СН 12.38 - СН 12.40 - 3 сутты Намерение

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 1

#1 Vladislav » 17.12.2013, 04:53

CH 12.38 - Здесь интересный комментарий о скрытых склонностях - т.е. есть врожденные скрытые склонности с которыми работа возможна лишь на каком-то глубинном уровне? они кармически наследуются?

СН 12.39 - здесь не совсем понятна фраза "комментарий трактует звено "сознание" как каммически активное сознание прошлой жизни, которое породило следующее звено "имя-и-форму" в этой жизни. Однако, на мой взгляд, звено "сознание" охватывает и прошлую и настоящую жизнь как принцип продолжительности личности. "- что это за "сознание" охватывающее разные жизни как принцип??

СН 12.40 - здесь так же не ясно: "приход сознания через перерождение к тому, что возникло (в момент смерти), представленному как камма или образ (нимитта) каммы, или [предсмертный] образ дальнейшей участи" - образ каммы? образ дальнейшей участи? чего с ним происходит или как он является и почему образ?

И не зря же 3 эти сутты обеднены - требуется какой-то системный взгляд на эти вопросы.
И Намерение - как заголовок, это намерение направляющие сознание и формирующее следующие жизни?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 17.12.2013, 05:03

Vladislav писал(а):CH 12.38 - Здесь интересный комментарий о скрытых склонностях - т.е. есть врожденные скрытые склонности с которыми работа возможна лишь на каком-то глубинном уровне? они кармически наследуются?
Могут наследоваться. Например, как темперамент.

Был также Арахант, который покрикивал на других монахов, и вообще вёл себя достаточно высокомерно. Будда сказал, что этот Арахант в прошлой жизни был царём и повадки у него сохранились.
Топпер

#3 Каверин Алексей » 17.12.2013, 09:40

Vladislav писал(а): CH 12.38 - Здесь интересный комментарий о скрытых склонностях - т.е. есть врожденные скрытые склонности с которыми работа возможна лишь на каком-то глубинном уровне? они кармически наследуются?

Инерция.


Vladislav писал(а):СН 12.39 - здесь не совсем понятна фраза "комментарий трактует звено "сознание" как каммически активное сознание прошлой жизни, которое породило следующее звено "имя-и-форму" в этой жизни. Однако, на мой взгляд, звено "сознание" охватывает и прошлую и настоящую жизнь как принцип продолжительности личности. "- что это за "сознание" охватывающее разные жизни как принцип??
На атмана похоже.
А вообще это каломбур. В намарупу входит сознание, а значит новая намарупа=новое сознание. Насколько я знаю Будда не указывал на "трансцендентное" сознание, или на другое сознание выходящее за рамки намарупы.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 SV » 17.12.2013, 12:26

т.е. есть врожденные скрытые склонности с которыми работа возможна лишь на каком-то глубинном уровне? они кармически наследуются?

Анусаи, их обычно перечисляют 7 главных штук (в комментарии приведены), они всегда есть у любого существа, даже у рыбки :smile: Они произрастают из трёх основных корней - невежества, злобы, жажды. Подробнее о них есть тут, в МН 64 - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn64-mahamalunkya-sutta-sv.htm

что это за "сознание" охватывающее разные жизни как принцип??

Другими словами, подразумевается "поток сознания", который есть везде во всех жизнях.

"приход сознания через перерождение к тому, что возникло (в момент смерти), представленному как камма или образ (нимитта) каммы, или [предсмертный] образ дальнейшей участи" - образ каммы? образ дальнейшей участи? чего с ним происходит или как он является и почему образ?

По утверждению комментария, в момент смерти у существа возникает предсмертный образ в уме. Этот образ определит его следующее перерождение. Например, если черти с вилами стали мерещиться перед смертью - готовься к рождению в аду :wink: :ya:

И Намерение - как заголовок, это намерение направляющие сознание и формирующее следующие жизни?

Речь идёт о четане, намерении. Четана - это именно то, что создаёт камму.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей