Джигуччхитабба сутта: Отвращение АН 3.27

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

  • 1

#1 Anton B » 18.12.2019, 13:07

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть три типа личностей в мире. Какие три?
Есть человек, на которого нужно смотреть с отвращением, с ним не стоит общаться, не стоит следовать за ним, не стоит служить ему. Есть человек, на которого нужно смотреть с невозмутимостью, с ним не стоит общаться, не стоит следовать за ним, не стоит служить ему. Есть человек, с которым стоит общаться, стоит следовать за ним, стоит служить ему...
Два вопроса. Разве отвращение не относится к неблагому поведению? И второй, более важный. Как быть, если к первым двум типам, от части, относится кто-то из близких родственников? Нельзя же не общаться с ним? Я хочу помочь человеку.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 4

#2 Топпер » 18.12.2019, 14:12

Anton B писал(а):Два вопроса. Разве отвращение не относится к неблагому поведению?
Тут "отвращение" скорее в исконно-русском значении слова т.е. отвратьиться от чего-либо, а не в смысле "отвращение" - как синоним омерзения и негативных эмоций.

В оригинале там стоит "uggalo jigucchitabbo" если я правильно понимаю, это причастие будущего времени от "jigucchati" по смыслу "не нужно терпеть" (не терпит, испытывает отвращение, смущается)
И второй, более важный. Как быть, если к первым двум типам, от части, относится кто-то из близких родственников? Нельзя же не общаться с ним? Я хочу помочь человеку.
В таких случаях обычно всё бывает по конкретной ситуации. Тут сложно давать совет радиального свойства по типу: "бросьте и не общайтесь" или наоборот "смиритесь итерпите"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Киттисаро-ушёл » 18.12.2019, 14:15

Есть три неблагих корня - жажда, злоба, заблуждение. Если неприятие чего-либо исходит из этих корней - это неблагое состояние ума. Но если имеет место неприятие чего-то неблагого из правильного понимания, то это другое. Просто понимание того, что может тебе навредить на пути собственного развития. В каноне нередко термин отвращение используется к контексте правильного понимания, например, к неблагим состояниям (МН61), к непостоянным феноменам и т.д. Поэтому я бы так объяснил, в первом случае [стремление-не-контактировать/не-общение/не-следование], во втором [игнорирование/не-общение/не-следование].

Как быть, если к первым двум типам, от части, относится кто-то из близких родственников? Нельзя же не общаться с ним? Я хочу помочь человеку.
Тогда общение можно ограничить только помощью.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Anton B » 18.12.2019, 16:40

Хорошо, на мой взгляд, формулировка жёстковата, но, может, так и надо. Благодарю
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#5 Nolic » 18.12.2019, 16:55

Anton B писал(а):И второй, более важный. Как быть, если к первым двум типам, от части, относится кто-то из близких родственников? Нельзя же не общаться с ним? Я хочу помочь человеку.
бывает полезно и помолчать соблюдая при этом метту
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#6 Sammy » 18.12.2019, 19:07

В Севитабба сутте АН 3.26 говорится, что не стоит общаться с тем, кто ниже по уровню в нравственности, мудрости и сосредоточении. Там же говорится, что нужно общаться с теми, кто выше уровнем в этих качествах. Разъясните, пожалуйста, этот момент. Имеется в виду, что не стоит общаться с теми, кто и не стремиться практиковать? Но если человек практикует, но в данный момент он ниже в этих характеристиках, то общаться стоит? Просто ощущается некое противоречие. Если никто не будет общаться с менее тренированными, то остаются только равные для общения.
Sammy M
Откуда: Казань
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2019
Традиция: Тхеравада

#7 Sammy » 18.12.2019, 19:09

Написал в этой теме, вопросы схожие на мой взгляд. И сутты смежные.
Sammy M
Откуда: Казань
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2019
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Киттисаро-ушёл » 18.12.2019, 19:47

Если человек показывает пример безнравственного поведения, то это разлагающий пример, тогда не стоит общаться с таким человеком. Но если он искренне тренируется, видит свои косяки и воздерживается от их повторения, то ничего плохого нет в таком общении, даже если он пока ниже вас в этом.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Топпер » 19.12.2019, 05:03

Sammy писал(а):Имеется в виду, что не стоит общаться с теми, кто и не стремиться практиковать?
Ну почему столь жёсткая оппозиция: практикует/не практикует? Тут, скорее о токсичных и нетоксичных людях, независимо от вероисповедания. Если вы видите, что ничему хорошему от человека не научитесь, если например он всё видит в негативном свете, таскает грязь по сети, сплетничает и осуждает, то задайте себе вопрос: "зачем я с ним общаюсь?" (варианты "по работе" и т.п. я не рассматриваю. В таких случаях это неизбежная необходимость)
Общаться, кстати, можно, если допустим у вас есть желание помочь человеку. Подтянуть его повыше. Но и тут нужно оценить свои силы: справитесь ли таща "бегемота из болота" или же получится так, что он вас в своё болотце утянет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Anton B » 19.12.2019, 13:28

Топпер писал(а):Ну почему столь жёсткая оппозиция: практикует/не практикует? Тут, скорее о токсичных и нетоксичных людях, независимо от вероисповедания. Если вы видите, что ничему хорошему от человека не научитесь, если например он всё видит в негативном свете, таскает грязь по сети, сплетничает и осуждает, то задайте себе вопрос: "зачем я с ним общаюсь?" (варианты "по работе" и т.п. я не рассматриваю. В таких случаях это неизбежная необходимость)
Общаться, кстати, можно, если допустим у вас есть желание помочь человеку. Подтянуть его повыше. Но и тут нужно оценить свои силы: справитесь ли таща "бегемота из болота" или же получится так, что он вас в своё болотце утянет.
Очень хорошо сказано. В данном случаи, имеется в виду, только, близкое общение.
А как Вам кажется, стоит ли "тащить бегемота", если он не хочет, не готов к этому?
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#11 Sammy » 19.12.2019, 17:36

Понятно, спасибо.
Sammy M
Откуда: Казань
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.11.2019
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Топпер » 19.12.2019, 22:52

Anton B писал(а):Очень хорошо сказано.
Благодарю.
А как Вам кажется, стоит ли "тащить бегемота", если он не хочет, не готов к этому?
До определённой степени. Насильно ведь мил не будешь.

А вот если вы оставите "дверь открытой" или "руку протянутой для помощи" - это неплохо. Т.е. продемонстрируете, что готовы помочь, если сам человек захочет. Возможно когда-нибудь он воспользуется этой возможностью.

Это примерно как мы со своим буддийским центром в Петербурге: мы, может быть, и хотели бы, чтобы все люди стали буддистами. Но сделать этого не можем. Всё, что мы можем - это предоставить возможность придти в центр, обеспечивая его работу.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nolic » 20.12.2019, 11:01

Топпер писал(а):А вот если вы оставите "дверь открытой" или "руку протянутой для помощи" - это неплохо. Т.е. продемонстрируете, что готовы помочь, если сам человек захочет. Возможно когда-нибудь он воспользуется этой возможностью.
для тех кто " в болоте" не работает тут хоть что угодно распахни. тут только за волосы вытаскивать
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#14 Топпер » 20.12.2019, 11:07

Nolic писал(а):для тех кто " в болоте" не работает тут хоть что угодно распахни. тут только за волосы вытаскивать
Очень часто так и бывает. Но насильно мы в рай никого не загоним. Желание должно быть обоюдным.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя