Вечен мир или не вечен мир ?

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Юрий Пирогов » 06.02.2022, 00:15

Скажите пожалуйста, как объединить между собой эти цитаты из сутт Палийского Канона ? =Так как же , Мастер Моггаллана , мир вечен? Ваччха, Благословенный не утверждал, что мир вечный. В таком случае , Мастер Моггаллана, мир не вечен ? Ваччха, Благословенный, не утверждал и такого, что мир не вечный.= (Моггаллана Сутта СН.44.7). = Поэтому, Малункьяпутта, запомни, то, что я оставил необьявленным как необьявленное. Мир вечен - это я оставил необьявленным. Мир не вечен -это я оставил необьявленным.= ( Чуламалункья Сутта МН.63). = Потому, что монахи, эта Сансара не имеет постижимого начала . Первого момента не увидеть , когда бы существа начали блуждать и скитаться в круговерти перерождений, скованные невежеством и спутанные жаждой = ( Савака Сутта СН. 15.7 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 06.02.2022, 01:24

Так хорошо объединяются. Будда не даёт прямого утверждающего ответа т.к. и то и другое внесёт ошибку в понимание.
Вместо этого Будда обычно разъяснял по какой причине появляется и существует то-то и то-то.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 08.03.2022, 19:10

Думаю что утвердительно и однозначно можно указывать лишь на то что яввно видно и не подверженно сомнению.А если первого момента не видно то утверждать вечность или временность не представляется возможным
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#4 Топпер » 09.03.2022, 02:22

Nolic писал(а):Думаю что утвердительно и однозначно можно указывать лишь на то что яввно видно и не подверженно сомнению.А если первого момента не видно то утверждать вечность или временность не представляется возможным
Не видно в том смысле, что его нет, а не в том, что Будда его не видел.

Патиччасамуппада ведь показывает, что начала нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Nolic » 09.03.2022, 10:13

Топпер писал(а):Не видно в том смысле, что его нет, а не в том, что Будда его не видел.
когда обьяснение не дает одназначного ответа то возможны допущения. здесь именно этот случай когда однозначно не указано да или нет
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#6 Топпер » 09.03.2022, 11:19

Nolic писал(а):когда обьяснение не дает одназначного ответа то возможны допущения. здесь именно этот случай когда однозначно не указано да или нет
Есть. Анализ патиччасамуппады в обратном направлении.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость