Мулапарийяя-сутта

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 t e n s o r » 25.03.2022, 06:05

Он воспринимает божеств Лучезарного сияния как божеств Лучезарного сияния11. Восприняв божеств Лучезарного сияния как божеств Лучезарного сияния, он измышляет [себя как] божеств Лучезарного сияния, он измышляет [себя в] божествах Лучезарного сияния, он измышляет [себя отдельным] от божеств Лучезарного сияния, он измышляет божеств Лучезарного сияния «своим», он радуется божествам Лучезарного сияния. И почему? Потому что он не полностью понял их, я говорю вам.

Правильно ли я понял из вышесказанного, что любая эмоциональная окраска при исследовании объекта неизбежно вносит искажение восприятия объекта?
t e n s o r M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.10.2020
Традиция: Нет

#2 Топпер » 25.03.2022, 11:28

t e n s o r писал(а):Правильно ли я понял из вышесказанного, что любая эмоциональная окраска при исследовании объекта неизбежно вносит искажение восприятия объекта?
Нет. Не правильно.
У Будды и Арахантов по-вашему получается, что никаких эмоций не было?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 t e n s o r » 25.03.2022, 12:00

У Будды и Арахантов по-вашему получается, что никаких эмоций не было?

Возможно были.., но полагаю их ум был растождествлён с данными формациями ума. т.е. их наличие им никак не мешало..
t e n s o r M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.10.2020
Традиция: Нет

#4 Топпер » 26.03.2022, 00:23

t e n s o r писал(а):Возможно были.., но полагаю их ум был растождествлён с данными формациями ума. т.е. их наличие им никак не мешало..
Тогда это ответ на ваш вопрос.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя