Гопала Сутта (АН.11. 17)

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Юрий Пирогов » 25.09.2022, 22:15

Монах вытаскивает яйца мух, он окуривает сараи ? Вопрос, как эти действия можно совместить с первой заповедью Будды (АХИМСА) ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Tilakkhana » 26.09.2022, 06:23

Монах не вытаскивает яиц мух. Вытаскивает пастух. Это метафора, в которой пастух, ухаживающий за стадом, окуривающий его, удаляющий паразитов и т.д. сравнивается с бхиккху, устраняющим мысли о чувственном желании, враждебности, жестокости, с "личинками" всех неблаготворных состояний - и уничтожает их сразу же, как они они они возникли, аннигилирует их. Так можно приписать Будде и убийство "матери и отца" - "родителей" акусала-дхамм - метафора Дхаммапады.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#3 bergentroll » 26.09.2022, 09:29

Уточню так же, что первая заповедь — не ахимса, т. е. «ненасилие» вообще, а отказ от преднамеренного убийства.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#4 Юрий Пирогов » 26.09.2022, 13:49

Благодарю вас, за разъяснение, я понял эту Сутту просто буквально. А следующее непонятно, разве АХИМСА включает и непреднамеренное лишение жизни живого существа ? Если карма от такого убийства не загрязняется, то какой смысл тогда в АХИМСЕ ?
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#5 bergentroll » 26.09.2022, 16:11

Юрий Пирогов писал(а):А следующее непонятно, разве АХИМСА включает и непреднамеренное лишение жизни живого существа ? Если карма от такого убийства не загрязняется, то какой смысл тогда в АХИМСЕ ?

У джайнов первый обет — ахимса. Они избегают и непреднамеренного убийства (вплоть до повязок на рот чтобы муху не съесть и веничков чтобы сметать перед собой насекомых). Так что лучше спросить у них. :smile: Буддизм конечно учит непричинению вреда в целом, но не абсолютизирует это, и первая заповедь говорит об убийстве.

Скрытый текст
«Как ты думаешь, царевич? Если, когда ты или твоя нянька не присматривали бы за ним, этот малыш взял бы в рот палку или камень, что бы ты с ним сделал?»
«Я бы вытащил это, уважаемый. Если бы я не смог вытащить это сразу, тогда, удерживая его голову левой рукой, я согнутым пальцем своей правой руки вытащил бы это, даже если бы поранил его. И почему? Потому что у меня есть сострадание к малышу».


МН 58
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#6 Юрий Пирогов » 26.09.2022, 21:06

Благодарю вас за разъяснение, теперь понятно.Значит в буддизме АХИМСЫ нет, а есть запрещение преднамеренного убийства, а АХИМСА это и преднамеренное и непреднамеренное убийство. А я считал, что АХИМСА это отказ от преднамеренного убийства.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя