Махападана сутта ДН 14

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Савелов Александр » 02.07.2025, 21:39

В сутте есть такие строки:

«С прекращением чего происходит прекращение рождения?»
«С прекращением cуществования происходит прекращение рождения»
«С прекращением чего происходит прекращение cуществования?»
«С прекращением цепляния происходит прекращение cуществования»
«С прекращением чего происходит прекращение цепляния?»
«С прекращением жажды происходит прекращение цепляния»
«С прекращением чего происходит прекращение жажды?»
«С прекращением чувствования происходит прекращение жажды»
«С прекращением чего происходит прекращение чувствования?»
«С прекращением контакта происходит прекращение чувствования»
«С прекращением чего происходит прекращение контакта?»
«С прекращением шести чувственных опор происходит прекращение контакта»
«С прекращением чего происходит прекращение шести чувственных опор?»
«С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести чувственных опор»
«С прекращением чего происходит прекращение имени-и-формы?»
«С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы»
«С прекращением чего происходит прекращение сознания?»
«С прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания»
.

Пожалуйста объясните кто нибудь на примере последние 4 строки а то не совсем понятно!
Потому - что сознание не только является одним из компонентов "нама-рупы", но при этом оно также является условием для существования остальных ментальных и физических элементов?
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Верхнеуральск
Репутация: 155
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 03.07.2025, 04:57

Савелов Александр писал(а):Пожалуйста объясните кто нибудь на примере последние 4 строки а то не совсем понятно!
Потому - что сознание не только является одним из компонентов "нама-рупы", но при этом оно также является условием для существования остальных ментальных и физических элементов?

Скрытый текст
«Скажи мне, друг Сарипутта: имя-и-форма самосотворяется… возникает спонтанно?»
«Нет, друг Коттхита, не так оно, что имя-и-форма самосотворяется… возникает спонтанно. Но, имея сознание в качестве необходимого условия, возникает имя-и-форма».
«Скажи мне, друг Сарипутта: сознание самосотворяется… возникает спонтанно?»
«Нет, друг Коттхита, не так оно, что сознание самосотворяется… возникает спонтанно. Но, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникает сознание».
«Друг Сарипутта, я понял твоё утверждение так: «Не так оно, друг Коттхита, что имя-и-форма самосотворяется… возникает спонтанно. Но, имея сознание в качестве необходимого условия, возникает имя-и-форма. Но затем я понял [следующее] твоё утверждение таким образом: «Не так оно, друг Коттхита, что сознание само-cотворяется… возникает спонтанно. Но, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникает сознание». Как понимать значение этих утверждений?»
«Хорошо, друг Коттхита, я приведу для тебя пример, поскольку бывает так, что с помощью примера умный человек может понять значение того, что было сказано.
Представь, как если бы две связки тростника стояли, опираясь на друга. Точно так же, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникает сознание, а имея сознание в качестве необходимого условия, возникает имя-и-форма. Имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникают шесть сфер чувств. Имея шесть сфер чувств в качестве необходимого условия, возникает контакт. Имея контакт в качестве необходимого условия, возникает чувство. Имея чувство в качестве необходимого условия, возникает жажда. Имея жажду в качестве необходимого условия, возникает цепляние. Имея цепляние в качестве необходимого условия, возникает становление. Имея становление в качестве необходимого условия, возникает рождение. Имея рождение в качестве необходимого условия, возникают старение и смерть, печаль, стенание, боль, беспокойство и отчаяние. Вот как возникает вся эта груда страданий.
Если кто-либо выдернул бы одну из этих связок тростника, то другая бы упала. Если бы он выдернул другую, то упала бы первая. Точно так же, с прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести сфер.
Скрытый текст
С прекращением шести сфер происходит прекращение контакта. С прекращением контакта происходит прекращение чувства. С прекращением чувства происходит прекращение жажды. С прекращением жажды происходит прекращение цепляния. С прекращением цепляния происходит прекращение становления. С прекращением становления происходит прекращение рождения. С прекращением рождения происходит прекращение старения и смерти, печали, стенания, боли, беспокойства и отчаяния. Вот так прекращается вся эта груда страданий».

Налакалапийо сутта СН 12.67
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2908
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Pestik » 03.07.2025, 13:06

Савелов Александр писал(а):Пожалуйста объясните кто нибудь на примере последние 4 строки а то не совсем понятно!

«С прекращением чего происходит прекращение имени-и-формы?»
«С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы»
«С прекращением чего происходит прекращение сознания?»
«С прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания».

физическая смерть вполне очевидный факт который подтверждает это утверждение. в данном случае это полное разьединение сознания и тела , можно сказать безвозвратное для покойника. есть другой пример это сон, когда происходит потеря физического сознания, но при пробуждении происходит возврат на "круги своя". при рождении ребенка все происходит в обратном порядке. если не произойдет возникновение сознания в утробе матери то получим "мертворожденное дитя"
да-нет-да
Pestik M
Откуда: РФ
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.04.2018
Традиция: Нет


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron