То что дуккха -- анатта

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#81 The Коля » 16.06.2014, 10:56

Еще раз попытаюсь сформулировать тему . Анатта -- это не концепция Нет-Я , так как такое представление постоянно уводит в дебри умствований .И сколько я ни смотрел аналогичные темы на форумах , всегда появлялся многостраничный холивар и отвлеченный спор . Будда не учил Нет-Я , так как это доказать нельзя и не нужно , это бесполезно для реализации прекращения страданий !
Единственное , что угашает нашу боль связаную с цеплянием за совокупности , это следующая мудрость , в соответсвии с действительностью -- Форма Не - Я , не моё , Я не это ... Сознание ... Ментальные реакции ... Ощущение ... Восприятие ... не Я , не моё , Я не это ...
Будда ясно и прямо и неоднократно об этом заявлял . При этом он говорил : " Форма страдательна , а то что страдательно -- может быть собой , своим ? ..." Ученики отвечали : " Конечно же нет учитель!" . И так , отсюда вопрос -- Почему для учеников Будды и самого Будды мучительность прямое доказательство безличности ?
The Коля

#82 Detonator » 16.06.2014, 11:00

Dhammananda, по вашему первому вопросу в теме

> Почему то что Дуккха обязательно видится как Не -Своё , Не - Я ?!

Потому что нашедший то, что подразумевается в (именно в таком переводе):
"Знающий, что своё я - приятно, пусть бдительно охраняет себя."
знает приятное и постоянное, и устанавливаясь в нем (как опоре, прибежище в собственной природе) может отделять неприятное и непостоянное из ума/восприятия.

Если вы этому не верите, ну тогда это ваши проблемы.
Будда тоже долго искал выход в отшельничестве и отрицании приятного, но нашел его только тогда когда отбросил сопротивление "приятному" происходящему в джханах. (не помню дословно как в сутте было, но смысл понятен)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#83 The Коля » 16.06.2014, 11:13

Наш ум прилипает , отождествляется с неким представляемым собой и это представление имеет аналог в одной из совокупности , то есть имеется опорная кхандха , к которой привязывается ум . Привязавшись цепко и прочно , ум не может расстаться с тем , что по сути является мимолетным и страдает от этого . В принципе "Атманисты" создали учение о трансцедентном Я лишь для того , что бы отделиться от всего обусловленного , опираясь на что-то прочное и запредельное они снимали привязанность к обусловленности Нама рупы . Но заменив множество привязаностей одной , они впадали в зависимость от тонкого воображаемого Атмана . который по сути был ничем иным как одной из кхандх -- идеей или сознанием . И так Будда научил -- нужно отрываться от обусловленного не позитивно опираясь на Атман , а негативно отрицая все что Не я . Это урок всем кто хочет переврать учение и включить в буддийскую практику чуждое учение , кто хочет позитивно опираться на Анатман ! К стати это чисто махаянская практика и вообще уцучение Адвайта и Шуньята различны только в мелочах . К примеру Брхманисты занимаются постижением и осознанием трансцедентного звукового выражения Брахмана- Атмана в звуке ОМ... А Махаянци делают тоже самое трансцедентно постигая Анатман ( пустоту ) в звук АОУМ , АОМ . Где "А" -- Это отрицание ОМ ... Такая практика приведет к той же зацепке только со знаком минус
The Коля

#84 Акхандха » 16.06.2014, 11:32

Dhammananda писал(а):Но заменив множество привязаностей одной , они впадали в зависимость от тонкого воображаемого Атмана . который по сути был ничем иным как одной из кхандх -- идеей или сознанием .
именно это я пыталась донести до Детонатора на предыдущей странице, спасибо.

нужно отрываться от обусловленного не позитивно опираясь на Атман , а негативно отрицая все что Не я .
угу :yes:
всё не я: это не я, то не я, пятое не я, десятое не я...
а где же я? :lupa: .... )) нету Я
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#85 Vagga » 16.06.2014, 11:46

Dhammananda писал(а):И так Будда научил -- нужно отрываться от обусловленного не позитивно опираясь на Атман ,а негативно отрицая все что Не я .
Считаю что просто отрицать будет недостаточно. Отвергать все что Не я. Исходя из тотального отвержения всего что Не я, все наблюдаемое в мире ума есть Не я. Тогда что останется когда наблюдаемое, все что Не я, исчезнет тотально?

И так Будда научил -- нужно отрываться от обусловленного
Кому нужно отрываться от обусловленного?
"Знающий, что своё я - приятно, пусть бдительно охраняет себя."
Думаю что это для знающего свое я.
Последний раз редактировалось Vagga 16.06.2014, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#86 Detonator » 16.06.2014, 11:46

> Наш ум прилипает , отождествляется с неким представляемым собой

Да не прилипайте, практика сосредоточения вам в помощь. Ум станет гибким и послушным инструментом.

> Но заменив множество привязаностей одной , они впадали в зависимость от тонкого воображаемого Атмана . который по сути был ничем иным как одной из кхандх -- идеей или сознанием .

Dhammananda, вы можете различать "предмет" от "образа предмета", или конкретней "тактильного/визуального ощущения предмета" и от "воображаемого образа тактильного/визуального ощущения предмета"? Вы ясно видите между ними разницу?
Вот то чем вы это "видите" это "идея"?

Освобождаются не от каких то конкретных "идей", а от самого процесса концептуализации/цепляния.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#87 Detonator » 16.06.2014, 11:53

Акхандха писал(а):а где же я? :lupa: .... )) нету Я

"нету Я" такая же идея как и "Я", отбросьте и ее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#88 The Коля » 16.06.2014, 11:55

Vagga писал(а):
Dhammananda писал(а):И так Будда научил -- нужно отрываться от обусловленного не позитивно опираясь на Атман ,а негативно отрицая все что Не я .
Считаю что просто отрицать будет недостаточно. Отвергать все что Не я. Исходя из тотального отвержения всего что Не я, все наблюдаемое в мире ума есть Не я. Тогда что останется когда наблюдаемое, все что Не я, исчезнет тотально?
Останется безличная ,блаженная , постоянная Ниббана . Единственная постоянная реальность . То самое наивысшее приятное на которое можно опереться ( Что и предложил Detonator)
The Коля

#89 The Коля » 16.06.2014, 11:59

Detonator писал(а):
Акхандха писал(а):а где же я? :lupa: .... )) нету Я

"нету Я" такая же идея как и "Я", отбросьте и ее.
Правильно ! Суть не в создании идей , а в прекращении отождествления с санкхарами . Так мы можем не считать автомобиль Собой или своим , но достаточно одного удара арматурой по капоту , что бы это прилипание выразилось во всей гамме ))) Убирается не идея , а внутренняя привязанность . Мы практикуем анатта не для того , что бы доказать -- Я нет , а для того , что бы не страдать его создавая :umnik:
The Коля

#90 Акхандха » 16.06.2014, 12:32

Dhammananda писал(а):То самое наивысшее приятное на которое можно опереться
кому опереться-то? :deg:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#91 Detonator » 16.06.2014, 12:40

Акхандха писал(а):кому опереться-то? :deg:

тому кто страдает.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#92 Vagga » 16.06.2014, 12:41

Dhammananda писал(а):
Vagga писал(а):
Dhammananda писал(а):И так Будда научил -- нужно отрываться от обусловленного не позитивно опираясь на Атман ,а негативно отрицая все что Не я .
Считаю что просто отрицать будет недостаточно. Отвергать все что Не я. Исходя из тотального отвержения всего что Не я, все наблюдаемое в мире ума есть Не я. Тогда что останется когда наблюдаемое, все что Не я, исчезнет тотально?
Останется безличная ,блаженная , постоянная Ниббана . Единственная постоянная реальность .
Почему все время телега бежит впереди лошади?

Detonator писал(а):
Акхандха писал(а):кому опереться-то? :deg:
тому кто страдает.
:facepalm:
Тому кто избавился от страданий, тому кто зафиксировал безличную ,блаженную, постоянную Ниббану как Единственную постоянную реальность.
Последний раз редактировалось Vagga 16.06.2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#93 Акхандха » 16.06.2014, 12:47

Detonator писал(а):тому кто страдает.
а КТО страдает?
есть страдание, нет страдающего :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#94 Vagga » 16.06.2014, 13:01

Акхандха писал(а):
Detonator писал(а):тому кто страдает.
а КТО страдает? есть страдание, нет страдающего :smile:
Конечно страдающего, или страдальца, нет. Нет, не означает что отсутствует тот кто фиксирует, или осознает наличие страданий.
Сам он не страдает. Страдает тело. За все его неправедные дела, неправедную жизнь, неправедную речь.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#95 Акхандха » 16.06.2014, 13:09

Vagga писал(а):не означает что отсутствует тот кто фиксирует
не ТОТ КТО, а сознание фиксирует. пока не угасло.

Vagga писал(а):Сам он не страдает. Страдает тело. За все его неправедные дела, неправедную жизнь, неправедную речь.
в основном страдает ум, как я понимаю. тело тоже, конечно. тело испытывает мучительные ощущения, но ум при этом может не страдать - как у Араханта например.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#96 Detonator » 16.06.2014, 13:13

Акхандха писал(а):
Detonator писал(а):тому кто страдает.
а КТО страдает?
есть страдание, нет страдающего :smile:

Акхандха, если вам это уже очевидно, и "есть страдание" именно вас уже не касается, что ещё вы ищите в буддизме?
А если не очевидно, то искать надо не ментальный образ "КТО страдает" а как убрать страдания.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#97 The Коля » 16.06.2014, 13:24

Акхандха писал(а):
Dhammananda писал(а):То самое наивысшее приятное на которое можно опереться
кому опереться-то? :deg:
Ну это я так образно :deg: Уму наверное ) Пока он есть ) Устремившись к бессмертному ум отстраняется от мирского
The Коля

  • 1

#98 The Коля » 16.06.2014, 13:26

Detonator писал(а):
Акхандха писал(а):
Detonator писал(а):тому кто страдает.
а КТО страдает?
есть страдание, нет страдающего :smile:

Акхандха, если вам это уже очевидно, и "есть страдание" именно вас уже не касается, что ещё вы ищите в буддизме?
А если не очевидно, то искать надо не ментальный образ "КТО страдает" а как убрать страдания.
Я думаю у уважаемой Акхандхи с воззрениями всё в порядке ...
The Коля

#99 Акхандха » 16.06.2014, 13:28

Detonator писал(а):Акхандха, если вам это уже очевидно, и "есть страдание" именно вас уже не касается, что ещё вы ищите в буддизме?
совсем не касается оно только Арахантов после париниббаны :smile:

Detonator писал(а):искать надо не ментальный образ "КТО страдает"
так я и не ищу. это друзья выше говорят об этом.

Detonator писал(а):а как убрать страдания.
не страдания убрать, а причины страданий убрать.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#100 Vagga » 16.06.2014, 13:37

Акхандха писал(а):
Vagga писал(а):не означает что отсутствует тот кто фиксирует
не ТОТ КТО, а сознание фиксирует. пока не угасло.
А кто фиксирует угасло или нет сознание, кто фиксирует наличие или отсутствие причин страданий, кто устраняет их, кто творит доброе, искореняет злое, очищает ум, достигает Нирваны? Кто назвал себя буддистом и следует по пусти указанным Буддой?

пока не угасло.
Есть такой закон. Закон сохранения энергии. Незыблемый как скала. Никому еще не удалось опровергнуть его.
Ничто никуда не исчезает, и не появляется из ниоткуда, но одно преобразуется в другое.

в основном страдает ум, как я понимаю.
Ему больно?

так я и не ищу.
Кто-кто не ищет? Кто осознает отсутствие поиска? :facepalm:
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей