Тревога - необходима ли?

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 IvanAN1 » 06.02.2022, 13:14

Добрый день!
Является ли тревога за других (например тревога матери о здоровье ребенка) благой четасикой
Я всегда думал что она относится к неблагой, но поговорил с психологом и
она сказала мне, что тревога необходима ведь она помогает действовать т.е. мотивировать на поступки
т.е. лечить ребенка, если голоден покормить, зимой тепло одеть и т.д.
Как на это смотрит Буддизм
IvanAN1
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.02.2022
Традиция: Ваджраяна

#2 Dof » 06.02.2022, 14:07

Будда говорил, что тревога иногда полезна, например, если человек видит в себе неблагое качество он должен его отбросить, как если бы он отбросил горящий тюрбан с головы.

Но тревога за ребёнка это в рамках буддизма и ни благая четасика и ни неблагая, потому что в рамках буддизма ее вообще нет, потому что буддизм про сверхмирские вещи. Но если угодно, то говоря прямо, рожать и тревожиться за детей это не то к чему призывал Будда.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 IvanAN1 » 06.02.2022, 14:11

Спасибо, какие еще мнения?
IvanAN1
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.02.2022
Традиция: Ваджраяна

#4 Satou » 06.02.2022, 16:25

Я думаю что не благая, т.к. проистекает из установки "как Я буду дальше жить если..."
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#5 Tilakkhana » 06.02.2022, 17:39

Судите сами. Тревога (четасика 24) и беспокойство (четасика 17) обе принадлежат к наблаготворным факторам. Первая - к нерегулярным (случайным), вторая - к универсальным. Кроме того, беспокойство (тревога) входит в состав пяти ниваран, препятствий.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Топпер » 06.02.2022, 22:14

Dof писал(а): в рамках буддизма ее вообще нет, потому что буддизм про сверхмирские вещи.
Не только.
Будда и про залог хорошего брака и общности мужа и жены.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 PavelPAS » 09.02.2022, 13:59

Dof писал(а):это не то к чему призывал Будда.
Будда призывал мирян к ответственности в противовес беспечности (не пей напитки, дающие беспечность - к примеру). Царей призывал ощущать ответственность за народ, домохозяев - за домочадцев, матерей за детей. Призывов бросать детей, обрекая их на боль и страдание, и идти в монахи я не видел. Относительная беспечность позволительна только аскетам, потому что на них никто не опирается в бытовом плане. Да, Будда призывал к воздержанию чтобы не плодилось "нежелательное потомство". Но! Если был секс и есть ребёнок, то это уже значит было действие и есть последствия. Игнорирование последствий не есть исправление ситуации, а двойное зло.

Что касается тревожности, должна быть умеренность во всём. Иначе это невроз-психоз (если избыток тревоги) или апатия (если недостаток) или ещё какая-то патология.
Satou писал(а):Я думаю что не благая, т.к. проистекает из установки "как Я буду дальше жить если..."
Умеренный эгоизм не есть зло. Т.к. принцип ненасилия направляется и на себя самого. Если нельзя желать чужой женщине смерти ребёнка, то и себе надо желать всего самого лучшего, включая здововье всей семьи. Желать себе счастья даже не эгоизм, а норма вещей.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron