Что такое время?

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 1

#1 QuantUm » 09.05.2018, 15:15

Здравствуйте!
Среди множества различных тем не нашел (а может плохо искал) обсуждений на тему времени. Интересно как оно понимается в частности с точки зрения абхидхаммы? Ну и вообще с точки зрения тхеравады. Известно, что Будда был способен видеть будущее или знать его. Значит ли это что будущее в каком то смысле уже существует?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 SV » 09.05.2018, 15:51

Время - это скорость изменения феноменов.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 masterjack » 09.05.2018, 17:18

А что такое скорость?
Это частота изменений за единицу времени.
Замкнутый круг :)
Имхо время- это не какая то реальность.
Это понятие введён ное людьми для описания
Некоторых процессов, для синхронизации действий.
Потому и невозможно путешествие во времени.
Ибо как можно путешествовать в выдуманном термине.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Nwad » 09.05.2018, 21:36

Время это эффект страдания (субъективно), или эффект массы (объективно). Масса это информация, информация это аничча (как сказал Сергей - изменение).

С субъектичной точки зрения - время зависит от количества информации на еденицу сознания (так же как время зависит от количества массы на еденицу пространства). Чем больше информации на еденицу сознания тем время идёт медленее, чем меньше информации, тем идёт быстрее. Механика таже что и с объектами. Рядом с чёрной дырой время замирает, в межгалактическом пространстве - летит.

Если провести параллели, то можно в приципе сказать что трио: Пространство-время-масса это тоже замое что Сознание-дуккха-информация.

А вообще врем это поток Дуккхи. В прямом смысле. Время это и есть Дуккха.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Nwad » 09.05.2018, 21:38

masterjack писал(а):А что такое скорость?
Это частота изменений за единицу времени.
Замкнутый круг :)
Наверное Сергей хотел сказать не "скорость", а "количество". Количество изменений на еденицу пространства или сознания. Количество дуккхи на еденицу сознания.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 zRo » 09.05.2018, 22:55

Время - это мера аниччи :deg:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 QuantUm » 10.05.2018, 12:54

SV писал(а):Время - это скорость изменения феноменов.

А что на счет тех феноменов которые относятся к будущему и ещё не известны (для многих)? Например Будда говорил, что в будущем изменится срок жизни людей (правда не помню в какой сутте). Если время - "это скорость изменения феноменов", то каким образом он узнал информацию про изменение сроков жизни? Или он просто понял причины и условия которые в будущем приведут в этому?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 SV » 10.05.2018, 16:10

Или он просто понял причины и условия которые в будущем приведут в этому?

Скорее всего так.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 QuantUm » 10.05.2018, 19:14

Скорее всего так.

Значит ли это что каких то конкретных событий в будущем не существует? То есть только причины и условия, вероятность и т.д. Как тогда можно объяснить так называемые "вещие сны" которые многим сняться (и я в том числе) и в точности сбываются?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Maksim Furin » 12.05.2018, 13:01

текст из восьмой главы Абхидхамматха Сангаха:

§30 Концепция, которая сделана известной

Каким образом? Существуют такие термины как "земля", "гора" и им подобные, которые названы так в связи с переходным состоянием соответствующих элементов; такие термины как "дом", "повозка", "корзина" и им подобные названы так в связи со способом формообразования материалов; такие термины как "личность", "индивидуум" и им подобные названы так в связи с пятью скоплениями; такие термины как "направление", "время" и им подобные названы так согласно вращению луны и прочего; такие термины как "колодец", "пещера" и им подобные названы так в связи с отсутствием воздействия [т. е. в связи с пустотностью] и так далее; такие термины как образ касины и им подобные, названы так в связи с соответствующими элементами и выдающимся ментальным развитием.
Все эти различные вещи, хотя они и не существуют в первичном смысле, становятся объектами сознания в форме теней (первичных) вещей.
Они называются концепциями, потому что о них думают, рассуждают, понимают, их выражают и делают известными вследствие той или иной ситуации, принимая её во внимание и так или иначе рассматривая. Этот тип концепций называется так, потому что он сделан известным.
QuantUm писал(а):Значит ли это что каких то конкретных событий в будущем не существует? То есть только причины и условия, вероятность и т.д. Как тогда можно объяснить так называемые "вещие сны" которые многим сняться (и я в том числе) и в точности сбываются?
ИМХО выражение про существование каких то событий в будущем - бессмыслица. Нет никакой книги судеб в которой записаны действия которые ещё не совершились и их плоды. Как пел Летов "все происходит сугубо здесь". Мы можем говорить разве что только про тенденцию к такому то плоду действия. В этом смысле предсказания конечно же рабочие штуки ибо мы не слепы к закономерностям. Так что прозрение будущего есть только в стиле: тучи сгущаются, скоро будет дождь. Заболел раком - значит скорее всего скоро помрёшь. Совершаешь неблагие действия - к страданию придёшь. Быть может вещие сны это предчувствование созревания кармического плода выраженное таким вот сновидческим образом. Детерминизма же в учении Будды нет.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#11 Искатель » 12.05.2018, 23:50

QuantUm писал(а):Значит ли это что каких то конкретных событий в будущем не существует?

Это довольно сложный вопрос. Смотря что подразумевать под "конкретными событиями". Если мы говорим о том, произойдёт ли в будущем, например, разрушение мировой системы, то да. С точки зрения Буддизма, оно обязательно когда-нибудь произойдёт. С другой стороны, если мы говорим о том, а споткнётся ли завтра Василий Иванович при входе в троллейбус, то вот это уже может произойти, а может не произойти. И то, и другое конкретные события, но тут важен масштаб. Более мелкомасштабные события имеют гораздо большую вариативность и гораздо меньшую прогнозируемость, чем крупномасштабные.

QuantUm писал(а):Как тогда можно объяснить так называемые "вещие сны" которые многим сняться (и я в том числе) и в точности сбываются?

Объяснение 1. Самое простое и тривиальное - совпадение.

Вы узнаёте, что сон был вещим только тогда, когда события из него произойдут наяву, верно? До этого момента вы понятия не имеете, был ли сон вещим или нет. (Вроде того: "Во, вот этот сон, который мне приснился сегодня точно вещий!") Думается, именно поэтому как-то отодвигается на задний план тот факт, сколько снов Вам снилось по ночам за всю прошедшую жизнь и сколько из них НЕ сбылись (то есть не совпали с будущей реальностью). 99,999%, я думаю. Так почему же не быть этой самой 0,001% снов, которые всё-таки совпадут? Просто вот элементарно совпадут. Кстати, где-то я уже слышал, что люди склонны гораздо большее внимание уделять тому, что происходит, нежели тому, что не происходит. Впрочем, оно и понятно.

На этом объяснении, пожалуй, и закончу. :smile: Был в моей жизни период, когда я стал увлекаться всякой эзотерикой. Так вот, я для себя услышал множество пророчеств, которые так и не сбылись. Что-то как-то сбывалось, но это были сущие пустяки, по сравнению с той массой, которая не сбылась. В итоге я лишний раз убедился, что, строго говоря, будущего не существует и никто не способен его предугадать на 100% (Да даже на 50 или 70). Никто, кроме Будды. Но даже тут есть ограничения. Чтобы Будде распознать вероятность того или иного события, ему нужно направить внимание на это. И сам этот процесс, само собой, происходит во времени. Таким образом, даже Будда не может знать всего и всегда единовременно, но может узнать о любом событии, направив на это ум, понимаете в чём штука? :roll: Что-то типа "луча всеведения" в тёмном море неведомого.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#12 Nwad » 13.05.2018, 13:19

Вещий сон это просто каммический механизм.

Если какой-то сон отпечатался у вас в голове и вы о нём думаете, придаёте ему значение, освящаете его светом ума, то если при этом вы делаете конкретные действия в этом направлении, увеличивая тем самым условия для его манифестации, то та камма которую вы породили думая, направляя ум и действуя - проявит себя в виде манифестации того самого "вещего сна". Но не обязательно спать чтобы мысль проявила себя в жизни, можно работать с любой мыслью и идеей. Лично я выдумал большую часть своей жизни.

Мир пластичен, это игра теней, и если ваш ум достаточно ярок и мысль достаточно четка, то имея на то условия, феномен обязательно упадёт тенью в вашу жизнь.

Здесь нет мистики или магии - чистая механика, каммический закон причин и следствий.

Развивая эти четыре качества, "вещий сны" потеряют для вас "мистику", "мессадж", "сокральность", "божественность" и тд. И вы будите сами генерировать себе будущее. Но повторю, для этого нужно иметь чистый ум и заслуги.
Cittaro Iddhipada (four bases of spiritual power) :
- желание
- энергия
- сознание
- проницательность
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#13 QuantUm » 13.05.2018, 14:53

Maksim Furin писал(а):ИМХО выражение про существование каких то событий в будущем - бессмыслица. Нет никакой книги судеб в которой записаны действия которые ещё не совершились и их плоды. Как пел Летов "все происходит сугубо здесь". Мы можем говорить разве что только про тенденцию к такому то плоду действия. В этом смысле предсказания конечно же рабочие штуки ибо мы не слепы к закономерностям. Так что прозрение будущего есть только в стиле: тучи сгущаются, скоро будет дождь. Заболел раком - значит скорее всего скоро помрёшь. Совершаешь неблагие действия - к страданию придёшь. Быть может вещие сны это предчувствование созревания кармического плода выраженное таким вот сновидческим образом. Детерминизма же в учении Будды нет.

Детерминизм это если не ошибаюсь учение о причинности? А как же камма? В каком то смысле это то же самое так ведь?

Благодарю за ответ. Интересные мысли..
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#14 QuantUm » 13.05.2018, 14:56

Nwad писал(а):Вещий сон это просто каммический механизм.

Если какой-то сон отпечатался у вас в голове и вы о нём думаете, придаёте ему значение, освящаете его светом ума, то если при этом вы делаете конкретные действия в этом направлении, увеличивая тем самым условия для его манифестации, то та камма которую вы породили думая, направляя ум и действуя - проявит себя в виде манифестации того самого "вещего сна". Но не обязательно спать чтобы мысль проявила себя в жизни, можно работать с любой мыслью и идеей. Лично я выдумал большую часть своей жизни.

Мир пластичен, это игра теней, и если ваш ум достаточно ярок и мысль достаточно четка, то имея на то условия, феномен обязательно упадёт тенью в вашу жизнь.

Здесь нет мистики или магии - чистая механика, каммический закон причин и следствий.

Развивая эти четыре качества, "вещий сны" потеряют для вас "мистику", "мессадж", "сокральность", "божественность" и тд. И вы будите сами генерировать себе будущее. Но повторю, для этого нужно иметь чистый ум и заслуги.
Cittaro Iddhipada (four bases of spiritual power) :
- желание
- энергия
- сознание
- проницательность

Благодарю за совет.
Проницательность это понимание причин и условий? Или что другое?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Nwad » 13.05.2018, 15:09

QuantUm писал(а):Проницательность
Investigation на английском.
Грубо говоря чёткость мысли, детали, ясность, контуры, аспекты и тд
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 QuantUm » 13.05.2018, 15:10

Искатель писал(а):Это довольно сложный вопрос. Смотря что подразумевать под "конкретными событиями". Если мы говорим о том, произойдёт ли в будущем, например, разрушение мировой системы, то да. С точки зрения Буддизма, оно обязательно когда-нибудь произойдёт. С другой стороны, если мы говорим о том, а споткнётся ли завтра Василий Иванович при входе в троллейбус, то вот это уже может произойти, а может не произойти. И то, и другое конкретные события, но тут важен масштаб. Более мелкомасштабные события имеют гораздо большую вариативность и гораздо меньшую прогнозируемость, чем крупномасштабные.

То есть можно сказать что так называемое "будущее" не известно до тех пор пока не известны все причинно-следственные связи из которых оно состоит. Например то что мы умрем нам известно, но когда и как вопрос. То есть просто все упирается в неведение, как только полная картина прояснится, будущее перестанет быть тайной..
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#17 QuantUm » 13.05.2018, 15:12

Nwad писал(а):Investigation на английском.
Грубо говоря чёткость мысли, детали, ясность, контуры, аспекты и тд

Интересно. А можно где то подробнее об этом почитать?
QuantUm
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.04.2016
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 13.05.2018, 16:13

Скорее всего можно угадать с большой долей вероятности зная и видя связи.
Но будущее конкретного человека вряд-ли можно точно предсказать в отличие от группы людей в целом. С учётом того как дела были в прошлом.
Если были условия для точного предопределения будущего то скорее всего Будда бы всех "обратил".
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Белов » 13.05.2018, 17:55

masterjack писал(а):Скорее всего можно угадать с большой долей вероятности зная и видя связи.
это и есть
QuantUm писал(а):Проницательность
masterjack писал(а):Это частота изменений за единицу времени.
Нет, тут время можно убрать, если обратить внимание на качественное изменение, состав и прочее. Т. е. отличное от того, что было. Не заморачиваясь тем, как быстро произошло изменение. Ибо
SV писал(а):это скорость изменения феноменов.
скорость тоже зависит от времени. И она для измерения сравнивается с чем либо (расстоянием и т. п.) Получается Время это время зависимое от времени.
Нет никакого времени. Просто нам удобно использовать этот костыль. Он просто полезен с практической точки зрения.
По поводу вещих снов. Не стоит забывать, что сознание очень узкое. Есть ещё другие слои мышления, которые перерабатывают намного большие объёмы информации. Они нам и выдают вещие сны.
Nwad писал(а):Если какой-то сон отпечатался у вас в голове и вы о нём думаете, придаёте ему значение, освящаете его светом ума, то если при этом вы делаете конкретные действия в этом направлении, увеличивая тем самым условия для его манифестации, то та камма которую вы породили думая, направляя ум и действуя - проявит себя в виде манифестации того самого "вещего сна".
Совсем не согласен. На всём периоде жизни наблюдаю реализацию снов. Есть и такая как например вид стены, которую я видел в детстве во сне. Я сам к ней стремился всё это время? Нужна она мне). Есть вещи которые увидев вспоминаешь, что видел их во сне. Например слушая человека понимаешь, что предложение, которое он говорит ты слышал во сне. Но суть сна была совершенна далека от этого предложения. Как если бы услышал про тарелки под салат, а во сне разговор был про тарелки на которых прилетели инопланетяне и ты воевал с ними пять лет и пять зим. Но само предложение слово в слово. Есть сны, которые реализуются достоверно как есть.
Возможно подсознание что-то там моделирует, предугадывает и наиболее точные модели нам видятся во сне.
Вообще всё больше верю в то, что перед рождением мы видим всю свою предстоящую жизнь. По крайней мере основные её моменты. И тут вопрос не в том, что нам там что-то предначертано, а в том, насколько мы закостенелые и не смотря на все события в жизни стержень остаётся тот же самый. Та же жажда, то же неведение. Если нам не суждено умереть в детстве, то мы обязательно пройдём все стадии взросления и старения. А тут как не крути свойственны вещи любому человеку. Я короче к тому, что есть системы цикл которых намного шире, чем наша мелкая жизнь. И поэтому нам кажется, что мы там что-то меняем, а на сам деле есть вещи на которые мы даже и не воздействовали. А они как раз и определяют развитие первых 100 лет ребёнка )
Сумбурно написал, но думаю основная мысль понятна (засыпаю).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Nwad » 13.05.2018, 19:52

QuantUm писал(а):Интересно. А можно где то подробнее об этом почитать?
Есть книги по типу "Секрет" которые описывают этот механизм, но всё сводится к Чттаро Иддхипада. Развивая эти четыре качества в направлении того или иного феномена вы его получите.
Кстати та же самая механика используется и при молитвах верующих, они это называют "Бог выполнил молитву", мы называем причинно следственная связь.

Белов писал(а):Совсем не согласен. На всём периоде жизни наблюдаю реализацию снов.
Ну, не знаю. Я не верю в магию, я верю в конкретную механику, в причины и следствия. Я многого не знаю и не понимаю, но по мере моих знаний и экпериментальных прямых наблюдений, мне понимается что эта стена попала под свет вашего сознания и упала тенью в жизнь. Так же как взросшее зерно было посеяно и полито водой.

Могу ошибаться конечно, это всё из личных экспериментов.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей