Неочевидные положения буддизма

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#61 Топпер » 19.12.2014, 17:26

Mira писал(а):Я в скандинавии не была, а нашим средствам массовой информации я не очень-то доверяю. Слишком часто я наблюдала ситуацию, когда факты, о которых я имела представление, преподносились так, чтобы выработать у масс нужное отношение.
Это я не об истерии по центральным каналам. Там, само сбой, пропаганда. Но если в сети посмотреть материалы то видно, что положение действительно странное.
Топпер

#62 Денис85 » 19.12.2014, 17:45

Гуманизм породил толерастию, а толерастия узаконила всяких гомосексуалистов, аборты. Недавно во Франции тысячи парижан протестовали против усыновления детей гомосексуальными парами. В Брюсселе протестуют против введения запрета на аборты в Испании- http://www.youtube.com/watch?v=BdPmn0ITwnc Испания по видимому ещё держится на католических корнях в чем то. В Европе кто-то из молодёжи принимает ислам в знак протеста современному европейскому обществу и вот что об этом пишет одна православная христианка, приведу фрагмент из её сообщения: личный протест как часть общественного. [Западные] страны настолько в официальной политике отошли от норм Христианства, что людей это начинает сильно злить. И естественным путём люди ищут способ избавиться от прелестей содомского беспредела.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#63 Mira » 19.12.2014, 17:47

Топпер писал(а):Это я не об истерии по центральным каналам. Там, само сбой, пропаганда. Но если в сети посмотреть материалы то видно, что положение действительно странное.

Вы хотите сказать, что инет сейчас "свободная зона" ? :smile:

На самом деле, сейчас я увлечена современной шведской, датской, норвежской литературой (П.Хёг, М.Аксельссон, Э. Лу и др.) никакого неадеквата в системе ценностей не наблюдаю, хотя социальная среда описывается очень подробно (реализм и социальная направленность - характерная черта современной скандинавской литературы).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Топпер » 19.12.2014, 17:57

Mira писал(а):
Топпер писал(а):Это я не об истерии по центральным каналам. Там, само сбой, пропаганда. Но если в сети посмотреть материалы то видно, что положение действительно странное.

Вы хотите сказать, что инет сейчас "свободная зона" ? :smile:
Свободнее телевидения.
Топпер

  • 4

#65 Топпер » 19.12.2014, 17:58

Денис85 писал(а):Гуманизм породил толерастию.
Толерантность то само по себе это неплохо. Это, как раз таки противовес религиозному мракобесию. Потому, как не только гуманизм извратить можно, но и религию.
Топпер

#66 masterjack » 19.12.2014, 22:40

потому и существует понятие: обусловленное бытие.
реальность имеющая свои причины чтобы быть таковой.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#67 Елена Котельникова » 20.12.2014, 20:37

Последние сообщения, касающиеся бытописания в отношении личной гигиены пока переехали в корзину. Если нужно, их можно извлечь оттуда в отдельную тему.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Топпер » 20.12.2014, 20:43

Може в юмор их перенести? :lol:
Топпер

  • 2

#69 Елена Котельникова » 20.12.2014, 20:46

Может просто создать тему, где будут обсуждаться всякие разные бытовые и культурные особенности Европы и Азии? Вдруг ещё чего интересное появится...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#70 Топпер » 20.12.2014, 20:56

Да, можно и так.
Топпер

  • 1

#71 ae » 25.12.2014, 00:01

В исходном разговоре мне всё-таки видится некоторая подмена понятий, "реальная" помощь смешивается с даной.
По существу, каждое конкретное существо может нуждаться или не нуждаться в той или иной помощи. Понимать, кто и в чём нуждается - дело мудрости и сострадания. Тут есть очевидные случаи, и есть не вполне очевидные случаи, требующие времени и внимания, чтобы как следует разобраться - можно, напр., бессмысленно и беспощадно отказать голодному бомжу, можно накормить такого монаха, которому, как говорят, лучше было бы проглотить файербол, чем питаться от пожертвований, а можно и повредиться умом, вникая в личные обстоятельства жертв своей благотворительности, когда ситуация требует немедленных действий.
Дана несколько отличается от "реальной" помощи - это ведь, кроме предоставления вещей, необходимых для жизни, в какой-то мере, действительно, и подношения из уважения, и осуществление на деле собственного воззрения о том, что добрые дела не бессмысленны. Уже же не раз решали, что самая выгодная стратегия - бомбить по площадям, делая дану Сангхе - символические пожертвования в пользу символического порядка, надеясь, что хотя бы результаты не будут символическими. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron