Виртуальность и камма

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 Виктория » 04.12.2013, 23:23

а не являются ли такие виртуальные убийства кого бы то ни было выражением злобы? пусть и хорошо скрытой. А о злобе говориться: "Монахи, есть эти три корня неумелого. Какие три? Корень жажды, корень злобы, корень неведения… Злоба сама по себе неумела. Любая камма, созданная на основе злобы через действие, речь или мысль, также неумела. Тот, кто пойман, заражён этими грубыми, неумелыми качествами, рождёнными жаждой, злобой, неведением, тот испытывает страдание, напряжение, взволнованность и беспокойство в это самое время. А после смерти, после распада тела, можно ожидать, что он родится в неблагом уделе, подобно тому, как дерево, полностью пронизанное баньяном, обречено на погибель, на уничтожение, на распад, на упадок…"
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 SV » 04.12.2013, 23:34

Вряд ли. Игрок чаще всего испытывает азарт, но не злобу и даже не лёгкую её форму в виде утончённого недовольства. Ну только если начинает проигрывать, например :smile: :ninja: Хотя, если он принципиально выливает злость в игру, то да. Но такое я думаю очень редко бывает. Аналогичное можно увидеть когда кто-нить со злобы пинает стул или столб или камень или ещё что. Выливает злобу на объект. Теоретически такое же возможно и в играх, но я ни разу таких игроков не видел, которые бы делали так. А с такими в своё время много общался.

Тут вообще любые игры можно привести. В том числе и спортивные, кстати.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Kerslim » 05.12.2013, 09:44

Виктория писал(а):а не являются ли такие виртуальные убийства кого бы то ни было выражением злобы?...
Тут, скорее, корень жажды проявляется. Люди играют не потому, что хотят пойти и убить вон тех персонажей, потому что ненавидят их, просто им нравится играть. А злоба может появиться уже в процессе, когда что-то не получается или в ответ на оскорбления других игроков.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Limemill » 05.12.2013, 13:22

Кстати, да. Даже при игре в шутеры злобы практически никакой нет. Помню, когда я развлекался этим еще в последних классах школы - на первых курсах университета в компьютерном клубе на несколько десятков человек всегда был один парень, который неизменно воспринимал все происходящее в Counter Strike очень близко к сердцу -- ругался, кричал, подбегал к "убившему" его человеку, чтобы высказать претензии. Но таких всегда было очень мало, и они сильно выделялись. Все остальные играли из-за азарта. Так что, можно сказать, что в этом случае проявляется не ненависть, а жажда (чувственных удовольствий).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Федор » 05.12.2013, 18:57

Хотелось бы расширить тему. Виртуальность и камма... хм. Я думаю, что в виртуальном плане для человека гораздо больше возможностей, свободы самопроявления, самовыражения, преодоления комплексов, каких-то внутренних проблем, чем в реальном. В виртуальном мире человек гораздо в большей степени может быть самим собой. Исчезают некоторые внешние препятствия в общении, например.
Но именно эта возможность (наверное) таит в себе опасность еще большего незримого, подспудного затягивания в сансару, плодит еще большие иллюзии. По поводу себя, в том числе.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Kirill » 04.02.2014, 02:41

Федор писал(а):Хотелось бы расширить тему. Виртуальность и камма... хм. Я думаю, что в виртуальном плане для человека гораздо больше возможностей, свободы самопроявления, самовыражения, преодоления комплексов, каких-то внутренних проблем, чем в реальном. В виртуальном мире человек гораздо в большей степени может быть самим собой. Исчезают некоторые внешние препятствия в общении, например.
Но именно эта возможность (наверное) таит в себе опасность еще большего незримого, подспудного затягивания в сансару, плодит еще большие иллюзии. По поводу себя, в том числе.
Я 2,5 года играл в wow по 12 часов в день, ежедневно. Я понял, что все что мне мешало в реальной жизни - все очень быстро оказалось там. Самим собой человеку в реальном мире не дает быть он сам, поэтому и там ему это не удастся, а вот как раз натянуть маску какую нибудь там легче. Правда все эти маски рассчитаны на незнакомых как там, так и тут.
Камма не накапливается пока я не стану думать что убийства приносят негативную камму и продолжу убивать.
Но если играть и осознавать себя в этот момент, то я, например, чувствовал как тело испытывает огромный стресс, ум трепещет, а после рейда - выжато. Чувство похоже когда ютюба обсмотришься пару часов - как будто не вобрал информации, а совсем наоборот - кто то из тебя высосал всю энергию и силу. Куда она там эта энергия уходит не понятно, но это черные дыры.
У игры есть один очень классный плюс - я могу прокрутить жизненные ситуации с 10 кратной скоростью, и 10ки раз прожить свои эмоции, поняв, что смысла это не имеет, т.к. театр всегда одинаковый благодаря бессменному режиссеру. В жизни 5-10 смен работ (коллективов, начальников), 100 встреч с разговорами по душам, 4-5 друзей - в игре это все проживешь за 2-3 года.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#27 Уддхамсота » 04.02.2014, 04:26

Мини-сансарочки. Есть явно адские миры, как например Survival Horror в духе F.E.A.R. или мир людей в Sim City.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#28 Vladislav » 15.02.2014, 22:58

А если игра как раз помогает человеку "сбросить" те отрицательные эмоции о которых говориться выше - получается это даже и благо?
Не все миряне способны к сбрасыванию плохих эмоций через медитативные практики, а так вроде никто и не пострадал, кроме собственных плохих намерений к виртуальным персонажам :)
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 М_а_р_к » 16.02.2014, 07:31

Vladislav писал(а):А если игра как раз помогает человеку "сбросить" те отрицательные эмоции о которых говориться выше
Сомнительно, что они помогают сбросить отрицательные эмоции. С таким же успехом можно и алкоголь для положительных эмоций принять. В зависимости от состояния психики - от 50 до 500 мл...

По теме. Года 2.5 назад подсел на танки. Сперва ТО, затем WoT. Мог иногда целыми днями и ночами просиживать в выходные. Где-то месяца 2 назад проанализировал свою психику во время игры - сплошной негатив. Раздражение, обида, ненависть к оленям из своей команды. Понял, что с этим надо что-то делать. В середине декабря удалил все стрелялки, мочилки и т.п. из компа. Ребенок, конечно, порасстраивалась, но ничего, проглотил. После этого заметил, что общий негатив в жизни начал стремительными темпами снижаться. На днях установил ей обратно WoT, правда вырубил полностью чат, чтобы не было соблазна покрыть кого-нибудь матом. Поиграл сам. Конечно, работа над собой не прошла даром. Негатива нет, раздражения нет, обычный аналитический подход, как в шахматах. НО! Играть тоже стало неинтересно. Сидишь, гоняешь пиксели по экрану и думаешь, а зачем это надо... То есть получается, что, если хочется поиграть, значит нужен всплеск каких-нибудь искусственных эмоций. Значит, что-то с работой над чувственными помехами не так. Видимо, эти игры специально подогревают сильные эмоции, и человек каждый раз за ними стремится. Как экстремалам постоянно требуется адреналин в крови, без него жизнь становится скучной и пресной.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Vlad.Z » 16.02.2014, 09:41

Виктория писал(а):А о злобе говориться:
"Монахи, есть эти три корня неумелого.
Какие три?
Корень жажды, корень злобы, корень неведения…
Злоба сама по себе неумела. Любая камма, созданная на основе злобы через действие, речь или мысль, также неумела. Тот, кто пойман, заражён этими грубыми, неумелыми качествами, рождёнными жаждой, злобой, неведением, тот испытывает страдание, напряжение, взволнованность и беспокойство в это самое время. А после смерти, после распада тела, можно ожидать, что он родится в неблагом уделе, подобно тому, как дерево, полностью пронизанное баньяном, обречено на погибель, на уничтожение, на распад, на упадок…"
Вот, как раз для любителей игноров. Пришло время покаятццо :pop: в сердце своем. Чтобы обрести рождение в благом уделе. :umnik:
:yes:
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#31 Александер » 16.02.2014, 10:47

Vlad.Z писал(а):
Виктория писал(а):А о злобе говориться:
"Монахи, есть эти три корня неумелого.
Какие три?
Корень жажды, корень злобы, корень неведения…
Злоба сама по себе неумела. Любая камма, созданная на основе злобы через действие, речь или мысль, также неумела. Тот, кто пойман, заражён этими грубыми, неумелыми качествами, рождёнными жаждой, злобой, неведением, тот испытывает страдание, напряжение, взволнованность и беспокойство в это самое время. А после смерти, после распада тела, можно ожидать, что он родится в неблагом уделе, подобно тому, как дерево, полностью пронизанное баньяном, обречено на погибель, на уничтожение, на распад, на упадок…"
Вот, как раз для любителей игноров. Пришло время покаятццо :pop: в сердце своем. Чтобы обрести рождение в благом уделе. :umnik:
:yes:

Есть более подходящее изречение, конкретно для нашего случая:

"Монахи, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму: беседы, повествования в стихе и прозе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, удивительные случаи, вопросы-и-ответы4. Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл (или: цель) этих Дхамм5 своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное понимание этих Дхамм принесёт им длительный вред и страдания. Почему? Потому, что Дхаммы неправильно ухвачены."
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#32 Vlad.Z » 16.02.2014, 10:57

Александер писал(а):Есть более подходящее изречение, конкретно для нашего случая:
Если не трудно, подскажите. А то, прошу простить, мой ум тут молчит, а я не догоняю. Бывает и такое. :upset:
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#33 Александер » 16.02.2014, 11:29

Vlad.Z писал(а):мой ум тут молчит

Радуйтесь, что хоть иногда молчит и догонять никого не надо(а то всё говорим - тишина, покой). Я бы был очень доволен, если бы мой ум, помолчал хотя-бы неделю.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#34 Vlad.Z » 16.02.2014, 11:54

Александер писал(а):
Vlad.Z писал(а):мой ум тут молчит
Радуйтесь, что хоть иногда молчит и догонять никого не надо(а то всё говорим - тишина, покой).
Почему иногда? Бывает, раз в ....... , пытаются в него прорваться какие-то волнения, но они как снежинки на горячем асфальте.
Мне тут многие (не на форуме, дома, в моем окружении, знакомые, друзя, близкие) пытаются внушить что это неправильно, что в уме должно что-то быть, мысли, желания, думы, то есть что когда молчит ум, то это не нормально.

Я бы был очень доволен, если бы мой ум, помолчал хотя-бы неделю.
Да вроде нетрудно это.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#35 Vladislav » 17.02.2014, 00:19

М_а_р_к писал(а):
Vladislav писал(а):А если игра как раз помогает человеку "сбросить" те отрицательные эмоции о которых говориться выше
Сомнительно, что они помогают сбросить отрицательные эмоции. С таким же успехом можно и алкоголь для положительных эмоций принять. В зависимости от состояния психики - от 50 до 500 мл...

По теме. Года 2.5 назад подсел на танки. Сперва ТО, затем WoT. Мог иногда целыми днями и ночами просиживать в выходные. Где-то месяца 2 назад проанализировал свою психику во время игры - сплошной негатив. Раздражение, обида, ненависть к оленям из своей команды. Понял, что с этим надо что-то делать. В середине декабря удалил все стрелялки, мочилки и т.п. из компа. Ребенок, конечно, порасстраивалась, но ничего, проглотил. После этого заметил, что общий негатив в жизни начал стремительными темпами снижаться. На днях установил ей обратно WoT, правда вырубил полностью чат, чтобы не было соблазна покрыть кого-нибудь матом. Поиграл сам. Конечно, работа над собой не прошла даром. Негатива нет, раздражения нет, обычный аналитический подход, как в шахматах. НО! Играть тоже стало неинтересно. Сидишь, гоняешь пиксели по экрану и думаешь, а зачем это надо... То есть получается, что, если хочется поиграть, значит нужен всплеск каких-нибудь искусственных эмоций. Значит, что-то с работой над чувственными помехами не так. Видимо, эти игры специально подогревают сильные эмоции, и человек каждый раз за ними стремится. Как экстремалам постоянно требуется адреналин в крови, без него жизнь становится скучной и пресной.

Да очень многие играя в онлайн экшен-игры "сидят" на злости к своим оппонентам, это еще я заметил из далеких годов детства в компьютерных клубах, где чуть ли не до драк дело доходило после виртуальных стычек. Но это далеко не у всех так. Например я запускаю подобные игры примерно раз в 2-3 дня с на 15-30 минут (на большее и время не хватает) - при этом я больше отвлекаюсь от текущих тревожных мыслей, нежели рождаю новые.
Другой тип игр, экономические стратегии, как правило построенные на поиске баланса между разными типами ресурсов и управлении - там вообще врага может не быть, или агрессия к нему минимальна.

Такие мобильные игры как Clash of Clans очень успешно монетизируют стремление людей к лидерству, доминированию и экономическая статистика игры (доход 600 000 долларов в сутки) говорит сама за себя - при этом хочу заметить что БОЛЬШИНСТВО платящей аудитории до 18-20 лет! Т.е. фактически идет игра на базовом инстинкте выраженном в виртуальном мире - люди за это даже платят реальные деньги, пусть даже не вполне осознанно (опять же проблема осознанной жизни).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 dasmode » 17.02.2014, 09:01

У меня по прочтении вопроса возник другой вопрос? А зачем таким образом проводить время? Сидение на стуле ничего хорошего не сулит в плане здоровья. Сердце перестает нагружаться. У мужиков - застой в простате... Когда можно вместо виртуальных поединков пойти в зал или на природе пострелять шариками, вместо экономич. стратегии заняться тем же форексом, вместо симсов наладить настоящие отношения.
dasmode
Репутация: 12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Vladislav » 17.02.2014, 09:16

dasmode писал(а):У меня по прочтении вопроса возник другой вопрос? А зачем таким образом проводить время? Сидение на стуле ничего хорошего не сулит в плане здоровья. Сердце перестает нагружаться. У мужиков - застой в простате... Когда можно вместо виртуальных поединков пойти в зал или на природе пострелять шариками, вместо экономич. стратегии заняться тем же форексом, вместо симсов наладить настоящие отношения.
Странный вопрос - зачем люди смотрят телевизор? Или зачем занимаются любым хобби?
Форекс - это не игра в экономическую стратегию))) Не нужно путать отдых с чем-то серьезным, и разные предпочтения разных людей.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 dasmode » 17.02.2014, 09:30

Vladislav писал(а):Странный вопрос - зачем люди смотрят телевизор? Или зачем занимаются любым хобби?
Для меня действительно странный)) Я не смотрю телевизор.
Про хобби я понимаю.
Но я другом.
Зачем заниматься таким "отдыхом", который портит здоровье, нервы?
Когда можно заниматься более "здоровым" отдыхом?

Причем, Вы заняли позицию, оправдывающую подобное времяпровождение.
Поэтому, наверное, Вы сейчас приведете доводы "за".
Но как Вы думаете сами, без эмоций об этом явлении, сквозь призму собственного опыта?
dasmode
Репутация: 12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Vladislav » 17.02.2014, 10:45

dasmode писал(а):
Vladislav писал(а):Странный вопрос - зачем люди смотрят телевизор? Или зачем занимаются любым хобби?
Для меня действительно странный)) Я не смотрю телевизор.
Про хобби я понимаю.
Но я другом.
Зачем заниматься таким "отдыхом", который портит здоровье, нервы?
Когда можно заниматься более "здоровым" отдыхом?

Причем, Вы заняли позицию, оправдывающую подобное времяпровождение.
Поэтому, наверное, Вы сейчас приведете доводы "за".
Но как Вы думаете сами, без эмоций об этом явлении, сквозь призму собственного опыта?

Я не могу приводить доводы "за" или "против", каждый просто сам для себя выбирает как проводить время, я не вижу смысла обсуждать идею зачем нужны одни развлечения или не нужны другие.

Кому-то, как Вам видимо, нравиться более "здоровые" виды отдыха, а кому то виртуальная реальность - здесь не может быть какой-то борьбы, психотипы разные - вы друг друга никогда не убедите - да и зачем?

Мне лично игры с точки зрения "поиграть" навряд ли портят здоровье (в силу сильно ограниченного времени которому я им уделяю, и отсутствию фанатичной привязанности), я лишь указал на то что для многих виртуальность - это один из видов ухода от реальности, психологическая разгрузка, и я не вижу в этом негатива. Это не касается тех случаев когда геймеры превращают игру в значительную часть жизни которая вытесняет вообще все остальное - тогда это несет какие-то негативные стороны - но опять же - свобода выбора.

Но мы ушли от темы, речь была о камме.
Вот с точки зрения каммы, скорее она не негативна, если у человека не рождается отрицательных побуждений убийства и агрессии, хотя на мой взгляд даже если и рождается это лучше, нежели человек этот негатив рождает по отношению к живым, реальным людям дома, на работе, а скопившиеся отрицательные эмоции надо куда-то выбросить - так может лучше пусть это и будут виртуальные персонажи.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron