Перлы махаянистов о Тхераваде. Facepalm

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#101 aNiMa-00170 » 11.01.2017, 12:51

Antaradhana писал(а):Ну сколько можно Олег? Остановитесь уже...

Что это за тон? йа Вам никак не мешаю. Вы мне не мешайте, пожалуйста.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#102 Dz » 11.01.2017, 21:44

aNiMa-00170 писал(а):Праджняпарамита — это сладкая няшная заманивающая привлекательная поверхностная "попса"
Это несколько неблагая речь. Просто обращаю ваше внимание.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#103 Елена Котельникова » 11.01.2017, 21:52

Dz писал(а):Это несколько неблагая речь. Просто обращаю ваше внимание.
Это ж характеристика концепции, вполне справедливая, кстати. Не личное оскорбление
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#104 aNiMa-00170 » 11.01.2017, 22:02

Dz писал(а):Это несколько неблагая речь. Просто обращаю ваше внимание.

Пользуясь подобного рода логикой Вы даже и лично (!) у Будды Гаутамы в Перво-Каноне найдете,
при желании, немало примеров просто-таки чудовищно "неблагой" и грубой речи.)) Задумайтесь.)
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#105 М_а_р_к » 11.01.2017, 22:04

Dz писал(а):Праджняпарамита — это сладкая няшная заманивающая привлекательная поверхностная "попса"
А можно подробнее, что здесь неблагого? Всё, что общепринято входит в сутры праджняпарамиты - это, действительно, няшки Махаяны. Люди с удовольствием читают их. Причем им абсолютно пофиг на глубинный смысл, они тянутся чисто за красотой слога, за их поэтическим экстазом. После этих сутр читать Палийский Канон? Нее, неинтересно. Или Вы обиделись на слово "попса"? Так это хорошее слово. Это то, что ежедневно потребляет 99% жителей Земли...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#106 М_а_р_к » 11.01.2017, 22:09

Елена Котельникова писал(а):Это ж характеристика концепции, вполне справедливая,
Мож, они считают, что это несправедливая характеристика? :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#107 ae » 11.01.2017, 22:32

Праджняпарамита как сладкая няшная заманивающая привлекательная поверхностная попса - это не так уж и страшно на поверку.
https://youtu.be/85WYX6usKAs
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 7

#108 Dz » 12.01.2017, 09:40

Елена Котельникова писал(а):Это ж характеристика концепции, вполне справедливая, кстати. Не личное оскорбление
Так и про концепцию "инвалид" можно сказать, что это "неполноценное человеческое существо", что будет "справедливой характеристикой", но если услышав это кто-то не сдержится и пропишет "справедливо" высказавшемуся в дыню, то его несдержанность будет в каком-то роде обоснована, не правда ли? ;)
aNiMa-00170 писал(а):Пользуясь подобного рода логикой Вы даже и лично (!) у Будды Гаутамы в Перво-Каноне найдете,
при желании, немало примеров просто-таки чудовищно "неблагой" и грубой речи.)) Задумайтесь.)
Конечно же я видел в Каноне фразы, приписываемые Будде, про "никчёмных людей" с неправильными взглядами. Я не могу судить о социально приемлемом этикете Индии в те времена и оставлю это на откуп передававшим сутты через поколения. Зато могу судить об этикете сегодняшнем в контексте нашей цивилизации. :) Впрочем, если учесть, что в РФ хамство - это, в своём роде, социальная норма, то ваша фраза не так ужасна, как показалась мне. :)
Просто можно было бы сказать то же самое и по-другому. Например, не "Праджняпарамита — это сладкая няшная заманивающая привлекательная поверхностная "попса"", а "Праджняпарамита является облегчённой, приятно воспринимаемой и привлекательной для широких масс версией оригинальных идей". Смысл тот же, но воспринимается иначе, правда?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#109 М_а_р_к » 12.01.2017, 10:05

Dz писал(а):Смысл тот же, но воспринимается иначе, правда?
Конечно другой. Вот буду сидеть с гостями, включу телевизор и скажу: "Блин, опять показывают только облегчённую, приятно воспринимаемую и привлекательную для широких масс версию классической музыки". Словлю много интересных взглядов :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#110 Dz » 12.01.2017, 10:35

М_а_р_к писал(а):Вот буду сидеть с гостями, включу телевизор и скажу
С друзьями вы можете хоть на фене разговаривать, если это всех устраивает. :) А вот при публичном выступлении на международной конференции, например, это уже будет как-то не очень, согласитесь =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#111 М_а_р_к » 12.01.2017, 10:40

Dz писал(а):А вот при публичном выступлении на международной конференции, например, это уже будет как-то не очень, согласитесь
Будет нормально. Ибо попса - это и есть попса. Вы, скорее всего, не знаете, какие эпитеты и жаргонизмы ходят в среде профессиональных музыкантов. Попса - это абсолютно нейтральное слово. И даже производители попсы знают ,что делают "жвачку" для масс. Это их работа, их деньги, причем немалые.

PS. И как профессиональный музыкант я с полной ответственностью могу заявить, что оооочень тяжело юному музыканту (да и неюному) избавиться от попсовщины, цыганщины, прекратить лить розовые сопли, достойные любителя романтических сериалов... Ибо это внешне красиво, легко реализуемо и производит неплохое впечатление на слушателей, которые совершенно не разбираются в классической музыке
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron