Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#641 cergiy » 29.06.2014, 21:33

Vagga писал(а):
cergiy писал(а):Я не знаю как ответить. Была выбрана модель мира в которой тварь может приобщиться Творцу через послушание или по-другому сказать через следование воли Творца.
Хорошие слова. Конспектные правда. А как у вас лично на этом плане?
В том смысле как сказано Иисусом: ...... как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.
Вы в Отце и Отец в Вас?
Прошу прощения, но зачем высказывать выбирать идеи моделей мира, хвататься за них, искушаться самому, искушать других, и не в состоянии реализовать сказанное?

Лично у меня всё плохо. Я вот всё никак не могу оторваться от этой шайтан машины и пойти хотя б правильце почитать.

Но за сим откланиваюсь, у нас уже полвторого, а завтра на работку пилить сутра пораньше.


Dimitry писал(а):cergiy, Вы пришли сюда насаждать христианство?
Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения. Я же нахожусь в полемическом разделе. Не выхожу за рамки правил, как мне кажется. Отвечаю на вопросы. Даже не создаю какие-то специальные темы. Незнаю. ЧТо уж так много внимания уделяется моей персоне - уже и замечание выписали и в прозерлетивизме "обвинили". Эх-эх.
Dimitry » 29.06.2014, 21:39 Предупреждение на 10 дней
Нарушение правил. 3.4. Обсуждения Запрещается: обсуждение действий модераторов форума вне администраторского раздела. В следующий раз получите "бан" для изучения Правил форума http://www.forum.theravada.ru/faq.php?mode=rules
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#642 Михаил Макушев » 29.06.2014, 21:34

cergiy писал(а):Но ведь Он же творит чтобы кого-то ввести в Свою жизнь. Так что до творения бессмысленно говорить о том что он знает, то что не сотворил. Невозможно знать, то чего нет. По крайнйе мере я не могу этого понять, мне такое утверждение кажется странным.
То есть по вашему он творил спонтанно..не задумываясь? Как-то не вяжется с заявлениями о том что у него де есть план. А если не спонтанно, то он должен знать вообще обо всем из того, что он сотворит. Если не не обо всем... то получается что есть области, где он не обладает знаниями. Признаться - не удивлен.
Михаил Макушев

#643 Dimitry » 29.06.2014, 21:36

cergiy писал(а):
SeD писал(а):Если так, то как можно считать Иисуса Богом, если по историческим данным Богом он был признан только на упомянутом ранее Никейском соборе в 325 году. Я не очень хорошо знаком с этим историческим фактом, но если мне не изменяет память это решение было признано большинством голосов, а точнее 298-ю из 318-и, если не ошибаюсь. То есть выбран, как на партийном собрании путем голосования. Можно ли вообще признавать Богом того, кого просто выбрали люди большинством своих голосов?

Ну, вообще, еще в самих Евангелиях есть указание на божественность Христа, поэтому ваши представления несколько не верны. Просто учение в философских категориях Аристотеля было зафиксированно в 325 году. До этого арианство, например, считало Христа лишь тварью. Первой, высшей, через которую был совторён мир, но лиш тварь, а не Творец. Собственно по этмоу(и не только) поводу был созван I Вс. Собор.

Ну хорошо, Иисус - божество. Но не Творец, ни с точки зрения иудаизм и ислама, ни по учению буддизма.
Иисус в Евангелиях указал на божественность людей: Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Св. Евангелие от Иоанна 10:34)
И это соответствует учению Будды: потенциально каждый человек (каждое существо) может стать божеством. Но в чем тут уникальность статуса Иисуса? Поезжайте в Индию, там богов тысячи. Тысячи людей признаны богами, аватарами бога. В чем уникальная фишка?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#644 Панньятисса » 29.06.2014, 21:37

cergiy писал(а):Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения. Я же нахожусь в полемическом разделе.
общее? это нравственные императивы. и то в Учении Будды они шире разработаны. имхо мое мнение. в остальном искать сходство без полезное занятие. поверьте мне.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#645 cergiy » 29.06.2014, 21:39

Панньятисса писал(а):
cergiy писал(а):Ого! Может мы в разных странах росли? Потому как из моего окружения до крещения никого небыло христиан. Ну, то есть были люди суеверные, это да. Но вот христиан, как-то никого. /я конечно понял о чём Вы говорите/
мы с вами росли в советском союзе. вы на территории православия я на территории армянской церкви. как минимум номинально мы росли в христианских странах.

Да, бхантэ. Номинально. Я вот об этом говорю. Как по мне так в этой пост-христианской шелухе больше вреда, чем хоть какой-то пользы. Да и к христианству всё это очень слабо относится.

Я спать, если меня ещё не забанят и ничего особенного не случится - я вернусь.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#646 Detonator » 29.06.2014, 21:57

cergiy писал(а):Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения.

cergiy, в библии сказано: "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21)"
Найдите это в себе, в христианстве есть инструменты для этого. А потом уже придет время сопоставлять уже найденному "может что общее" в других религиях. А до этого, и вас не поймут, и вы не поймете.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#647 The Коля » 29.06.2014, 22:04

Акхандха писал(а):
cergiy писал(а):Таков духовный закон - если рушится связь с Творцом, то человек умирает, хотя бы в некотором смысле.
как это жестоко создать себе людей как марионеток. а потом еще говорить что у них свобода воли и что он их любит.
верх цинизма.
:sad:
The Коля

  • 1

#648 The Коля » 29.06.2014, 22:27

Dimitry писал(а):cergiy, Вы пришли сюда насаждать христианство? "вера от слышания, слышание от слова божьего". Вы здесь говорите слово божье, мы слышим и должны затем обратиться в православие?
Замечу, что это сообщение было написано вами в роли пользователя, а не модератора. Действия модератора должны правильно оформляться и озаглавливатся как модераторское. Вам бы следовало вынести предупреждение за предвзятое отношение и использование своего статуса - администратора :facepalm:
Dimitry » 29.06.2014, 23:02 Замечание
Нарушение правил
The Коля

  • 1

#649 Dimitry » 29.06.2014, 22:57

Панньятисса писал(а):
cergiy писал(а):Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения. Я же нахожусь в полемическом разделе.
общее? это нравственные императивы. и то в Учении Будды они шире разработаны. имхо мое мнение. в остальном искать сходство без полезное занятие. поверьте мне.
Бханте, а в чем общность? Напр., в буддизме есть правило не убивать. В христианстве есть заповедь "не убей". Но при этом, то-же самый бог, который сказал "не убей" повелевает идти и убивать:
2. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; 3. теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (Первая книга Царств 15:2-3).

Так что в аврамических религиях есть нравственные декларации. Нравственный же императив (повеление, которое нельзя преступить) имеется в буддизме.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#650 Dimitry » 29.06.2014, 23:01

Dhammananda писал(а):
Dimitry писал(а):cergiy, Вы пришли сюда насаждать христианство? "вера от слышания, слышание от слова божьего". Вы здесь говорите слово божье, мы слышим и должны затем обратиться в православие?
Замечу, что это сообщение было написано вами в роли пользователя, а не модератора. Действия модератора должны правильно оформляться и озаглавливатся как модераторское. Вам бы следовало вынести предупреждение за предвзятое отношение и использование своего статуса - администратора :facepalm:
Это сообщение было написано мной как пользователем. Напоминаю Вам о необходимости соблюдения Правил форума /3.4. Обсуждения
Запрещается:
обсуждение действий модераторов форума вне администраторского раздела;/
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#651 Detonator » 29.06.2014, 23:01

Dimitry писал(а):В христианстве есть заповедь "не убей". Но при этом, то-же самый бог, который сказал "не убей" повелевает идти и убивать

С чего он тот же самый? В ветхом завете сборник староеврейских сказок.
А христианство основано на Новом завете.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#652 Елена Котельникова » 29.06.2014, 23:12

Detonator писал(а):
Dimitry писал(а):В христианстве есть заповедь "не убей". Но при этом, то-же самый бог, который сказал "не убей" повелевает идти и убивать

С чего он тот же самый? В ветхом завете сборник староеврейских сказок.
А христианство основано на Новом завете.
Вот, кстати, да. Из этого инклюзивизма христианство на самом деле поимело большое противоречие в своей доктрине. Еврейский Б-г всех любить не обещал и милосердного из себя не строил :wink: А христианство то совершенно другие идеи декларирует.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#653 The Коля » 29.06.2014, 23:34

cergiy писал(а):Dimitry писал(а):
cergiy, Вы пришли сюда насаждать христианство?
Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения. Я же нахожусь в полемическом разделе. Не выхожу за рамки правил, как мне кажется. Отвечаю на вопросы. Даже не создаю какие-то специальные темы. Незнаю. ЧТо уж так много внимания уделяется моей персоне - уже и замечание выписали и в прозерлетивизме "обвинили". Эх-эх.

Вот
Как видите это сообщение было прокомментировано участником группы. А затем было вынесено предупреждение за это. Сообщение было написано вами как участником. я не обращаюсь к вам как к модератору, я обращаюсь к вам как к участнику.
И вообще нужна беспристрастность :smile:
Она нам всем нужна :shy: Не стоит предаваться страстям и вовлекаться
The Коля

#654 cergiy » 30.06.2014, 06:32

Ура, я к Вам вернулся.

Михаил Макушев писал(а):
cergiy писал(а):Но ведь Он же творит чтобы кого-то ввести в Свою жизнь. Так что до творения бессмысленно говорить о том что он знает, то что не сотворил. Невозможно знать, то чего нет. По крайнйе мере я не могу этого понять, мне такое утверждение кажется странным.
То есть по вашему он творил спонтанно..не задумываясь? Как-то не вяжется с заявлениями о том что у него де есть план. А если не спонтанно, то он должен знать вообще обо всем из того, что он сотворит. Если не не обо всем... то получается что есть области, где он не обладает знаниями. Признаться - не удивлен.

Нет почему же спонтанно? Просто так было задумано, что человек будет со свободной волей. И там, где человек проявляет свободную полю, там Бог как бы устраняется, но при этом Он всё так же продолжает промышлять о мире итп.

Dimitry писал(а):Но в чем тут уникальность статуса Иисуса?

Уникальность Христа, что он, Бог-Творец, пришёл к твари. Он самодостаточен, Ему не нужно от твари ничего(поклонения самого по себе), но Он хочет чтобы тварь таки исправилась.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#655 Михаил Макушев » 30.06.2014, 07:09

cergiy писал(а):Нет почему же спонтанно? Просто так было задумано, что человек будет со свободной волей. И там, где человек проявляет свободную полю, там Бог как бы устраняется, но при этом Он всё так же продолжает промышлять о мире итп.
Этого вполне достаточно. На самом деле это только стена слов без смысла, которой происходит ограждение от парадокса свободной воли и всеведения бога. Я вам выше показал это, когда вы в одном сообщении выдали два противоположных представления о боге-абсолюте и в последующих сообщениях постарались не углублять сию тему. А ведь этот парадокс пытались ещё философы в последние века разрешить. К несчастью в понятиях нашего мира он быть рашрешен не может. Отсюда можно сделать только один вывод: мы или признаем за вашим богом только один вид - или вполне себе обычного бога (каким собственно его и представляли древние евреи) или признаем его всемерным абсолютом. В первом случае он становится в один ряд с прочими богами и ведет себя как прочие боги (что опять таки подтверждается Ветхим Заветом - характер надо сказать отвратительнейший и кроважадный) и имеет собственные планы. Во втором же мир его не может интересовать в принципе, так как он и есть этот мир, и планов у него быть не может, так как у безвременного нечто (даже не существа) не может быть планов, идей и тд.
Михаил Макушев

#656 Михаил Макушев » 30.06.2014, 07:18

cergiy писал(а):Ему не нужно от твари ничего(поклонения самого по себе), но Он хочет чтобы тварь таки исправилась.
Кстати вот ещё одно противоречие. Если более точно выразить то звучит так: ему не нужно от неё ничего, но нужно от неё чтобы она...
Видите ли, если кто-то что-то хочет, значит ему это нужно.
и таких парадоксов масса. Я понимаю что как гипноз только словами и увещевать, принуждая не задумываться над смыслом.
Михаил Макушев

#657 cergiy » 30.06.2014, 07:51

Михаил Макушев писал(а):
cergiy писал(а):Но ведь их и не было. Человек же не знал что аткое смерть. Небыло смерти в тмо мире.
Но ведь бог знал что они появятся, не так ли? Стало быть налицо "преступная небрежность повлекшая за собой появление дефекта" или же "саботаж с целью последующего проявления дефекта". Разве нет?

Знал, конечно, но ведь, проблема не в дефектах.

Михаил Макушев писал(а):
Ну ведь не Бог же бьёт челвоека. Сам человек.
Неужели? И с бубонной чумой, падением метеоритов и пр? А с падением в пекло только за то, что не признает бога? Тоже сам...?

Ну, я думаю бубоная чума и падение в пекло события разного порядка. Бубоная чума это просто событие из жизни падшего мира, ничего особенного. А попадают в пекло, когда не готовят себя к будущей жизни. Я уже выше писал, один и тот же огнь способных вместить его будет осиявать, другие же будут опаляться им, только потому что не могут вместить.


Михаил Макушев писал(а):
Была выбрана модель мира в которой тварь может приобщиться Творцу через послушание или по-другому сказать через следование воли Творца....
нужно ли было разрабатывать особое наказание - нет, ведь тварь не сущетвует без создателя, в отрыве о Него.
Я в курсе всех аспектов такой постановки вопроса. Собственно из-за этого моим решающим поступком был переход из православия в буддизм. Гнусно себя ощущать несамостоятельным рабом-роботом созданным только для выполнения воли хозяина. Посему собственно никакие увещевания о том что это для твоего же блага не помогут. Все равно остается видение собаки с которой хозяин может сделать все что угодно. Голем из "Плоского мира"

Ну я не знаю, почему для Вас такая большая проблема наличие вышестоящего существа, создавшего творения. Всё же он не хозяин, а скорее Отец, хотя Отец в некотором роде и хозяин, конечно.
Но мне кажется в буддизме вовсе нет такой проблемы как проблема свободы воли. В Буддизме и вовсе камма и еще 20 с чем-то факторов которые ОПРЕДЕЛЯЮТ бытие. Каждому своё.
Последний раз редактировалось cergiy 30.06.2014, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#658 cergiy » 30.06.2014, 08:01

Михаил Макушев писал(а):
cergiy писал(а):Ему не нужно от твари ничего(поклонения самого по себе), но Он хочет чтобы тварь таки исправилась.
Кстати вот ещё одно противоречие. Если более точно выразить то звучит так: ему не нужно от неё ничего, но нужно от неё чтобы она...
Видите ли, если кто-то что-то хочет, значит ему это нужно.
и таких парадоксов масса. Я понимаю что как гипноз только словами и увещевать, принуждая не задумываться над смыслом.

Нет противоречия. Потому что когда человек говорит, что нуждается в чём-то это эгоистические желания. В Боге нет эгоизма. Когда говорится что Он хочет что-то от твари - это для блага самой твари.

Михаил Макушев писал(а):Я вам выше показал это, когда вы в одном сообщении выдали два противоположных представления о боге-абсолюте и в последующих сообщениях постарались не углублять сию тему.

Нет, Вы просто не хотите воспринимать проблему диалектически. Да, рассматриваемые явления можно описывать по-разному в зависимости от обстоятельств. Меня это не смущает.
cergiy M
Аватара
Откуда: Бийск
Репутация: 23
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29.06.2014
Традиция: Нет

#659 Vagga » 30.06.2014, 08:12

cergiy писал(а):Уникальность Христа, что он, Бог-Творец, пришёл к твари.
С какой целью? Зачем? Если внимательно прочесть Евангелия то там прямо и однозначно написано проповедовать Царство Небесное.
Было сказано где это злополучное Царство находится, и даны наставления как найти его войти в него.
Понятно с какой целью свои слова говорил Иисус. А с какой целью вы говорите ваши речи?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#660 Dimitry » 30.06.2014, 08:15

Dhammananda писал(а):
cergiy писал(а):Dimitry писал(а):
cergiy, Вы пришли сюда насаждать христианство?
Поговорить о. Найти может что общее или нет. Где-то, может, развеять какие-то недоразумения. Я же нахожусь в полемическом разделе. Не выхожу за рамки правил, как мне кажется. Отвечаю на вопросы. Даже не создаю какие-то специальные темы. Незнаю. ЧТо уж так много внимания уделяется моей персоне - уже и замечание выписали и в прозерлетивизме "обвинили". Эх-эх.

Вот
Как видите это сообщение было прокомментировано участником группы. А затем было вынесено предупреждение за это. Сообщение было написано вами как участником. я не обращаюсь к вам как к модератору, я обращаюсь к вам как к участнику.
И вообще нужна беспристрастность :smile:
Она нам всем нужна :shy: Не стоит предаваться страстям и вовлекаться

Замечание было вынесено за обсуждение действий модератора, что нарушает Правила форума. Нарушение имеется в следующей фразе: ЧТо уж так много внимания уделяется моей персоне - уже и замечание выписали. В данном случае налицо полная беспристрастность модератора.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron