Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2561 Панньятисса » 20.03.2016, 17:27

Топпер писал(а): В истории буддизма встречались и моногамия и полигамия и полиандрия в качестве форм брака.
так то оно так. но и в полиандрии и в моногами везде М + Ж. М+М и Ж+Ж нигде не встречается.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2562 Mizuno » 20.03.2016, 18:08

Денис85 писал(а):Всё-же я не могу не верить в Бога, не получается у меня быть буддистом. Я больше не буду писать на этом форуме, потому что когда я умом возвращаюсь к Христианству, то меня совесть мучает за то что я ранее писал антихристианские вещи.
Я вот почему-то наоборот никогда не могу прийти к вере к Богу как не старался в прошлом. Просто никак не чувствую его. Спрашивал верующих, но они часто описывали чаще что-то совсем другое, говорили, что радуются Бытию, какое оно совершенное, как все логически связанно. А я вот не вижу никакого совершенства, от наблюдения за людьми как раз наоборот все видеться хаотичным и беспорядочным. Иррациональные поступки, бессмысленные смерти, люди часто строят свою жизнь на малых, непроверенных суждениях и утопают в предрассудках. Что-же, скорее всего, это все просто желание видеть мир через который проходить красными нитками воля высшего существа, как на английском говорят "wishful thinking".
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2563 Топпер » 20.03.2016, 18:22

Ruslan писал(а):В ссылке которую Вы привели пишется
что женщина побеждается силой авторитета
но изначально этот авторитет нужно заработать
командами это не сделать
Его нужно до свадьбы заработать, а не потом.
Кстати в той же Сигаловада сутте обязанность жены приветливо относится к родственникам мужа. А в дргой есть совет, что к ним нужо относится, как к дэвам. А тут уж на зарабатывание авторитета не сошлёшься.
Топпер

  • 1

#2564 Топпер » 20.03.2016, 18:25

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а): В истории буддизма встречались и моногамия и полигамия и полиандрия в качестве форм брака.
так то оно так. но и в полиандрии и в моногами везде М + Ж. М+М и Ж+Ж нигде не встречается.
Да, такого не встречалось.
Но брак в буддизме не сакрален. Это - социальная договорённость. Как социум договоритсья, так и будет.
Топпер

#2565 Панньятисса » 20.03.2016, 18:57

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а): В истории буддизма встречались и моногамия и полигамия и полиандрия в качестве форм брака.
так то оно так. но и в полиандрии и в моногами везде М + Ж. М+М и Ж+Ж нигде не встречается.
Да, такого не встречалось.
Но брак в буддизме не сакрален. Это - социальная договорённость. Как социум договоритсья, так и будет.
это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2566 Топпер » 20.03.2016, 19:01

Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого
А они ведь тоже живые существа. Такие же, как другие.
Топпер

  • 1

#2567 uwei » 20.03.2016, 19:03

Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого

если б вам элтон джон дал подаяние, вы б не приняли?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2568 Ruslan » 20.03.2016, 19:03

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):В ссылке которую Вы привели пишется
что женщина побеждается силой авторитета
но изначально этот авторитет нужно заработать
командами это не сделать
Его нужно до свадьбы заработать, а не потом.
Кстати в той же Сигаловада сутте обязанность жены приветливо относится к родственникам мужа. А в дргой есть совет, что к ним нужо относится, как к дэвам. А тут уж на зарабатывание авторитета не сошлёшься.
А если родственники мужа придурки и сам муж к ним приветливо не относиться
жена в данном случае должна все таки подчиниться авторитету мужа или следовать канону?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2569 uwei » 20.03.2016, 19:28

Ruslan писал(а):жена в данном случае должна все таки подчиниться авторитету мужа или следовать канону?

ну это на усмотрение. тут не как у христан - мужик пьет и бьет, а ты за него молись, и о разводе не думай.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2570 Топпер » 20.03.2016, 19:30

Ruslan писал(а):А если родственники мужа придурки и сам муж к ним приветливо не относиться жена в данном случае должна все таки подчиниться авторитету мужа или следовать канону?
Если муж сам не относится к родне приветливо, то он вряд ли пригласит их в свой дом. Ну а уж если приглсил - надо относится хорошо. Потому, как с роднёй муж может помириться и потом услышит от них, что у него плохая, негодная жена.
Топпер

#2571 NikToo » 20.03.2016, 19:34

Панньятисса писал(а):
NikToo писал(а):Буддисты видно поняли серьезность моих притязаний и связываться не стали.
не в обиду. вы явно переоценивайте свои возможности :lol:
Просто из буддистов никто не ответил, вот я и написал. И еще, я считаю сознательных буддистов людьми серьезными, которые от поверхностных "у-вэев" (поклонников "просто" восточной мудрости) понимают, что вера в Христа кардинально отличается от веры в деда мороза или чайник рассела. "У-вэи" же не понимают, что резко отрицая чужую мощную, доказавшую временем свою жизнеспособность веру и сводя её до уровня веры в деда мороза, подставляют свою традицию и сводят её туда же. Ибо любая религия основана на вере. Например буддист верит, что Будда достиг Нирваны, или в перерождение. Да, у буддиста есть доводы,и поэтому это не пустые верования. Ну весь мой спич и был про то, что у нас -христиан тоже есть доводы, что наша вера не равна вере в макаронного монстра, как некоторые товарисчи здесь считают. Переубеждать, что моя вера круче(а она круче) никого не собирался и не собираюсь.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2572 uwei » 20.03.2016, 19:51

NikToo писал(а):Просто из буддистов никто не ответил

еще немного и я начну верить, что христианство ведет к атрофии мозга. ваши аргументы были отвечены, что вы хотите? что бы все обратились в христианство? ваша религия не имеет ни какой исторической, ни археологической базы. вам давали ссылки, но блаженным роса в глаза. :pop:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2573 Панньятисса » 20.03.2016, 19:54

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого
А они ведь тоже живые существа. Такие же, как другие.
я не и неутверждаю что они дохлые :lol: они просто мерзкие.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#2574 Киттисаро-ушёл » 20.03.2016, 19:57

Панньятисса писал(а):я не и неутверждаю что они дохлые :lol: они просто мерзкие.

Мерзкий тот прежде, кто досой брызжет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2575 Панньятисса » 20.03.2016, 20:01

NikToo писал(а):
Панньятисса писал(а):
NikToo писал(а):Буддисты видно поняли серьезность моих притязаний и связываться не стали.
не в обиду. вы явно переоценивайте свои возможности :lol:
Просто из буддистов никто не ответил, вот я и написал. И еще, я считаю сознательных буддистов людьми серьезными, которые от поверхностных "у-вэев" (поклонников "просто" восточной мудрости) понимают, что вера в Христа кардинально отличается от веры в деда мороза или чайник рассела. "У-вэи" же не понимают, что резко отрицая чужую мощную, доказавшую временем свою жизнеспособность веру и сводя её до уровня веры в деда мороза, подставляют свою традицию и сводят её туда же. Ибо любая религия основана на вере. Например буддист верит, что Будда достиг Нирваны, или в перерождение. Да, у буддиста есть доводы,и поэтому это не пустые верования. Ну весь мой спич и был про то, что у нас -христиан тоже есть доводы, что наша вера не равна вере в макаронного монстра, как некоторые товарисчи здесь считают. Переубеждать, что моя вера круче(а она круче) никого не собирался и не собираюсь.
открооою вам огроомный секрет. у ребенка веры в деда мороза больше чем у среднего христианина в Иисуса Христа. вот ведь парадокс да? :upset: конечно мы признаем что в второй вид веры серьезней, но по сути..... для нас оба персонажа мифология. даже если нам докажут что Иисус существовал, то не докажут что он был именно тем кем его сегодня считают.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2576 Панньятисса » 20.03.2016, 20:02

Киттисаро писал(а):
Панньятисса писал(а):я не и неутверждаю что они дохлые :lol: они просто мерзкие.

Мерзкий тот прежде, кто досой брызжет.
так и есть. я тоже мерзкий. зато не педераст :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2577 Панньятисса » 20.03.2016, 20:04

uwei писал(а):
Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого

если б вам элтон джон дал подаяние, вы б не приняли?
смеётесь? конечно нет. но я просто к его дому и не подошел бы за подаянием.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2578 seniaooo » 20.03.2016, 20:10

uwei писал(а):
seniaooo писал(а):социум не всчет, если человек учит вас Добру какая разница кто его родители или нужен Диплом об окончании заведения?
Вне контекста. мы не про добро, а про то, что евреи как "самые успешные, умные" и т.п. являются доказательством истинности христианства, при этом, считая исуса обманщиком. По моему, у христиан уже закончились аргументы, если они уже к таким по сути анти-христианским доказам прибегают. логичнее принимать иудаизм, раз его члены всюду рулят, не?
Логичнее всего соответствовать той Дхамме (Истине) которую исповедуешь,в противном случае ты сам становишься ЕЕ врагом и тут нет исключения для последователей любой традиции,евреи в этом смысле ничем не отличаются от "неевреев".
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2579 seniaooo » 20.03.2016, 20:12

NikToo писал(а):...что вера в Христа кардинально отличается от веры в деда мороза или чайник рассела.
и в чем принципиальное отличие?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2580 seniaooo » 20.03.2016, 20:20

Панньятисса писал(а):
uwei писал(а):
Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого

если б вам элтон джон дал подаяние, вы б не приняли?
смеётесь? конечно нет. но я просто к его дому и не подошел бы за подаянием.
а если обратный вариант?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя