Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2581 Панньятисса » 20.03.2016, 20:58

в смысле он бы пришел наш монастырь? ну пришел и пришел, мне то что с того? мало ли кто приходит и уходит.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2582 Топпер » 20.03.2016, 21:11

Панньятисса писал(а):в смысле он бы пришел наш монастырь? ну пришел и пришел, мне то что с того? мало ли кто приходит и уходит.
Но при этом он договорился бы с Суманатисса тхерой о том, что хочет сделать дану Панньаанатте. :fear:
Топпер

  • 2

#2583 Панньятисса » 20.03.2016, 21:14

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):в смысле он бы пришел наш монастырь? ну пришел и пришел, мне то что с того? мало ли кто приходит и уходит.
Но при этом он договорился бы с Суманатисса тхерой о том, что хочет сделать дану Панньаанатте. :fear:
Паньянатте в этот день срочно понадобиться уехать :lol: скажем к примеру в Анурадхапуру.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2584 Топпер » 21.03.2016, 00:30

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):в смысле он бы пришел наш монастырь? ну пришел и пришел, мне то что с того? мало ли кто приходит и уходит.
Но при этом он договорился бы с Суманатисса тхерой о том, что хочет сделать дану Панньаанатте. :fear:
Паньянатте в этот день срочно понадобиться уехать :lol: скажем к примеру в Анурадхапуру.
Сер Элтон Джон в этот день все туктуки и всех водителей машин перекупит. Всё ради даны.

Или Суманатисса тхеро, которому пообещают построить новый монастырь подойдёт и скажет: "надо быть на дане". :yes:
Топпер

  • 2

#2585 Панньятисса » 21.03.2016, 03:38

Топпер писал(а):Сер Элтон Джон в этот день все туктуки и всех водителей машин перекупит. Всё ради даны.

Или Суманатисса тхеро, которому пообещают построить новый монастырь подойдёт и скажет: "надо быть на дане". :yes:
я чой то не въехал. вы вообще чей кальяна митта, мой или элтона джона? :cowboy: :lol: :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2586 Antaradhana » 21.03.2016, 03:52

Панньятисса писал(а):с сексуальными извращенцами, и прочей швалью общаться (пардоньте мой французский) банально в падлу. ибо с кем поведешься тем и обзовут.

Получается, что респектабельность в глазах окружающих, ставится выше преодоления досы. Не по буддийски приоритеты расставлены.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2587 Панньятисса » 21.03.2016, 05:50

Antaradhana писал(а):
Панньятисса писал(а):с сексуальными извращенцами, и прочей швалью общаться (пардоньте мой французский) банально в падлу. ибо с кем поведешься тем и обзовут.

Получается, что респектабельность в глазах окружающих, ставится выше преодоления досы. Не по буддийски приоритеты расставлены.
не помните кто обещал не комментировать мои посты и просил не комментировать его? Леонид, в ваших эээээ "наставлениях" я нуждаюсь намнооооого меньше чем в наставлениях Раудекса. А насколько я нуждаюсь в его наставлениях, можете спросить у него. Так что будьте любезны, игнорируйте мое присутствие на форуме, и я не скажу вам куда следует уйти. договорились?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2588 Ruslan » 21.03.2016, 08:39

Панньятисса писал(а):
Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):Паньянатте в этот день срочно понадобиться уехать :lol: скажем к примеру в Анурадхапуру.
Некоторым пациентам без вранья то как обойтись? Ну никак. Даже настоятелю соврём. И главное чего ради? А что бы досу свою покормить.
а где ложь то? в том что мне понадобилось уехать? так то не ложь, а от элтона джона вы сами принимайте дану. уверен вы с ним быстро общий язык найдете. уверен, он вас отсыплет щедро ништяков всяких и прочих бонусов. а мне, с сексуальными извращенцами, и прочей швалью общаться (пардоньте мой французский) банально в падлу. ибо с кем поведешься тем и обзовут.
Не здоровые имеют нужду во враче,но больные.
А с такими взглядами как у Вас Ниббаны и мира дэвов достичь реально?
Последний раз редактировалось Ruslan 21.03.2016, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2589 Kin Sunak » 21.03.2016, 09:17

Чё такое доса?
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2590 Панньятисса » 21.03.2016, 09:51

Kin Sunak писал(а):Чё такое доса?
гнев.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2591 Панньятисса » 21.03.2016, 09:53

Ruslan писал(а):А с такими взглядами как у Вас Ниббаны и мира дэвов достичь реально?
мир дэвов мне не нужен. а "мое" достижение ниббаны, исключительно "моя" забота
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2592 uwei » 21.03.2016, 10:05

Wind писал(а):
М_а_р_к писал(а):И всё-таки для меня христианство - это религия слабых и угнетенных.
Ну Вы даете! А кто это такой слабенький весь мир под себя тихо подмял, колонизирует, крестит и угнетает только шум стоит и альтернативы не видно? Христианство это, как правило типичные угнетатели. А угнетенные им естетвенно нужны для полноты мировосприятия.


Не ну вы даете. Угнетают капиталисты, а христианство используют как религию не противления для масс, что б покорялись. Да и сегодня это уже не та тема. Вряд ли можно сказать, что какая-то христ. страна угнетает кого-то. США что-ли угнетает Ливию?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2593 uwei » 21.03.2016, 10:07

я как посмотрю, гомосексуальная тема как ничто вносит разброд и шатания в наши ряды :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2594 Макушев Михаил » 21.03.2016, 12:57

NikToo писал(а):Как только повзрослела христианская цивилизация, все индийские, арабские, китайские и прочие университеты пошли мягко говоря "погулять". И сейчас оне там гуляют, как и их философии. И индусы учатся в европах и едут работать программистами в США. И не будь европ, все профессора из азиатских университетов до сих пор бы на телегах ездили.
Кстати азиатов щас примерно 4 миллиарда, да и всегда было немало, только вот за 3-4 тысячелетия ни одного Энштейна-атеиста и буддиста :lol:
А евреев наверное за всю их историю столько не рождалось, сколько сейчас живет на планете азиатов. Опять же про богоизбранность.
Опять "статистика", которая как мы знаем хуже наглой лжи. Как я ранее говорил, никакой христианской цивилизации нет. Есть разные цивилизации, которые приняли ту или иную религиозную доктрину. Что касается достижений, то да, менталитет способствовал более интенсивному развитию наук и технологий, однако христианство не только не способствовало этому, а скорее препятствовало. Возьмём примером Русь: до прихода той самой западной цивилизации в 17-м веке, на Руси не было ни одного ученого
А что касается современности: то давайте вспомним математические достижения например Индии и Японии, а так же что Индия самостоятельно стала обладательницей ядерного оружия (сарказм - " Операция улыбающийся Будда")
Так что ваши потуги представить христианство как лучший катализатор развития человечества несостоятелен

NikToo писал(а): Христианская цивилизация (продолжение иудейства) же успешна потому, что по Писанию пытается(хорошо ли плохо ли ) возделывать сад, а не "уходить" от мира. У нас на иконах глаза святых и Спасителя широко распахнуты.
Скажите, это спаситель с широко-распахнутыми глазами посылал просветителей обращать силой другие народы в христианство?
А что касается сада... давайте вспомним мрачные века и инквизицию. А так же более поздние и то, как христианство боролось с той частью науки, которая ему представлялось ненужным и вредным. Это определённо прополка сада, правда?
Да... кстати, по поводу ухода из мира... вы явно лукавите, ибо только протестанты приняли данную доктрину. Ни православие, ни католицизм не принимали и не принимают серьезно подобные понятия.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2595 Киттисаро-ушёл » 21.03.2016, 13:57

Панньятисса писал(а):так и есть. я тоже мерзкий. зато не педераст :lol:

Ну я бы лучше принял дану от добродушного педераста, чем от какого-нибудь злобного говнюка. Ибо он в Дхамме дальше продвинулся. :pop:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2596 Antaradhana » 21.03.2016, 14:04

Kin Sunak писал(а):Чё такое доса?

Это один из трех корней самсары - главных килес (омрачений) в буддизме, наряду с (моха и рага). Доса это широкое понятие - это весь спектр негативных эмоций и колебаний ума, связанных с неприятием и отторжением: раздражение, отвращение, досада, нетерпимость, враждебность, гнев, ненависть, злоба, проявляемые во вне, в виде не благой речи, либо в виде действий тела, выражаемые, как через стремление избежать чего либо, так и через агрессию. Так же в это определение входит страх перед получением того, что мы не желаем, и не получением, того что мы желаем.

Любое умственное раздражение вызванное неприятным телесным чувством (например болью или голодом) - это доса. Самые крайние формы доса, такие как гнев, злоба, ненависть - открывают дорогу к рождению в аду.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#2597 uwei » 21.03.2016, 14:14

Макушев Михаил писал(а):Ни православие, ни католицизм не принимали и не принимают серьезно подобные понятия.

кстати, вебер писал, что якобы именно только протестантизм есть "круть", а остальное христианство "отстой", так как оно ни чем не отличалось от других систем. в японии, будучи тогда уже успешной, он обратил внимание не множество конкурирующих сект без единой государственной. это фактор тоже учитывается. хотя кальвинизм в шотландии не привел ни к какому процветанию. так что его доводы тоже оспариваются.

а так же если христианство круть, почему наука зародилась только через 1000 лет после его становления как гос. религии? по идее, должно все сразу развиваться. а то пришлось ренессанс "проводить", потом просвещение, основанное на вольнодумных французских идеях и так далее пока саму идею гос христианства не пришлось отправить в топку.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#2598 Панньятисса » 21.03.2016, 14:28

Киттисаро писал(а):
Панньятисса писал(а):так и есть. я тоже мерзкий. зато не педераст :lol:

Ну я бы лучше принял дану от добродушного педераста, чем от какого-нибудь злобного говнюка. Ибо он в Дхамме дальше продвинулся. :pop:
я сегодня с Настоятелем говорил на эту тему. Он сказал что монах имеет право не принимать дану от тех мирян, в ком нет садда (дают дану без уважения к Трем Драгоценностям) и от тех мирянок которые желают его совратить.

теперь если рассмотреть данный гипотетический случай буквально, то вот что получается. элтон джон живя в Англии, и имея возможность сделать дану монахам в Амравати, (рядом с которыми, я как лягушка против катка что трамбует асфальт) специально приезжает в Шри Ланку чтоб сделать дану мне? не знаю как вам, а мне тут дело не кажется чистым. Далее, не каждый гомосексуалист педераст. Если мне даст дану гомосексуалист который на парады не ходит и не хвастается перед всеми своей болезнью, то я приму от него дану как от любого нормального человека. Маллика с своим псом совокуплялась, но Будда принимал от нее дану. Что Будде не зазорно, то нам последователям, тем более.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2599 Ruslan » 21.03.2016, 14:47

uwei писал(а):
Макушев Михаил писал(а):Ни православие, ни католицизм не принимали и не принимают серьезно подобные понятия.

кстати, вебер писал, что якобы именно только протестантизм есть "круть", а остальное христианство "отстой", так как оно ни чем не отличалось от других систем. в японии, будучи тогда уже успешной, он обратил внимание не множество конкурирующих сект без единой государственной. это фактор тоже учитывается. хотя кальвинизм в шотландии не привел ни к какому процветанию. так что его доводы тоже оспариваются.

а так же если христианство круть, почему наука зародилась только через 1000 лет после его становления как гос. религии? по идее, должно все сразу развиваться. а то пришлось ренессанс "проводить", потом просвещение, основанное на вольнодумных французских идеях и так далее пока саму идею гос христианства не пришлось отправить в топку.
Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно.

Многие социологи объясняли экономический успех протестантских обществ тем, что соответствующая трудовая этика распространялась не только на основную массу населения, но и на элитные группы, включая предпринимательский класс. В этих обществах достижение материального достатка рассматривалось в качестве критерия усердности и добросовестности трудовой деятельности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантская_трудовая_этика
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2600 Jons » 23.03.2016, 12:24

Денис85 писал(а):Всё-же я не могу не верить в Бога, не получается у меня быть буддистом. Я больше не буду писать на этом форуме, потому что когда я умом возвращаюсь к Христианству, то меня совесть мучает за то что я ранее писал антихристианские вещи.
Так в чем заключается наше-ваше антихрисианство? Я вот здесь писал только правду об очевидном научном банкротстве библии и собственном неудачном церковном опыте.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron