Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#161 Wind » 25.12.2013, 18:47

A.A писал(а):Если Бог создал людей свободными почему он вмешивается в их дела? Почему он устраивает эти катаклизмы и болезни?
Чой-то я не понял ... кто кому устраивает катаклизьмы ??!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#162 М_а_р_к » 25.12.2013, 18:55

И всё-таки для меня христианство - это религия слабых и угнетенных. Есть верующие знакомые, и даже очень верующие. Но лично моя психология, даже лет 20 назад, когда я начал посматривать в сторону буддизма, не принимала таких воззрений, как "Открой сердце богу, и он всё сделает за тебя. Главное, поверь, и всё образуется. Вера это всё". Буддизм изначально привлек тем, что ты не зависишь ни от чьего-либо желания отправить тебя в рай или ад навечно. Сколько сделаешь - столько и получишь. И получается, что человек - сам хозяин своей каммы. Мне это как-то ближе, чем покорное терпение... Даже фраза не на пустом месте родилась "Бог терпел и нам велел" :). И среди рабов религия насаждалась с теми же девизами - терпите и вам воздастся. Ну не могу я быть покорной овцой. Разве не приятней для души вера, что, если сделаешь 100500 простираний, то поднимешься на новую ступеньку развития? Я, кстати, это тоже не приемлю...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#163 Wind » 25.12.2013, 19:28

Денис писал(а):Но то с чем я сталкивался, обыденным умом не воспринять, скептический ум не имеющий в этом опыта, не поймёт.
Что же тут необычного, мы тоже с таким сталкивались. Однако при столкновении пожалуй не вредно включать обыденный скептический ум. Кстати Господь (который Создатель) делал человека по своим чертежам как известно. А они по определению идеальные. Ну вот и у человека лишнего органа тогда быть не может. Все что есть должны использоваться. Ноги чтоб ходить, ум скептический чтобы скептически думать. Потому как сказал Господь, что тот, кто Богом данный ум, отвергнет, или свой ум чужой идеей заменит, или вместо управления умом станет на нем гонять по необыденным переживаниям, то плохо это кончится и гарантию Он с себя снимет.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#164 Wind » 25.12.2013, 19:46

Денис писал(а):Грехопадение Адама отразилось на умственной составляющей человеческого естества. Произошло помрачение ума, который, «отделившись от своего первоначального жилища, забыл о его светлости».
Это интересная концепция, хотя и абсолютно придуманная. Денис, Вы наверное много читаете духовного. Я вас прошу - прочтите хоть малость из нудной но доброй научной литературы, вот хоть по Антропологии. Ну так чтоб обладать разными точками зрения для ментального баланса например. Там на фактическом материале не плохо рассказано как возникла на самом деле эта "умственная составляющая человеческого естества". Оказывается что Адам ни куда не падал. (Вы кстати знаете когда он жил? А какими были быт и естество людей до того момента? ... но впрочем ученые знают), А дело в том, что человек это самая удачная модель обезьяны, которой от природы суждено нести инстинкты сохранения себя и своих интересов (то, что Вы пытаетесь назвать помрачениями) + инстинкты сохранения своей популяции (светлые устремления) за счет уничтожения чужих популяций (помрачения) и так далее. А Адам тут не причем - его оговорили.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#165 Wind » 25.12.2013, 19:49

Raudex писал(а):непознаваемый, а с другой стороны антропоморф - теплокровный примат приспособленный сугубо для жизни в неких условиях, опять же руки, ноги, пиписька.... зачем ему это всё если он абсолют?
А вот из этого приходится заключить что:
- или Он не идеален, а тупо примат
- или это не Он создал
- или ... как Вам такое? ... Его создали по образцу Человека.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#166 Wind » 25.12.2013, 19:53

М_а_р_к писал(а):И всё-таки для меня христианство - это религия слабых и угнетенных.
Ну Вы даете! А кто это такой слабенький весь мир под себя тихо подмял, колонизирует, крестит и угнетает только шум стоит и альтернативы не видно? Христианство это, как правило типичные угнетатели. А угнетенные им естетвенно нужны для полноты мировосприятия.
Последний раз редактировалось Wind 25.12.2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#167 М_а_р_к » 25.12.2013, 19:54

Wind писал(а):
М_а_р_к писал(а):И всё-таки для меня христианство - это религия слабых и угнетенных.
Ну Вы даете! А кто это такой слабенький весь мир под себя тихо подмял, колонизирует, крестит и угнетает только шум стоит и альтернативы не видно?
Может, потому что много слабых и угнетенных, на которых можно все это делать? :cowboy: Удобно же, никаких усилий - поверь, отдайся, и тебя ожидает светлая вторая жизнь... А буддизм, бррррр, тут не делай, там не думай, тут успокой себя, осознанность еще какая-то, требующая концентрации, которой мозг не испытывал всю жизнь, и никогда не испытает....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#168 Wind » 25.12.2013, 19:58

М_а_р_к писал(а):Может, потому что много слабых и угнетенных, на которых можно все это делать
Вообще то сначала было много свободных и независимых. Просто очень тесная кучка даже будучи в меньшенстве подомнет и закошмарит более сильных и поэтому разобщенных. Христианство приходит с добрым словом + с огнем и мечом. Метод АльКапоне: доборое слово и пистолет лучше чем просто слово :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#169 М_а_р_к » 25.12.2013, 20:01

Wind писал(а):Христианство приходит с добрым словом + с огнем и мечом. Метод АльКапоне: доборое слово и пистолет лучше чем просто слов :lol:

а меня в детстве учили что добро должно быть с кулаками
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#170 Wind » 25.12.2013, 20:04

М_а_р_к писал(а):а меня в детстве учили что добро должно быть с кулаками
Ой, ну это же слава Богу, не по христиански! Надо как бы щеку подставлять ...
Последний раз редактировалось Wind 25.12.2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#171 М_а_р_к » 25.12.2013, 20:05

Wind писал(а):Ой, ну это же слава Богу, не по христиански!

Это коммунизм, современная версия христианства! :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#172 Dimitry » 25.12.2013, 20:06

Денис писал(а):
Топпер писал(а):
Денис писал(а):Устал я уже, всё равно никому ничего не докажешь. Очень много буддистов, которые скептики, материалисты, либо с близкими к этому восприятиями ума, их сердце закрыто. В Святоотеческой литературе есть даже понятие: плотский ум, от слова плоть.
Видите, как всё просто и удобно объясняется.

Но то с чем я сталкивался, обыденным умом не воспринять, скептический ум не имеющий в этом опыта, не поймёт.
Чёй-то мы не поймем? Чай не скептики-циники-материалисты здесь обитаются... грамоте еще при Советской власти обучены, да и академии заканчивали :lupa:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#173 A.A » 25.12.2013, 20:07

Wind писал(а):
A.A писал(а):Если Бог создал людей свободными почему он вмешивается в их дела? Почему он устраивает эти катаклизмы и болезни?
Чой-то я не понял ... кто кому устраивает катаклизьмы ??!
В Библии в книге Бытия кажется есть слова о том, что Бог является причиной природных катаклизмов. И то что он устроил всемирный потом в Библии идет как подтверждение этого.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#174 Dimitry » 25.12.2013, 20:09

Raudex писал(а): с одной стороны некий абсолют вселенский, непознаваемый, а с другой стороны антропоморф - теплокровный примат приспособленный сугубо для жизни в неких условиях, опять же руки, ноги, пиписька.... зачем ему это всё если он абсолют? и как ему проявлять всемогущество с этими вот органами так сказать?
За "пипиську" христиано-феминистки и пожурить могут :fingal:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#175 Wind » 25.12.2013, 20:16

A.A писал(а):В Библии в книге Бытия кажется есть слова о том, что Бог является причиной природных катаклизмов. И то что он устроил всемирный потом в Библии идет как подтверждение этого.
А ну тогда поверю ...
Библию писали в Междуречье. То есть между реками Тигр и Евфрат, которые периодически разливались на сотни километров, сносили все поселения там, после чего отдельные выжившие очень долго обживали пустой ландшафт (чему есть свидетельства в культурных слоях при раскопках). Так что все именно так и было, только ребята еще не догадывались о причинах в силу малых накопленных знаний. Арабам же и иудеям, бродящим неподалеку в пустыни очень нравилось пересказывать тему с потопом - экзотично
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#176 Wind » 25.12.2013, 20:17

Dimitry писал(а):За "пипиську" христиано-феминистки и пожурить могут
Если и за анатомию будут сажать, то привет ... гасим свет и уезжаем
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#177 М_а_р_к » 25.12.2013, 20:26

Сорри, может, оффтопик, но это к теме всепрощения христианского...

У меня тут жена в очередной раз плакала по поводу директора "платит мало, матчастью не обеспечивает, никто ему не нужен, всё плохо-плохо-плохо..." Метод "Прости его, ибо не ведает, что творит" не работает. Начинаю с другой стороны:

- Он плохой?
- Да!
- Ты его терпеть не можешь?
- Да!
- Его жена тоже [его] терпеть не может?
- Нее, она его обожает.
- То есть он хороший?
- Для нее - да, и для дочки - да, и для внука - да.
- Так он хороший или плохой?
- Он хороший для одних и плохой для других.
- А он всегда плохой для тебя? или есть моменты, когда ты без негатива с ним общаешься?
- Если к нему подходить с вопросом, не связанным с финансами, он нормальный адекватный собеседник.
- Так все-таки, он хороший или плохой, или все-таки НИКАКОЙ?
- Да ну тебя, ты совсем меня запутал, получается, что если я на него смотрю предвзято, то он плохой. если непредвзято, то хороший, а если он НИКАКОЙ, то вообще можно на него смотреть, как на мебель?
- Можно. А еще можешь уйти с этой работы. Хочешь?
- Нет, не хочу.
- Ты согласна работать в этих условиях?
- Да
- Это твой выбор. Поэтому директор - это вообще побочный продукт.
- Ты этому в своих медитациях научился?...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#178 Slav » 25.12.2013, 21:17

Каверин Алексей писал(а):Если Иисус воскрес, почему он умер после своего воскрешения? Или он гдето прячется? Или его воскрешение не вечно?

В Новом Завете написано, что вознесся. Исчез в физическом плане, не умер.
Последний раз редактировалось Slav 25.12.2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#179 Slav » 25.12.2013, 21:27

Денис писал(а):
Душа нематериальна!

Тонкоматериальна. Бестелесна и нематериальна - несколько разные вещи.

Кстати христианское понятие души буддизм не отрицает, он может отрицать только атман индусов, а это разное.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#180 Киттисаро-ушёл » 26.12.2013, 04:42

Raudex писал(а): правильный ответ тут: "Ах ну ничего себе какой он плохой! Ах он мурло! Но ты то молодец какая, так держишься, хотя страдаешь, я бы не смог, ты - сокровище". Им не нужны советы мужчин, они всё равно считают нас большими глупыми детьми, это проявление уязвимости, ожидание сочувствия и моральной поддержки.

По-моему это слюнтяйство. :cowboy:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron