Секуляна

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Nwad » 01.09.2020, 15:26

Здравствуйте друзья,

Предлагаю в этой теме обсудить Секуляну, это новое течение буддизма.
Что такое Секуляна?

Когда Дхамма коснулась китайский ум - получился Чань.
Когда Дхамма коснулась японский ум - получился Дзен.
Когда Дхамма коснулась тибетский ум - получилась Ваджраяна.
Когда Дхамма коснулась постсоветской ум - получилась Буддаяна.
Когда Дхамма коснулась западного европейский ум, с его материализмом, консюмеризмом, отвращением от всего религиозного, секулярностью - получилась Секуляна.

Лично я ни разу не был на секулярный ретритах по 10 и тд дней, но слышал что некоторые из них возвращаются уже другими людьми, другие покидают Секуляну и идут учить Канон... Говорят что там учат силе, самадхи и паньи... И хоть я глубоко религиозный человек умирающий колени в поклонах - я считаю что Секуляна имеет место быть, и если определённый секулярный тип умов таким образом сможет прикоснуться к Дхамме в своём уме - то это великое благо. Думаю что нам не стоит быть жадными но практиковать щедрость и следование тому что абсолютно не религиозные люди имеют возможность избавиться от дуккхи...

А что думаете о Секуляне вы? :smile:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Nwad » 01.09.2020, 17:30

Добавлю из личного опыта что придя в один местный центр по медитации, я покланился три раза Будда рупе перед медитацией и покланился выходя из зала, ко мне подошёл главный парень и сказал что мол у них секулярный центр и что кланяться тут не принято... :fear: :fingal:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 01.09.2020, 18:58

Мне современный подход напоминает легенду про царя Мидаса, который всё, к чему прикасался, превращал в золото.
А в случае секулярного подхода всё стремится превратиться в фекалии, правда и их предприимчивая европейская духовность продаёт по цене того самого золота, про которое рассказывает.
Вложения
77635441_8afa46771c3ce09ab4e04ed4db123406_800[1].jpg
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Nwad » 01.09.2020, 19:07

Кстати нашел у себя книгу "Что они сделали с буддизмом? - безкомпромиссный анализ западного буддизма"
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 01.09.2020, 19:35

Nwad писал(а):Кстати нашел у себя книгу "Что они сделали с буддизмом? - безкомпромиссный анализ западного буддизма"
На русском?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Nwad » 01.09.2020, 19:45

К сожалению нет Бханте :( на местном наречии
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 01.09.2020, 19:55

Nwad писал(а):К сожалению нет Бханте :( на местном наречии
А в сети её нет? (на "местном наречии")
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Nwad » 01.09.2020, 20:29

Топпер писал(а):А в сети её нет? (на "местном наречии")
К сожалению нету :( Ее даже на английском нету ... а оригинальное название : "Qu'ont-ils fait du bouddhisme? " Marion Depsance
Я как начну читать, интересные мысли из книги сюда скину ;) :smile:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Sunken » 04.09.2020, 02:06

Западная традиция слишком сильно думала о неком "внешнем мире" и его посылках, в конечном итоге такие мысли разбились о скептический аргумент разрыва эмпирического, рационального и чисто возможного в опыте. Отсюда очень сильное недоверие при любых излишне "далёких" от условного "субъекта" вещах, коим и являются перерождения и миры дэвов. Буддизм же извлёк эти факты после первичного и очень сильного феноменологического анализа всего опыта, чем почти никогда не занималась западная традиция (сразу обращаясь к чистым фактам и "первоначалам"), и в контекте такого анализа они играют новыми, утончёнными красками.

Я сам раньше занимался секулярнвм буддизмом, но чем дальше погружался в канон тем более ясными мне казались те факты, которые отвергает тот самый западный буддизм. Это вопрос времени переналадки восприятия.

Скажу ещё только что если бы не было ни перерождений ни иных миров по заветам Аджиты Кесакамбалы, то буддизм всё равно бы имел смысл и вес, ведь ведёт он к поистине вершине любого бытия, заканчиваясь в ниббане.
Sunken
Репутация: 29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.08.2019
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron