Святыни дороже жизни?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Михаил Макушев » 30.04.2014, 12:28

Чтобы не "разжигать" я не буду объяснять подоплеку вопроса и откуда я взял его корни. Скажу только, что корни растут в верхах "самой распространенной" в России...
Итак, как по вашему святыни.. святыни веры, религии, они дороже жизни человека или нет?
Вопрос неоднозначен конечно, и как обычно можно его оставить в области "по мере поступления проблемы будем решать". Но вместе с тем, хотелось бы оценить спектр отношений посетителей к данному вопросу с учетом наибольшего числа предполагаемых вариантов его проявления.
Михаил Макушев

  • 2

#2 Акхандха » 30.04.2014, 12:32

Религия для человека, а не человек для религии.
За статую Будды я бы например свою жизнь не отдала.
Другой вопрос, если бы Будду живьем защищать пришлось... тут бы, скорей всего, отдала бы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Соня » 30.04.2014, 13:14

Смотря, что считать святыней.
Святыня - предмет или место почитания (перен.) нечто особенное дорогое, чтимое.

Для каждого человека свой уровень святости вещей. Кто-то и за экземпляр Корана будет жизнь отдавать (хотя из миллионы штук напечатаны), а кто-то и глазом не моргнёт.

А как быть с нематериальной стороной веры?
Пример на грани фантастики. Если "самая распространенная" станет обязательной и по утрам на работе надо будет отче наш хором читать?
Готовы будите за веру пострадать?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Акхандха » 30.04.2014, 13:27

Соня писал(а):Если "самая распространенная" станет обязательной и по утрам на работе надо будет отче наш хором читать?
пошлю такую работу ко всем чертям :lol:

Соня писал(а):Пример на грани фантастики
если всё будет развиваться такими темпами как сейчас, то это вполне может стать реальностью в скором времени...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Кхеминда » 30.04.2014, 13:33

Я бы поставил вопрос по другому. Как вы считаете что дороже жизнь человека или 4 главнейших святыни указанных в Махапариниббане сутте? Например Человек потворствующей нарушению всех 5 обетов на полную катушку, либо место рождения, просветления с деревом бодхи, первой проповеди и париниббаны Будды посещая которые с чистым сердцем люди гарантировано переродятся в верхних мирах
Кхеминда

#6 Михаил Макушев » 30.04.2014, 13:38

Соня писал(а):А как быть с нематериальной стороной веры?
Пример на грани фантастики. Если "самая распространенная" станет обязательной и по утрам на работе надо будет отче наш хором читать?
Готовы будите за веру пострадать?
Смотря что подразумевается под "пострадать"? Если в моей фирме это станет обязательным - постараюсь найти другую, более адекватную. Если не получится - буду читать со всеми, с меня не убудет. Если же нужно будет причащаться и креститься - от первого откажусь (в конце концов вино же), а эпилиптические взмахи рукой никому вреда ещё не приносили.
Михаил Макушев

#7 Михаил Макушев » 30.04.2014, 13:40

Eugeny писал(а):Я бы поставил вопрос по другому. Как вы считаете что дороже жизнь человека или 4 главнейших святыни указанных в Махапариниббане сутте? Например Человек потворствующей нарушению всех 5 обетов на полную катушку, либо место рождения, просветления с деревом бодхи, первой проповеди и париниббаны Будды посещая которые с чистым сердцем люди гарантировано переродятся в верхних мирах
Тут не совсем понял - поясните свою мысль? Между чем и чем я лично должен буду сделать выбор?
Михаил Макушев

  • 1

#8 Соня » 30.04.2014, 13:47

Для меня важна суть, а не внешняя атрибутика.
К примеру за статуи ширпотребные жизнь отдавать не стоит и вообще большая часть материальных ценностей того не стоит. Только если что-то уникальное и исторически важное.
Для меня больше важны знания и суть учения.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Кхеминда » 30.04.2014, 14:32

Михаил Макушев писал(а):Тут не совсем понял - поясните свою мысль? Между чем и чем я лично должен буду сделать выбор?
Между жизнью человека который убивает, насилует, лжет, употребляет и ворует и существованием этих святынь, а именно места рождения, просветления, первой проповеди и париниббаны Будды, мест которые дают возможность людям переродиться в верхних мирах, мест значимы для буддистов и для Дхаммы и Каммы, для всей вселенной фактически и даже для богов, для всех миров. Этот человек или эти четыре места, чему существовать лучше, жизни этого человека, или ради продолжения существования этих святынь можно принести в жертву жизнь этого человека.
Кхеминда

  • 4

#10 Дмитрий Светлов » 30.04.2014, 14:59

Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#11 Кхеминда » 30.04.2014, 15:02

Дмитрий Светлов писал(а):Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм.
Чья жизнь по вашему мнению лучше, жизнь одного человека пребывающего в счастье и истине, или жизнь сотен пребывающих в страдании?
Кхеминда

  • 1

#12 Михаил Макушев » 30.04.2014, 15:05

Eugeny писал(а): или ради продолжения существования этих святынь можно принести в жертву жизнь этого человека
Я считаю, что однозначно нельзя. Какой тогда вообще смысл в учении, если за право его существования надо платить кровью/унижениями/страданиями?

Eugeny писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм.
Чья жизнь по вашему мнению лучше, жизнь одного человека пребывающего в счастье и истине, или жизнь сотен пребывающих в страдании?
Почитайте "Те, кто покидает Омелас" Урсулы ле Гуин. Хотя проблема "слезинки ребенка" даже не ею начинала подниматься.
Даже распространение Дхармы не стоит человеческих жизней. Да и ни чьих. Есть ли у кого право решать, кого на кого/что менять?
Михаил Макушев

#13 Кхеминда » 30.04.2014, 15:11

Михаил Макушев писал(а):Почитайте "Те, кто покидает Омелас" Урсулы ле Гуин. Хотя проблема "слезинки ребенка" даже не ею начинала подниматься.
Даже распространение Дхармы не стоит человеческих жизней. Да и ни чьих. Есть ли у кого право решать, кого на кого/что менять?
Там всё же немного другая ситуация, один страдающий и сотни счастливых, то есть наоборот
Кхеминда

  • 3

#14 SergeyCH » 30.04.2014, 15:21

Eugeny писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм.
Чья жизнь по вашему мнению лучше, жизнь одного человека пребывающего в счастье и истине, или жизнь сотен пребывающих в страдании?

Естественно, что жизнь человека, пребывающего в счастье, лучше жизни тех, кто страдает. Ваш кэп! )) Но причем тут это?
Разговор о том, что нужно проводить грань между защитой религии или святыни (например от вандализма) и тем, чтобы распоряжаться жизнью другого человека. И Дмиртрий тут прав: "Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм." :fear: :pray:

Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти - поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех - поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
Кто, ища счастья для себя, налагает наказание на существа, желающие счастья, тот после смерти не получит счастья.

-Дхаммапада
Последний раз редактировалось SergeyCH 30.04.2014, 15:38, всего редактировалось 3 раз(а).
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Кхеминда » 30.04.2014, 15:29

SergeyCH писал(а):Естественно, что жизнь человека, пребывающего в счастье, лучше жизни тех, кто страдает. Ваш кэп! )) Но причем тут это?
Разговор о том, что нужно проводить грань между защитой религии или святыни (например от вандализма) и тем, чтобы распоряжаться жизнью другого человека. И Дмиртрий тут прав: "Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм." :fear: :pray:
То есть можно например пожертвовать просветлением Будды ради жизни нескольких людей?
Кхеминда

  • 2

#16 SergeyCH » 30.04.2014, 15:37

Eugeny писал(а):То есть можно например пожертвовать просветлением Будды ради жизни нескольких людей?

Странный вопрос.. Пробуждения Будда достиг собственными усилиями, собственным жертвованием, а не за счет других людей. В Ваджраяне например не чураются устранять неугодных учению людей.. Но Учение Будды, тем и отличается, что насилие не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах.

Сущность Дхаммы является самым великим чудом. Во всей Вселенной нет личности, силы или явления, способного лишить человека плодов правильной практики. Это правило верно для любого времени и места. Дхамма всегда остается собой и дает результаты в согласии с собственной природой. Поэтому каждый раз, когда правильная практика имеет место, нет ничего, что помешало бы достижению пути и его цели – Ниббаны, вне зависимости от того, кто, когда и где практикует.

— Аджан Маха Бува.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Дмитрий Светлов » 30.04.2014, 15:43

Eugeny писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Никого нельзя приносить в жертву ради религии. Иначе это уже фанатизм.
Чья жизнь по вашему мнению лучше, жизнь одного человека пребывающего в счастье и истине, или жизнь сотен пребывающих в страдании?
Счастье или страдание тут не имеют значения, бханте. Важна сама жизнь, позволяющая накопить благую камму каждому.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#18 Михаил Макушев » 30.04.2014, 15:53

Eugeny писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Почитайте "Те, кто покидает Омелас" Урсулы ле Гуин. Хотя проблема "слезинки ребенка" даже не ею начинала подниматься.
Даже распространение Дхармы не стоит человеческих жизней. Да и ни чьих. Есть ли у кого право решать, кого на кого/что менять?
Там всё же немного другая ситуация, один страдающий и сотни счастливых, то есть наоборот
"Вот скажи мне, мартышка, а два ореха - это уже куча или нет? а три?"
Какова градация чтобы признать - да.. вот с этого количества можно пожертвовать?
Хотя на мой взгляд, даже рассуждения на подобную математику уже глупы. Будда он появится, если ему пришло время появится. И Дхарма будет дана миру.
Михаил Макушев

#19 Кхеминда » 30.04.2014, 16:02

Дмитрий Светлов писал(а):Счастье или страдание тут не имеют значения, бханте. Важна сама жизнь, позволяющая накопить благую камму каждому.
То есть жизнь Мары лучше его смерти ради жизни других существ? Или к примеру ради существования других существ без неведения.
SergeyCH писал(а):Странный вопрос.. Пробуждения Будда достиг собственными усилиями, собственным жертвованием, а не за счет других людей. В Ваджраяне например не чураются устранять неугодных учению людей.. Но Учение Будды, тем и отличается, что насилие не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах.
Понятно что своими силами, тут скорее теоретический вопрос
Михаил Макушев писал(а):т

"Вот скажи мне, мартышка, а два ореха - это уже куча или нет? а три?"
Какова градация чтобы признать - да.. вот с этого количества можно пожертвовать?
Хотя на мой взгляд, даже рассуждения на подобную математику уже глупы. Будда он появится, если ему пришло время появится. И Дхарма будет дана миру.
Тут скорее вопрос не в числах, а в соотношении например 1t:100d или 100t:1d к примеру.
Кхеминда

#20 Михаил Макушев » 30.04.2014, 16:27

Eugeny писал(а):Тут скорее вопрос не в числах, а в соотношении например 1t:100d или 100t:1d к примеру.
Лукавая математика. Не основанная ни на чем, уж простите
Михаил Макушев

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя