Святыни дороже жизни?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#21 Михаил Макушев » 30.04.2014, 17:08

Топпер писал(а):Куча начинается с 4 орехов.
Да. Давно не смотрел этот мультфильм

Что касается святынь, то они разные есть. Вот, например, дерево Бодхи в Анурахапуре или зуб Будды в Канди, сингалы готовы защищать ценой собственной жизни.
Тоже вариант. Но есть разница между лишить жизни себя.. или ещё проще - дать лишить жизни себя в защите чего-то, и лишить жизни кого либо считая что таким образом защищаешь свою святыню.
Михаил Макушев

  • 3

#22 Акхандха » 30.04.2014, 17:09

Топпер писал(а):Вот, например, дерево Бодхи в Анурахапуре или зуб Будды в Канди, сингалы готовы защищать ценой собственной жизни.
В какой-то сутте вроде было, что Будда говорил, что ему не нужно иного почитания кроме как чтобы его последователи были достойными людьми. Недословно, но суть именно такая.
Получается, что Будда отвязался от всех материальных объектов - в том числе собственного тела - а люди никак не отвяжутся.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Дмитрий Светлов » 30.04.2014, 17:34

Eugeny писал(а):То есть жизнь Мары лучше его смерти ради жизни других существ? Или к примеру ради существования других существ без неведения.
Он не человек, это уже другой вопрос, а не "то есть".
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#24 Кхеминда » 30.04.2014, 18:01

Топпер писал(а):Будду защищать не нужно будет. Его ничто во вселенной убить не может.
Кстати по этой теме интересно существование каммического закона о убийстве Будды.
Кхеминда

  • 2

#25 Кхеминда » 30.04.2014, 18:09

Был эпизод какой то, когда люди защищавшие не на жизнь, а насмерть Пачьека Будд перерождались в верхних мирах после смерти.
Кхеминда

  • 1

#26 Федор » 30.04.2014, 18:35

Страшно внутренние святыни предать, а не внешние. Все внешнее мимолетно и подобно сну. Все пройдет мгновенно. Нет во внешнем мире ценностей. То, что мы перенесем через границу жизни и смерти, (плоды нашей каммы), то только и важно. То добро, понимание, преданность пути, которые в сердце, а не в мире - единственная святыня.
Последний раз редактировалось Федор 30.04.2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Федор » 30.04.2014, 18:45

Топпер писал(а):Так это не всегда очевидно. Например, сначала внешне вас принуждают куда-то ходить, делать какие-то внешние ритуалы, как делали мусульмане в первые века своего владычества. А потом и внутреннее уходит.

Это от человека зависит. Если внутреннее уходит, значит его никогда и не было, не о чем тужить.
Не всегда очевидно, конечно. Жизнь вообще штука не простая.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Andrew Bernstein » 30.04.2014, 23:58

Михаил Макушев писал(а):как по вашему святыни.. святыни веры, религии, они дороже жизни человека или нет? Вопрос неоднозначен конечно...
Как это неоднозначен? Так называемые святыни это, конечно, хорошо, но надо помнить, что это лишь куски дерева, железа или камня. Жизнь человека важнее и ценнее, это однозначно, конечно же. Даже вопроса не может и быть.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Михаил Макушев » 01.05.2014, 00:15

Топпер писал(а):
Михаил Макушев писал(а):
Топпер писал(а):Куча начинается с 4 орехов.
Да. Давно не смотрел этот мультфильм
Есть такой мультфильм? :roll:
мультфильм про обезьянку, попугая, удава и слоненка. Там вроде как удав или слоненок пытаются понять онтологический смысл термина "куча" и "много"
Михаил Макушев

  • 1

#30 Михаил Макушев » 01.05.2014, 00:16

Andrew Lightman писал(а):
Михаил Макушев писал(а):как по вашему святыни.. святыни веры, религии, они дороже жизни человека или нет? Вопрос неоднозначен конечно...
Как это неоднозначен? Так называемые святыни это, конечно, хорошо, но надо помнить, что это лишь куски дерева, железа или камня. Жизнь человека важнее и ценнее, это однозначно, конечно же. Даже вопроса не может и быть.
Как показывает данная дискуссия, даже в несуществующем вопросе есть вопросы
Михаил Макушев

#31 Алокананда » 01.05.2014, 09:33

Михаил Макушев писал(а):Чтобы не "разжигать" я не буду объяснять подоплеку вопроса и откуда я взял его корни. Скажу только, что корни растут в верхах "самой распространенной" в России...
Итак, как по вашему святыни.. святыни веры, религии, они дороже жизни человека или нет?
Вопрос неоднозначен конечно, и как обычно можно его оставить в области "по мере поступления проблемы будем решать". Но вместе с тем, хотелось бы оценить спектр отношений посетителей к данному вопросу с учетом наибольшего числа предполагаемых вариантов его проявления.
по мне куда важнее всех внешних религиозных атрибутов и ритуалов следование принципам учения т.е. Благородному восьмеричному Пути... а жизнь человека или святыни... это странно звучит... вы бы конкретизировали как то....
я осознанно могу испытывать аскезу ради Будды соблюдения правил и ритуалов и даже принципов... даже умереть за это если посчитаю это достойным но никогда не смогу заставить за тоже когото другого жизнью пожертвовать...
..
Eugeny писал(а):Я бы поставил вопрос по другому. Как вы считаете что дороже жизнь человека или 4 главнейших святыни указанных в Махапариниббане сутте? Например Человек потворствующей нарушению всех 5 обетов на полную катушку, либо место рождения, просветления с деревом бодхи, первой проповеди и париниббаны Будды посещая которые с чистым сердцем люди гарантировано переродятся в верхних мирах
я бы не мог решить...либо человека убить либо святыни... но такое врядли будет... хотя если будет и никто выбора мне кроме этого не даст я бы убил себя
:)


Eugeny писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Счастье или страдание тут не имеют значения, бханте. Важна сама жизнь, позволяющая накопить благую камму каждому.
То есть жизнь Мары лучше его смерти ради жизни других существ? Или к примеру ради существования других существ без неведения.

бханте... мне кажется что стоит рассматривать вопрос с точки зрения личного... Будда просил не убивать.... поэтому убивать не надо совсем ...даже за Учение потому что убийство будет его нарушением...



это наверное чемто похоже на идею Бодхисатвы... я не просветлел пока михаил и соня и акханда не просветлели... а так как они леняться и мало медитируют буду периодически их поколачивать:) чтобы по Благородному пути быстрее шли... и гневаться себе разрешу и убивать как мне кажется ради блага всего живого...
странная философия... но признаюсь удобная:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

:)

#32 Алокананда » 01.05.2014, 09:37

есть у меня один друг который сделал странный мультик.... там Учитель который может просветлеть но не делает этого потому что хочет чтобы просветлели его ученики..... и вот они живут живут живут медитируют медитируют и все никак... и тут оказывается что ученики тоже не просветлевают потому что ждут просветления учителя:))))))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Акхандха » 01.05.2014, 11:04

Алокананда писал(а):хотя если будет и никто выбора мне кроме этого не даст я бы убил себя
:)
и в ад?! :suspect: и вся практика коту под хвост?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Olivin » 01.05.2014, 16:29

Eugeny писал(а):Между жизнью человека который убивает, насилует, лжет, употребляет и ворует...

Таких людей достаточно много...Их и людьми-то вряд ли назовешь. Хотя это тоже существа, желающие счастья. Тем не менее, они заслуживают уничтожения, что бы не приносили горя другим людям. Тут и выбирать нечего - все однозначно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#35 Панньятисса » 01.05.2014, 16:49

я с радостью отдам свою жизнь за 4 места для паломничества также за все реальные буддийские реликвии.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Акхандха » 01.05.2014, 18:23

Olivin писал(а):Хотя это тоже существа, желающие счастья. Тем не менее, они заслуживают уничтожения, что бы не приносили горя другим людям.
эээ... :roll: какой-то по-моему не буддийский это взгляд :no:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Olivin » 01.05.2014, 20:34

Акхандха писал(а):
Olivin писал(а):Хотя это тоже существа, желающие счастья. Тем не менее, они заслуживают уничтожения, что бы не приносили горя другим людям.
эээ... :roll: какой-то по-моему не буддийский это взгляд :no:
Историческая справка. На Шри-Ланке - традиционно буддийской стране - в 1990 годы шла жестокая война сингалов (70% населения страны) с тамилами - выходцами из южной Индии, которые хотели отвоевать часть территории острова. Сингалам удалось урегулировать вопрос в свою пользу путем военных действий. Сейчас там мир благодаря тому, что вооруженные военные и полиция, которых множество можно увидеть в столице Коломбо, следят за порядком.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#38 Панньятисса » 02.05.2014, 00:35

Olivin писал(а):
Акхандха писал(а):
Olivin писал(а):Хотя это тоже существа, желающие счастья. Тем не менее, они заслуживают уничтожения, что бы не приносили горя другим людям.
эээ... :roll: какой-то по-моему не буддийский это взгляд :no:
Историческая справка. На Шри-Ланке - традиционно буддийской стране - в 1990 годы шла жестокая война сингалов (70% населения страны) с тамилами - выходцами из южной Индии, которые хотели отвоевать часть территории острова. Сингалам удалось урегулировать вопрос в свою пользу путем военных действий. Сейчас там мир благодаря тому, что вооруженные военные и полиция, которых множество можно увидеть в столице Коломбо, следят за порядком.
есть такое дело. сам регулярно вижу. 30 лет длилась эта заварушка. причем единственная страна которая помогала сингалам а не тамилам это был ссср и в последствии россия. поэтому из всех белых сингалы испытывают симпатию только у русским
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Алокананда » 02.05.2014, 08:45

Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):хотя если будет и никто выбора мне кроме этого не даст я бы убил себя
:)
и в ад?! :suspect: и вся практика коту под хвост?
кто сказал что в ад? если при самоубийстве намерение ума не влечение и отвращение а уважение вера мудрость благо
дарность то в ад врядли попадешь :) многие монахи умирали но не нарушали малейший предписания Вина и тексты говорят что им потом было хорошо:) в Развитии Бодхисатвы есть самый высший уровень наработки Парами когда ты ради соблюдения этих качеств жертвует даже не богатством частями тела или родственниками но своей жизнью.... так что бояться нечего если намерение здравое....
Olivin писал(а):
Акхандха писал(а):
Olivin писал(а):Хотя это тоже существа, желающие счастья. Тем не менее, они заслуживают уничтожения, что бы не приносили горя другим людям.
эээ... :roll: какой-то по-моему не буддийский это взгляд :no:
Историческая справка. На Шри-Ланке - традиционно буддийской стране - в 1990 годы шла жестокая война сингалов (70% населения страны) с тамилами - выходцами из южной Индии, которые хотели отвоевать часть территории острова. Сингалам удалось урегулировать вопрос в свою пользу путем военных действий. Сейчас там мир благодаря тому, что вооруженные военные и полиция, которых множество можно увидеть в столице Коломбо, следят за порядком.


пожалуйста не думайте что правительство бандитской страны всегда ведет себя правильно...это скорее исключение так как здесь не Брахмалока да к тоже в КАлиюгу... думать что вместе что делает Шриланки правильно это как считать что первый встреченный тобой монах из храма Саммасамбуддха:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#40 Алокананда » 02.05.2014, 15:08

Топпер писал(а):
Алокананда писал(а): в Развитии Бодхисатвы есть самый высший уровень наработки Парами когда ты ради соблюдения этих качеств жертвует даже не богатством частями тела или родственниками но своей жизнью.... так что бояться нечего если намерение здравое.
Пардон, но это уже махаянщина какая-то. В смысле сам подход. То, что Будда Готама в свои последние жизни мог так сделать - это не наш уровень. На то он и бодхисатта.
да ... согласен но если у меня будет только два возможных выбора - убить преступника или уничтожить Святые места... первого я не сделаю из уважения к Правилам и Идеям Будды ( а может и по причине метты) второй из уважения к Учению... ну может еще изза страха последствий...убить себя для меня будет лучшим вариантом... да и в ады я верю он не приведет...

Махаянщина я верю это сказать что ты Бодхисатва и должен всех просветить и поэтому имеешь право корректировать этот мир управляя людьми и решая кто что должен делать... вместо того чтобы практиковать хочешь убить маджахедов казнить преступников или сжечь всех евреев чтобы мир не портили....:))) Тхеравадин ведет войну только в своем сердце.... снаружи он овечка...:) ибо помнит о Четырех Благородных Истинах...имхо...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей