Святыни дороже жизни?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 5

#41 Акхандха » 02.05.2014, 17:54

Алокананда писал(а):если при самоубийстве намерение ума не влечение и отвращение а уважение вера мудрость благо
дарность то в ад врядли попадешь :)
это типа как у ваджраян: секс это не секс, если ты думаешь, что это не секс, а божества познают друг друга))) самообман иными словами. я не я и корова не моя..
"уважение вера мудрость благодарность" как причины самоубийства звучат как нонсенс.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Алокананда » 03.05.2014, 08:43

Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):если при самоубийстве намерение ума не влечение и отвращение а уважение вера мудрость благо
дарность то в ад врядли попадешь :)
это типа как у ваджраян: секс это не секс, если ты думаешь, что это не секс, а божества познают друг друга))) самообман иными словами. я не я и корова не моя..
"уважение вера мудрость благодарность" как причины самоубийства звучат как нонсенс.


вы не поняли... секс это нарушение силы... этого нельзя делать монаху по крайней мере Тхеровадину какое намерение у тебя ни было... в самоубийстве или потворстве своего убийства другими ничего плохого нет если оно делается с намерением сберечь хорошие качества ума....
это же вы писали кажется про метту когда бандиты двуручной пилой пилят тебе ноги... а ведь можно попытаться их избить чтобы они плохую карму не делали? :)

все эти умственные ухищрения хорошо видны и Будда весьма четко их обозначил правилами вина.... в Каноне было два Архата которые себя убили....
а вообще поступки самопожертвования считаються героизмом...
почитайте Вишудхимаггу истории из описания Нравственности... там монаха на Шриланке поймал леопард... и начал есть... монах не кричал потому что не хотел мешать практике других монахов... когда ноги были съедены он стал Анагами...ну и умер конечно...

такая же ситуация случилась с монахом которого связали живыми лианами бандиты... и когда случился лесной пожар он из уважения к правилам нравственности не порвал их (монахам нельзя рвать живые растения)и сгорел...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

:)

#43 Алокананда » 03.05.2014, 08:58

и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией... различны они в более не в объяснении мира но в решении что в этом мире делать....
Всем кто по аглицки читает и не хочет просто практиковать но разобраться во всей этой космологии советую проштудировать Great Chronicles of Buddha... это много древнейших коментариев собраны Драмм Дарой (монахом помнящим всю Типитаку по памяти) в биографическую жизнь Будды с кучей разных фактов и иногда противоречий... почитайте.... а потом говорите про Махаяну...:)
а то за Дхамму обидно как то.... у вас и Маджиму только через год выкладывать начнут... а без информации обсуждения о космологии и иже с ним это просто домыслы которые могут породить неправильные взгляды....:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 vijendra » 03.05.2014, 09:27

Алокананда писал(а):и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией... различны они в более не в объяснении мира но в решении что в этом мире делать....
Всем кто по аглицки читает и не хочет просто практиковать но разобраться во всей этой космологии советую проштудировать Great Chronicles of Buddha... это много древнейших коментариев собраны Драмм Дарой (монахом помнящим всю Типитаку по памяти) в биографическую жизнь Будды с кучей разных фактов и иногда противоречий... почитайте.... а потом говорите про Махаяну...:)
а то за Дхамму обидно как то.... у вас и Маджиму только через год выкладывать начнут... а без информации обсуждения о космологии и иже с ним это просто домыслы которые могут породить неправильные взгляды....:)


Да здравствует единая Буддаяна! Пока тут не-этнические буддисты выясняют какая яна круче, крестопузые миссионеры уничтожают буддийскую культуру в странах Азии. Вот на кого нужно направлять свою энергию.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
Tao » 03.05.2014, 14:09 Замечание
Чуть-чуть полегче с "миссионерами"
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 Алокананда » 03.05.2014, 09:55

)[/quote]


Да здравствует единая Буддаяна! Пока тут не-этнические буддисты выясняют какая яна круче, крестопузые миссионеры уничтожают буддийскую культуру в странах Азии. Вот на кого нужно направлять свою энергию.[/quote]
интересно и что же вы советуете?
мне кажется они не уничтожают...они просто живут и верят... а развиваються они потому что дух и идея Будды там в чем то ослабли и стали религией... они же как миссионеры не просто просят чтоб их кормили но строят помогают и ухаживают... это энтропия и если Азиатский Буддизм не сможет с ней конкурировать он исчезнет... тоже происходит и на западе... люди устают от Христианства и его не совершенства и начинают искать то что работаетдля них... и вот проявились мы... в россии украине армении и европе... здесь - мы энтропия....
и Буддизм целиком уже не убить... ибо интернет...

неужели вы думаете что Буддийские страны Не имеют разных точек зрения по поводу Дхаммы? Да даже в одном монастыре с одной Винаей и одним типом практики каждый монах иметь свою точку зрения....
а в беседах мы обменивается своими знаниями и опытом ...тем самым укрепляя друг друга....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#46 Акхандха » 03.05.2014, 11:15

Алокананда писал(а):почитайте Вишудхимаггу истории из описания Нравственности... там монаха на Шриланке поймал леопард... и начал есть... монах не кричал потому что не хотел мешать практике других монахов... когда ноги были съедены он стал Анагами...ну и умер конечно...

такая же ситуация случилась с монахом которого связали живыми лианами бандиты... и когда случился лесной пожар он из уважения к правилам нравственности не порвал их (монахам нельзя рвать живые растения)и сгорел...

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Алокананда писал(а):вы не поняли... секс это нарушение силы... этого нельзя делать монаху по крайней мере Тхеровадину какое намерение у тебя ни было...
я не про монахов-Тхеравадинов говорила, а про ваджраян...

Алокананда писал(а):в самоубийстве или потворстве своего убийства другими ничего плохого нет если оно делается с намерением сберечь хорошие качества ума....
лучше я останусь, пожалуй, при своем мнении.

Алокананда писал(а):и Буддизм целиком уже не убить... ибо интернет...
:lol: :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#47 Алокананда » 03.05.2014, 15:45

Алокананда писал(а):и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией... различны они в более не в объяснении мира но в решении что в этом мире делать....
Всем кто по аглицки читает и не хочет просто практиковать но разобраться во всей этой космологии советую проштудировать Great Chronicles of Buddha... это много древнейших коментариев собраны Драмм Дарой (монахом помнящим всю Типитаку по памяти) в биографическую жизнь Будды с кучей разных фактов и иногда противоречий... почитайте.... а потом говорите про Махаяну...:)
а то за Дхамму обидно как то.... у вас и Маджиму только через год выкладывать начнут... а без информации обсуждения о космологии и иже с ним это просто домыслы которые могут породить неправильные взгляды....:)
за этот пост прошу прощения... по мне звучит слишком резко.... извините еще раз... сегодня всего 3 часа ночью спал..... был не прав
Акхандха писал(а):
Алокананда писал(а):почитайте Вишудхимаггу истории из описания Нравственности... там монаха на Шриланке поймал леопард... и начал есть... монах не кричал потому что не хотел мешать практике других монахов... когда ноги были съедены он стал Анагами...ну и умер конечно...

такая же ситуация случилась с монахом которого связали живыми лианами бандиты... и когда случился лесной пожар он из уважения к правилам нравственности не порвал их (монахам нельзя рвать живые растения)и сгорел...

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Алокананда писал(а):вы не поняли... секс это нарушение силы... этого нельзя делать монаху по крайней мере Тхеровадину какое намерение у тебя ни было...
я не про монахов-Тхеравадинов говорила, а про ваджраян...

Алокананда писал(а):в самоубийстве или потворстве своего убийства другими ничего плохого нет если оно делается с намерением сберечь хорошие качества ума....
лучше я останусь, пожалуй, при своем мнении.

Алокананда писал(а):и Буддизм целиком уже не убить... ибо интернет...
:lol: :lol:
ну вот такие примеры про самоубийство... это не значит что я об этом думаю просто жизнь много варианта и вместо того чтобы выбирать одно из двух всегда можно выбрать третье... а за самоубийство у монахов наказание дукхата... и конечно иногда намного легче просто взять и убежать и куда более геройский поступком будет жить и терпеть...но пример приведенный мной к этому не относиться....
у Просветленных и как сказал один мой знакомый захваченных немного меняется логика поступков... и то что обычным людям кажется ужасным и глупым для них восприниматься правильно и логично...эти истории тому пример... причем ни у одного монаха с кем я общался в монастыре такое поведение Старейшин вопросов не вызвало.....:) так то....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 SV » 04.05.2014, 11:45

и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией...

Есть иное мнение. Что многое в Тхераваде (в плане как раз всяких мифических и напыщенных религиозных идей) взято как раз из ранней Махаяны или прото-махаяны и подобных источников :wink: Не забывайте, что сейчас до наших дней дошла Тхеравада махавихаровского разлива. С длительным соседством Абхаягири, да и вообще. Очень трудно сказать, какая была Тхеравада при царе Ашоке и чем она от махавихаровской (нынешней) отличалась. И ещё сложнее сказать какая была, например, на 2-ом соборе, а ещё сложнее, какая была на первом. Многое за эти века могло поменяться, особенно учитывая вездесущую азиатскую терпимость и инклюзивизм :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Денис » 04.05.2014, 15:25

Алокананда писал(а):и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией... различны они в более не в объяснении мира но в решении что в этом мире делать....
Всем кто по аглицки читает и не хочет просто практиковать но разобраться во всей этой космологии советую проштудировать Great Chronicles of Buddha... это много древнейших коментариев собраны Драмм Дарой (монахом помнящим всю Типитаку по памяти) в биографическую жизнь Будды с кучей разных фактов и иногда противоречий... почитайте.... а потом говорите про Махаяну...:)
а то за Дхамму обидно как то.... у вас и Маджиму только через год выкладывать начнут... а без информации обсуждения о космологии и иже с ним это просто домыслы которые могут породить неправильные взгляды....:)
А как быть с махаянскими сутрами, которые датируют временем до н.э. или немногим позже, тогда ведь и комментарий ещё не был развит в Тхераваде, да и тхеравадинский комментатор Буддхагхоша жил в 5 веке, не говоря уже о других комментаторах?
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#50 Алокананда » 04.05.2014, 17:36

SV писал(а):
и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией...

Есть иное мнение. Что многое в Тхераваде (в плане как раз всяких мифических и напыщенных религиозных идей) взято как раз из ранней Махаяны или прото-махаяны и подобных источников :wink: Не забывайте, что сейчас до наших дней дошла Тхеравада махавихаровского разлива. С длительным соседством Абхаягири, да и вообще. Очень трудно сказать, какая была Тхеравада при царе Ашоке и чем она от махавихаровской (нынешней) отличалась. И ещё сложнее сказать какая была, например, на 2-ом соборе, а ещё сложнее, какая была на первом. Многое за эти века могло поменяться, особенно учитывая вездесущую азиатскую терпимость и инклюзивизм :yes:
ну да... это мнение ученых... оно логично но может быть и ошибочным потому как теже ученые несколько веков назад считали землю плоской с вращающимся вокруг нее солнцем а потом заменили эти суждения (вариант в том что они потом всех убедили и земля стала круглой им тоже респекта не делает :) поскольку сейчас с этой точки зрения они своими странными идеями начинают рушить Учение Будды)....есть еще также мнение медитирующих монахов и учитилей из разных тхеравадинских стран в том числе и весьма уважаемых которые в разное время могли тексты опровергнуть.. но почемуто этого не происходило... вернее случалось но в малом...и для меня это мнение имеет чуть больше веса чем странные рассуждения профессоров и кандидатов..... хотя это мое субьективное :) а тут еще можно Канон начать пилить... там же все суттры деляться на два различных стиля написания!!!!!... какой из них верный?....:) существует также точка зрения в комментариях о том что большинство мертыв школ появилось как саботаж и месть Ашоке и Буддизму обиженных на третьем Соборе нелегально присоединившихся аскетов... а то что эти школы были уничтожены Кармой изза того что Учили и практиковали искаженную Дхамму я почти и не упомяну:))).... но это все точки зрения только...:) каждый человек может придерживаться того чего хочет и каждый сам может провести линию где ему верить в тексты а где нет... но это сайт посвященный Тхераваде и некоторые моменты которые здесь обсуждают называя "махаянскими" на самом деле в этой Тхераваде имеют место быть... и я здесь флагом машу только по этому поводу... не называйте это махаяной считая что настоящая ТХЕРАВАДа другая... в ней это тоже есть... если вам эта часть не нравиться придумайте свой термин для этого (например махаянская часть тхеравады) и его используйте ... так научней будет...:))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#51 Алокананда » 04.05.2014, 17:42

Денис писал(а):
Алокананда писал(а):и вообще.... друзья... прежде чем судить почитайте побольше палийского канона особенно комментариев к сутрам... это откроет вам глаза на то в чем реальная разница между Тхеравадой и Махаяной... не думайте пожалуйста что Тхеравада четкая логичная глубокая и научная а махаяна это куча странных сказочных и волшебных историй.... Махаяна вышла из поздней (коментарной) Тхеравады и много в чем они похожи...они обе сказочные с кучей всякой не проверяемой на низких уровнях практики мифологией... различны они в более не в объяснении мира но в решении что в этом мире делать....
Всем кто по аглицки читает и не хочет просто практиковать но разобраться во всей этой космологии советую проштудировать Great Chronicles of Buddha... это много древнейших коментариев собраны Драмм Дарой (монахом помнящим всю Типитаку по памяти) в биографическую жизнь Будды с кучей разных фактов и иногда противоречий... почитайте.... а потом говорите про Махаяну...:)
а то за Дхамму обидно как то.... у вас и Маджиму только через год выкладывать начнут... а без информации обсуждения о космологии и иже с ним это просто домыслы которые могут породить неправильные взгляды....:)
А как быть с махаянскими сутрами, которые датируют временем до н.э. или немногим позже, тогда ведь и комментарий ещё не был развит в Тхераваде, да и тхеравадинский комментатор Буддхагхоша жил в 5 веке, не говоря уже о других комментаторах?
вы знаете мне интуиция подсказывает что тут сутры не врут...скорее всего Махаяна и была до Тхеравады и вообще до Учения Будды:) там много чего было.....
а потом когда Буддизм популярным и модным стал просто со временем либо его идеи в себя впитало частично как джжайнизм или хиндуизм.... или просто буддизмом притворяться стало.... как Ваджраяна и Махаяна....
так что скорее всего вы правы... никуда от этого не деться:)))))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 SV » 04.05.2014, 17:44

ну да... это мнение ученых... оно логично но может быть и ошибочным потому как теже ученые несколько веков назад считали землю плоской с вращающимся вокруг нее солнцем а потом заменили эти суждения (вариант в том что они потом всех убедили и земля стала круглой им тоже респекта не делает :) поскольку сейчас с этой точки зрения они своими странными идеями начинают рушить Учение Будды)....есть еще также мнение медитирующих монахов и учитилей из разных тхеравадинских стран в том числе и весьма уважаемых которые в разное время могли тексты опровергнуть.. но почемуто этого не происходило... вернее случалось но в малом...и для меня это мнение имеет чуть больше веса чем странные рассуждения профессоров и кандидатов.....

Это мнение учёных, которые... монахи :wink:
А насчёт "раньше" вы ничего не знать не можете. Это сейчас информационный век и свобода слова, поэтому и доступны стали исследования и прочее. Именно благодаря учёным, кстати, мы вообще узнали о том, что есть некий буддизм, а в буддизме оказывается есть нечто более близкое к историческому Будде, а есть менее близкое. Не было бы учёных - мож вы сидели бы сейчас в ваджраяне и пытались идамы визуализировать :wink:

но это сайт посвященный Тхераваде и некоторые моменты которые здесь обсуждают называя "махаянскими" на самом деле в этой Тхераваде имеют место быть... и я здесь флагом машу только по этому поводу... не называйте это махаяной считая что настоящая ТХЕРАВАДа другая... в ней это тоже есть...

Все и так знают, что есть в Тхераваде. Но гораздо важнее не что есть в Тхераваде, а что правильно и как оно на самом деле вообще вне каких-либо ярлыков :yes: Почему я всегда говорю - полумеры это плохо. Если уж начал выяснять что есть истина - иди до конца, а не приклеивайся к ярлыкам. Если есть различные мнения, то нужно учитывать их все. И особенно учитывать те, у которых сильная, а не слабая аргументация и доказательства. :lupa:
Последний раз редактировалось SV 04.05.2014, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Панньятисса » 04.05.2014, 17:47

и все таки не будем отрицать что махаяна хоть и сводный брат, но все же брат. хоть и странный очень. это я к тому что в махаяне много чего есть и из Учения Будды, а не только искажения. что конечно не касается мутанта по имени ваджраяна, я ее под любым соусом не признаю
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#54 vijendra » 04.05.2014, 22:15

Алокананда писал(а):)



неужели вы думаете что Буддийские страны Не имеют разных точек зрения по поводу Дхаммы? Да даже в одном монастыре с одной Винаей и одним типом практики каждый монах иметь свою точку зрения....
а в беседах мы обменивается своими знаниями и опытом ...тем самым укрепляя друг друга....


Я имел ввиду под буддаяной единую будд. традицию как тхера- маха- и ваджра- яны и все что они включают, а не какую-то единственно истинно-истую традицию. По мне так пусть лучше Дхаммакая или вон-буддизм или еще что-то синкретическое типа фань-лунь-гун, чем наступление христианства в тех странах. Хотя если пипл туда ходит ради материальной выгоды, а не искреннего поглощения ближне-восточных сказаний, так и ладно. (Читал где-то как после цунами - жертвы походили на сборища исусников, которые заманивали гуманитарной помощью, получили от них помощь и потом забили на божка. :gy: ) Ну так и надо.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#55 Алокананда » 05.05.2014, 03:39

SV писал(а):
ну да... это мнение ученых... оно логично но может быть и ошибочным потому как теже ученые несколько веков назад считали землю плоской с вращающимся вокруг нее солнцем а потом заменили эти суждения (вариант в том что они потом всех убедили и земля стала круглой им тоже респекта не делает :) поскольку сейчас с этой точки зрения они своими странными идеями начинают рушить Учение Будды)....есть еще также мнение медитирующих монахов и учитилей из разных тхеравадинских стран в том числе и весьма уважаемых которые в разное время могли тексты опровергнуть.. но почемуто этого не происходило... вернее случалось но в малом...и для меня это мнение имеет чуть больше веса чем странные рассуждения профессоров и кандидатов.....

Это мнение учёных, которые... монахи :wink:
А насчёт "раньше" вы ничего не знать не можете. Это сейчас информационный век и свобода слова, поэтому и доступны стали исследования и прочее. Именно благодаря учёным, кстати, мы вообще узнали о том, что есть некий буддизм, а в буддизме оказывается есть нечто более близкое к историческому Будде, а есть менее близкое. Не было бы учёных - мож вы сидели бы сейчас в ваджраяне и пытались идамы визуализировать :wink:

но это сайт посвященный Тхераваде и некоторые моменты которые здесь обсуждают называя "махаянскими" на самом деле в этой Тхераваде имеют место быть... и я здесь флагом машу только по этому поводу... не называйте это махаяной считая что настоящая ТХЕРАВАДа другая... в ней это тоже есть...

Все и так знают, что есть в Тхераваде. Но гораздо важнее не что есть в Тхераваде, а что правильно и как оно на самом деле вообще вне каких-либо ярлыков :yes: Почему я всегда говорю - полумеры это плохо. Если уж начал выяснять что есть истина - иди до конца, а не приклеивайся к ярлыкам. Если есть различные мнения, то нужно учитывать их все. И особенно учитывать те, у которых сильная, а не слабая аргументация и доказательства. :lupa:

ну да... я тоже читаю и слушаю Бханте Аналайо и Бханте Суджато...
но для себя этот вопрос к сожалению еще не решил... то что вы привели это просто точки зрения этих монахов... лично я решил окончательно утверждиться а чем то подобном только когда четко прошлые жизни вспомню и тогда уже точно видеть буду чему Будда учил а чему нет... помимо 37 Бодипакьядхамм... да и монахи это молодые и не самые глубоко реализованные с моей точки зрения... мне кажется присиной вашей точки зрения является не истинность суждений вами поддерживаемых но скорее то что у вас просто склонность ума к критическому исследованию вот вы и выбираете точки зрения тех кто вам ближе по этому состоянию.... а потом под эти точки зрения идеи Канона подводите...
в этом ничего страшного нет - так все делают.....

как монах у которого и доступ к информации в интернете и интерес к ней куда слабее я вас переспорить и пытаться не буду ... меня больше живая практика интересует...

просто хочу вас предупредить - пожалуйста будет осторожны, потому что подобные воззрения и Дхаммавосприятие тоже имеет свои ловушки... думающий и анализируются ум вместо вашего слуги может стать вашим хозяином ... а идеи о Дхамме вместо средства ее познания и проверки могут начать потворствовать развитию эго... я уже не говорю о том что они могут поменяться(ибо все меняется) и в какой то момент может оказаться что вы осуждали Истинную Дхамму... вы здесь на сайте в большом авторитете и своими суждениям можете сильно сбивать других
людей своими идеями что в сутрах емть а чего нет....
пожалуйста не думайте что я говорю что вы это делаете... просто как монах практикующему советую - иногда задумываетесь об этом и периодически перепроверяте себя..:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#56 SV » 05.05.2014, 12:07

иногда задумываетесь об этом и периодически перепроверяте себя..:)

Очень много что-то у вас "вы вы вы" кроме нормальной аргументации :sad: Если есть что возразить, так нужно было бы и возражать конкретно, а так, знаете, некрасиво это - переходить на личности. Тем более что советов я у вас не просил.

ну да... я тоже читаю и слушаю Бханте Аналайо и Бханте Суджато... и монахи это молодые и не самые глубоко реализованные с моей точки зрения..

А Дост. Бодхи или Брахмали тоже молодые и неучёные?

пожалуйста будет осторожны, потому что подобные воззрения и Дхаммавосприятие тоже имеет свои ловушки...

Как и ваше "Дхаммавосприятие" имеет ловушки :yes: И я б даже сказал - более серьёзные ловушки. Задумайтесь, почему вы тантру, например, не практикуете? Очень традиционный, авторитетный, древний буддизм. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 Кхеминда » 05.05.2014, 12:18

Панньятисса писал(а):и все таки не будем отрицать что махаяна хоть и сводный брат, но все же брат. хоть и странный очень. это я к тому что в махаяне много чего есть и из Учения Будды, а не только искажения. что конечно не касается мутанта по имени ваджраяна, я ее под любым соусом не признаю
Если Махаяна это сводный брат, то Ваджраяна это сводный брат Олигофрен.
Кхеминда

  • 3

#58 Кхеминда » 05.05.2014, 12:22

Алокананда писал(а):мне кажется присиной вашей точки зрения является не истинность суждений вами поддерживаемых но скорее то что у вас просто склонность ума к критическому исследованию вот вы и выбираете точки зрения тех кто вам ближе по этому состоянию.... а потом под эти точки зрения идеи Канона подводите...
Если изучать канон или даже каноны, ум со временем всё равно единую общую для канона (канонов) точку зрения выработает сам, отличающуюся от точки зрения до знакомства с каноном. Канон (Каноны) имеют общий код=суть=дхамму, если изучаешь сутты, то волей не волей начинает пропитываться ум даже на концептуальном уровне ей, а так же отделять то, что не совпадает, а порой и противоречит.
Кхеминда

  • 1

#59 Алокананда » 11.05.2014, 09:27

дорого SV - я написал вам так потому что считаю что все поиски истины и домыслы которые генерирует наши умы не идеальны и загрязнены влечением отвращением и неведением... и по данной точке зрения (по которой как вы думаете мы ведем спор) как и по многим другим историческим политическим и иже с ними точкам зрения на Буддизмя мнения не имею... своими постами я просто стараюсь балансировать точки зрения других людей.... это выглядит как " вы говорите так а может ведь быть еще и вот так"... поэтому не думайте пожалуйста что я с вами спорю... и мне не нужно иметь возражений на вашу точку зрения чтобы чтото написать.... возражения найдутся всегда хотя потому что она не идеальна:) для меня куда важнее видеть мотивацию и загрязнения людей изза которых эти точки зрения возникают и помочь понять себя и убрать дукху а не разобраться как там что было в Буддизме с точки зрения современной истории...
вы не просили моего совета я же вам его и не давал.... с моей точки просто позиция и тип вашего эго является причиной таких конкретных суждений о том Чему учил Будда... если это вас обидело - извините я этого не хотел... хотел что вы просто были чуть более аккуратный и осознанно критичны в том во что вы верите... предупреждать об этом являеться одной из моих обязанностей как монаха.... я несколько удивлен тоном вашего ответа... но наверное он показывает чтото что в этом всетаки

-------А Дост. Бодхи или Брахмали тоже молодые и неучёные?
не мне судить других... но насколько я знаю Бханте Бодхи не медитатор...Аджхан Брахмали свои лекциями о драмм меня ничем не заинтересовал....они конечно не молодые...но ученые как мне кажется они должны быть не с точки зрения книжек но больше с точки зрения практики... ни у того ни у другого с моей точки зрения этого

-----Как и ваше "Дхаммавосприятие" имеет ловушки :yes: И я б даже сказал - более серьёзные ловушки. Задумайтесь, почему вы тантру, например, не практикуете? Очень традиционный, авторитетный, древний буддизм. :shy:[/quote]
ну вот видите и вы мне совет дали....:))) о моем Дхаммавосприятии я уже писал:) я не знаю другой причины кроме кармы по которой я практикую Тхераваду... и началось это отнюдь не с проверки или чтения священных текстов... :)))
и вообще с точки зрения Будды прежде обвинять когото надо вначале переспросить его что он имел ввиду в своих высказываниях.... мне задаться что большинство спорящих людей верят примерно в одно и тоже но говорят по разному тупо просто непонимая друг друга.... да и нашем споре скорее всего м
слишком много предвзятости:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Алокананда » 11.05.2014, 09:32

Eugeny писал(а):
Алокананда писал(а):мне кажется присиной вашей точки зрения является не истинность суждений вами поддерживаемых но скорее то что у вас просто склонность ума к критическому исследованию вот вы и выбираете точки зрения тех кто вам ближе по этому состоянию.... а потом под эти точки зрения идеи Канона подводите...
Если изучать канон или даже каноны, ум со временем всё равно единую общую для канона (канонов) точку зрения выработает сам, отличающуюся от точки зрения до знакомства с каноном. Канон (Каноны) имеют общий код=суть=дхамму, если изучаешь сутты, то волей не волей начинает пропитываться ум даже на концептуальном уровне ей, а так же отделять то, что не совпадает, а порой и противоречит.
вспомнитекомментарии на первую суттру Маджимы Бханте.... все что вы описали правильно... но и в этом много ловушек может проявиться.... вплоть до того что ты просто разбираешься во всем очень хорошо и велеречиво говоришь но сам еще ничего не достиг... суттры ИМХО могут дать понимание исключительно практического аспекта Дхаммы... понять и познать ее Теоретические аспекты может лишь Архат.... даже у Сотапаны есть только абсолютная вера в Учение.....
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей