Одержимость и экзорцизм

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Федор » 22.05.2014, 20:01

SV писал(а):
И заключается она в том, что личность при перерождении возникает другая, не то же самое существо продолжается после смерти, а на основе каммы возникает другое существо.

Личность та же самая, которая сегодня засыпает а завтра просыпается. Со смертью также. У тех, у кого память сохраняется - говорят именно о себе, а не о другом существе.

Здрасьте! Как это та же самая??? В суттах говорится в таких случаях: в прошлой жизни я был "тем-то", а не "собой". Другим человеком или существом. Это и есть личность. В прошлой жизни вы не были Сергеем, поверьте мне, со всеми присущими именно вам особенностями, внешностью и пр. Некий безличностный поток сознания и тенденций (основа)остается тот же, На эту основу нанизываются бесконечные личности в потоке перерождений. Я в шоке просто от того, что вы говорите.

С христианской душой - разница только лишь в том, что христиане считают, что душа вечная и не меняется.

Только лишь в этом? Обалдеть.
Разница именно в том, что христиане считают, что если вы, Сергей, помрете, то вы Сергеем (именно им и не кем другим) и останетесь навеки. То есть там именно ваша личность сохраняется. Только, при лучшем варианте, если вы в жизни были больны и стары, то на Небесах останетесь молоды и здоровы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Федор » 22.05.2014, 20:37

Например, я помню одну смерть. Я не помню жизни, не знаю, как звали ту толстую женщину (ту личность), которой я был (я, на самом деле, худой мужик) . Я помню только путь из угла комнаты к окну, из которого выбросилась та, неведомая мне дама. На правой руке у нее был тонкий браслет. Это последнее, что я видел (видела она) перед смертью. Этой рукой я оперся (оперлась) о раму окна, прежде чем перевалиться через подоконник. Вот та была другая личность, какая-то, образно говоря, материальная канва безличностного сознания. Я не знаю о ней ничего. Она - не я. А вот та нечеловеческая боль, немыслимое страдание, которое заставило ее совершить этот поступок, это я помню, и это я, то, что перешло в мою личность, в мою память, в мою боль. Ясно, примерно, о чем я?
Так вот, родственники той дамы кого должны почитать и к кому обращаться? Ко мне или к ее вечному духу? И кто они? Я их не знаю, зачем им меня почитать?
А вот в христианстве та (я не хочу ее помнить!!! о, господи, нет!!!) остается той толстой с браслетом навеки, а мне места там нет. Вот и разница.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 SV » 22.05.2014, 22:21

Здрасьте! Как это та же самая??? В суттах говорится в таких случаях: в прошлой жизни я был "тем-то", а не "собой". Другим человеком или существом. Это и есть личность. В прошлой жизни вы не были Сергеем, поверьте мне, со всеми присущими именно вам особенностями, внешностью и пр. Некий безличностный поток сознания и тенденций (основа)остается тот же, На эту основу нанизываются бесконечные личности в потоке перерождений. Я в шоке просто от того, что вы говорите.

Вы просто либо меня не поняли, либо сами плохо объяснили, что имеете в виду :shy:

Только лишь в этом? Обалдеть.
Разница именно в том, что христиане считают, что если вы, Сергей, помрете, то вы Сергеем (именно им и не кем другим) и останетесь навеки. То есть там именно ваша личность сохраняется. Только, при лучшем варианте, если вы в жизни были больны и стары, то на Небесах останетесь молоды и здоровы.

Что вы имеете в виду под "ваша личность" сохраняется. Имя? Внешность? Думаю, христиане не станут утверждать, что имя и внешность сохраняется. Впрочем, это надо уточнить у самих христиан. Я, конечно, глубоко в христианство не вникал, но мне думается, что под душой они понимают именно некую "безличную" само-основу, внутреннее глубинное "Я", которое и не тело, и не имя и не что-либо ещё, но всегда остаётся и всегда пребывает, и которую может даже сложно описать, увидеть и так далее. По крайней мере в брахманизме именно так душа описывается. Вот такой формулировкой: "и не это, и не то, и не это". Не возьмусь правда, сказать, насколько это совпадает с определением души у христиан, но мне думается что у них душа тоже такая вот скрытая глубинная сущность, далёкая от грубого тела, имени, психических особенностей вроде умений и навыков и т.п.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Акхандха » 23.05.2014, 00:13

Федор писал(а):Например, я помню одну смерть. Я не помню жизни, не знаю, как звали ту толстую женщину (ту личность), которой я был (я, на самом деле, худой мужик) . Я помню только путь из угла комнаты к окну, из которого выбросилась та, неведомая мне дама. На правой руке у нее был тонкий браслет. Это последнее, что я видел (видела она) перед смертью. Этой рукой я оперся (оперлась) о раму окна, прежде чем перевалиться через подоконник. Вот та была другая личность, какая-то, образно говоря, материальная канва безличностного сознания. Я не знаю о ней ничего. Она - не я. А вот та нечеловеческая боль, немыслимое страдание, которое заставило ее совершить этот поступок, это я помню, и это я, то, что перешло в мою личность, в мою память, в мою боль. Ясно, примерно, о чем я?

Совершенно не обязательно что это Ваша прошлая жизнь.
Это может быть что угодно.
Например:
1. память по роду от какой-нибудь Вашей прапрапрабабушки.
2. совершенно любой дух, которого Вы прочувствовали.
Сознание знаете ли может в такие закоулки забираться и такооое осознавать))) ... и прошлое, и будущее, и настоящее, любых существ, сущностей, духов, даже неживые предметы :)) что угодно...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Денис » 23.05.2014, 17:52

vijendra писал(а):они больше похожи на голодных духов, которые никак не могут оставить этот мир, и что-то их здесь держит.

Тогда почему у них вид прежнего существования, почему они например являются живым и говорят о своей прежней жизни? В книге "Корни всех вещей. Бодхиньяна", приводится история с медсестрой, которая умерла и даже не поняла этого, то есть она осознавала себя прежней, как есть. Потом Тхеравада утверждает о моментальной трансмиграции потока дхамм, а в случаи с призраками, явлениями умерших, такого не наблюдается и как происходит обусловленность формы жизни в утробе матери, туда поселяется сознание, образующее имя и форму, или в уже развивающийся эмбрион? Какая форма у дхамм?
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#26 vijendra » 23.05.2014, 18:08

Денис писал(а):
vijendra писал(а):они больше похожи на голодных духов, которые никак не могут оставить этот мир, и что-то их здесь держит.

Тогда почему у них вид прежнего существования, почему они например являются живым и говорят о своей прежней жизни? В книге "Корни всех вещей. Бодхиньяна", приводится история с медсестрой, которая умерла и даже не поняла этого, то есть она осознавала себя прежней, как есть. Потом Тхеравада утверждает о моментальной трансмиграции потока дхамм, а в случаи с призраками, явлениями умерших, такого не наблюдается и как происходит обусловленность формы жизни в утробе матери, туда поселяется сознание, образующее имя и форму, или в уже развивающийся эмбрион? Какая форма у дхамм?


Вам кто-то являлся и говорил о прошлой жизни?

Мне отвечать на все эти вопросы? Так я схоластикой не балуюсь. Вы что думаете, мне больше нечего делать, как доказывать наличие голодных духов? Но, при желании можно любой потусторонний феномен описать с помощью кханикавады, хотя это поздняя схоластика. К примеру, существо после смерти моментально стало голодным духом с формой православного старца, кем было в прошлой жизни и достает жителей соседней деревни. Оно может и не сразу понять, кто оно есть, когда камма иссякнет, оно переродится еще где-то. Что не ясно? Поток дхамм принял вид голодного духа в виде старца. Чем не сюжет для триллера под названием "Добротолюб" - действие происходит в российской грубинке?

Форма у дхамм? Сколько ведер трансмиссии войдет в ВАЗ 2101? Дхаммы - это все, что вами воспринимается. Какой формы приятное ощущение?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Федор » 23.05.2014, 18:28

SV писал(а):Ничего подобного. В буддизме вы точно также останетесь тем же Фёдором

Вы прекрасно знаете, что Федором я не останусь

Имя будет другое, тело другое, а ощущать себя будете также, как сейчас :yes:

Вот видите - имя будет другое. И тело. И судьба. И жизнь. И мир. А вы говорите - Федором. Внутренне, нет не изменится ничего. Я об этом твержу уже вторые сутки. Актер остается, меняются роли. Роль - это и есть личность, которой, по сути и нет.
Короче, мы об одном и том же, вы просто поспорить любите. Продолжать лень, хватит уже, Сергей.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Федор » 23.05.2014, 18:39

То есть, я, умерев, все же останусь тем же Федором, только без материальной оболочки

Ничего подобного. В буддизме вы точно также останетесь тем же Фёдором.


... человек, когда умирает (Например, тот же "Федор") перестает существовать...

Может хватит обсуждать смерть Федора? :sad:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Detonator » 23.05.2014, 19:18

SV писал(а):Ничего подобного. В буддизме вы точно также останетесь тем же Фёдором. Имя будет другое, тело другое, а ощущать себя будете также, как сейчас :yes:

Мне вот интересно, одни говорят в христианстве так, другие что в буддизме так. Неужели истина зависит от мнения о ней?
Может тогда это и не истина вовсе?

Я вот не в христианстве и не в буддизме, потому останусь таким какой есть:

Ведь свое я - господин себе. Кто же ещё может быть господином? Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#30 vijendra » 23.05.2014, 19:28

Detonator писал(а):
SV писал(а):Ничего подобного. В буддизме вы точно также останетесь тем же Фёдором. Имя будет другое, тело другое, а ощущать себя будете также, как сейчас :yes:

Мне вот интересно, одни говорят в христианстве так, другие что в буддизме так. Неужели истина зависит от мнения о ней?
Может тогда это и не истина вовсе?

Я вот не в христианстве и не в буддизме, потому останусь таким какой есть:

Ведь свое я - господин себе. Кто же ещё может быть господином? Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти.


Все зависит от цели.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Detonator » 23.05.2014, 20:02

vijendra писал(а):Все зависит от цели.

Цель - это желание. Но как в книгах пишут
их удел - освобождение, лишенное желаний и необусловленное. Их путь, как у птиц в небе, труден для понимания.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#32 vijendra » 23.05.2014, 22:09

Detonator писал(а):
vijendra писал(а):Все зависит от цели.

Цель - это желание. Но как в книгах пишут
их удел - освобождение, лишенное желаний и необусловленное. Их путь, как у птиц в небе, труден для понимания.

Есть жажда, есть вожделение, есть потребность, есть необходимость, есть цель. Разные вещи. Но если некто думает иначе, то ради боха.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Tao » 24.05.2014, 12:14

Друзья, может христианскую полемику в соответствующую тему перенести?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

авторское исследование одержимости

#34 Агни » 15.06.2014, 01:07

Сайт, посвященный разностороннему исследованию проблемы одержимости, от мифологии и верований разных народов до взглядов современной науки, рассматривающей одержимость как диссоциацию личности.

[url]http://........../[/uвrl]

Сайт пока "свежий", поэтому приветствуется любая дополнительная информация и критика по делу! Возможно, возникнет желание написать материал для размещения на этом ресурсе ---> пишите ЛС или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.
Елена Котельникова » 15.06.2014, 07:32 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил, реклама
Агни
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.06.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron