Одержимость и экзорцизм

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Andrew Bernstein » 14.05.2014, 00:43

Есть ли в Каноне или других книгах упоминание об одержимости? Я имею в виду случаи, когда одно живое существо (дух) находится в теле другого живого существа (например, в человеке)?
PS
Видел видяхи, где монахи изгоняли бесов из девки какой-то... довольно занятно.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Кхеминда » 14.05.2014, 02:33

Есть, на самом деле овладевают не телом, а умом-сознанием
Кхеминда

  • 2

#3 balabust » 14.05.2014, 06:41

balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Andrew Bernstein » 14.05.2014, 09:36

И что будет мерами предосторожности, чтобы всякие не вселялись? В христианстве, вот, совершение плохих деяний даёт почву для вселения. Типа человек сам зазывает в себя вселиться, совершая неблагие дела. Я так понимаю, в буддизме та же песня?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Акхандха » 14.05.2014, 10:09

Топпер писал(а):Даже в Винае монаху, в которого вселился дух, можно пить свежую кровь.
Если так делать, то дух будет крепнуть с каждым таким питиём крови... И монаху будет всё хуже... пока он его окончательно не убьет.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Акхандха » 14.05.2014, 10:15

Топпер писал(а):Но тут речь о другом: что монаху не будет засчитываться нарушение.
нарушение чего? за плохое поведение духа в его теле? так это же не он себя так ведет
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 balabust » 14.05.2014, 11:31

Andrew Lightman писал(а):И что будет мерами предосторожности, чтобы всякие не вселялись? В христианстве, вот, совершение плохих деяний даёт почву для вселения. Типа человек сам зазывает в себя вселиться, совершая неблагие дела. Я так понимаю, в буддизме та же песня?
[Яккха]:
«Тот, кто ведёт святую жизнь,
Кто соблюдает Упосатхи дни,
Кто восмью факторами наделён
Четырнадцатый иль пятнадцатый на день,
Иль на восьмой по истечении двух недель,
Или в периоды особо важных дней –
[Умом] того не может яккха овладеть,
Всё верно слышала из уст самих архатов ты.

Как Сану пробудится, ты ему скажи,
Что предписание яккхов таково:
Нельзя поступков пагубных свершать
Будь это на людях или когда никто не зрит.

А если сделаешь такое зло,
Или же делаешь его уже сейчас,
То от страданий тебе не уйти
Хоть взмой ты в небо или прячься [под землёй]».
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Andrew Bernstein » 14.05.2014, 11:40

А вот теперь вопрос на засыпку. Как так получается, что "бесы" изгоняются не "словом Будды", а "словом Божьим"? Имею в виду, что ритуал срабатывает с применением "ложного" учения. Или христиане попросту призывают на помощь силы одного из богов, живущих в божественных мирах?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Акхандха » 14.05.2014, 11:52

Andrew Lightman писал(а):А вот теперь вопрос на засыпку. Как так получается, что "бесы" изгоняются не "словом Будды", а "словом Божьим"? Имею в виду, что ритуал срабатывает с применением "ложного" учения. Или христиане попросту призывают на помощь силы одного из богов, живущих в божественных мирах?
Есть такой закон: более слабые духи боятся более сильных. При этом совершенно не обязательно, что эти более сильные - более добрые :smile: То есть, призывая ЛЮБОГО сильного духа (хоть из ада) можно добиться эффекта ухода более слабых духов. К истинности учения это отношения не имеет - это чистый шаманизм... Кто сильней, тот и победил.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Акхандха » 14.05.2014, 12:00

Топпер писал(а):Так там бесы то православные изгоняются.
те, которые веруют и трепещут (с) ? :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#11 Соня » 14.05.2014, 14:03

Судя по тем людям которые ко мне последнее время приходят устраиваться на работу. Получается, что кто-то забыл закрыть дверь в мир духов и они все выползли и на вселялись.
То маркировщик прям на складе начнёт с мертвыми разговаривать. То кандидату атмосфера в холодильной камере не нравиться «замороженные овощи его гнетет и духи мерещатся». И чем дальше тем больше.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 flyakite » 21.05.2014, 20:58

Иногда мне кажется, что я что-то ощущаю, присутствие, так сказать. Разве так может быть, что в одной со мной комнате болтаются духи и делают непонятные вещи???) :deg:
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#13 flyakite » 21.05.2014, 21:46

Топпер писал(а):Но также это может быть настораживающим симптомом какого-либо психического заболевания.
Полностью согласен. :agree: Однако все чувствовали, когда ночью выходишь околодесятитысячный раз из спаленки по направлению к ...гальюну, то бывает, что как у дворового кота, "шерсть дыбом", панический страх присутствия и т.п. Не?
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Акхандха » 21.05.2014, 21:55

flyakite писал(а):Разве так может быть, что в одной со мной комнате болтаются духи и делают непонятные вещи???)
Может, запросто. Особенно если другие тоже чувствуют.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Акхандха » 21.05.2014, 23:41

Топпер писал(а):Я, например, плохо спал в нашем предыдущем помещении, в котором богадельня была.
жесть, а не помещение.
для умерших неважно сколько времени прошло.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 22.05.2014, 18:53

Акхандха писал(а):
Топпер писал(а):Я, например, плохо спал в нашем предыдущем помещении, в котором богадельня была.
жесть, а не помещение.
для умерших неважно сколько времени прошло.

Умершие-то переродились уже не раз. Вы чё хоть?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Федор » 22.05.2014, 19:03

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Умершие-то переродились уже не раз. Вы чё хоть?
Так они могли петтами там же и переродиться.

Да прям! И почему там же? Вероятность минимальная. В любом случае, фраза "для умерших неважно сколько времени прошло" предполагает вечное присутствие не переродившихся существ, а именно духа тех самых умерших.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Федор » 22.05.2014, 19:21

Они стоят за стенами (снаружи)
и на перекрестках,
У дверей они стоят,
Возвращаясь к своим старым домам.

Выходит, существа, перерождаясь петтами, прекрасно помнят свою прошлую жизнь и идут себе спокойно домой? Значит, они и не стали другими существами, а всего лишь продолжением прошлой своей личности? Вас не смущает такой расклад? Что-то сильно смахивает на взгляды другой религии. Даже при наличии памяти о прошлой жизни, существо, личность при перерождении возникает другая. Разве я был Федором в прошлой жизни? Или вы Топпером? И разве вы ждете какого-то привета из прошлой жизни в качестве подношения еды или бродите вокруг дома из прошлой жизни?

Срок жизни петтов может быть достаточно значительным. Сотня лет для них не срок.

Хорошо. Но это не духи умерших, а совсем другие существа.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Федор » 22.05.2014, 19:41

Топпер писал(а):"Духи умерших" - это более-менее европейское понятие. В принципе петтов можно и духами умерших в какой-то степени назвать.

В таком случае, нет разницы между христианским понятием вечной души, которая просто путешествует по мирам после смерти и буддийским перерождением в тех же самых мирах. Но на самом деле разница есть. И заключается она в том, что личность при перерождении возникает другая, не то же самое существо продолжается после смерти, а на основе каммы возникает другое существо. И это существенная разница. Вы ведь понимаете меня, бханте. Нельзя путать эти понятия, нельзя обращаться к умершим, потому что их уже нет, а есть совсем другое рожденное существо - человек, дэва или петта. Или животное, что еще интереснее в данном контексте.
Если же в обрядах сохранилось обращение к умершим родителям, то это, скорее всего, просто какие-то остатки древних народных поверий. В Каноне я не встречал никаких обращений к умершим родителям.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#20 SV » 22.05.2014, 19:51

И заключается она в том, что личность при перерождении возникает другая, не то же самое существо продолжается после смерти, а на основе каммы возникает другое существо.

Личность та же самая, которая сегодня засыпает а завтра просыпается. Со смертью также. У тех, у кого память сохраняется - говорят именно о себе, а не о другом существе.

С христианской душой - разница только лишь в том, что христиане считают, что душа вечная и не меняется.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron