Нравственность/безнравственность и сознание

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#41 Wind » 12.06.2014, 10:40

WASSABI писал(а):Религиозность и Поиски Истины Вы разве не считаете Инстинктом.? Инстинктом духовным..
Нет конечно. Нет такого инстинкта духовного.
Инстинкт это шаблонное поведения без участия мысли и воли. Без них духовность не проявится, иначе утки бы стали духовными.
Отдельны вопрос духовность это что? И чем ее чувстуют :)) Давайте проголусуем кто чем чувствует духовность ... :facepalm:
А кстати поиск истины вполне себе инстинк любознательности. Но только и фашизм например тоже своего рода истина.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Wind » 12.06.2014, 10:50

Топпер писал(а):Мне кажется, что в теме путаница между рефлексами и инстинктами.
Да.
Я как раз имел в виду безусловные рефлексы как якори для цепляния за жизнь. Хотя и инстинкты понятие похожее, но рефлексы лучше.
Я этот спич поднял, потому как подумал имеют ли рефлексы отражение в теории взаимозависимого происхождения? Во время ее создания физиология рефлексов не была разработана, но понятия о шаблонах неосознанного поведения вполне уже были. Так что наверное должны отразиться в схеме. То есть рефлексы могут выступать типа формирователями? Интересно что думает Профессор SV по данному вопросу? :yes:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#43 SV » 12.06.2014, 12:59

То есть рефлексы могут выступать типа формирователями?

Если речь о 2 звене патичча-самуппады - то нет, там санкхара понимается в очень узком смысле в виде либо воли, либо волевого механизма, который напрямую ответственен за создание каммы.

Если ж брать санкхары вообще - то туда свалили все вообще все умственные вещи, кроме некоторых, и поэтому если какие-нить механизмы искать в классификации, то традиция предлагает их искать в санкхарах, т.е. "формациях ума".

Но так как в теме речь идёт всё ж о чисто телесных вещах, то я думаю что они относятся именно к рупе. В рупе ведь тоже полно механизмов всяких, которые никак не описаны в суттах. Очевидно, все они и входят в кхандху рупы. Например, механизм, который чудесным образом заживляет раны. Не думаю что это хоть сколько-то относится к ментальным кхандхам. Если смотреть глубже на уровне физиологии, то, очевидно, разделение происходит на уровне "мозг-сознание". Или даже точнее так - "нервная система-сознание". Есть вещи, которые запускаются чисто нервной системой, без участия сознания. А есть те, которые запускаются с обязательным участием сознания. Чётко разделить где одно, а где другое - мы не можем, и учёные не могут (никто не знает где оно, это сознание, крепится к телу). А вот крутой медитатор может это увидеть:

Подобно тому, достопочтенные, как если драгоценный камень велурия – прекрасный, благородный, восьмигранный, превосходно отшлифованный, прозрачный, сияющий, безупречный, наделенный всеми достоинствами, – продета нить – синяя, или оранжевая, или красная, или белая, или желтоватая нить – и человек, наделенный зрением, взяв его в руку, может понять: «Вот драгоценный камень велурия – прекрасный, благородный, восьмигранный, превосходно отшлифованный, чистый, сияющий, безупречный, наделенный всеми достоинствами, – и в него продета эта нить – синяя, или оранжевая, или красная, или белая, или желтоватая» – так же точно, великий царь, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, – он направляет и вращает мысль к совершенному видению. Он постигает: «Вот это мое тело имеет форму, состоит из четырех великих элементов, рождено матерью и отцом, представляет собой скопление вареного риса и кислого молока, непостоянно, подвержено разрушению, стиранию, распаду, уничтожению, и вот здесь заключено, здесь к нему привязано мое сознание».
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Detonator » 12.06.2014, 21:03

WASSABI писал(а):Но неизменное в Начале будет одно - беспристрастное наблюдение мыслей (и чувств)

С чего вы взяли что это неизменное?
Угаснут мысли и чувства, прекратится и "наблюдение".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#45 WASSABI » 13.06.2014, 05:15

Detonator писал(а):С чего вы взяли что это неизменное?
Угаснут мысли и чувства, прекратится и "наблюдение".

Если вы не тратили свою жизнь напрасно..
А занимались практикой и медитацией
Причем "правильной" медитацией
Вы уже в этой жизни и в этом теле
Сможете найти это
Неизменное в Начале
Что свободно от пяти скангх
Не-я

Речь идёт о реальной практике
А не о формальностях в изучении текстов
И праздных размышлениях, типа:

-С чего вы взяли что это неизменное?
Угаснут мысли и чувства, прекратится и "наблюдение"

Ведь вы еще не имели опыта, что там, за пределами мыслей и чувств...
К чему тогда эти праздные вопросы.?
- Хочешь плавать научиться, лезь в воду
Или проще по учебникам учиться.?
WASSABI
Репутация: 2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09.06.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя