Буддисты готовятся остановить мировой джихад

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 uwei » 07.06.2016, 19:09

Киттисаро писал(а):
Ericsson писал(а):Игил это государство, которое применяет в частности террор в своей политике. Но это не группа террористов

Во-первых, это не государство, а квазигосударство, самопровозглашенцы. Во-вторых, именно их методы позволяют смело рассматривать их как группу террористов и дает право мировому сообществу проводить их из мира сего в полном их комплекте.


а косово, южный судан, днр, лнр, ю.осетия и проч. не самопровозглашенцы?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 Киттисаро-ушёл » 07.06.2016, 19:17

uwei писал(а):а косово, южный судан, днр, лнр, ю.осетия и проч. не самопровозглашенцы?

Эти "государства" занимаются хотя бы внутренней политикой. Они не ставят себе глобальных задач по изменению мира:

Целью ИГ является ликвидация границ, установленных в результате раздела Османской империи, и создание ортодоксального суннитского исламского государства как минимум на территории Ирака и Шама (Леванта) — Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта (минимум Синайский полуостров), как максимум — во всём исламском мире.

Среди прочих целей группировки также объявлялись:
уничтожение группировки ХАМАС;
уничтожение государства Израиль;
дестабилизация в Центральной Азии.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Ericsson » 07.06.2016, 19:30

Киттисаро писал(а):
Ericsson писал(а):Игил это государство, которое применяет в частности террор в своей политике. Но это не группа террористов

Во-первых, это не государство, а квазигосударство, самопровозглашенцы. Во-вторых, именно их методы позволяют смело рассматривать их как группу террористов и дает право мировому сообществу проводить их из мира сего в полном их комплекте.

Это разные вопросы. Нет такого явления как квазигосударство. Это просто повторение тезиса о непризнанности данного политико-территориального образования. И одновременно объяснение причины (одно из) войны против этих самых бородатых чуваков, которые там окопались.

Государство есть государство. Для того чтобы быть таковым, политико-территориальному образованию и не нужно дипломатическое признание. Достаточно и самопровозглашения + дальнейших успехов в защите своей территории и успехов в ведении суверенной политики, внешней и внутренней. Сам тот факт, что против игиловцев воюют армии, в том числе и армии сверхдержав, и в течение уже нескольких лет - это и есть признание его статуса государства, неявно выраженное, конечно, и не дипломатически. Но по факту.

Да, разумеется, там террористы, и методы у них террористические, но это террористы, контролирующие огромную территорию, большие города, торгующие нефтью в промышленных масштабах, имеющие негласную поддержку со стороны соседей, и так далее,.. Вот если бы для противодействия игиловцам не нужно было создавать коалицию в составе трех десятков государств, и не нужно было вести полномасштабную войну с участием десятков и сотен тысяч солдат, а скажем для их блокирования было бы достаточно одного-двух батальонов спецназа где-нить в горах, тогда да, можно было бы сказать, что это группа террористов.

И между прочим ещё не известно что там будет в итоге. Многие нынешние государства начинали как никем не признанные банды террористов, провозглашавших что-то, что всем вокруг казалось малореальным, а потом как-то так выруливало, что и признавали их. По моему вполне реалистичный вариант такой, что в игиле тоже в какой-то момент сами местные закопают самых отмороженных фанатиков, и потом этот кусок территории оставят под властью умеренных и местных племен бедуинов.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 саша » 07.06.2016, 19:36

То зоопарк создают, то банк, теперь радикалам хотят противостоять на мой взгляд к буддизму это все никакого отношения не имеет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#45 Киттисаро-ушёл » 07.06.2016, 19:41

Ericsson писал(а):о моему вполне реалистичный вариант такой, что в игиле тоже в какой-то момент сами местные закопают самых отмороженных фанатиков, и потом этот кусок территории оставят под властью умеренных и местных племен бедуинов.

Если их не уничтожат, то так и произойдет, естественно. Но до этого много невинной крови еще прольется, поэтому, увы, первый вариант наиболее гуманный.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Antaradhana » 07.06.2016, 19:46

саша писал(а):То зоопарк создают, то банк, теперь радикалам хотят противостоять на мой взгляд к буддизму это все никакого отношения не имеет.

Все верно, это имеет отношение к националистическим политическим движениям. К сожалению и некоторые монахи в это вовлекаются.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Ruslan » 07.06.2016, 20:33

Ericsson писал(а): По моему вполне реалистичный вариант такой, что в игиле тоже в какой-то момент сами местные закопают самых отмороженных фанатиков, и потом этот кусок территории оставят под властью умеренных и местных племен бедуинов.
Если честно,не мало сирийцев поддерживают Игил.Если не было бы поддержки среди мирного населения Игил долго бы не продержались.
Да и на руках Асада куда больше смертей среди мирного населения чем у Игил.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#48 Jons » 07.06.2016, 20:34

uwei писал(а):наблюдаю вот, за тем, как правоверные друг друга сами убивают. :lol:
Да вообще-то ислам процветает, а религиоведы и социологи сходятся на том, что он будет основной религией ближайшего будущего.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#49 Jons » 07.06.2016, 20:43

uwei писал(а):такие ручные муфтии нужны святой руси :lol: но вот попы типа смирнова - сомневаюсь.
Короче нормальный муфтий и поп-колокольный-лоб тоже нормальный, побольше бы таких.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#50 Antaradhana » 07.06.2016, 20:43

uwei писал(а):наблюдаю вот, за тем, как правоверные друг друга сами убивают. :lol:

Правильно ли, что убийство людьми, охваченными неведением и ненавистью, других людей, радует и веселит человека, стремящегося к духовному развитию? Может что подправить нужно в воззрениях?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Топпер » 07.06.2016, 20:48

саша писал(а):То зоопарк создают, то банк, теперь радикалам хотят противостоять на мой взгляд к буддизму это все никакого отношения не имеет.
Antaradhana писал(а):
саша писал(а):То зоопарк создают, то банк, теперь радикалам хотят противостоять на мой взгляд к буддизму это все никакого отношения не имеет.

Все верно, это имеет отношение к националистическим политическим движениям. К сожалению и некоторые монахи в это вовлекаются.
А что для буддизма сделали вы? :kon:
Топпер

  • 2

#52 Antaradhana » 07.06.2016, 21:01

Топпер писал(а):А что для буддизма сделали вы? :kon:

В данном контексте, не участвовал в националистических движениях, призывах к расправам и т.п.

В широком плане, мы с вами по разному понимаем цель Дхаммы. Для вас ИМХО - это религия со всеми ее атрибутами и миссионерской деятельностью, для меня это система индивидуального самосовершенствования, йога. Реальную помощь в обучении, на мой взгляд могут оказать лишь люди, достигшие Пробуждения, через личные наставления, либо написание текстов.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#53 саша » 07.06.2016, 21:06

Топпер писал(а):А что для буддизма сделали вы?
Пытаюсь сам жить в соответствии с изречениями Будды.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#54 Топпер » 07.06.2016, 21:06

Antaradhana писал(а):В широком плане, мы с вами по разному понимаем цель Дхаммы. Для вас ИМХО - это религия со всеми ее атрибутами и миссионерской деятельностью, для меня это система индивидуального самосовершенствования, йога. Реальную помощь в обучении, на мой взгляд могут оказать лишь люди, достигшие Пробуждения, через личные наставления, либо написание текстов.
Так не выживет такой буддизм, как у вас. Он в принципе ничего сделать не в состоянии т.к. это просто хобби.
Топпер

  • 1

#55 Топпер » 07.06.2016, 21:07

саша писал(а):
Топпер писал(а):А что для буддизма сделали вы?
Пытаюсь сам жить в соответствии с изречениями Будды.
И где ваша община? Где ваш учитель? Где ваши монахи? Где ваши монастыри?
Топпер

  • 1

#56 саша » 07.06.2016, 21:16

Топпер писал(а):И где ваша община? Где ваш учитель? Где ваши монахи? Где ваши монастыри?
К сожалению там где я живу нет общины, нет монахов и нет монастырей, да и идеи буддизма многими воспринимаются в штыки к сожалению. А учителями для меня на данный момент являются, я сам, мир вокруг меня и Дхарма.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#57 Antaradhana » 07.06.2016, 21:20

Топпер писал(а):Так не выживет такой буддизм, как у вас. Он в принципе ничего сделать не в состоянии т.к. это просто хобби.

Какой, такой? Без вовлеченности в политическую борьбу, националистические движения, религиозные войны? Лично я трезво оцениваю свои возможности, и понимаю, что на данном этапе своего духовного развития не могу оказать влияния на умы людей, т.к. сам нахожусь в самом начале пути.
Я ныне далек от сектантского, религиозного подхода, и не смотря на то, что считаю Дхамму, проповеданную Буддой, наиболее коротким и совершенным путем духовного развития, не отказываю в возможности достижения пробуждения посредством других дхаммических религий и систем йоги, которые процветают в Индии, и передаются от пробужденных Учителей своим ученикам.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Топпер » 07.06.2016, 21:59

Antaradhana писал(а):Какой, такой? Без вовлеченности в политическую борьбу, националистические движения, религиозные войны? Лично я трезво оцениваю свои возможности, и понимаю, что на данном этапе своего духовного развития не могу оказать влияния на умы людей, т.к. сам нахожусь в самом начале пути.
я не против личного развития и тем более трезвой оценки своих возможностей. Но буддизм - это и внешнаяя сторона в т.ч. Цивилизационная, если хотите.
Я ныне далек от сектантского, религиозного подхода
А другого нет. Буддизм - это религия. В буддизме конечно большую роль играет медитация и духовное делание в целом, но этим он не исчерпывается.
Топпер

  • 1

#59 Топпер » 07.06.2016, 22:00

саша писал(а):
Топпер писал(а):И где ваша община? Где ваш учитель? Где ваши монахи? Где ваши монастыри?
К сожалению там где я живу нет общины, нет монахов и нет монастырей, да и идеи буддизма многими воспринимаются в штыки к сожалению. А учителями для меня на данный момент являются, я сам, мир вокруг меня и Дхарма.
Их и не будет, если нет общины в широком смысле.
А если будет община - будет и взаимодействие с социумом (в т.ч. иногда и конфликтное).
Топпер

#60 саша » 07.06.2016, 22:13

Топпер писал(а):Их и не будет, если нет общины в широком смысле.
А если будет община - будет и взаимодействие с социумом (в т.ч. иногда и конфликтное).
Согласен.Значит надо переезжать туда где есть община?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 72 гостей