Корова

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 SV » 27.09.2013, 20:26

Итак, как показали встречи с Достпочтенными Суманасири и Ратанасарой, вопрос о корове оказался каверзным. Сначала оба монаха однозначно заявили, что если корова убьёт араханта, то дурной каммы не копит. Но потом, впоследствии, оба признались, что вопрос сложный и неоднозначный. Таки продолжим про корову, у кого какие мнения? :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Маркион » 27.09.2013, 20:39

Тогда можно обобщить тему до "Создают ли животные камму?" :yes:

Насколько я понимаю, мнения по данному вопросу расходятся. Мне кажется, что однозначно заявить, что животные лишь исчерпывают камму, не создавая её, было бы значительно упростить вопрос. Ведь из бытового опыта мы видим, что даже у кошек есть характер. Или можно представить ситуацию, когда собака вытаскивает человека из пожара. Не специально обученная собака, а обычная, домашняя, как бы из "любви к своему хозяину". В связи с этим возникает два вопроса:
1. Что по этому поводу говорят сутты?
2. Даётся ли в суттах классификация (иерархия) животного мира?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#3 Топпер » 27.09.2013, 21:51

Сутты (а точнее джатаки) не показывают бодхисатту совсем уж примитивным животным типа комара. Насколько я помню, на этом основании комментаторы даже заявляли, что бодхисатта не может переродиться существом ниже курицы (кажется).

Вообще я думаю, что корова камму ада создаст. В противном случае, если ссылатсья на непонимание коровой, что перед ней Арахант, можно было бы тот же посыл распространить и на человека: что, мол, не ведает, что творит и кто перед ним. Поэтому в ад и не попадёт.
А в то же время тхера Нагасена говорил, что тот, кто грешит по неведению, - грешит больше.
Топпер

  • 5

#4 SV » 28.09.2013, 09:07

Углубим тему :smile:

Если комар кусает Будду, то будет ли это грехом пролития крови Будды? :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Топпер » 28.09.2013, 10:20

Вот это кстати тема! Никогда в таком ракурсе не думал. Это посерьёзнее коровы, ибо коровы редки, а вагон кусающих комаров, отправившихся в ад - это как-то не здорово.
Топпер

  • 4

#6 Михаил Макушев » 28.09.2013, 13:39

SV писал(а):Если комар кусает Будду, то будет ли это грехом пролития крови Будды? :deg:
Мне вспоминается фильм "Любовь юной Нак". Там был такой эпизод, когда большой учитель прибывает чтобы уладить дела с Нак-демоницей, то дождь и буря затихают сами по себе. Дума с Буддой ситуация такая же - его не кусают комары и не бодают коровы в принципе.
Хотя чисто теоретические изыскания скорее показывают что у комара нет даже инстинктивной мотивации сделать Будде зло. И знать он не может и предполагать тоже ибо уровень сознания неизмеримо мал.
Михаил Макушев

  • 1

#7 Кхеминда » 28.09.2013, 19:45

А может она не намеренно забодала, а просто дернула головой, от того, что шея зачесалась.
Кхеминда

  • 1

#8 Странник » 28.09.2013, 21:21

Если корова не создаёт камму, то и человек, который во сне убивает комара, тоже не сознаёт: у него вообще нет желания убить, он просто проводит рукой по раздражающему месту на коже.
Бханте, а разве понятие греха есть в буддизме?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 28.09.2013, 22:17

Странник писал(а):Бханте, а разве понятие греха есть в буддизме?
Это образно.
Но, если мне память не изменяет, у Парибка употреблено именно это выражение.
Топпер

  • 1

#10 Vladislav » 28.09.2013, 23:56

Но намерения или осознанности у коровы в этот момент нет, даже если например сработал какой-то низменный агрессивный инстинкт который послужил причиной нападения. Может быть тут как раз какая-то корреляция "тяжести" сформировавшейся каммы имеет место?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 София » 29.09.2013, 01:04

Я для себя вопрос с накоплением каммы животными в своё время решила так (простите, если это мнение противоречит Канону, или я слишком путано излагаю): для проявления благой или неблагой каммы нужны условия. И, например, если корова мирно паслась, а тут мимо прошёл архат в раздуваемой ветром одежде (коровы же реагируют на быстрое движение, насколько знаю, не только быков оно нервирует), да ещё, может, овод в круп укусил или архат прошёл слишком близко от телёнка...
В общем, обстоятельства сложились так, что корова архата забодала. Проявилась накопленная ранее неблагая камма и создала условие для накопления другой неблагой каммы.

А, например, собака, натасканная на защиту и спасение людей кинологами, пробегала мимо горящего дома, услышала крик - и вытащила оттуда человека, жизнь ему спасла. Обстоятельства сложились так, что проявилась благая камма и дала возможность зарождения другой благой каммы.

Просто я не вижу в мире животных возможности проявления свободы воли - всё же, они действуют инстинктивно, "характер" животного складывается из того, к чему его приучили. Если кошку пинали сапогом, то она будет шипеть на людей и вряд ли заурчит, если погладить.

Возможно, я ошибаюсь, всё, написанное выше, основано на моём опыте "общения" с животными.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Топпер » 29.09.2013, 03:45

София писал(а):Просто я не вижу в мире животных возможности проявления свободы воли - всё же, они действуют инстинктивно, "характер" животного складывается из того, к чему его приучили. Если кошку пинали сапогом, то она будет шипеть на людей и вряд ли заурчит, если погладить.
Ежели сапогом, то и человек потом на люде кидается.

Думаю, что животное - животному рознь. Одно дело муравей, где действительно сложно говорить о сколь-нибудь сложном вариативном поведении. И другое дело корова или кошка. Там уже разница в поведении между особями значительна. И в немалой степени она зависит от дрессировки. Т.е. животное может понимать некоторые причинно-следственные связи.
Топпер

  • 3

#13 Vladislav » 29.09.2013, 12:25

Есть отдельный раздел в биологии который изучает психологию и поведение животных, и конечно тут в одни случаях эта психология сведена к минимальным рефлексивным реакциям, а где-то развита вплоть до уровня человеческой детской психологии (как у некоторых представителей человекообразных), при этом на самом деле сложно разглядеть что скрывается за тем или иным поведением, вот у ворон например очень много случаев описано "логичного" и удивительного поведения - а размер мозга птицы по прежнему очень мал - и не сравним с млекопитающим - каким образом у них образуются такие логические связи и поведенческие решения не совсем ясно - может быть просто особенности удачных видоизменений каких-то инстинктов.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей