Психоанализ и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 6

#1 Топпер » 10.10.2013, 07:24

Психоаналитик Виктор Мазин делает интересные вывводы о разнице ньюэйджа и буддизма:
— По-моему, этим занимается буддизм.
— Совершенно согласен. Психоанализ, как и буддизм, — это к тому же в первую очередь этические системы. У меня, кстати, есть большой текст на тему психоанализа и буддизма. Буддизмом интересуюсь всерьёз, с ранней юности. Был в Китае и Таиланде, посещал монастыри, но перебегать на «чужую», то есть восточную, территорию я не собираюсь. Общаюсь с буддистами и вижу массу точек соприкосновения, но я вырос в западной культуре и не представляю, что уезжаю навсегда медитировать в буддийский монастырь.

— В таком случае почему вы так нью-эйдж ругаете?
— Не следует нью-эйдж путать с буддизмом. Буддизм — совокупность разных потрясающей сложности философских и этических доктрин. Буддизм требует невероятных умственных усилий и признания весьма неприятных вещей, например, как и психоанализ, — признания иллюзорности собственного я. Нью-эйдж с призывом открыть в себе подлинного — я, как вы понимаете, такой позиции совершенно противоположен.
Небольшая статья
Топпер

  • 2

#2 Странник » 10.10.2013, 12:14

Читая книги по буддологии или просто о восточных религиях, я часто замечал, что в них встречается психоанализ, но лишь как элемент более сложной системы, а не как самостоятельный самодостаточный инструмент, как в Европе. Этим более комплексным подходом буддизм мне нравится больше.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Idris » 10.10.2013, 19:29

психоанализ это достаточно завершенная система и автономная, он не является частью "психологии"... скорее даже противостоит ей
суть в другом, у Буддизма и ПА разные цели, разный охват... а самое главное, разные внутренние мотивы у Монаха и аналитика... Монах разрушает собственные иллюзии, аналитик же "хочет" разрушить иллюзии другого... тем самым избегая решения собственного вопроса, погружаясь в проблемы другого, конечно некоторые аналитики проходят супервизии, но это всего лишь "работа над ошибками" у обучающего аналитика (3-го лица) т.е. цель Анализа получается спортивно-коммерческая... в лучшем случае энтузиастскя... психопатическая (а как оно устроено...) и т.п.
Idris
Репутация: 3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#4 Маркион » 11.10.2013, 14:35

Вспомнилось:

Дост. Тханиссаро бхиккху писал(а):Фрейд говорил, что цель психотерапии в том, чтобы вернуть невротиков к обычному человеческому уровню несчастья. Цель медитации в том, чтобы перенести вас с этого уровня несчастья туда, где нет несчастья и нет страдания.

http://awake.kiev.ua/dhamma/lib/authors/thanissaro/feat_monk.html
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей