Что такое любовь?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Белов » 09.08.2015, 06:02

Виктория писал(а):И отсутствие к любимому негативных чувств, таких как:
недовольство его внешним видом, зарплатой, задержками на работе, отсутствием цветов, отсутствием внимательности, чтоб заметить новый маникюр, недовольство храпом, разбросанными носками (никогда не понимал этой проблемы и тех кто их разбрасывает) и т. д. и т. п.
Слова только в песне хороши: "женское счастье был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо". Очень быстро принц превращается в козла бородатого ) Хорошая сказка у Пушкина про золотую рыбку написана. Запросы женщины даже в сказке не смогли удовлетворить.
Виктория, я не к вам это адресую, а так в воздух. Начинается всё очень замечательно, но быт съест любую романтику.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 masterjack » 09.08.2015, 07:17

Хороший муж - это смесь вибратора, банкомата и телевизора.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#83 Белов » 09.08.2015, 07:22

masterjack писал(а):Хороший муж - это
Дальнобойщик, зарплатная карта которого у жены. :wink:
Да, любовь она такая, разная.
Кстати, раз уж об отношениях заговорили. Большинство проблем возникает от разочарований, которые возникают от слишком радужных надежд, что ваш любимый, любимая, прям таки самые идеальные и лучше всех на свете и вобще вы для них такие же. Утрирую, но в принципе и не очень. Женская половина любит многое "додумывать". Раз ты сказал такие слова значит: ........ и понеслась. Ты даже и не подозревал какое ты ничтожество оказывается )
Но это ладно. Интересно то, что через пару секунд она забыла про всё это и уже спрашивает когда ты ей купишь колечко, которое обещал купить в прошлую среду. Ты ещё не успел осознать свою ничтожность, а у тебя уже просят понимания и внимательности.
В Джатаках мне понравилось описание поведения женщин - "на неё напала прихоть". И всё, хоть убейся, а надо ублажать. Искать что просит, делать что хочет иначе умрёт. Правильно где-то было написано: тяжело быть женщиной, хочется конфетку, пироженку мороженное, апельсинчик, чтоб кто-то почесал спинку и кого-нибудь убить.
Но вот я смотрю на это с другой стороны. Это же желания. Если обратить внимание на детей, то у них тоже самое - "хочу". Да ладно и у самого бывает, захотелось мне пресс сделать в гараж, так я уже весь в лепёшку и нарисовал и железо купил и день и ночь продумываю как сделать и красиво и надёжно и чтоб на века. Тоже желание. Не эта ли "собака" нас держит клещами в самсаре?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Наме » 09.08.2015, 07:49

Вообще по замыслу, если мужчина и женщина любят взаимно друг друга, то у них в браке все должно быть хорошо.

Без разницы причем: есть ли претензии или завышенные требования (запросы) друг к другу, бытовуха ли задавливает...
При любом раскладе, если что-то высвечивается, то смотри пункт № 1.
Требования и бытовуха в браке – это все не проблема.
Это сигналы, несущие информацию.
Высветилось, значит, есть у обоих супругов где-то прореха в их любовных отношениях.

Проблема – это когда кто-то один или чего хуже оба не любят друг друга.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#85 Белов » 09.08.2015, 08:33

Наме писал(а):Вообще по замыслу, если мужчина и женщина любят взаимно друг друга, то у них в браке все должно быть хорошо.
Это в идеале. К нему надо стремиться и дорасти до него. Многое зависит от опытности супругов. Сейчас большинство проблем в браках от разрыва связи между поколениями. Молодёжь ни за что не хочет слушать стариков. Но и старики бывают обделены мудростью, смотря какую жизнь прожили. Большая политика против хорошей крепкой семьи, от сюда и пропаганда однополых браков, алкоголя для молодых (пей пиво будешь крутым) и прочее.
Да и не о любви это уже... Хотя она в трудную минуту помогла бы очень, не смотря на то, что концепция. :wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 Виктория » 11.08.2015, 12:49

Белов писал(а):
Виктория писал(а):И отсутствие к любимому негативных чувств, таких как:
недовольство его внешним видом, зарплатой, задержками на работе, отсутствием цветов, отсутствием внимательности, чтоб заметить новый маникюр, недовольство храпом, разбросанными носками (никогда не понимал этой проблемы и тех кто их разбрасывает) и т. д. и т. п.
Слова только в песне хороши: "женское счастье был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо". Очень быстро принц превращается в козла бородатого ) Хорошая сказка у Пушкина про золотую рыбку написана. Запросы женщины даже в сказке не смогли удовлетворить.
Виктория, я не к вам это адресую, а так в воздух. Начинается всё очень замечательно, но быт съест любую романтику.

Мне очень жаль, что у Вас был только такой опыт. И если есть описанные Вами недовольства, то это не любовь. Отношения ведь чаще всего начинают по каким угодно причинам, но не по любви. Даже если и называют это любовью.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 Белов » 11.08.2015, 13:11

Виктория писал(а):Мне очень жаль, что у Вас был только такой опыт.
Вот она - женская логика :wink:
Виктория, это не весь мой опыт и не только мой. Было всё, и хорошие времена и плохие. Больше не надо. Когда-то я думал, что это единственное счастье в жизни - когда есть тот кого ты любишь. Сейчас уже так не думаю. Прозрел)
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#88 Виктория » 11.08.2015, 15:06

Белов писал(а):
Виктория писал(а):Мне очень жаль, что у Вас был только такой опыт.
Вот она - женская логика :wink:
Виктория, это не весь мой опыт и не только мой. Было всё, и хорошие времена и плохие. Больше не надо. Когда-то я думал, что это единственное счастье в жизни - когда есть тот кого ты любишь. Сейчас уже так не думаю. Прозрел)

Вот я и говорю - очень жаль. Если бы каждый после нескольких своих и чужих неудач приходил к выводу - в этом могут быть только неудачи, человечество осталось бы на уровне дикарей не знающих ни огня ни орудий труда.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Detonator » 11.08.2015, 15:42

Белов писал(а): Когда-то я думал, что это единственное счастье в жизни - когда есть тот кого ты любишь. Сейчас уже так не думаю. Прозрел)

А я вот в какой то момент понял что все что нужно для счастья у меня есть, и главное всегда и было. Только видеть это мешали какие то мысли в голове. Теперь я их не думаю. Прозрел )
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#90 Satou » 11.08.2015, 16:41

Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом. (с) Сократ
Делай, что хочешь, — всё равно раскаешься. — Ответ на вопрос одного человека, жениться тому или нет.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#91 Dz » 11.08.2015, 18:52

Белов писал(а):Виктория, это не весь мой опыт и не только мой.
У меня другой вот. Опытов много, и типов опытов много :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#92 Белов » 12.08.2015, 04:40

Detonator писал(а):А я вот в какой то момент понял что все что нужно для счастья у меня есть, и главное всегда и было.
Вот это самое трезвое умозаключение :wink: :agree:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#93 Наме » 12.08.2015, 17:10

Белов писал(а):Это в идеале. К нему надо стремиться и дорасти до него. Многое зависит от опытности супругов.
Да, в идеале. Я согласен.
Так в браке никто, по-моему, супругам и не мешает быть идеалом друг для друга?
Или хотя бы стремиться к тому.
Партнеру это должно быть заметно. Оценит ведь.
И уже бытовуха и все прочее не такой прессинг будут оказывать.
Взаимные запросы и претензии не будут казаться жесткими и/или невыполнимыми, завышенными.
Да это и выглядеть будет иначе - как пожелание, которое хочется выполнять.

Сейчас большинство проблем в браках от разрыва связи между поколениями. Молодёжь ни за что не хочет слушать стариков. Но и старики бывают обделены мудростью, смотря какую жизнь прожили.
Не думаю, что это новшество какое-то. И/или что это свойственно только 21-му веку.
Такое всегда было.
В той или иной мере и качестве: и 200, и 300 лет назад.
Всегда было противостояние отцов и детей. Это классика. В этом даже некий ускоритель развития скрывается. Раскрывается.

Проблема не в этом.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя

cron