Население Земли

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Dz » 16.09.2015, 02:50

А мне вот интересно стало, как обосновать с точки зрения Учения такой лютый взрыв численности людей на Земле?

Это что, какой-то из миров резко разуплотняется? Или это вымирающие виды животных в людей превращаются?:)
Вложения
800px-World_population_history.svg.png
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Dimitry » 16.09.2015, 03:46

Dz писал(а):А мне вот интересно стало, как обосновать с точки зрения Учения такой лютый взрыв численности людей на Земле?
В настоящее время людей не рождается намного больше, чем раньше. Просто рожденные дольше живут. Раньше лекарств не было, вот младенцы или больные и умирали в огромном количестве.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Dz » 16.09.2015, 05:47

Да, но суммарно же рождалось меньше, потому как рожающих тоже было мало?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Kerslim » 16.09.2015, 06:00

Не имеет особого значения, насколько увеличится население Земли, потому как в сансаре обитает бесконечное число ЖС. Переброска миллиарда-другого в ту или иную сторону особой роли не сыграет. Откуда они взялись - это вопрос, который не имеет смысла обдумывать.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Dz » 16.09.2015, 06:58

Kerslim писал(а):Откуда они взялись - это вопрос, который не имеет смысла обдумывать.
Ну почему же сразу нет. Нет смысла в свете способствования продвижения по Пути, это да, несомненно это всё бренно. Но тем не менее, грамотно найденный ответ на такой вопрос может помочь в объяснении Дхаммы другим, например, если они спросят, и позволят, что называется, "держать марку". Это полезно для Дхаммы как "внешнего" учения (но не для Дхаммы, как личного пути, конечно).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Kerslim » 16.09.2015, 07:06

Грамотный ответ тут даст только тот, кто знает и видит перерождение существ. В ходе обсуждения на форуме мы вряд ли решим, из какого мира они пришли и по какой причине (со стороны учения) сейчас больше людей, а если и решим, то будет ли это правдой :upset:
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Satou » 16.09.2015, 08:24

Я вот тут думал, ведь если нет ничего постоянного, "Я" - иллюзия, а есть только процесс появления и исчезновения феноменов, то что мешает таким феноменам самовозникать и, скажем так, формировать новые потоки каммы?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 Detonator » 16.09.2015, 11:12

Satou писал(а):что мешает таким феноменам самовозникать

Тем что для самовозникновения должна быть не только возможность, но причина.
Почему тогда тут а не в верхних мирах, у вновь самовозникшего ведь нет предыдущей плохой каммы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#9 Satou » 16.09.2015, 11:16

Detonator писал(а):Почему тогда тут а не в верхних мирах, у вновь самовозникшего ведь нет предыдущей плохой каммы
Я про сам принцип, не обязательно они должны тут появиться, просто если будд было много, много народу покинуло сансару, а количество живых существ всё не уменьшается
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 Феникс » 16.09.2015, 11:54

Говорите так, как будето люди на земле самопроизвольно возникают)))
Перерождение ведь как происходит: нужно зачатие и свободное от прошлого тела сознание. Люди просто плодятся, а свободные сознания в тела, собственно и "входят". Проблем солвд.
Если вопрос был именно "почему мы так стремительно увеличиваемся в количестве", тогда просто стоит обратить внимание на качество жизни. Люди стали лучше жить, медицина развивается, "пахать как Папа Карла" уже не надо.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 16.09.2015, 12:44

Людей стает больше потому что одни люди тыкают кое чем в других людей.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Dz » 16.09.2015, 16:35

Феникс писал(а):Люди просто плодятся, а свободные сознания в тела, собственно и "входят". Проблем солвд.
А, ну так вот откуда они берутся?
Detonator писал(а):Почему тогда тут а не в верхних мирах, у вновь самовозникшего ведь нет предыдущей плохой каммы.
Так может там и появляются, и потом сюда нисходят. А вот какова причина - хороший вопрос. В Суттах говорится, что базовая причина - это невежество, которое тянет за собой остальное.
Kerslim писал(а):Грамотный ответ тут даст только тот, кто знает и видит перерождение существ.
Тоже верно... Какая-ниудь нормальная рабочая гипотеза тоже сойдёт. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Феникс » 16.09.2015, 16:38

Dz писал(а):А, ну так вот откуда они берутся?
Сансара это такаой многоэтажный дом. Сознания с других миров. Как будто в других мирах существа не умирают.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#14 Наме » 16.09.2015, 17:16

Dz писал(а):А мне вот интересно стало, как обосновать с точки зрения Учения такой лютый взрыв численности людей на Земле?
Как я думаю, объяснить прирост населения Земли с т.з. Учения - шансы ничтожно малы.
Так как пары, вступающие в брак именно в связи с Учением, наверное, очень большая редкость.
Обычно браки заключаются по причине взаимных симпатий, наличия каких-то точек соприкосновения и пр.
Сутты же и практики, когда жених делает невесте предложение - не обсуждаются... :)
Между тем люди появляются как раз в результате образования новых семей.
Дети, появившиеся на свет вне брака:
- по всей видимости, об их рождении и связи с Учением речь еще меньше.

Это что, какой-то из миров резко разуплотняется?
Или это вымирающие виды животных в людей превращаются?:)
Я думаю, все дело в тесноте и в целях по выявлению новых признаков у людей.

Как бы так сказать:
- эволюция не должна стоять на месте.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#15 Dz » 16.09.2015, 18:18

Наме писал(а):Так как пары, вступающие в брак именно в связи с Учением, наверное, очень большая редкость.
Не-не, я не про это. Я про то, как объяснить это с точки зрения теории перерождений. Что-то же "зажигает" свечи новых жизней. Мне просто показалось, что за последние поколения этих "зажиганий" стало невероятно много.
Но может быть это иллюзия, и Dimitry прав куда больше, чем мне показалось сначала. Так, например, я нашёл данные, по которым в США в 1910 году родилось около 3 млн человек, а в 2013 около 4 млн человек. Но численность населения при этом поменялась серьёзней. То есть, прирост абсолютных чисел рождённых, возможно, не так уж и велик.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#16 ankle » 16.09.2015, 21:50

А при чем тут дхамма?Точнее что значит обьяснить согласно дхамме.Есть причина>есть следствие.Условия жизни лучше,медицина развита и т.д.Лучше будет спросить почему люди часто решают создавать детей:) Именно в этом и кроется демографическая ситуация:)Дхамма это почему так много/мало монахов:)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Наме » 17.09.2015, 06:58

ankle писал(а):А при чем тут дхамма?
При том, что все должно быть со смыслом и обдуманно.
Любую бессмыслицу ожидает разрушение, ненадежность, убыточность и т.д.
Любую бессмыслицу ожидают страдания.

А зачем так?

А тут целое человечество (в целом) делает что-то - совершенно не задумываясь.
Занимается чем-то непонятным.
Вот, как я понимаю, Автор Темы и озадачился данной проблематикой.

Учение должно быть центровой точкой отсчета. Во всем.
Другое дело, что с имеющейся действительностью все должные связи не представляется возможным провести.
Из-за хаотичности, спонтанности, юности или детства людей и проч.
Ведь в брак люди вступают и заводят своего первого ребенка в возрасте в среднем 20-30 лет.
Это еще совсем юный возраст.
То есть:
- фактически дети заводят детей.
Я думаю, будет большой редкостью, когда своего первого ребенка родитель захочет родить на свет когда ему, например, уже 50.
50 лет - это как раз зрелый возраст. Возраст человека взрослого, сформировавшегося.

Как у мужчин это большая редкость - заводить первых детей после 50-ти.
Так у женщин это практически исключение.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#18 Satou » 17.09.2015, 08:04

Наме писал(а):При том, что все должно быть со смыслом и обдуманно.
https://www.youtube.com/watch?v=wJx50dUOmKA Нил Деграсс Тайсон: «Имеет ли вселенная предназначение?»
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#19 ankle » 17.09.2015, 09:56

Наме писал(а):
ankle писал(а):А при чем тут дхамма?
При том, что все должно быть со смыслом и обдуманно.
Любую бессмыслицу ожидает разрушение, ненадежность, убыточность и т.д.
Любую бессмыслицу ожидают страдания.

А зачем так?

А тут целое человечество (в целом) делает что-то - совершенно не задумываясь.
Занимается чем-то непонятным.
Вот, как я понимаю, Автор Темы и озадачился данной проблематикой.

Учение должно быть центровой точкой отсчета. Во всем.
Другое дело, что с имеющейся действительностью все должные связи не представляется возможным провести.
Из-за хаотичности, спонтанности, юности или детства людей и проч.
Ведь в брак люди вступают и заводят своего первого ребенка в возрасте в среднем 20-30 лет.
Это еще совсем юный возраст.
То есть:
- фактически дети заводят детей.
Я думаю, будет большой редкостью, когда своего первого ребенка родитель захочет родить на свет когда ему, например, уже 50.
50 лет - это как раз зрелый возраст. Возраст человека взрослого, сформировавшегося.

Как у мужчин это большая редкость - заводить первых детей после 50-ти.
Так у женщин это практически исключение.
Нет,эта дхамма о прекращении страдания.Человеческое существование,как и любое другое это не всеобщий дхаммический замысел.Существование это страдание.Бесконечное множество чувствующих существ блуждают из одного плана в другой.И если есть причины для расширения численности человечества,то мы видим и следствия.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#20 Detonator » 17.09.2015, 13:08

Наме писал(а):При том, что все должно быть со смыслом и обдуманно.

если "смысл" то есть, то нет - то он не постоянен, а значит сам "смысл" тоже страдание. как и его поиски :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя