Основы махаяны

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#1 Дмитрий Светлов » 14.02.2016, 18:19

На форуме периодически всплывают споры и обсуждения вокруг махаяны, так что я захотел устранить собственную безграммотность в этом направлении. Дайте, пожалуйста ссылок на литературу по основам. По типу тхкравадинской "Чему учил Будда". Есть такие книги? Хочу разобраться в этом немного.
Последний раз редактировалось Дмитрий Светлов 14.02.2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#2 Белов » 14.02.2016, 18:22

Ламрим - два тома. Есть на русском.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Дмитрий Светлов » 14.02.2016, 18:25

Белов писал(а):Ламрим - два тома. Есть на русском.
А в кратком изложении есть? Хочу базовую грамотность в вопросе без углубления в первоисточники.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#4 Федор » 14.02.2016, 19:00

Ф.И. Щербатcкой "Избранные труды по буддизму". О.О. Розенберг "Труды по буддизму"
Поищите эти книги. Во всяком случае, это хоть серьезные авторы, не попса.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Дэн » 14.02.2016, 21:08

Компендиум махаяны, автор или Васубандху или Асанга, я уже позабыл.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#6 Olivin » 14.02.2016, 22:36

Дайсэцу Судзуки - серьезный исследователь и почитатель буддизма махаяны, автор нескольких книг. Читала, названий не помню, но слово "буддизм" фигурирует во всех.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 Ericsson » 15.02.2016, 14:24

По моему у "кузенов", как и у нас, вряд ли всерьез можно говорить, что знаешь религию, если не знаком с источниками. Обзоры Тхеравады например почти все такие кривые, мне кажется, больше описывают стиль мышления авторов, а не саму Тхераваду.

И вообще Махаяна очень разная, даже по общению на БФ это заметно, и это только часть школ, там их больше намного, некоторые в русскоязычном мире не представлены.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 ankle » 15.02.2016, 21:46

Сколько людей,ровно столько же и взглядов о анатта.Ведь по сути это просто отрицание,а не что то существующее,способ описание действительности через отрицание того чего нет,ан атта.На сколько я знаю,есть два вида пустоты,пусто от себя,пусто от другого.Комната пуста от постоянного,неизменного определения-комната,удачная компоновка 4х стен.Пусто от другого,это когда в вашей комнате нет холодильника,комната пуста от холодильника.Комната пуста от неизменной константы,под названием комната.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#9 ankle » 15.02.2016, 21:55

Ведь неправильно говорить что существует не душа,то есть вот попробуйте указать на анатта.Единственно правильная формулировка,когда возникает то,возникает и это,когда то прекращается,прекращается и это.Ничто не существует отдельно и независимо.В этом отношении анатта.У звука есть причина,у слуха есть причина,у сознания слуха есть причина,у ощущения слуха есть причина.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#10 Дмитрий Светлов » 16.02.2016, 00:39

Спасибо, друзья за рекомендации. В итоге, хоть и вершками, лучше всего пошел ламрим. :)
Знакомство с махаяной приносит такие впечатления, как ощущение свободы,гибкости, широты мышления и многообразия духовного мира. Как будто вышел по лесной тропинке в поле, где нет деревьев, ограничивающих обзор и движение.
Тхеравада в этом разрезе вызывала у меня ощущение прозрачности, простоты и проторенности пути.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#11 Сарвалокаприядаршана » 16.02.2016, 12:54

Федор писал(а):Ф.И. Щербатcкой "Избранные труды по буддизму". О.О. Розенберг "Труды по буддизму"
там как раз учение ранних школ разбирают, а не махаяну
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#12 Белов » 16.02.2016, 15:06

Дмитрий Светлов писал(а):ощущение свободы,гибкости, широты мышления и многообразия духовного мира
Всё это самсарное. В Самсаре вообще много чудесного и обворожительного.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Ericsson » 16.02.2016, 16:12

Белов писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):ощущение свободы,гибкости, широты мышления и многообразия духовного мира
Всё это самсарное. В Самсаре вообще много чудесного и обворожительного.

по моему Махаяна сама по себе очень гибкая, она в течение истории много раз приспосабливалась, переходя от одних народов к другим и видиозменялась, но какие-то глубокие и важные признаки и принципы всё равно сохраняла. Например многие в шоке от Оле-нидаловцев, и правда явление .. необычное, но это может просто очередной этап движения махаяны по миру, в этой среде она принимает такую форму, одни аспекты выпячиваются, другие уходят в тень. Я бывал в центрах КК ОН, там нормальная атмосфера, духовная очень, внешние эпатажные формы тут явно не отражают скрытого содержания.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Дмитрий Светлов » 16.02.2016, 17:21

Белов писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):ощущение свободы,гибкости, широты мышления и многообразия духовного мира
Всё это самсарное. В Самсаре вообще много чудесного и обворожительного.
Я уверен, что в махаяне есть ценные мысли, которые могут быть практически полезными для тхеравадина. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#15 Белов » 17.02.2016, 08:47

Ericsson писал(а):явление .. необычное
Однажды пришёл к выводу, что побег лам из Тибета при его захвате был толчком распространения буддизма в современном мире. Думаю плюсов в этом больше чем минусов. А Ваджраяна (кстати, а не Махаяна) это способ донести буддизм до ещё большего количества людей. И обстановка там действительно доброжелательная и светлая. В конце концов задача максимум - спасти всех живых существ. Проблемы начинаются при реализации.
Дмитрий Светлов писал(а):в махаяне есть ценные мысли, которые могут быть практически полезными для тхеравадина.
Я нашёл только одну - накопление благих заслуг. Не ритуалами и простираниями, а конкретными делами. Конкретным живым существам. И знаете, что интересно. Махаяна говорит о Хинаяне, как о низком уровне практикующего Дхарму. Но именно желание поступать по Учению привело меня к Хинаяне. Теперь я понимаю, что Хинаяны просто не существует. Есть намного более глубокое Учение - Тхеравада. В нём всё намного логичнее. Нет белых пятен, которых очень много в Махяне. Шутка в том, что именно в направлении от Тхеравады к Махаяне и Ваджраяне пропадает всё больше здравого смысла в текстах. На выходе мы получаем то, что мы можем заниматься сексом с партнёрами и "практиковать". Желая всем живым существам "того же счастья". Не сочтите за грубость, но до этого реально доходит.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Кхеминда » 17.02.2016, 09:00

Дмитрий Светлов писал(а):
Белов писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):ощущение свободы,гибкости, широты мышления и многообразия духовного мира
Всё это самсарное. В Самсаре вообще много чудесного и обворожительного.
Я уверен, что в махаяне есть ценные мысли, которые могут быть практически полезными для тхеравадина. :)
Особенно эти: " Йогин, способный упражняться с вином, мясом коровы, собаки, слона, лошади и человечиной, должен пить кровь вместе с пятью амритами.''
abhidharma.ru/A/Tantra/Mahakala.htm
Кхеминда

#17 Дмитрий Светлов » 17.02.2016, 11:33

Кхеминда писал(а):Особенно эти: " Йогин, способный упражняться с вином, мясом коровы, собаки, слона, лошади и человечиной, должен пить кровь вместе с пятью амритами.''
abhidharma.ru/A/Tantra/Mahakala.htm
Если бханте считает, что именно эти будут полезны (лично для него?), то так тому и быть. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#18 Федор » 17.02.2016, 11:53

Сарвалокаприядаршана писал(а):
Федор писал(а):Ф.И. Щербатcкой "Избранные труды по буддизму". О.О. Розенберг "Труды по буддизму"
там как раз учение ранних школ разбирают, а не махаяну


А вы читали?
Махаяну, главным образом. О ранних школах в России конца 19-начала 20 века было крайне мало сведений. Щербатской, собственно, был чуть ли не первым исследователем буддизма в России. И начинал он свою деятельность будучи на Востоке, с Махаяны. В его книгах ранние школы только упоминаются вскользь. Тем более Розенберг, его ученик и певец Махаяны... Работал, в основном, в Японии. Защитил диссертацию по своему труду «Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам»
Какие ранние школы? Я читал и того и другого автора - знаю, о чем говорю.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Jons » 17.02.2016, 12:08

Белов писал(а):Шутка в том, что именно в направлении от Тхеравады к Махаяне и Ваджраяне пропадает всё больше здравого смысла в текстах.
Штука в том, что такого направления нет. Просто вы плохо знаете вариативную историю возникновения махаяны и содержание китайского канона, который имеет в себе все основные вероучительные сутры канонов ранних школ. Здесь про это уже десятки раз писали, но вы продолжаете мыслить притянутыми мифами, когда-то разбредшимися по рунету - из БФ.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 8

#20 Кхеминда » 17.02.2016, 13:40

Дмитрий Светлов писал(а):
Кхеминда писал(а):Особенно эти: " Йогин, способный упражняться с вином, мясом коровы, собаки, слона, лошади и человечиной, должен пить кровь вместе с пятью амритами.''
abhidharma.ru/A/Tantra/Mahakala.htm
Если бханте считает, что именно эти будут полезны (лично для него?), то так тому и быть. :)
Видимо до вас доходит очень, долго, либо не доходит вообще, что махаяна это зло, а ваджраяна это абсолютное зло, по сути если между махаяной и тхеравадой разница такая же как между Иудаизмом и христианством, то разница между тхеравадой и ваджраяной разница такая же как между христианством и сатанизмом. Христианству нечего заимствовать у сатанизма, так же и тхераваде нечего заимствовать у ваджраяны и махаяны.
Кхеминда

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 90 гостей