Человечество прогрессирует?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#21 Топпер » 17.09.2016, 17:51

Елена Котельникова писал(а):в общем не согласна я с ДЛ, не качества в планетарном масштабе у людей возросли, а уровень жизни (да и то не у всех) за последние пару веков последних возрос на порядки, благодаря научно-техническому прогрессу, особенно достижениями в энергетике. А люди как то не особо изменились
Всё верно. Будда говорил, что проблема в уровне жизни. Люди беднеют - нравственность падает.

Итак, монахи, когда не стало неимущим помощи имуществом, то распространилась бедность; от распространения бедности распространились кражи; от распространенности краж распространилось оружие; от распространенности смертоубийства у тех людей и жизненный век и красота пошли на убыль.
ДН2
Топпер

  • 1

#22 М_а_р_к » 17.09.2016, 17:53

Елена Котельникова писал(а):не качества в планетарном масштабе у людей возросли, а уровень жизни (да и то не у всех) за последние пару веков последних возрос на порядки
а в тех местах, где прогресса нет и не было, так и живут, как тыщу лет назад. Где-то продолжают своих врагов поедать, где-то руки-ноги рубят...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Федор » 17.09.2016, 18:24

Не знаю, прогрессирует ли человечество или деградирует, но то, что цивилизация подходит к концу - это точно. Это можно увидеть по искусству, которое является своего рода интуицией человечества, предчувствуя грядущие события. Сегодня искусство постмодернизма обращается к прошлому, переосмысливая его и как бы подводя итоги. Или констатирует распад настоящего. Но оно не обращено в будущее, потому что его нет!
Тем не менее, лично я не хотел бы жить в другое время. Где-то я прочитал прекрасную мысль о том, что Родина - это не только пространство, но и время. Моя Родина - 21 век!
Последний раз редактировалось Федор 17.09.2016, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Antaradhana » 17.09.2016, 18:59

Все что нужно знать об этом мире ;)

"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?"

"Кто смотрит на мир, как смотрят на пузырь, как смотрят на мираж, того не видит царь смерти".

"Идите, смотрите на сей мир, подобный пустой царской колеснице! Там, где барахтаются глупцы, у мудрого нет привязанности". Дхмп.

Огненная проповедь
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#25 DitafonTiz » 17.09.2016, 19:44

Не тренированный ум хуже убийцы.
Так говорил в совершенстве постигший,так говорил счастливый
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#26 Dz » 17.09.2016, 20:30

Я вот в чём-то тоже с Еленой согласен. А именно, что выросла не мораль человечества как таковая, а вырос уровень жизни. При высоком уровне жизни "без проблем" можно себе позволить вести себя "правильно", не воровать, не убивать и есть салат. Тем не менее, стоит только забрать что-то у кого-то - сразу быстренько активируются все обычные человеческие штучки, которые присущи человеку уже 20000+ лет. Вот, например, толерантная Европа толерантна до определённого предела, и если его перейти, снова начнутся погромы и выпил чужаков. Можно наблюдать потихоньку.
Я не помню, кто сказал (или это я сам придумал?), что живя в комфорте и достатке очень легко быть щедрым и терпимым. Но если вот этого конкретного человека, щедрого и терпимого, взять и вынуть из его комфорта и достатка и положить в дискомфорт и ограниченность? Что будет? Вот кстати бханте в тему процитировал:
Топпер писал(а):Всё верно. Будда говорил, что проблема в уровне жизни. Люди беднеют - нравственность падает.
Возникает вопрос, что это за нравственность такая у человека, если она меняется от внешних условий как флюгер? Значит, это "опосредованная нравственность". Опосредована условиями.

С Русланом я тоже согласен. Я бы не хотел жить в средневековье. Да даже в 19 веке не хотел бы. =) Просто насчёт людей и общества тоже иллюзий питать особо не надо: стоит "перекрыть краник", как тут же снова будет средневековье, веселье, махач и игра престолов.

Короче, моё мнение: "базовая" (не опосредованная) нравственность плавает туда-сюда в не очень большом диапазоне, и в среднем всегда такая же, во все времена.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Antaradhana » 17.09.2016, 20:53

Dz писал(а):Возникает вопрос, что это за нравственность такая у человека, если она меняется от внешних условий как флюгер? Значит, это "опосредованная нравственность". Опосредована условиями.

Все опосредованно внешними условиями и внутренними состояниями, нет ничего стабильного в этом мире, и очень важно это понимать ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Топпер » 17.09.2016, 21:54

Dz писал(а):Возникает вопрос, что это за нравственность такая у человека, если она меняется от внешних условий как флюгер? Значит, это "опосредованная нравственность". Опосредована условиями.
Конечно меняется.
Не меняется она только у Арьев. А что вы хотите от простых людей? Простые люди до определённого предела могут проявлять высокие качества (Кто-то меньше, кто-то больше).
Допустим попали люди в тюрьму, в жестокие условия и там начинается треш.
Топпер

  • 1

#29 Dz » 17.09.2016, 22:26

Топпер писал(а):Конечно меняется.
Не меняется она только у Арьев. А что вы хотите от простых людей? Простые люди до определённого предела могут проявлять высокие качества (Кто-то меньше, кто-то больше).
Допустим попали люди в тюрьму, в жестокие условия и там начинается треш.
Ну вот про это я и говорил, что она в целом всегда одна и та же, и зависит исключительно от условий. Поэтому сейчас и получше, чем было. Хотя, тут тоже такое дело, что мы мало знаем о жизни в какие-то прошлые времена. Тогда не было ютуба =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Orang » 17.09.2016, 23:07

Dz писал(а):Да даже в 19 веке не хотел бы.

Сидел бы графом в усадьбе и медитировал :) Потом землицу в аренду сдал да в Сиам поехал )
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#31 Ericsson » 18.09.2016, 03:15

NikToo писал(а):
Насчет животных не соглашусь. Раньше домашние животные, извините за тавтологию были домашними. Даже свиней пасли. Т.е. они жили полноценной жизнью. Сейчас выведение животных для откорма людей превратилось в фабрики смерти. Т.е. с точки зрение увеличения страданий животных стало намного хуже.
Да и большинство западных вегетарианцев это дань моде и ЖОЗ, а вовсе не сострадание к животным

Я западный вег :smile: и я очень сострадаю коровам, овцам и курям, они ни в чем не виноваты же, бедненькие :shy: и откуда в людях столько жестокости :sad:
Последний раз редактировалось Ericsson 18.09.2016, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Ericsson » 18.09.2016, 03:28

Топпер писал(а):Всё верно. Будда говорил, что проблема в уровне жизни. Люди беднеют - нравственность падает.

Итак, монахи, когда не стало неимущим помощи имуществом, то распространилась бедность; от распространения бедности распространились кражи; от распространенности краж распространилось оружие; от распространенности смертоубийства у тех людей и жизненный век и красота пошли на убыль.
ДН2

Тут Будда не о бедности и не об уровне жизни говорит, насколько я понимаю, а о том, что имущим следует помогать бедноте материально. И если есть это взаимодействие между классами, то это шанс что бедность не распространится. То есть первопричина в нравственности и общей моральной атмосфере, взаимопонимании людей.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Топпер » 18.09.2016, 08:48

Ericsson писал(а):Тут Будда не о бедности и не об уровне жизни говорит, насколько я понимаю, а о том, что имущим следует помогать бедноте материально. И если есть это взаимодействие между классами, то это шанс что бедность не распространится. То есть первопричина в нравственности и общей моральной атмосфере, взаимопонимании людей.
Так для чего помогать то? Для того, чтобы не было бедности.
Топпер

#34 Ruslan » 18.09.2016, 10:58

Топпер писал(а):Так для чего помогать то? Для того, чтобы не было бедности.
Так материальными пожертвованиями бедность не искоренить.
Чтоб человек перестал быть бедным ему нужно дать образование и наделить работой.
И даже если все вдруг станут образованными,работы на всех нет.
Людей постепенно заменяют роботы и компьютеры.
Бедность неискоренима.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#35 Топпер » 18.09.2016, 14:09

Ruslan писал(а):Так материальными пожертвованиями бедность не искоренить.
Чтоб человек перестал быть бедным ему нужно дать образование и наделить работой.
Да, это хорошо. Это всё нужно. Но и пожертвования тоже хорошо. Есть одинокие, больные, старые люди. Им уже образованием не помочь.
И даже если все вдруг станут образованными,работы на всех нет.
Людей постепенно заменяют роботы и компьютеры.
Бедность неискоренима.
Так роботы удешевляют продукцию и дают возможность людям меньше работать за ту же зарплату. Просто их грамотно нужно использовать. В некоторых странах Запада уже вообще готовы предоставлять социалку совсем без работы. Т.е. жильё и еду. Просто от того, что хватает продукции на всех.
Это ли не предел мечтаний? чтобы можно было не думать о четырёх необходимостях и заниматься практикой?
Топпер

  • 1

#36 Олет.С » 18.09.2016, 14:27

Ruslan писал(а):Бедность неискоренима.
Бедный человек это не тот у которого ничего нет.
Бедный человек это у которого тьма желаний.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#37 Ruslan » 18.09.2016, 15:10

Олет.С писал(а):Бедный человек это не тот у которого ничего нет.
Бедный человек это у которого тьма желаний.
Ну тогда бедным ничего не надо подавать.
Нечего потакать их желаниям.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#38 Satou » 18.09.2016, 15:32

uwei писал(а):только когда раньше?
https://pp.vk.me/c616221/v616221115/1a39e/wz8pkarxkPQ.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#39 Олет.С » 18.09.2016, 15:48

Ruslan писал(а):Ну тогда бедным ничего не надо подавать.
Нечего потакать их желаниям.
Богатый челоек это это не тот у которого много чего есть.
Богатый человек это тот кто умеет довольствоваться малым.
Последний раз редактировалось Олет.С 18.09.2016, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#40 Antaradhana » 18.09.2016, 15:50

Олет.С писал(а):Богатый человек это тот кто умеет довольствоваться малым.

Тот, кто умеет довольствоваться малым, никогда не станет богатым человеком, так как не имеет такого устремления. КО
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей