Неисповедимы пути твои...

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Федор » 17.11.2013, 15:31

Интересно, какая цель у природы (пракрити), создавшей неимоверно сложный механизм потока существования? На какие только хитрости она не идет, чтобы продлить род существ, окутывая сам процесс (довольно дикий с точки зрения разума) иллюзией неимоверного удовольствия и счастья, вводя существ в непроницаемое заблуждение? Она заботится о жизни, процветании и счастье этих существ? Отнюдь. Иначе бы она не скармливала их друг другу. Жизнь существ - ничто для природы, может лишь только материал. Но для чего???
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 maraudeur » 17.11.2013, 16:48

Игра,просто игра пустоты.Для чего волны на глади пруда?да не для чего просто так ветер подул.Так и здесь сложились причина и следствие...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#3 Топпер » 17.11.2013, 17:06

Федор писал(а): Но для чего???
Скорее всего смысла нет. Также, как например какой смысл у радуги? Конечно древние говорили по завет, но на деле - просто игра света.
Топпер

  • 1

#4 Федор » 17.11.2013, 17:23

maraudeur писал(а):Игра,просто игра пустоты.Для чего волны на глади пруда?да не для чего просто так ветер подул.Так и здесь сложились причина и следствие...

В том-то и дело, что уж больно хитрая игра получается. Везде расставлены приманки, ловушки, инстинкты всякие... ведущие в назначенном направлении - или в лоно, или в пасть жаждущих тебя пожрать. Невозможно отделаться от ощущения, что все это продумано и существует с определенной целью.

Не знает никто ответа. Вот и я не знаю. Только то спасает, что, даже если нет ответа - есть выход из этого потока сансары. И ну его на фиг, ответ этот - сматываться надо отсюда, пока не поздно, пробираться к выходу.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 maraudeur » 17.11.2013, 18:39

Есть подозрения, что ловушки и приманки расставили мы сами,так сказать в ходе эволюции :lupa:
Стих в тему :yes:
Оборот каммы

У вечности нет правил,
Нет правил у любви.
Нет постоянства времени,
Нет одного Пути.

Чтобы идти, ты должен
Всё на себя сам взять.
Ты сам дорога, ты есть жизнь,
И на кого пенять,
Коль понял, что в ответе
За всё, что есть вокруг,
И что единственный обман
И фокус - это круг?

Так Сила сдерживает тьму, смеясь и без обид:
Коль пулю выпустишь вперёд – в затылок прилетит.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#6 Olivin » 17.11.2013, 21:10

Федор писал(а):Интересно, какая цель у природы (пракрити), создавшей неимоверно сложный механизм потока существования?
Никакой цели. Природа не обладает разумом. Это лишь человек ищет во всем цель и смысл. В этом заключается весь трагизм нашего существования, смысла которого нет. Как нет смысла и в продолжении рода. Будда как раз об этом кажется и говорил (например, Дхаммапада, Глава о мудрых, 84).
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#7 Федор » 18.11.2013, 08:45

Olivin писал(а):Никакой цели. Природа не обладает разумом.

Природа не обладает, да Мара обладает. Да еще каким разумом! Мало не покажется.

Это лишь человек ищет во всем цель и смысл. В этом заключается весь трагизм нашего существования, смысла которого нет.

О, как давно я это понял и осознал! Много лет искал этот смысл, но когда понял, что его нет - почувствовал какое-то облегчение, свободу.
Что касается цели - здесь я вижу немного другое. Как нет цели в природе (или у Мары)? Вот возьмем самый наглядный пример - продолжение рода. Цель именно продолжить род, чтобы существа рождались. И для достижения этой цели используется величайшая иллюзия удовольствия. Без этой иллюзии любое существо стало бы заниматься такой хренью? Это же уму непостижимо! И где-то в последних суттах ДН Будда прямо об этом говорит. Дословно не припомню - что-то вроде "Как может один человек делать такое с другим", имея в виду секс. А один только родительский инстинкт чего стоит? Казалось бы - вполне благородная цель - продолжение рода, сохранение жизни. Ан нет! Если приглядеться, то жизнь-то любого существа совсем не ценна, а как раз используется этой силой, а затем уничтожается. Таким образом, под пристальным взглядом философа всякое счастье, к которому стремится (и это стремление заложено природой) человек, превращается в безжалостную тюрьму, где все существа используются, как рабы. И Будда это видел. И показывал другим, призывая к преодолению этого мощнецкого обмана.
То есть, я все это к чему? Не может быть, что у этой силы, которая тащит в бытие существа и потом пожирает их жизнь - нет цели. Куда-то ведь этот поток стремится. Или к чему-то стремится.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Топпер » 18.11.2013, 20:08

Федор писал(а):В том-то и дело, что уж больно хитрая игра получается. Везде расставлены приманки, ловушки, инстинкты всякие... ведущие в назначенном направлении - или в лоно, или в пасть жаждущих тебя пожрать. Невозможно отделаться от ощущения, что все это продумано и существует с определенной целью.
Ну вот возьмём снежинки: уж до чего изысканно сделаны. Двух одинаковых, говорят, не найти. Как тут не появится мысли о творце снежинок (и мира)? А на деле достаточно простые законы по которым формируются кристаллы воды.

Или взять не менее сложную вещь такую, как куча песка: сыплем песок из руки струйкой, а он непостижимым образом укладывается в конус, в котором у каждой песчинки есть своё место. И ведь не проще, чем со снежинкой. А вот наш ум тут же одно называет красивым, а второе банальным.
Топпер

  • 2

#9 София » 18.11.2013, 22:56

Топпер писал(а):Ну вот возьмём снежинки: уж до чего изысканно сделаны. Двух одинаковых, говорят, не найти. Как тут не появится мысли о творце снежинок (и мира)? А на деле достаточно простые законы по которым формируются кристаллы воды.

От мыслей о Творце Снежинок, кстати, отлично излечивает школьный опыт по выращиванию кристаллов медного купороса. В перенасыщенном растворе вырастают потрясающе красивые и сложные кристаллы, но процесс можно наблюдать и понимать, что это просто результат кристаллизации. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 19.11.2013, 04:11

Это же маленький купоросный творец их создаёт :vedma:
Топпер

#11 Федор » 19.11.2013, 06:43

Да я не о творце и творчестве. Или уж этот творец зовется Марой.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 maraudeur » 19.11.2013, 07:10

Я всё понял :umnik: это Мара носился над водой :ujas: а после сотворения мира отдыхал на седьмой день :shock:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#13 София » 19.11.2013, 14:05

Топпер писал(а):Это же маленький купоросный творец их создаёт

Синенький такой? :roll: Хорошо прячется, я его не видела. :suspect:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Федор » 19.11.2013, 15:03

Да. Может все это и смешно, конечно, и тема примитивна и достойна насмешек, только над этим вопросом размышляли многие философы. Анри Бергсон, например. В работе "Творческая эволюция". Я часто упоминаю этого философа, потому что он мне нравится и его видение близко буддийскому. Так вот он считал, что существует два противоположных потока - поток материи, существования (а вот куда он направлен - в этом заключается мой вопрос) и поток духовный, стремящийся в другую сторону, против течения этого материального потока.

Но самое интересное, что и Будда учил тому же самому. Разве мы не знаем о потоке сансары? Разве мы не знаем, что Дхамма является плотом для пересечения этого потока? Разве мы не знаем, что Путь направлен против течения? И цель - выбраться из этого потока - существования, сансарического, материального - как ни назови? Разве мы не знаем, что существует другой поток, в который вступает решившийся на освобождение?
Теперь объясните мне, что смешного в моем вопросе - куда направлен поток существования и в чем цель природы, которая нас в него вовлекает? И при чем тут творец, будь он синенький или красненький?

Я задаю вполне буддийский вопрос, и адресован он философам, а не двадцатилетним девочкам.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 maraudeur » 19.11.2013, 16:54

Для понимания направления потока материи,нужно понять куда направленно наше "Я"(посути оно идёт тудаже,оно и есть часть этого потока,оно его и толкает). Чего оно хочет на самом глубинном уровня.
Моё иллюзорное "Я" хочет двух вещей:
1)Вечного бытия
2)Любви,единства(быть любимым и иметь любимую(немного пафосно но это так)).
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#16 Елена Котельникова » 19.11.2013, 17:25

Если говорить о живых существах, то лучше задавать вопрос не куда направлен их жизненный поток (и в целом эволюция) и зачем оно всё, а почему, вследствие каких причин эта круговерть, что заставляет двигаться живые организмы? И тогда мы сразу оказываемся в начале патиччасамуппады, где и находим ответ. Да и вся остальная природа вполне подпадает под закон причинности (идаппаччаята). А на вопросы о подробностях мироздания Будда не отвечал по известным причинам.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Федор » 19.11.2013, 17:36

Пожалуй вы правы, Елена. Спасибо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Wind » 19.11.2013, 20:13

Елена Котельникова писал(а):лучше задавать вопрос не зачем оно всё, а почему, вследствие каких причин эта круговерть.
Классная мысль. Пожалуй прихвачу, вы же ее еще не копирайтили :lol:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Елена Котельникова » 19.11.2013, 20:46

Wind писал(а):
Елена Котельникова писал(а):лучше задавать вопрос не зачем оно всё, а почему, вследствие каких причин эта круговерть.
Классная мысль. Пожалуй прихвачу, вы же ее еще не копирайтили :lol:

Мысль совсем не моя (но я, конечно, её разделяю) - это вольный пересказ некоторых мест ПК :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Федор » 19.11.2013, 21:38

Wind писал(а):
Елена Котельникова писал(а):лучше задавать вопрос не зачем оно всё, а почему, вследствие каких причин эта круговерть.
Классная мысль. Пожалуй прихвачу, вы же ее еще не копирайтили :lol:

Вообще-то это Вторая Благородная Истина :book:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 81 гостей

cron