Раздвоение личности. Какая из них более настоящая да и вообще

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 ura1 » 28.03.2017, 17:21

Панньянатта писал(а):Случай А. для меня остался неясным. Возможно, мы имеем дело с тремя личностями.
своего рода феномен, "ноу коммент"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#22 Frithegar » 28.03.2017, 17:22

Панньянатта писал(а):Вот думаю, теоретически перерождаться будут все 3 личности?

Сперва нужно установить что они такое ... в "бхава-чакра" или "колесе существования" есть несколько видов существ: это собственно люди, это дэвы, это преты (пост-люди), это животные, это асуры (этимология этого слова означает "а-суры", то есть "не-боги" или уже "не-дэвы", то есть те, кто в этом колесе перевоплощений начинает снова спускаться в человеческий мир). И, наконец, обитатели адов. И вот теперь вопрос, который может прояснить ситуацию: могут ли эти существа общаться с людьми? при каких обстоятельствах? и т.д. В этому духе, думаю, надо размышлять.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#23 Frithegar » 28.03.2017, 17:41

Все мы, так или иначе проходим эти "6 гати" или 6 состояний сознания (а может и гораздо больше, так как это народное, не тайное изображение "круга существований"). Минуя те, которые можем миновать личными заслугами. Но перевоплощение, это как раз и есть наматывание этих кругов существования. Потому, 1. мы не всегда люди в нынешнем понимании этого слова. 2. Все эти до-человеческие и пост-человеческие существа (смотря откуда наблюдать, из какой точки этого круга) общаются между собой. С ближайшими соседями, так сказать. Например, есть сведения о войнах между дэвами и асурами. Когда одни не хотят покидать высший мир (асуры), а вновь прибывшие дэвы их вынуждают спускаться в мир людей.

Связывает все эти существования танха. Или жажда приятного, жажда чувственной жизни.
Регулирует камма. Насколько я могу об этом судить, конечно.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#24 Vladislav » 28.03.2017, 22:16

Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используются диагнозы расстройство множественной личности, раздвоение личности, расщепление личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации[5]. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие[5], а также другие психические заболевания, не выявленные ранее. Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним[6]. Этот механизм полезен, так как он позволяет человеку защититься от избыточных, непереносимых эмоций, но в случаях чрезмерной активации данного механизма появляются диссоциативные расстройства[6]. Вопреки расхожему заблуждению, диссоциативные расстройства не связаны с шизофренией[7].

Ввиду большой редкости данного заболевания само существование диссоциативного расстройства идентичности долгое время ставилось под сомнение.
Статья в Wikipedia
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Obrazovala » 28.03.2017, 23:44

По поводу женщины с двумя головами... Стало интересно и я решила загуглить. Так вот, как я поняла, это скорее две головы с одним телом. Есть некоторая разница...
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

#26 Топпер » 28.03.2017, 23:59

Obrazovala писал(а):По поводу женщины с двумя головами... Стало интересно и я решила загуглить. Так вот, как я поняла, это скорее две головы с одним телом. Есть некоторая разница...
А папа у ней голубь Змей Горыныч
Топпер

  • 2

#27 masterjack » 29.03.2017, 00:24

я бы хотел обратить внимание на факт, что практически каждый день у многих происходить
рождение другой личности. я говорю про сны.
во сне появляется ВНЕЗАПНО какая-то личность, похожая на исходную, но она другая.
думает по другому, уверена в текущем положении дел, смотрит на мир по другому.
и по сути спусковым курком для появления этой личности является изменение гормонального фона тела:
какие-то там реации, хочется спать, мозг переключается в другой вид деятельности, бац!, возникает новая личность в новом мире,
с новыми суждениями. срабатывает триггер, бац!, пропадает личность из сна, формируется старая личность.
вот и представьте себе, что в какой-то момент сломается механизм запуска личностей по обычному порядку,
и бац! будет происходить не во время входа-выхода из сна, а произвольно (как вариант).
вот вам и механизм появления разных личностей, который потенциальная бомба в каждом из нас.
особенно настораживает момент полной уверенности в правоте и принятии ситуации во сне.
этот аспект как раз обыгрывался в Ноланновском Внедрении.
что во сне ты внезапно оказываешься в каком-то месте без каких либо вопросов что было до этого и как ты тут оказался.
просто так. без каких либо суждений о прошлом.
вот так может случится с каждым в любое время.
даже можно предположить что формирование личностей из минуту в минуту подобным образом и происходит.
ведь недавно кто-то упоминал, что мозг работает рывками.
личность есть-обработка инфы(личности нет)-личность есть-нет и тд.
тадаааам!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Федор » 29.03.2017, 07:07

я говорю про сны

Мне однажды приснилось, что я рыба. Большая - акула или дельфин. И попал я в ловушку какую-то. Страх, страдание... трудно было. :sad:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Dz » 29.03.2017, 08:38

Две головы и одно тело, ИМХО, это не две намы и одна рупа. Просто так получилось, что это рупа одновременно и первой, второй намы, то есть у каждой намы одна рупа, но она совпадает с рупой другой намы (звучит похоже и на оригинальное определение, но я надеюсь, что смог передать то неуловимое отличие, о котором хотел сказать, если нет - разовью тему) =) Анатта же, где тут чего личного. То же самое как и при множественной личности, только не во времени, а в пространстве.
Но, кстати, описанный в теме случай лучше описывается именно там, как Наме предложил. У этой женщины у обеих личностей данные были схожи, имена там, ещё какие-то детали. "Я" скорее всего было одно и то же, но вот обрабатываемые блоки памяти отличались: иногда доступ был только к детской части, а иногда преимущественно к взрослой.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Satou » 29.03.2017, 09:07

Vladislav писал(а):Я не помню случаев, достоверно описанных с прямо таки двумя полноценными личностями в одном теле
Я где то читал, что у людей с разделёнными полушариями формируется вторая автономная личность, которая может управлять своей половиной тела
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#31 Satou » 29.03.2017, 09:28

masterjack писал(а):практически каждый день у многих происходить рождение другой личности. я говорю про сны
Тут и без снов есть как минимум 3 штуки, Ребёнок, Родитель и Взрослый, могут быть и другие, переключение между ними можно отследить при некоторой практике, а так обычно никто не замечает
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#32 Иван » 29.03.2017, 10:00

https://www.youtube.com/watch?v=GdG-oECUtfo смотреть до конца :umnik: - там всего 5 минут



Но, тут личности общаются. А, вроде бы, не должны :hz: :upset:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Frithegar » 29.03.2017, 10:06

Satou писал(а):Тут и без снов есть как минимум 3 штуки, Ребёнок, Родитель и Взрослый, могут быть и другие, переключение между ними можно отследить при некоторой практике, а так обычно никто не замечает

Эрик Бёрн? Хит начала 90-х (у нас), помню. С началом свободного книгопечатания появился, как и многое другое

Эрик Берн «Люди, которые играют в игры»
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#34 Frithegar » 29.03.2017, 10:09

masterjack писал(а):я бы хотел обратить внимание на факт, что практически каждый день у многих происходить
рождение другой личности

С точки зрения буддизма каждый миг - это новое рождение, как я понял. Другая дхамма. Неповторимый момент, который никогда ранее не существовал и который никогда более не повторится.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#35 Vladislav » 29.03.2017, 11:07

Иван писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=GdG-oECUtfo смотреть до конца :umnik: - там всего 5 минут



Но, тут личности общаются. А, вроде бы, не должны :hz: :upset:

Ну вот как раз это больше похоже на галлюцинации в психотическом состоянии, пациенту кажется что вокруг много людей которые общаются, и он их каким-то образом визуализирует (слуховые и зрительные галюцинации).

Не стоит путать реальную психиатрию с художественным вымыслом и всякими легендами. Больное сознание рождает большое разнообразие симптоматики которое может оценить лишь врач-психиатр. Не думаю что стоит углубятся в тему двух сознаний - это скорее просто патологические взаимосвязи разных совокупностей сознания в рамках одного нама-рупа.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 NotSelf » 30.03.2017, 01:26

Ум и плоды каммы очень разнообразны.
СН 22.100
Монахи, я не вижу каких-либо иных живых существ, которые были бы настолько разнообразны, как те, [что живут] в мире животных. И даже эти существа в мире животных стали столь разнообразными из-за ума, и, всё же, ум ещё более разнообразный, чем эти существа в мире животных.
СН 19.1
Поразительно, в самом деле, что может существовать такое живое существо, что может существовать такой призрак, что может быть такая форма личностного существования!

Существо стоит видеть в соответствии с зависимым возникновением СН 12.12
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

cron