Ложь во благо?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 ambient » 25.04.2017, 21:19

Насущный вопрос
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#62 haus » 25.04.2017, 22:12

ложь оно ложь.
говоря во благо. это оправдания лжеца.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#63 М_а_р_к » 25.04.2017, 22:13

ambient писал(а):врать постоянно,понимая при этом что это очень плохо
Врать, постоянно понимая, что это плохо? Знаете, что плохо, и все равно врете... Потому что, если врать не будете, секса не получится, ибо негде.
ambient писал(а):мама параноик и всего вокруг боится
Когда будете папой, поймете, что такое волноваться за ребенка. Когда какая-то 19-летняя сопля начинает качать права, не зная жизни и руководствуясь только своими желаниями. Считая ,что уж ее-то опыт - самый что ни на есть уникальный.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 ambient » 25.04.2017, 22:48

М_а_р_к писал(а):Врать, постоянно понимая, что это плохо? Знаете, что плохо, и все равно врете... Потому что, если врать не будете, секса не получится, ибо негде.

Когда будете папой, поймете, что такое волноваться за ребенка. Когда какая-то 19-летняя сопля начинает качать права, не зная жизни и руководствуясь только своими желаниями. Считая ,что уж ее-то опыт - самый что ни на есть уникальный.
Теть Тань вы чтоле?))))а если серьезно доля правды в словах ваших есть ,но далеко не все,нам не по 19 лет,дело не в сексе а вообще в жизни в целом,например поход на море сразу превращается в ты плавать не умеешь,там щас вирусы а если что случится и тд,поездка на юг страны это смена климата,ты заболеешь ты что и тд,и так во всем,может вы так на Маминой стороне иза своих каких то переживаний,однако меру знать стоит,эти переживаниями дают только минус и не каких плюсов,или постоянное состояние тревоги и страха и попытка его же привить дочери это для вас норма?не зная полноты картины позволяете оссуждающий тонн),или вы думаете что люди далекие от буддизма понимают мироустройство и жизнь лучше чем человек который в нем?не стоит всех под одну гребенку сувать,я тоже вижу юных дам за которыми глаз да глаз нужен ,но она уже взрослая девушка, целомудренная,по дискотекам не ходит и поводов не дает и не давала,тем не менее мама же вынуждает ее постоянно совершать неблагое т.е врать,при чем остальных правил нравственных она старается и придерживается,и также старается не врать матери но та истериками зачастую не оставляет практически выбора
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#65 Dz » 26.04.2017, 10:27

ambient писал(а):и также старается не врать матери но та истериками зачастую не оставляет практически выбора
Ей нужно учиться быть нерушимой как скала. :) Истерики матери - это выбор матери. Всё, что тут можно сделать - это как-то своей силой воли это регулировать. Показать, что все эти страхи у неё самой в голове, не более. Насколько это возможно, конечно, а то знаю, что некоторых ничем не проймёшь. Родителей нужно уважать и заботиться о них, само собой, но это не значит, что им можно позволять сталкивать себя в неблагое русло.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#66 Искатель » 26.04.2017, 14:38

Полностью согласен с Dz и несогласен с Марком. Всегда терпеть не мог, когда кто-то лезет ко мне с советом, которого я не прошу. И сам стараюсь не лезть и никогда никого не поучать. Ничего хуже не может быть, чем иметь у себя за спиной кого-то, кто постоянно будет тебе говорить, что и как нужно делать. Меня уже столько раз жизни учили, что у меня иммунитет к этому выработался. И всё больше понимаю, что из этой груды "архи-важных" слов, если 5-10% было по-настоящему стоящих - это хорошо. В основном советчик просто чешет своё ЧСВ, дескать, вон какой я важный, советы налево-направо раздаю. Да ещё, бывало, послушаешь кого-то, а потом понимаешь, что лучше бы по-своему сделал, потому что хрень посоветовали. А это из-за того, что мало кто хорошо подумает, прежде чем дать советовать (да и вообще, что-то сказать). Чаще сразу ляпают, что на ум пришло. Не скажу, что у меня так никогда не случается, но, во всяком случае, вижу это как глупое поведение и стараюсь не допускать.

P.S.
И вообще, желательно своей головой учиться думать и жить своим умом. Да, это труднее и чревато ошибками, но если человек не идиот и имеет свою личную силу воли, чтобы, оступившись, снова встать и пойти дальше, то всё у него будет хорошо. Уж лучше, чем быть зависимым от чьего-то мнения. И меньше будет потом разочарований оттого, что слушал всякие глупые советы от тех, кто сам не разбирается в предмете/проблеме (а то и в жизни). Советчиков же валом всегда - уж на что, а на советы никто никогда не скупится. Только мудрых, умных и знающих не так много, к сожалению.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#67 Елена Котельникова » 26.04.2017, 15:03

ambient писал(а):приходится не мне а моей девушки,и врать постоянно,понимая при этом что это очень плохо,ибо мама параноик и всего вокруг боится,все катастрофы болезни и тд сразу проецирует на свою дочь,и если ей не врать у нее начинаются истерики,крики,в ход идут все доступные манипуляции,при этом потом когда ей говорят правду спустя время,она спрашивает зачем матери врешь,хотя сама подталкивает и вынуждает чтобы ей врали
В корне неправильные отношения с родителями. Они вообще объект "тяжёлый", врать родителям хуже, чем посторонним людям.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#68 Белов » 26.04.2017, 15:39

Многие родители засадили в детей своими "взрывами" умение врать. Именно мамин вопрос "КАК!!!? не сделал уроки" или что-то подобное каждый день заставляет искать уловки и врать. Во взрослой жизни это уже комплекс. При этом с глубокими корнями. Вот если бы родители без скандалов объясняли детям, почему нельзя делать то, что они сделали не так, может и лгунов было бы меньше. Возможно диктатура родительская порождает большое количество лгунов. Не диалог с ребёнком, а приказ рождает тягу ко лжи. Так как упрямство детское не сломить. Ребёнок всё равно сделает как ему хочется.
Но я обратил внимание на ещё пару корней лжи. Это воровство и лень. Они имеют следствием очень много лжи.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

А вот такое вранье Тома Сойера?

#69 sir-cadogan » 26.04.2017, 19:07

— Ребекка Тэчер (Том взглянул на ее лицо: оно побелело, от страха), ты разорвала… нет, гляди мне в глаза… (она с мольбой подняла руки) ты разорвала эту книгу?
Тут в уме у Тома молнией пронеслась внезапная мысль. Он вскочил на ноги и громко крикнул:
— Это сделал я!
Вся школа в недоумении поглядела на безумца, совершающего такой невероятный поступок. Том, постояв минуту, собрал свои растерянные мысли и выступил вперед, чтобы принять наказание. Изумление, благодарность, восторженная любовь, засветившаяся в глазах бедной Бекки, вознаградили бы его и за сотню таких наказаний.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 7

#70 Dimitry » 26.04.2017, 19:29

Все эти разговоры об истериках и невозможности не лгать от лукавого!

Вот просто брать и говорить правду. И человек привыкнет слышать правду.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#71 Искатель » 26.04.2017, 21:13

Белов писал(а):Вот если бы родители без скандалов объясняли детям, почему нельзя делать то, что они сделали не так, может и лгунов было бы меньше.

:agree:

Зачем же трудиться, что-то объяснять, приводить примеры, убеждать? Это ж думать нужно. Не, легче просто гаркнуть, задавить авторитетом, пригрозить, что сладостей не получит или игрушку какую. Или под домашний арест, например, если ребёнок постарше. Это и есть воспитание в понимании некоторых. (Если не сказать многих.) :facepalm:

Белов писал(а):Возможно диктатура родительская порождает большое количество лгунов.

:agree:

Она вообще очень много чего нехорошего порождает.


Я думаю, что многие взрослые просто не понимают (забывают что ли, не знаю), что ребёнок - он и в Африке ребёнок (особенно, маленький). Ему нет дела до того, насколько хорошо помыт пол в кухне, или что родители пашут с утра до вечера, а приходят уставшие, или что обои красивые, фактурные, виниловые и на них нельзя рисовать, потому что они стоят дорого и клеить их трудно, и прочее-прочее. Ему на это всё плевать, пока он не станет взрослым. У него другие заботы и интересы, свои, детские. Но нет, мы хотим, чтобы дети побыстрее стали взрослыми (чтобы доставляли нам как можно меньше хлопот). И пофигу, что это невозможно. Потому что пройти путь с ребёнком из детства во взрослую жизнь всё равно придётся, и он будет таким, каким он будет. (Если дерево посадить и сверху на него сесть, оно от этого быстрее не вырастет, как и не станет лучше и крепче. Дерево имеет свой собственный алгоритм роста, и можно ему аккуратно помогать, а не лезть в этот алгоритм, пытаясь его изменить.) А иначе получается детство омрачённое рявканиями, страхом перед наказанием и вечным непониманием, зачем от тебя требуют то, что требуют. Вдобавок ещё и неприятные воспоминания на всю жизнь. А детские воспоминания и впечатления, они же одни из самых сильных. (Если ко всему этому не добавятся комплексы, которые перейдут уже во взрослую жизнь.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#72 М_а_р_к » 26.04.2017, 21:31

Искатель писал(а):Зачем же трудиться, что-то объяснять, приводить примеры, убеждать? Это ж думать нужно. Не, легче просто гаркнуть, задавить авторитетом
Не придумывайте. Не легче. Но идеалистический взгляд на воспитание легко разбивается опытом. Пока у меня не родился ребенок, я в мыслях совсем не так представлял его воспитание. Бывают и "гомеопатические" примеры лечения детских придурей, а иногда нужен и "хирургический" подход.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 26.04.2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#73 Искатель » 26.04.2017, 22:19

М_а_р_к писал(а):а иногда нужен и "хирургический" подход.

Иногда - это понятно. Но систему из этого делать нельзя, вот я о чём. Не скажу, что у меня в детстве всё было гладко, но я своим родителям благодарен за то, что они почти не лезли ко мне со своими мнениями, советами и ценными указаниями. Как и не ставили каких-то завышенных требований или жёстких рамок. Правда, я и сам был ребёнком рассудительным, довольно-таки ненавязчивым и тихим, в основном. Никогда ремня не получал, один-единственный раз, припоминаю, отец по заднице хлопнул ладонью слегка. Также не припомню, чтобы я как-то сильно косячил и доставлял какие-то серьёзные неудобства когда-либо. Никогда меня родители не называли придурком, идиотом, дураком или как-то подобным образом, хотя буквально сегодня слышал, как соседка назвала своего сына (то ли 11, то ли 12 ему) придурком. Для меня это немыслимо, сразу отвращение вызывает к человеку. Своего сына в 11 лет придурком называть. Ладно в 20-25-30, если сильно косячит. Вот о таком "воспитании", так сказать, я речь веду.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#74 ivmd » 27.04.2017, 09:21

Некоторое время стараюсь совсем не лгать. Проблем дома и на работе не возникает. Единственный вопрос, дети...

Ложь - это элемент многих детских игр и общения с детьми. Иногда детей приходится обманывать... Я пока не знаю, как себя вести во всех этих ситуациях...

Например, ребёнку 5 лет. Он уже умеет читать и где-то в интернете ему попалось слово СЕКС (крупными буквами). Он спрашивает, что это такое. Приходится что-то выдумывать...

Или ребёнок спрашивает про какие-то чудеса, фантазии (Деда Мороза пресловутого...). Приходится иногда обманывать...

Или ребёнок сам играет в волшебника. Он волшебством создает какие-то вещи, а нам, родителям нужно это видеть и удивляться...

Игр вообще очень много, которые основаны на фантазии. При этом все (в том числе и ребёнок) понимают, что это фантазии, элемент игры, но с внешней стороны это выглядит как ложь.

Как быть в таких ситуациях?
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#75 Елена Котельникова » 27.04.2017, 09:34

ivmd писал(а):Например, ребёнку 5 лет. Он уже умеет читать и где-то в интернете ему попалось слово СЕКС (крупными буквами). Он спрашивает, что это такое. Приходится что-то выдумывать...

Или ребёнок спрашивает про какие-то чудеса, фантазии (Деда Мороза пресловутого...). Приходится иногда обманывать...
Это как раз всё можно на доступном для ребенка уровне объяснить
ivmd писал(а):Или ребёнок сам играет в волшебника. Он волшебством создает какие-то вещи, а нам, родителям нужно это видеть и удивляться...
А это не ложь - тут всем заранее известны правила игры, никакого намеренного введения в заблуждение тут нет
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#76 ivmd » 27.04.2017, 09:49

Елена Котельникова писал(а):А это не ложь - тут всем заранее известны правила игры, никакого намеренного введения в заблуждение тут нет

Понятно, спасибо! Значит не буду беспокоиться по этому поводу, главное, чтобы все участвующие в игре лица понимали, что это всё "понарошку".

Про СЕКС так и объяснили на доступном уровне - что это гимнастика такая, зарядка для взрослых...
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#77 Елена Котельникова » 27.04.2017, 10:14

ivmd писал(а):о СЕКС так и объяснили на доступном уровне - что это гимнастика такая, зарядка для взрослых...
:lol: :facepalm: лучше бы как то по-другому, имхо. Вообще, если ребенок просто слово прочитал, то лучше просто перевод этого слова и сказать - биол. пол
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#78 ura1 » 27.04.2017, 10:43

ivmd писал(а):Некоторое время стараюсь совсем не лгать. Проблем дома и на работе не возникает. Единственный вопрос, дети...
надо бы разобраться с тем что толкает на ложь ведь ребенку собственно говоря все равно что ему скажут, причину надо найти в себе
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#79 ivmd » 27.04.2017, 11:39

ura1 писал(а):надо бы разобраться с тем что толкает на ложь ведь ребенку собственно говоря все равно

Толкают российские традиции воспитания и необходимость учитывать детскую психику. Надо быть очень осторожным пытаясь напрямую объяснить ребенку некоторые вещи, чтобы не навредить формирующейся психике. Например, про смерть прадедушки или про половые отношения ("откуда берутся дети")... Я согласен, что можно не обманывать, отвечая на эти вопросы, просто отвечать более "умно". Я буддизм изучаю недавно, поэтому пока не от всех старых привычек избавился. На этот Новый год, например, вызывали "Деда Мороза" на дом. Я ребёнка ни в чём не убеждал, но у него сложилось мнение что Деды Морозы существуют... На следующий Новый год буду переубеждать.

Может кто посоветует хорошие книги по буддийскому воспитанию детей? Желательно в открытом доступе. Я бы жене дал, пусть изучает. Она главный в этом вопросе.
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

#80 ura1 » 27.04.2017, 11:52

ivmd писал(а):Толкают российские традиции воспитания и необходимость учитывать детскую психику. Надо быть очень осторожным ...Я согласен, что можно не обманывать, отвечая на эти вопросы, просто отвечать более "умно"....
традиция в воспитании преследует цель, как в общем и любая традиция, а я говорю о том где кроится причина до появления традиции; воспитание суть прививка от "болезней" что заставляет человека придерживаться традиции в воспитании? может это на первый взгляд и простой вопрос но в этом я вижу путь к поиску ответа на вопрос
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей