Ложь во благо?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#101 Dimitry » 28.04.2017, 12:22

Если родился человеком, то значит должно было быть в предыдущих рождениях больше хорошего, чем негатива, в том числе лжи, как я понимаю.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#102 masterjack » 28.04.2017, 12:57

Ну убийцы тоже не на пустом месте возникают. И некоторым явно не одну жизнь пришлось идти к тому кем они стали. Так что я не считаю что рождение человеком однозначно из благих камм происходит. К тому же каммы стрельнуть могут и через несколько воплощений.
Попутно " поднабравшись" всякого.
Тот же Девадатта родился человеком и в ад. А Ангулимал нет. Чтото было поважнее в камах чем просто родиццо человеком. Имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#103 Dimitry » 28.04.2017, 13:03

masterjack писал(а):от же Девадатта родился человеком и в ад.
Разве Девадатта родился человеком для того, чтобы пойти в ад?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#104 Елена Котельникова » 28.04.2017, 13:33

Dimitry писал(а):Если родился человеком, то значит должно было быть в предыдущих рождениях больше хорошего, чем негатива, в том числе лжи, как я понимаю.
Откуда такой вывод?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#105 Dimitry » 28.04.2017, 13:59

Елена Котельникова писал(а):Откуда такой вывод?
см. моё сообщение, последнюю часть:
Елена Котельникова писал(а):как я понимаю.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#106 masterjack » 28.04.2017, 14:59

Не думаю что в ьуддизме есть идея рождения для того
но есть идея рождения потому что есть причины и с присутствием вереятностей того или иного опять же потому что есть причины
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#107 Dz » 28.04.2017, 15:00

Dimitry писал(а):Разве Девадатта родился человеком для того, чтобы пойти в ад?
Он не для чего рождался, а благодаря чему (прошлой камме). Тут впрору заводить тему про то, как христиано-европейская концепция "предназначения" сбивает с толку тех, кто знакомится с дхаммой. :lol:
В соответствии с дхаммой, "зачем" - не корректно. Корректно - "почему". Патичча-саммупада. Благодаря тому возникает это. А не для этого возникло то.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#108 Аронакс » 29.04.2017, 18:55

Все врут. Можно не врать если хранить молчание. Но тогда продолжится вранье в мыслях. Можно не врать если не мыслить.
Но тогда может продолжиться вранье в поступках.
Значит нужно вообще ничего не делать.
Покажите хоть одного живого человека, который не врет. Таких нет. Можно попробовать отыскать среди мертвых, но кто подтвердит?
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#109 Dimitry » 29.04.2017, 19:03

Аронакс писал(а):Все врут.
значит сейчас Вы врёте и Ваше сообщение не заслуживает доверия? :ujas:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#110 Аронакс » 29.04.2017, 19:40

Dimitry писал(а):
значит сейчас Вы врёте и Ваше сообщение не заслуживает доверия? :ujas:[/quote]

Конечно, я ведь тоже вхожу во множество !все!, как и вы. Только у меня хоть хватает смелости в этом признаться. Хотя не нахожу это великой заслугой. Нужно хотя бы научиться не врать самому себе, это уже был бы большой результат для нас
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#111 Елена Котельникова » 29.04.2017, 21:43

Аронакс писал(а):Все врут. Можно не врать если хранить молчание. Но тогда продолжится вранье в мыслях. Можно не врать если не мыслить.
Но тогда может продолжиться вранье в поступках.
Значит нужно вообще ничего не делать.
Покажите хоть одного живого человека, который не врет. Таких нет. Можно попробовать отыскать среди мертвых, но кто подтвердит?
Тут не надо усложнять. Пример того, что является ложью, неоднократно повторяется в суттах
Он говорит неправду. Если его вызывают на совещание, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию или на суд, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Таким образом он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#112 Vick » 29.04.2017, 23:53

Елена Котельникова писал(а):Тут не надо усложнять. Пример того, что является ложью, неоднократно повторяется в суттах
Он говорит неправду. Если его вызывают на совещание, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию или на суд, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Таким образом он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.

К сожалению, и упрощать не получается, взять хотя бы Советы Рахуле:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... tthika-rahulovada-sutta-sv.htm
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#113 Аронакс » 29.04.2017, 23:54

Елена Котельникова писал(а):Он говорит неправду. Если его вызывают на совещание, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию или на суд, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Таким образом он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды
Очень познавательно, спасибо. Вы умеете сглаживать углы. Есть такое понятие в психологии "круг" - стабилизатор коллективов.
Осталось только определить, что является правдой. Ведь у каждого она своя.
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#114 Елена Котельникова » 30.04.2017, 00:40

Vick писал(а):К сожалению, и упрощать не получается, взять хотя бы Советы Рахуле:
Непосредственно лжи там посвящена первая часть, точнее объяснению её пагубности в общих чертах. А дальше наставления о постоянной саморефлексии. К этому надо стремиться, но такая развитая осознанность на постоянном уровне достигается очень не быстро. Особенно, что касается умственных действий. По началу хорошо бы всегда отслеживать самые заметные действия. Если о речи говорить, то не вводить специально людей в заблуждение, не грубить, избегать интриг, ведущих к ссорам между людьми...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#115 Vick » 30.04.2017, 01:20

Елена Котельникова писал(а):Непосредственно лжи там посвящена первая часть, точнее объяснению её пагубности в общих чертах. А дальше наставления о постоянной саморефлексии. К этому надо стремиться, но такая развитая осознанность на постоянном уровне достигается очень не быстро. Особенно, что касается умственных действий. По началу хорошо бы всегда отслеживать самые заметные действия. Если о речи говорить, то не вводить специально людей в заблуждение, не грубить, избегать интриг, ведущих к ссорам между людьми...

Я надеюсь, Вы прекрасно понимаете, что я просто возражал против сужения Вами предмета лжи. Где-то, сейчас уже поздно искать, читал, что даже ложь, сказанная в шутку, акусала. Не знаю, как во времена Будды, но сейчас ложью пронизана практически вся жизнь современного общества. Печально и тревожно, не может не отразиться на всех нас.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 3

#116 Dimitry » 30.04.2017, 09:10

Аронакс писал(а):Осталось только определить, что является правдой. Ведь у каждого она своя.
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
" Правда всегда одна" -
Это сказал фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли -
Тутанхамон.
Тутанхамон - Наутилус Помпилиус
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#117 Аронакс » 30.04.2017, 10:58

Dimitry писал(а):Правда всегда одна" - Это сказал фараон.
Истина одна, а правд много. Но даже истина всего лишь ориентир в относительности.
Когда фараон спросил жреца, есть ли в мире нечто, что может выразить все, тот ответил - мера.
Платон развил это понятие в своем "мире идей".
Однако, все это определения для условности. Ибо что может быть абсолютного за ее пределами?
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#118 Елена Котельникова » 30.04.2017, 11:34

Vick писал(а):Я надеюсь, Вы прекрасно понимаете, что я просто возражал против сужения Вами предмета лжи. Где-то, сейчас уже поздно искать, читал, что даже ложь, сказанная в шутку, акусала
Это не сужение, в шутку тоже ложь, с этим никто не спорит.
Vick писал(а):сейчас ложью пронизана практически вся жизнь современного общества
Что именно вы имеете в виду?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#119 ura1 » 30.04.2017, 13:13

...и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Таким образом он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды...
вот четко все определено, режь матку правду и тебе ничего за это не будет;и про такого человека можно сказать что жалости в нем нету ни на йоту,а жалость это проявление чувства...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#120 ura1 » 30.04.2017, 13:30

sir-cadogan писал(а):Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой и друзьями хотели поехать в отпуск на Украину. Но говорить об этом моей теще категорически нельзя, потому что она абсолютно убеждена, что там у власти фашисты, и россиянам там находиться смертельно опасно. ... То есть варианта два: 1. Сказать как есть, но тогда человек будет не спать две недели и еще в больницу попадет. 2. Соврать насчет того, куда мы едем.
надо суметь приподнести факт таким образом чтобы не зацепить чувство близкого человека а это уже искусство ...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей