Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#101 uwei » 03.05.2017, 17:48

Кхеминда писал(а):Так за деньги мои кровные продляют, им по барабану монах или нет.


если государство не будет иметь разные министерства буддасасаны, то вряд ли так легко вообще продлите даже за свои кровные. будет подобие джайнов - закрытая узкая этно-конфесс. группа.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#102 Илья_Ч » 03.05.2017, 17:55

Dz писал(а):Я не то, чтобы сильно вчитывался в вашу полемику, но вы только что применили какой-то алогичный приём и довели тезис собеседника до абсурда. Ваш собеседник всего лишь заметил, что убийство хуже воровства. Он ничего никаким тайским крестьянам не предлагал.

Ну вот я так не считаю, что убийство рыбки хуже чем воровство. Из-за воровства легко дойти до убийства людей, и это логично поскольку собственность есть выражение труда, времени и потраченных человеческих сил.

Приведите хоть один пример, когда Будда так говорит, что воровство лучше чем рыбалка. Наоборот он всегда отдает приоритет в суттах человеческому обществу.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#103 Елена Котельникова » 03.05.2017, 18:11

uwei писал(а):рыбку наловили - и произошел геноцид. вы серьезно или так прикалываетесь?
Это каноническая история. Вот только сутту, откуда она мне сходу не найти. Может кто-нибудь поможет
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#104 Кхеминда » 03.05.2017, 18:15

uwei писал(а):если государство не будет иметь разные министерства буддасасаны, то вряд ли так легко вообще продлите даже за свои кровные. будет подобие джайнов - закрытая узкая этно-конфесс. группа.
Так я по сути учебную визу продляю, существование министерств мне по боку, я с ними не взаимодействую никак. Я вообще против всяких антиканонических организаций типа министерств, тяукан и сангарадж. Будда сказал, только вассы по старшинству взаимодействуют, всякие мохасангхики решили против старших по вассам монахов пойти со своим упрощением Винаи, ну и докатилось в итоге до мохаяны, и долой-ламизмов наконец.
Последний раз редактировалось Кхеминда 03.05.2017, 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Кхеминда

  • 2

#105 sir-cadogan » 03.05.2017, 18:16

Илья_Ч писал(а):Ну вот я так не считаю, что убийство рыбки хуже чем воровство

Ну так и не считайте. Я написал свое мнение, у вас другое. В чем проблема? Зачем вы пытаетесь доказать, будто я из тайских крестьян хочу грабителей сделать? :)
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#106 Кхеминда » 03.05.2017, 18:31

uwei писал(а):рыбку наловили - и произошел геноцид. вы серьезно или так прикалываетесь?
Приколы и ехидство склонны скорее вам, я же опираюсь на реальные источники UdA.265 и Ap.i.300 в данном случае
Кхеминда

  • 4

#107 Топпер » 03.05.2017, 18:58

uwei писал(а):когда убийство человеческого существа приравнивают к убийству животных - это не совсем адекватно. но у многих буддистов я встречал такие глюки. к примеру, быть бомжом и при деньгах - разницы нет так как дукха и сансара - это из той же оперы.
Разница безусловно есть. Человеческая жизнь ценнее. Но из этого не следует, что убийство животных (раз они менее значимы) не принесёт неблагих плодов.
Топпер

  • 4

#108 Кхеминда » 03.05.2017, 19:02

Топпер писал(а):Разница безусловно есть. Человеческая жизнь ценнее. Но из этого не следует, что убийство животных (раз они менее значимы) не принесёт неблагих плодов.
В Каммавибханга суттах в МН кстати расписано что убийство разных существ по степени тяжести приносит разные плоды, начиная от недугов и болезней разных и заканчивая понятно чем :pop: . То есть за комаров например там можно ещё как то легче отделаться, переболеть или физические увечья получить, то с более разумными существами больше проблем.
Кхеминда

  • 4

#109 Топпер » 03.05.2017, 19:37

Кхеминда писал(а):В Каммавибханга суттах в МН кстати расписано что убийство разных существ по степени тяжести приносит разные плоды, начиная от недугов и болезней разных и заканчивая понятно чем :pop: . То есть за комаров например там можно ещё как то легче отделаться, переболеть или физические увечья получить, то с более разумными существами больше проблем.
И это логично в общем-то.
Тоже самое и с плодами благими, например от даны. Тут таже зависимость: чем разумнее существо и нравственнее - тем больший плод потом будет.
Топпер

  • 1

#110 uwei » 04.05.2017, 00:15

Елена Котельникова писал(а):Это каноническая история. Вот только сутту, откуда она мне сходу не найти. Может кто-нибудь поможет

этим и отличается верующий в текст от фильтрующего текст. я не из вашей компании.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#111 Елена Котельникова » 04.05.2017, 00:24

uwei писал(а):этим и отличается верующий в текст от фильтрующего текст. я не из вашей компании.
я ж ссылку вам не предоставила. Как в таком случае можно говорить о достоверности текста? То что я запомнила, мне странным не показалось, вполне логично. Но вы ж его не читали, следовательно фильтровать не можете.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#112 Vladislav » 04.05.2017, 02:12

Я думаю мы все выяснили что плохая камма - это и есть плохая камма :agree: лучше по возможности ее не создавать любыми путями - все равно "хорошей" плохой каммы - нет.

А тема была про экономический аспект, думаю в развитой экономике как раз большинству людей, кроме работников мясных и рыбных производств и промыслов творить такую камму негативную ради пищи нужды нет.

Кстати интересная мысль пришла, с перспективой роботизации (которая уже не фантастика собственно), если автоматизировать тот же забой скота - на кого ляжет негативная камма убийства животного? На создателей промышленной робототехники? Программистов? Обслуживающих техников? Всех вместе? не на кого? (умысла и прямого действия нет).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#113 Топпер » 04.05.2017, 02:39

Vladislav писал(а):Кстати интересная мысль пришла, с перспективой роботизации (которая уже не фантастика собственно), если автоматизировать тот же забой скота - на кого ляжет негативная камма убийства животного? На создателей промышленной робототехники? Программистов? Обслуживающих техников? Всех вместе? не на кого? (умысла и прямого действия нет).
На того, кто отдаёт приказ роботам. Нажимает красную кнопку.
Плюс на того, кто приказывает оператору и т.д.
Топпер

#114 Vladislav » 04.05.2017, 02:43

Топпер писал(а):На того, кто отдаёт приказ роботам. Нажимает красную кнопку.
Плюс на того, кто приказывает оператору и т.д.

Вообразим ближайшее будущее где нет нужды нажимать на кнопки и операторов, автоматический трейлер завозит скот из фермы, где в какой-то момент происходит умерщвление, просто как стадия производства - на выходе уже свежие стейки в упаковке.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#115 Топпер » 04.05.2017, 03:10

Vladislav писал(а):Вообразим ближайшее будущее где нет нужды нажимать на кнопки и операторов, автоматический трейлер завозит скот из фермы, где в какой-то момент происходит умерщвление, просто как стадия производства - на выходе уже свежие стейки в упаковке.
Ну если решение принимает ИИ, а программеры и создатели имели только общее намерение, тогда никто не будет накапливать. Либо очень косвенную создатели. Косвенную потому, что у них возможно не было намерения убивать. Они вообще могли работать только над частью задачи и вообще не брать в голову для чего всё это.

Это примерно, как работники надзорных, силовых и пенитенциарных ведомств: система работает и конкретного виноватого нет.
Топпер

  • 2

#116 Кхеминда » 04.05.2017, 04:20

Елена Котельникова писал(а):я ж ссылку вам не предоставила. Как в таком случае можно говорить о достоверности текста? То что я запомнила, мне странным не показалось, вполне логично. Но вы ж его не читали, следовательно фильтровать не можете.
отсылка на сутты мной то уже дана была ему в этой теме, просто он из той породы, это не нравится значит не слово Будды, это нравится значит слово Будды.
Кхеминда

  • 1

#117 Искатель » 04.05.2017, 08:36

Кхеминда писал(а):В Каммавибханга суттах в МН кстати расписано что убийство разных существ по степени тяжести приносит разные плоды, начиная от недугов и болезней разных и заканчивая понятно чем . То есть за комаров например там можно ещё как то легче отделаться, переболеть или физические увечья получить, то с более разумными существами больше проблем.

Если Вы имеете в виду Мадджхима Никаю (МН), то такого подробного списка как, например, за комаров ссадину получишь и простуду, за свинью ногу сломаешь и т.д., я в ней нигде не встречал. В АН встречал такое.

Дуччаритавипака сутта: Плод неблагого поведения АН 8.40
Скрытый текст
[Благословенный сказал]:
(1) «Монахи, уничтожение жизни – часто осуществляемое, развиваемое и взращиваемое – ведёт в ад, в мир животных, в мир страдающих духов. Для того, кто переродился человеческим существом, уничтожение жизни как минимум ведёт к короткому сроку жизни.

Всё довольно приблизительно и относительно. А если тот же злодей в следующей жизни (или в этой) как следует разовьёт Брахмавихары так, что ту же неблагую камму он будет переживать лишь мгновение? Или станет анагамином и вовсе её всю исчерпает? Я не к тому, что воруй-убивай, делай, что хочешь. Потом просто станешь святым и всё тебе с рук сойдёт. (Потому что легко можешь и не стать, и ещё ниже опуститься, и тогда уже получишь по полной программе.) Я к тому, что кто кроме Будды имел достаточную компетенцию, чтобы делать какие-либо подобные заявляения по поводу каммы с таким подробным анализом результатов? Думается, что никто. Плохого не делай - делай хорошее. А результаты досконально расписывать это, знаете... для красного словца, на мой взгляд.

P.S.
Рыбаков-охотников-мясников не защищаю. Никому не советую заниматься подобной деятельностью, есть другие способы заработать или же развлечься. Если уж так хочется поохотиться или порыбачить и нет сил сдерживаться, есть, в конце концов, компьютерные/видео игры. Хочется пострелять, нет мочи - есть тиры, пейнт-боллы, страйк-боллы и т.д.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#118 Федор » 04.05.2017, 08:54

Как много в этой теме прозвучало заботы о камме, и так мало сострадания к тем, у кого отнимается жизнь. Не махаянского или еще какого-то - просто чисто человеческого. А вот интересно, заслуги свои отдать ради спасения беззащитного существа - слабо? Не ради своего спасения, а ради чужого, а самому при этом в ад пойти и не требовать справедливости за свои поступки?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#119 Искатель » 04.05.2017, 09:09

Федор писал(а):А вот интересно, заслуги свои отдать ради спасения беззащитного существа - слабо? Не ради своего спасения, а ради чужого, а самому при этом в ад пойти и не требовать справедливости за свои поступки?

Представления не имею, зачем за кого-то идти в ад? Я бы не пошёл. Неизвестно, что ещё у меня самого за "багаж" за плечами, а ещё за других хлебать?

Патхама сутта: Первая АН 2.98
Скрытый текст
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида глупцов. Какие два? (1) Тот, кто берёт на себя ответственность за то, к чему он не причастен, и (2) тот, кто не берёт на себя ответственность за то, к чему он причастен. Таковы два вида глупцов».

P.S.
Вообще, ещё до знакомства с Дхаммой и до общения на эти темы никогда бы не подумал, что слово Будды может настолько по-разному пониматься.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#120 Vladislav » 04.05.2017, 09:17

Федор писал(а):Как много в этой теме прозвучало заботы о камме, и так мало сострадания к тем, у кого отнимается жизнь. Не махаянского или еще какого-то - просто чисто человеческого. А вот интересно, заслуги свои отдать ради спасения беззащитного существа - слабо? Не ради своего спасения, а ради чужого, а самому при этом в ад пойти и не требовать справедливости за свои поступки?

Сострадание к сочному стейку?) Шучу конечно, мысль не очень благая, но все же.

Истинное сострадание "ко всем живым существам" на планете мне кажется маловероятным, и не вполне понятным. Конечно животные с высшей нервной деятельностью его заслуживают. Хотя больше всего, мне кажется, страдают именно люди, они и заслуживают больше всего истинного сострадания и внимания не ради каммы единой.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей