Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Кхеминда » 01.05.2017, 16:24

Кстати вот по поводу растенеедства:
1)При сборе урожая, вспахивании и прочих делах погибает огромное количество насекомых
2)Растения хоть и не входят в 31 план существования, тем не менее так же являются живыми, даже после того как упадут например яблоко упадёт с дерева оно ещё живо, их смерть можно определить только по отсутствию вкусовых свойств, возможно кому нибудь когда либо попадались яблоки, у которых отсутствует вкус, по сути вместе с такой смертью и полезные свойства либо значительно уменьшаются, либо напрочь исчезают.
Кхеминда

#22 ura1 » 01.05.2017, 16:29

Кхеминда писал(а):1)При сборе урожая, вспахивании и прочих делах погибает огромное количество насекомы
современная агрономия в лице конкретных агрономов говорит о том что перепахивать почву старым способом (глубокое проникновение в пласт земли с его переворотом) губительно для плодородия
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#23 uwei » 01.05.2017, 23:58

sir-cadogan писал(а):А ловля рыбы не ведёт? Что-то я не припомню, чтобы Будда учил убивать живых существ для подъёма экономики.

нет не ведет. для некоторых стран - это целая отрасль. убери её и все - рыбки на столах не будет у монахов. и поступления налогов в бюджет.
вы готовы стать вегетарианцем?
да и будда не учил воевать и в ментами быть, но без этого ни одна страна не существует.
Последний раз редактировалось uwei 02.05.2017, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#24 uwei » 02.05.2017, 00:07

Dz писал(а):т.е. будет дельше рубить свиней, но с прибежищем

вот более плотно вовлечетесь в народное хозяйство, тогда и будете рассуждать. а так легко говорить, сидя в городской квартире, где в недалеко евроопт со свининой и рыбой, которую можно купить и быть хорошим буддистом. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#25 uwei » 02.05.2017, 00:36

sir-cadogan писал(а):то, насколько я понимаю, не только они сами будут копить плохую камму,


стоят перед выбором - испортить карму и быть сытым или остаться голодным и смотреть как сосед-небуддист богатеет, но с хорошей кармой. в 95% выиграет вариант 1 - придется или менять религию (что имеет место в шри ланке, например) или как-то выкручиваться. хорошо, если религия позволит выкрутится как-то. а если нет, гуд бай - монахи проходите мимо, я уже католик :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#26 Кхеминда » 02.05.2017, 06:36

uwei писал(а):стоят перед выбором - испортить карму и быть сытым или остаться голодным и смотреть как сосед-небуддист богатеет, но с хорошей кармой. в 95% выиграет вариант 1 - придется или менять религию (что имеет место в шри ланке, например) или как-то выкручиваться. хорошо, если религия позволит выкрутится как-то. а если нет, гуд бай - монахи проходите мимо, я уже католик :lol:
Ну вот джайны полностью убрали убийство из своего ремесла, можно их опыт заимствовать.
Кхеминда

  • 6

#27 sir-cadogan » 02.05.2017, 07:22

uwei писал(а):нет не ведет. для некоторых стран - это целая отрасль. убери её и все - рыбки на столах не будет у монахов. и поступления налогов в бюджет.
вы готовы стать вегетарианцем?

Рыбалка ведёт к боли и дуккхе. Так говорил Будда. Не вижу причин с ним не соглашаться. Если рыбы не будет в магазине, ловить её я не планирую. То есть да, готов стать вегетарианцем, если что. Уже пробовал, кстати. Нормально, ничего страшного.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#28 Dz » 02.05.2017, 11:35

uwei писал(а):стоят перед выбором - испортить карму и быть сытым или остаться голодным
И чо как там, в Тайланде, на грани голода все сидят?) Это ж не Чад.
Расскажите мне лучше, где в мире именно такая ситуация, что вот просто реально вилы, никаких вариантов, или убивай, или сдохни сам. Сколько таких мест? Сколько из них в ЮВА?
uwei писал(а):и смотреть как сосед-небуддист богатеет
Вай-вай-вай, хачу шубу как у саседки!!111
uwei писал(а):если религия позволит выкрутится как-то. а если нет, гуд бай - монахи проходите мимо, я уже католик
Напоминает, типа, "лекарство горькое, я не буду его пить, дайте мне сладкое, или я не буду лечиться!" И чья это беда, строптивого пациента, доктора или лекарства?)
Если товарищ скорее от Дхаммы отречётся, чем изменит какие-то составляющие своего существования, то так ему и надо. =)
sir-cadogan писал(а):Если рыбы не будет в магазине, ловить её я не планирую. То есть да, готов стать вегетарианцем, если что.
Аналогично. Травоядством не страдаю, но если ВНЕЗАПНО мясо и рыба исчезнет из доступа, причин для расстройств не вижу. Не 15-й век нынче, не пропадём от авитаминоза и недостатка белка.
uwei писал(а):а так легко говорить, сидя в городской квартире, где в недалеко евроопт со свининой и рыбой, которую можно купить и быть хорошим буддистом.
Именно что! Легко. А если вокруг тебя такой расклад, что быть хотя бы средненьким буддистом невозможно, нечего там сидеть. В широком смысле. Это может быть как место работы, профессия, так и общество, страна. Сейчас мир таков, что изменение этих переменных не настолько сложна, чтобы приводить к ситуации "или статус кво, или смерть". По крайней мере, на больше части этой планеты. Радоваться надо, что есть возможность вести более-менее праведную жизнь, а не изобретать гипотетический цунгцванг. Даже на той же Ланке сейчас те рыбаки обладают большими потенциальными возможностями.
И, продолжая тему экономики, большая часть населения Индии таки вегетарианцы. Что-то я не вижу, чтобы они сильно страдали от этого факта. Понятно, что у них так исторически сложилось, и на каком-нибудь Вануату или на кокосовой диете сиди, или рыбу лови. Но, блин, даже на Вануату есть магазины, и если есть цель покончить с массовым выпилом рыбы своими руками, то можно что-то придумать.
Речь ведь идёт именно о буддистах. Если кто-то изначально все эти идеи не приемлет, и предпочитает дальше рэзать барашков, то он будет и дальше этим заниматься, и пожинать плоды, и ничего ты с этим не поделаешь. Как будто вся планета резко кинется в буддизм, смешно))
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 uwei » 02.05.2017, 12:20

Вай-вай-вай, хачу шубу как у саседки!!111


примерно так, что бы потом не возникали погромы мол они бездуховные обогащаются неправедно, а мы духовные, но нас раздражает, что они богаче нас. :lol: на индивидуальном уровне можете хоть голым ходить и питаться кореньями. но не стоит такую духовность пытаться навязывать на госуровне только потому что это где-то написано.

Dz писал(а):И, продолжая тему экономики, большая часть населения Индии таки вегетарианцы. Что-то я не вижу, чтобы они сильно страдали от этого факта. Понятно, что у них так исторически сложилось, и на каком-нибудь Вануату или на кокосовой диете сиди, или рыбу лови. Но, блин, даже на Вануату есть магазины, и если есть цель покончить с массовым выпилом рыбы своими руками, то можно что-то придумать.
Речь ведь идёт именно о буддистах. Если кто-то изначально все эти идеи не приемлет, и предпочитает дальше рэзать барашков, то он будет и дальше этим заниматься, и пожинать плоды, и ничего ты с этим не поделаешь. Как будто вся планета резко кинется в буддизм, смешно))

в индии народ давно переключился на кур и прочее кроме коров. к тому же вы хотите быть похожим на индуса? я не. они там пухлые от масляных продуктов :lol: симпатяга шах рукх хан из болливуда - не вегетарианец.

да и вообще чего впустую сотрясать воздух. в тае голода нет, там масса свинины и морепродуктов, в других странах тоже. отказываться от этого никто не собирается. если каких-то квартирным моралистам жаль рыбок, тогда сорри. докажите на словах отказом от мяса.

даже буддийские страны не отказываются от пром рыболовства, потому что у них голова на месте. как я и сказал - нужно либо обходить или игнорировать табу или менять религию. мальдивы поменяли, кстати. анандамайтрея писал, что это мара, но я полагаю, просто победил более прагматичный подход

я бы лучше покончил с тем, кто ставит цель покончить с массовым выпилом рыбы своими руками :lol: им место в лечебнице.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#30 uwei » 02.05.2017, 12:29

Кхеминда писал(а):Ну вот джайны полностью убрали убийство из своего ремесла, можно их опыт заимствовать.

зачем? вы мясо едите? по-моему легче просто воздержаться от говорения по этому поводу и не толкать нереалистичные схемы в государственном масштабе. и поблагодарить рыбака за из нелегкий труд.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#31 Кхеминда » 02.05.2017, 12:34

uwei писал(а):зачем? вы мясо едите? по-моему легче просто воздержаться от говорения по этому поводу и не толкать нереалистичные схемы в государственном масштабе. и поблагодарить рыбака за из нелегкий труд.
Есть мясо и отнимать жизни совершенно разные вещи. Вещи для Буддистов вполне реалистичные, тем более в наше время, просто создать гильдии буддийские, как у джайнов например помогают устроиться джайны на ненасильственные работы например в ювелирку и.т.д.
Кхеминда

#32 uwei » 02.05.2017, 12:37

sir-cadogan писал(а):Почему бы тогда воровством не поддерживать семью? Конечно, буддисты в Тае наверняка такие же буддисты, как посетители российских храмов - христиане. Но нормой такое поведение считаться не должно.

ну да, воровать и ловить рыбку это одно и тоже. религиозно-догматическое сознание еще не такие аналогии способно рождать.
посоветуете рыбпром таиланда переориентировать на производство амулетов только потому что в следующей жизни будет ад?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#33 Топпер » 02.05.2017, 12:37

Кхеминда писал(а):Есть мясо и отнимать жизни совершенно разные вещи. Вещи для Буддистов вполне реалистичные, тем более в наше время, просто создать гильдии буддийские, как у джайнов например помогают устроиться джайны на ненасильственные работы например в ювелирку и.т.д.
Так Андрей и так в ювелирке (косвенно) уже работает, если мне память не изменяет.
Топпер

  • 2

#34 Кхеминда » 02.05.2017, 12:38

uwei писал(а):ну да, воровать и ловить рыбку это одно и тоже. религиозно-догматическое сознание еще не такие аналогии способно рождать.
посоветуете рыбпром таиланда переориентировать на производство амулетов только потому что в следующей жизни будет ад?
Так убивать рыбку гораздо хуже, не зря первым обетом стоит именно убийство живых существ.
Кхеминда

  • 4

#35 Кхеминда » 02.05.2017, 12:40

Топпер писал(а):Так Андрей и так в ювелирке (косвенно) уже работает, если мне память не изменяет.
Ну вот собственно и создать семейные такие гильдии буддийские в Банкирстве, Ювелирке, Компьютерах, Бизнесе, Творчестве и прочем подобном, и пристраивать новых буддистов туда, у которых работа с нарушением 5 обетов.
Кхеминда

  • 1

#36 Топпер » 02.05.2017, 12:41

Кхеминда писал(а):Ну вот собственно и создать семейные такие гильдии в Банкирстве, Ювелирке, Компьютерах, Бизнесе, Творчестве и прочем подобном.
Видимо и Будда был не против. Не случайно первый мирской ученик - Яса, ставший потом монахом. Плюс его отец и родные. Отец же ювелиром был. Плюс друзья, видимо из той же гильдии.
Топпер

#37 uwei » 02.05.2017, 12:42

Кхеминда писал(а):Есть мясо и отнимать жизни совершенно разные вещи.

не видите взаимосвязи? тогда не будет буддийских государств. просто так в тае вам визу или ланке не продлят и вряд ли так легко будет тусить с ноутбуками и мобилами по ЮВА.

скорее всего будете как джайн в джунглях обитать. образ жизни буддийских монахов джайнов-мирян не мотивирует на подаяния.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#38 uwei » 02.05.2017, 12:43

Топпер писал(а):Так Андрей и так в ювелирке (косвенно) уже работает, если мне память не изменяет.

было дело - продажа православных крестов в сша. я просто их купил и переправил.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#39 sir-cadogan » 02.05.2017, 13:11

uwei писал(а):ну да, воровать и ловить рыбку это одно и тоже. религиозно-догматическое сознание еще не такие аналогии способно рождать.
посоветуете рыбпром таиланда переориентировать на производство амулетов только потому что в следующей жизни будет ад?

Последний раз вам отвечу. Это не одно и то же. Я считаю, что убийство живых существ в целом хуже, чем воровство (если не впадать в крайности и не сравнивать убийство комара с кражей лекарств у инвалида). Религия здесь ни при чем вообще.

Чем там занимаются тайские рыбаки - это их дело и их проблемы. Спор начался с того, что вы написали на буддийском форуме, что правильно они делают, что ловят рыбу и каждый день принимают обеты (не дословно, но смысл такой). Так вот с буддийской точки зрения это ни разу не правильно. Но вас, судя по всему, это не интересует. Засим откланиваюсь и больше ваши сообщения не читаю. Всего доброго.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#40 Морра » 02.05.2017, 13:33

uwei писал(а):и поблагодарить рыбака за из нелегкий труд.
И охотника не забудьте. И мясника на бойне - тоже поблагодарить. И палача заодно, ну а что, работа у него такая...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 92 гостей

cron