Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#161 uwei » 04.05.2017, 17:51

Елена Котельникова писал(а):Вы представляете себе чем грозит легализация проституции?
Пример развития событий:

то есть вывод вы сделали один - надо запрещать и продолжать давать процветать сутенерству и взяткам ментам. я б был бы рад, если рб сталкивалась с такими проблемами, а не с теми, что сейчас. тем более, часто в статьях всегда драматизируют, не рассказывая причины и следствия.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#162 Аронакс » 04.05.2017, 17:55

uwei писал(а):то есть вывод вы сделали один - надо запрещать и продолжать давать процветать сутенерству и взяткам ментам. я б был бы рад, если рб сталкивалась с такими проблемами, а не с теми, что сейчас. тем более, часто в статьях всегда драматизируют, не рассказывая причины и следствия.

Если разрешить проституцию, то сутенерство и взятки ментам никуда не денутся. Бороться с коррупцией путем легализации противозаконной деятельности не разумно. Можно, конечно, пойти путем продажи индульгенций. Но ведь это же средневековое мракобесие. Так и до лицензирования убийств докатимся
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#163 DitafonTiz » 04.05.2017, 17:57

Аронакс писал(а):. Как буддизм относится к чрезмерной наживе и жестокой эксплуатации людей, в том числе, через ссудный процент
Буддизм никак не относится.Каждый человек владелец своих поступков.Дхамма Будды,так или иначе,ведёт к внутреннему преображение (если по пути идут,все же), а не к установлению норм и правил благоденствия нации.И вот ещё,чем сильнее упадок нравственности-тем мощнее катаклизмы,тем многочисленнее поправки в законах.Внутренне тёмные люди создали игру в "Первые 50 лет плати по низкой ставке", а другие люди(не обязательно тёмные)нуждаются в займах,ссудах,а другой системы,увы,нету
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#164 uwei » 04.05.2017, 17:58

Аронакс писал(а):Вы идеализируете США. Там учеба стоит на порядок дороже чем в постсоветских странах.
Причем, если ФЛ может объявить о своем банкротстве, то кредиты и % за обучение такому лицу никогда не спишут.
А рабочее место не гарантировано.
Руководящие посты занимают по родственным признакам. Наглядный пример кто теперь является советниками того же Трампа - его родственники, дочка, зять.
Именно коррупция в органах власти может стать причиной падения этой империи и уже пошатнула ее позиции в мире.
Но речь не о США, а о позиции буддизма в отношении не только животных и растений, а человека, прежде всего. Я об этом спрашивал. Как буддизм относится к чрезмерной наживе и жестокой эксплуатации людей, в том числе, через ссудный процент


вы учились в сша? платили за что-то кредитами? или больше по из советских газет?
не спорю там не рай, но если чел адекватный, не набрал кредитов на крутые бэхи и понтовые дома, лавировать там гораздо приятнее, чем на постсовке. соглашусь, что для пенсии, лучше поискать место подешевле.
НО - образование для мамки с дитём - бесплатное. есть куча категорий от бедных до очень, которые могут получить тоже дешево и бесплатно образование. Это конечно не Гарвард. просто многие не знают систему и живут на пособие - что есть ад и стыдно.

Да и какое образование в постсоветских странах? нет смысла тратить на это время, если это не технический предмет.
за границей большинство из того, чему тут обучают это не актуально.
Последний раз редактировалось uwei 04.05.2017, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#165 uwei » 04.05.2017, 17:59

Аронакс писал(а):Бороться с коррупцией путем легализации противозаконной деятельности не разумно. Можно, конечно, пойти путем продажи индульгенций. Но ведь это же средневековое мракобесие.

ну морально отсталые страны европы как то справляются. дай бог нам моральным их проблемы. и кто сказал, что это противозаконно, если это станет легально? у вас есть предложения?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#166 Аронакс » 04.05.2017, 18:08

DitafonTiz писал(а):Буддизм никак не относится.Каждый человек владелец своих поступков

Позвольте с вами не согласиться. Если существует буддистская община, значит в ней должны регламентироваться отношения. Я прекрасно ориентируюсь в том, что такое коллектив.
Потом есть целые области, регионы и даже страны буддисткие.
Вот пример, если в общине возникают конфликты, связанные с денежными отноениями, имущественными, то в это неизбежно будет втянут и руководитель (настоятель или как там) и многие из сообщности
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#167 Аронакс » 04.05.2017, 18:16

uwei писал(а):вы учились в сша? платили за что-то кредитами? или больше по из советских газет?
не спорю там не рай, но если чел адекватный, не набрал кредитов на крутые бэхи и понтовые дома, лавировать там гораздо приятнее, чем на постсовке. соглашусь, что для пенсии, лучше поискать место подешевле.
НО - образование для мамки с дитём - бесплатное. есть куча категорий от бедных до очень, которые могут получить тоже дешево и бесплатно образование. Это конечно не Гарвард. просто многие не знают систему и живут на пособие - что есть ад и стыдно.

Да и какое образование в постсоветских странах? нет смысла тратить на это время, если это не технический предмет.
за границей большинство из того, чему тут обучают это не актуально.

Проблему знаю не понаслышке, а из первых, как говорится уст, родственных. Вот таких вот мамок, о которых вы разглагольствуете, а им нужно баснословные деньги отгребать за образование своих детей.
Чтобы прожить в таком большом городе как Нью Йорк или Чикаго, например, среднему американцу с семьей нужно работать на 2ух работах и гробить свое здоровье.
А за границей теперь после кризиса 2008 куча безработных. Так что им и свое образование уже не актуально выходит.
Вы рассуждаете отвлеченно. Сразу заметно, что нет у вас ни малейшего представления о жизни в США.
Как говорил один эмигрант, Америка - это концлагерь с усиленным питанием
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#168 uwei » 04.05.2017, 18:21

Аронакс писал(а):Если существует буддистская община, значит в ней должны регламентироваться отношения. Я прекрасно ориентируюсь в том, что такое коллектив.

буддийские монастыри сами занимались ростовщичеством в индии, из-за чего коррумпированный буддизм исчез. это конечно не гуд вообще, но было такое.

буддизм в меньшей степени лезет в дела прихожан. не думаю, что там вообще задают вопросы, а можно ли банкам давать под процент или нет. или можно ли тому тайскому гражданину сменить пол и стать леди-боем. это больше сфера религий, которым бог сказал перекраивать социум по его указаниям.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#169 uwei » 04.05.2017, 18:25

Аронакс писал(а):Чтобы прожить в таком большом городе как Нью Йорк или Чикаго, например, среднему американцу с семьей нужно работать на 2ух работах и гробить свое здоровье.

ну средний американнец не может прожить в NY, может уехать в небраску, где дешевле дом и все остальное. тоже самое и образование. есть недоступное, есть очень доступное.

да не все там так трагично - приехал оттуда на днях, где изучал возможности для своего потомства. поверьте, я ни одного из русскоязычных друзей и их друзей, которые попали туда в лет 20 не знаю, кто бы хотел вернуться к легкой жизни в рб или рф. разве что на пенсии. но и на пенсии при 1000 долл, они себя вполне комфортно будут чувствовать.

если чел не спился, то все ок. знаю одного, который был почти алкоголиком, сейчас просто нет времени пить - рпц отдыхает со своими чудесами. :lol:

кстати, мой друг, у которого я провел несколько дней, цитировал эту фразу, имея доход около 200 000 в год. ну да там работать надо.
я более уверен, что ваш эмигрант не покинул концлагерь.

покажите режим, где приятно и беззаботно живется? РФ, РБ? Единственные страны, где более менее райская жизнь и только для коренного населения - это саудия и катар. Но там много нефти, мало людей и правители делятся с населением. в РФ в силу менталитета такое не прокатит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#170 Аронакс » 04.05.2017, 18:39

uwei писал(а):ну средний американнец не может прожить в NY, может уехать в небраску, где дешевле дом и все остальное. тоже самое и образование. есть недоступное, есть очень доступное.

да не все там так трагично - приехал оттуда на днях, где изучал возможности для своего потомства. поверьте, я ни одного из русскоязычных друзей и их друзей, которые попали туда в лет 20 не знаю, кто бы хотел вернуться к легкой жизни в рб или рф. разве что на пенсии. но и на пенсии при 1000 долл, они себя вполне комфортно будут чувствовать.

если чел не спился, то все ок. знаю одного, который был почти алкоголиком, сейчас просто нет времени пить - рпц отдыхает со своими чудесами. :lol:

А кокой смысл возвращаться и менять Американскую Америку на Российскую Америку?
Система там образования такая. Вы учитесь, потом здаете тесты. Отправляете результаты в разные вузы, они вам присылают ответы, те которым вы подошли. Есть вузы где дешевле, есть где идут какие то компенсации. Могут снижать оплату если вы спортсмен будете играть за студенческую команду или клуб. Бывает, что фирма может полностью или частично оплатить учебы, но это очень редко и не за таланты скорее, а если папа или мама, кто то близкий через эту фирму пробьет сынку такую оплату.
А в основном даже при всех компенсациях все равно там нужно платить огромные просто суммы, неподъемные и влезать в долги до конца жизни. А потом еще не известно найдешь ли работу. В НЮ, Чикаго, СФ и т.п. крупные города потому все и едут, что там этой работы больше. В США теперь много городов-призраков, в которых встало все производство и там живут толпы бомжей, безработных, на пособиях, как троглодиты в каменных джунглях. И все потому что производство переехало в Китай, Тайвань, Тайланд, на юго-восток, где дешовая рабсила и не нужно тратиться на отопление, технику безопасности и прочее
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#171 uwei » 04.05.2017, 18:57

Аронакс писал(а):В США теперь много городов-призраков, в которых встало все производство и там живут толпы бомжей, безработных, на пособиях, как троглодиты в каменных джунглях.

Российская Россия, а не Америка, была б Российской Америкой, наверно, дочка Лаврова осталась бы дома, а не жила б в NY.

ну да там еще негров линчуют. :lol: не читайте российских газет - или это попытка выдать желаемое за действительное? вынужден разочаровать, все там более менее норм. про кризис 2008 давно забыто, российская пресса еще этим питается. доллар не рухнет, сша не распадутся в ближ. 20 лет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#172 Аронакс » 04.05.2017, 19:20

uwei писал(а):ну да там еще негров линчуют. :lol: не читайте российских газет - или это попытка выдать желаемое за действительное? вынужден разочаровать, все там более менее норм. про кризис 2008 давно забыто, российская пресса еще этим питается. доллар не рухнет, сша не распадутся в ближ. 20 лет.
При чем тут росгазеты, кто сейчас вообще газеты читает? У меня в инете заготовка стоит ссылок на источники, которые коротко выдают самую свежую инфу в виде постов и заголовков. Просто и доступно.
Про кризис описанный выше глаголят сами американские президенты, что Обамыч, что Трамп. Предвыборная последнего заключалась, в частности в обещании вернуть производства из Азии назад в США.
А что русская Америка самим США не понравилась, так они же сами способствовали ее созданию. Был бы СССР им бы было легче. А теперь если они не изменят кардинально ничего, то и их ждет судьба СССР, во всяком случае ни о какой гегемонии теперь и речи не может быть.

Но вернемся к теме, вот вы пишите "буддизм в меньшей степени лезет в дела прихожан".
Что то мне не очень верится. Просто я наблюдал одного сотоварища, который был правда в христианской общине. Он все время жаловался, что "брат" бизнесмен, у которого он работал очень уж мало ему платит. Потом он нашел новую работу, в миру, как говорится. Так тот эксплуататор, чтобы его удержать предложил повысить ему зарплату в 6 раз! Это просто говорит о том, как он его грабил. Но в результате товарищ ушел и с работы "брата" и из церковной организации, потому что их пастырь, всегда становился на сторону работодателей
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#173 uwei » 04.05.2017, 19:22

ладно, я вижу граждан рф или снг заботит судьба сша больше, чем самих американцев. я вот насчет этого более, чем спокоен.
может и есть там какие-то города призраки, но там гораздо легче решается проблема с переездом в соседний штат и аналогичный город не-призрак. если в каком-нить усть-урюпинске накроется градообразующее предприятие, то это полный капец, так как мобильность в рф гораздо ниже.

Аронакс писал(а):Просто я наблюдал одного сотоварища, который был правда в христианской общине

ну так это к христианам. а вообще как-то и маркс уже давно писал, что религия это инструмент эксплуататоров. в принципе буддизм тоже можно поставить на их службу, если захотеть.

ну а так-то продавать свою раб силу тоже нужно уметь. поэтому когда речь идет о работе, бизнесе или госотношениях - браты и и сваты не уместны. у нас еще юзают эту тему - мы ж братья, младшие, старшие - это очень комично. а иногда работник может по полной кинуть работодателя, если знает юридические лазейки, так что не все однозначно.

к буханке хлеба так-то на распродаже тоже можно предъявить претензии, что чё-то цену снизили, значит обманывали.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#174 Аронакс » 04.05.2017, 19:55

uwei писал(а):ну так это к христианам. а вообще как-то и маркс уже давно писал, что религия это инструмент эксплуататоров. ну а так-то продавать свою раб силу тоже нужно уметь. поэтому когда речь идет о работе, бизнесе или госотношениях - браты и и сваты не уместны. у нас еще юзают эту тему - мы ж братья, младшие, старшие - это очень комично. а иногда работник может пополной кинуть работодателя, если знает юридические лазейки, так что не все однозначно.

к буханке хлеба так-то на распродаже тоже можно предъявить претензии, что чё-то цену снизили, значит обманывали.

А где же срединный путь? В советской системе, быть может была одна крайность - защита работника, иногда неадекватная, которая поощряла разгильдяйство, небрежность, бесхозяйственность, не спорю. При диком либеральном капитализме теперь другая, все силы брошены на защиту работодателя, а интересы работников вообще не учитываются. Все суды становятся на сторону магнатов. А среди работодателей, в первую очередь государствнный механизм капитализма защищает ростовщиков и финансовых жуликов. Центробанки, нацбанки стоят даже над государственным аппаратом, они видите ли независимы. То есть все народные деньги не подконтрольны не то что народу, но даже госудасрственной надстройке.

Да в любой религиозной организации есть хозяйственный и экономические отношения. Потому что это структура, система. Если они не регламентируются то и будет вот такая вот чехарда с манипуляциями
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#175 uwei » 04.05.2017, 20:05

ну как видите не в любой - брата-веруна кинул брат-верун.

я не знаю, зачем вам все это - есть определенная система или матрица, которая работает по своим правилам, вы её изучаете и обходите по возможности препятствия для достижения своей цели - это у большинства благополучие, которое зиждится на образовании, доходах и расходах т.п.

интересы работников вполне учитываются, если работник знает свои права. в сша таких понятий как задержка зарплаты нету. одалживай бабки у банков, но зарплату плати, иначе придет проверка и нафиг закроют. зато в рб терпилы работают несколько мес без зарплат. а вообще откуда у вас такой трагизм - из российских реалий?

если цель - уйти в джунгли, не вопрос. это тоже осуществимо. есть цель поправить свое положение, ну тоже осуществимо - начинается с долл. 10 в час и далее по умениям. запомнился один комментатор на sputnikipogrom.com, который писал, что в сша даже если ты не особо настойчив и умен, есть возможность выйти на пенсию в откормленной мордой и хотя бы скромным по меркам сша, но жильем. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#176 Аронакс » 04.05.2017, 20:55

uwei писал(а):ну как видите не в любой - брата-веруна кинул брат-верун.

я не знаю, зачем вам все это - есть определенная система или матрица, которая работает по своим правилам, вы её изучаете и обходите по возможности препятствия для достижения своей цели - это у большинства благополучие, которое зиждится на образовании, доходах и расходах т.п.

интересы работников вполне учитываются, если работник знает свои права. в сша таких понятий как задержка зарплаты нету. одалживай бабки у банков, но зарплату плати, иначе придет проверка и нафиг закроют. зато в рб терпилы работают несколько мес без зарплат. а вообще откуда у вас такой трагизм - из российских реалий?

если цель - уйти в джунгли, не вопрос. это тоже осуществимо. есть цель поправить свое положение, ну тоже осуществимо - начинается с долл. 10 в час и далее по умениям. запомнился один комментатор на sputnikipogrom.com, который писал, что в сша даже если ты не особо настойчив и умен, есть возможность выйти на пенсию в откормленной мордой и хотя бы скромным по меркам сша, но жильем. :lol:

О каком жилье вы говорите? В США свыше 90% жилого фонда - это наемные помещения. Может быть даже 97-98%
Свои дома могут себе позволить только магнаты, очень богатые артисты и т.п.
Просто вы смотрите на Америку в розовых очках, а я прекрасно знаю, что это такое. Это отнюдь ни ниббана. Гаутама учил что причиной страданий является неведение. Таким образом человек должен видеть окружающее именно таким, каково оно есть. Сначала разобраться хотя бы с иллюзией окружающего.
А зачем мне это нужно, объясню. Справедливость. Если религия, конепция, мировоззрение не справедливо, то на кой тогда она нужна? Допустим человек приходит в общину и там сталкивается со всем этим, причем еще в худшем виде, чем в "миру". Вот читал как то сутту, где про старика 100 летнего рассказывалось, как он бросил все и пошел в монахи, его вначале вообще не хотели принимать. Потом стали издеваться. Довели фактически до желания самоубийства, пока сам будда не вмешался в видениях там ему все показал. А вы говорите.
Если человек не получает облегчения в общине, а наоборот, только дополнительные страдания и ярмо, тогда возникает логический вопрос, зачем все ему это нужно? Потому я и спрашиваю про отношение к несправедливости, в том числе в форме грабежа завышенным ссудным процентом и подобными махинациями
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#177 Морра » 04.05.2017, 22:50

Что-то нравственность из данной темы улетучилась совсем...осталась только экономика.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#178 uwei » 04.05.2017, 23:41

Аронакс писал(а):О каком жилье вы говорите? В США свыше 90% жилого фонда - это наемные помещения. Может быть даже 97-98%
Свои дома могут себе позволить только магнаты, очень богатые артисты и т.п.
Просто вы смотрите на Америку в розовых очках, а я прекрасно знаю, что это такое. Это отнюдь ни ниббана. Гаутама учил что причиной страданий является неведение. Таким образом человек должен видеть окружающее именно таким, каково оно есть. Сначала разобраться хотя бы с иллюзией окружающего.
А зачем мне это нужно, объясню. Справедливость. Если религия, конепция, мировоззрение не справедливо, то на кой тогда она нужна? Допустим человек приходит в общину и там сталкивается со всем этим, причем еще в худшем виде, чем в "миру". Вот читал как то сутту, где про старика 100 летнего рассказывалось, как он бросил все и пошел в монахи, его вначале вообще не хотели принимать. Потом стали издеваться. Довели фактически до желания самоубийства, пока сам будда не вмешался в видениях там ему все показал. А вы говорите.
Если человек не получает облегчения в общине, а наоборот, только дополнительные страдания и ярмо, тогда возникает логический вопрос, зачем все ему это нужно? Потому я и спрашиваю про отношение к несправедливости, в том числе в форме грабежа завышенным ссудным процентом и подобными махинациями

конечно, это не ниббана, что за недалекое сравнение. причем тут это? речь идет о социуме, которое можно превратить в кндр или ссср с помощью высокодуховных идей, а можно и не превращать.

нету у меня розовых очков. поверьте я знаю, что говорю, у меня живут там лучшие друзья и родственники не первый год. и эти россиийские пугалки про "америка в долгах", "негров линчуют", "бедняки не могут позволить заработать на жизнь", просто дико смешны.

ну если чел совсем дебил, или как многие русские сразу по приезду залезают в долги что бы купить бэху, тогда уже никто не поможет. главное препятствие у русскоязычных работяг, которые приехали по гринке - это отсутсвие мотивации учить язык. если преодолеть барьер - откроется матрица возможностей. ну а так даже в городе около 100 000 чел буддийских общин 5 есть. так что каждому по потребностям. :lol:

я не могу ответить на вопрос про общину, некоторое время назад я потерял стадный инстинкт. и облегчение получать лучше в иных местах.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#179 uwei » 04.05.2017, 23:44

Морра писал(а):Что-то нравственность из данной темы улетучилась совсем...осталась только экономика.


экономика - основа нравственности. при обнищавшем населении, как бы ты не обрабатывал их религией нравственности не получишь.
потухший взгляд, безнадежность, уныние, алкоголизм. вот к чему ведет массовая бедность.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#180 Dz » 05.05.2017, 10:27

Ну опять про Америку понеслася)) Чуть-чуть добавлю, но попробую не вовлекаться)

uwei писал(а):интересы работников вполне учитываются, если работник знает свои права.
ну как сказать, как сказать. вообще, компания может делать с тобой что хочешь, если это в рамках подписанного с тобой договора. можно, конечно, сказать, "ой, не нравится - не подписывай". но только это не так просто, если очень многие работодатели пользуются отсутствием трудового кодекса по полной, а кушать что-то и жить где-то надо. не заплатив пару месяцев по счетам просто пойдёшь жить под мост - арендодатели тоже знают свои права. :lol: в общем, не то, чтобы американцы прямо мечтали работать овертайм без оплачиваемого отпуска и декрета (хотя, конечно, протестантское воспитание способствует), у них просто выбора нет. можете спорить со мной, конечно, приводя примеры успешных друзей и родственников, но они "в безопасности" только пока работают. я так понимаю, они далеко не в степях Небраски живут, а в городах не самых последних штатов. если вдруг так получится, что их выкинут на мороз, и будут проблемы с работой, то шансы на то, что с ипотечным (другие непозволительны даже с учётом того, что в Штатах жильё не очень дорого в сравнении с той же Канадой) домиком придётся попрощаться и переехать в многоквартирный клоповник (в прямом смысле, там клопы живут даже в комплексах премиум класса, это во всей северной америке так, я до сих пор в шоке). Да и не с ипотечным тоже, лол. Казалось бы, такие законы о защите частной собственности! Но если не платишь налог на недвижимость - на выход. А он существенен там. Я не знаю наверняка, но возможно если жить вне юрисдикции города (т.е. в той же небрасковой степи), то тогда тебя не выселят за неуплату. Хотя возможно это касается только штатов, где налог на недвижимость 0%, если таковые есть, я уже не помню. Ну а про то, что там лучше не болеть - инфа 100%. Можно, конечно, рассказывать сказки про всемогущую Обамакэр и прочая, но работает эта система как г-но, а страховка никогда не покрывает лечение полностью. Единственный реальных выход - лечиться вне Штатов, если что-то серьёзное. А так, килобакс за пломбирование зуба - обычная тема, особенно при учёте что не всякая страховка покрывает дантиста, окулиста и вот этих всех.
Короче, своя атмосфера там. Кому-то нравится, конечно.
Конечно, в плане уровня жизни, средний небраскец живёт качественей среднего омича - однозначно, факт. Хотя бы по причине инфраструктуры и функционирования государсвенных институтов, а также количества товаров потребления, которых можно затарить на среднюю зарплату. Но вот средний нью-йоркец и средний москвич - далеко не факт, скорее даже наоборот. Вообще, судя по отзывам, от Нью-Йорка и прочих тамошних мегаполисов прёт только каких-то странных кадров с электродрелью на атомной батарейке в одном месте. Не осуждаю, но и не понимаю. :lol: В этом плане, жить на просторах небрасчины - куда здоровее, и для психики, и для организма. :)

Но вообще, все мигранты делятся на три группы, независимо от того, куда они уехали - в Америку, Японию или Сенегал. Те которые уехали, им нравится, и они не уезжают оттуда. Те, которые ухали, им не нравится, но они не уезжают оттуда. Те, которые ухали, им не нравится, и они оттуда уезжают (на родину или куда-то ещё). Так вот, обычно обе первые группы всегда только хвалят сновое новое место жительства. Первые искренне, вторые - чтобы не потерять лицо. :) Вернуться назад не позволяют или обстоятельства, или жадность. Детектируются обычно по наличию не только хвальбы новоприобретённого Сенегала, но и яростной критики бывшей родины даже через N лет после переезда. :)

Вот только это всё не связано с нравственностью)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 65 гостей