Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#61 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:25

Илья_Ч писал(а):Вот видите вы перекручиваете правду, приравнивания наказание за преступление(воровство) к случайности.

Нет, Илья, это вы зачем-то мой вакуум исламским государством заменили.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#62 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:29

Ну представьте в вакууме меня и себя. Вы вот хотите у меня что-то своровать прикрываясь тем, что вам курицу жалко. Ну так у меня будет полное право применить все доступные средства, чтобы этого не произошло.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#63 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:31

Применяйте. Я вам попробую объяснить своё плачевное состояние. Уверен, вы не дадите мне умереть с голоду :)
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#64 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:37

Я скажу вы сами виноваты, и не дам пирожок.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Топпер » 02.05.2017, 17:39

Илья_Ч писал(а):Выделили бы новую тему уж специально для этого обсуждения.
Какую и с какого сообщения начиная?
Топпер

  • 5

#66 Топпер » 02.05.2017, 17:40

Илья_Ч писал(а):Я скажу вы сами виноваты, и не дам пирожок.
Да, но вы можете заработать заслугу дав пирожок.
Топпер

  • 1

#67 Елена Котельникова » 02.05.2017, 17:40

Топпер писал(а):Какую и с какого сообщения начиная?
я выделила, из в Питере - пить
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#68 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:40

Илья_Ч писал(а):Я скажу вы сами виноваты, и не дам пирожок.

Буду иметь в виду :)
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#69 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:49

Топпер писал(а):Да, но вы можете заработать заслугу дав пирожок.

Заслуга накапливается когда есть свободный и осознанный выбор. А тут какая-то манипуляция. И сам курицу не ест, и другим мораль читает, и еще и пирожок просит.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#70 Топпер » 02.05.2017, 17:50

Илья_Ч писал(а):Заслуга накапливается когда есть свободный и осознанный выбор. А тут какая-то манипуляция. И сам курицу не ест, и другим мораль читает, и еще и пирожок просит.
Выбор то как раз таки и есть: Будда говорил о том, что трижды чистое мясо есть можно. В остальных случаях у нас всегда есть выбор: камма или экономика (мясо, вкус) Особенно это касается тех, кто разводит и забивает скот.
Топпер

  • 1

#71 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:53

Илья! Я хотел стащить у вас пирожок, потому что умираю с голоду в этом вакууме, и мне жаль убивать курицу. Неужели вы не войдёте в положение? У нас ведь здесь не жизнь, где пирожок можно попросить, а сферический вакуум, где выбор только из двух вариантов: либо убить курицу, либо украсть. Право, Илья, я не верю, что вы такой изверг.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#72 Илья_Ч » 02.05.2017, 18:06

Ну вы просто подумайте о мировой истории. Японцы вон хотели у голландцев и англичан нефть стащить. И во что это вылилось? В ядерные бомбардировки. Вот и ваши рассуждения из той же серии.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 sir-cadogan » 02.05.2017, 18:08

Илья_Ч писал(а):Ну вы просто подумайте о мировой истории. Японцы вон хотели у голландцев и англичан нефть стащить. И во что это вылилось? В ядерные бомбардировки. Вот и ваши рассуждения из той же серии

Так о том и речь - жизнь - не вакуум, почти всегда можно найти способ не воровать и не убивать. Нефиг было тащить нефть.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#74 Илья_Ч » 02.05.2017, 18:16

Топпер писал(а):Выбор то как раз таки и есть: Будда говорил о том, что трижды чистое мясо есть можно. В остальных случаях у нас всегда есть выбор: камма или экономика (мясо, вкус) Особенно это касается тех, кто разводит и забивает скот.

Все таки отношения между аскетами и домохозяевами это как общественный договор. Мол мы тут работаем, а вы соблюдаете аскезу. В этом плане не стоит по правилам аскезы судить домохозяев. Для домохозяев критерий успеха это отношения с обществом.

Вот в Сигаловаде сутте к примеру об этом ясно сказано.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#75 Топпер » 02.05.2017, 18:23

Илья_Ч писал(а):Все таки отношения между аскетами и домохозяевами это как общественный договор. Мол мы тут работаем, а вы соблюдаете аскезу. В этом плане не стоит по правилам аскезы судить домохозяев.
Разумеется.

Устав и образ жизини монахов - это только ориентир для домохозяев. Желательный, но далеко не всегда могучий быть выполненым.
Для домохозяев критерий успеха это отношения с обществом.
В реальной жизни - да.
(тем более, что реальная жизнь как правило вносит поправки в идеальную модель, несколько искажая и заземляя её)
Топпер

#76 Джеки » 02.05.2017, 19:56

Внесу свои 5 копеек. На мой взгляд, этика находится в прямой зависимости от экономики. Иными словами, когда в материальном плане у человека все хорошо (на уровне его представлений о стандартах), то его поведение становится нравственней. А когда с экономикой плохо, тогда и возникают мысли, как чужой ресурс присвоить себе и т. п.

И еще одно наблюдение (печально, но факт). Если обратиться к истории, то можно заметить, что гуманизм и духовность вырастает на почве, которую перед этим хорошо подготовили насилием и властью. Прежде чем какая-либо культура расцвела на той или иной территории, эту территорию кто-то завоевал и собрал ресурсы для себя и установил свои порядки.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#77 uwei » 02.05.2017, 20:19

Топпер писал(а):В остальных случаях у нас всегда есть выбор: камма или экономика (мясо, вкус) Особенно это касается тех, кто разводит и забивает скот.

если проповеди ахимсы угрожают мясо-молочной отрасли республики беларусь, я за наложение штрафных санкций в отношении проповедников :lol: .
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#78 Топпер » 02.05.2017, 20:38

uwei писал(а):если проповеди ахимсы угрожают мясо-молочной отрасли республики беларусь, я за наложение штрафных санкций в отношении проповедников :lol: .
Ну тут уж нужно выбирать. Это примерно тоже самое, что аборт в буддийской семье: кто-то сделает, а кто-то откажется.
Топпер

#79 Аронакс » 02.05.2017, 21:45

Почти все обманывают и жульничают, вне зависимости от религиозной принадлежности и моральных принципов.
Потому что так устроены государственные и общественные институты большинства стран мира.
Среда способствует, даже я бы сказал, стимулирует, а иногда и заставляет человека заниматься махинациями, обжуливанием, обегориванием, да и банальным воровством. Подите поработайте официантами или барменами, через пару месяцев будете приписывать к счетам, недоливать. Базарные торговцы на весах обвешивают. Работодатели недоплачивают работникам. Работники, например, строители все тащат со строек - краски, инструменты, все, что плохо лежит.
Такова суровая правда жизни.
Вот, взять например даже западные страны. Там рабочим не дают воровать. Зато работодателям и особенно финансовым аферистам разрешают безнаказанно грабить простых людей. Есть страны, которые специализируются на офшорах. Даже в США есть оффшорные штаты и целая куча фирм типа МММ. Там никто финансовых жуликов не сажают, а дают возможность легально откупиться через мировое досудебное соглашение
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#80 sir-cadogan » 03.05.2017, 00:35

Илья, вот вам ещё пример, без вакуума:

Пошел тайский крестьянин с утра в ват, принял обеты. А в обед решил поддержать семью, сходил на реку и поймал там рыбу. А на обратном пути стащил апельсин с соседского огорода.

Я считаю, что ловля рыбы (если не вдаваться в частности) - хуже. Даже если его сосед и жертва кражи - я сам. Но, конечно, лучше бы он не делал ни того, ни другого. Вы можете считать иначе, ноу проблем.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя