Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#41 Кхеминда » 02.05.2017, 13:35

uwei писал(а):? тогда не будет буддийских государств
их действительно нет, настоящих буддистов я пока в основном только встречал вне буддийских стран и территорий.
uwei писал(а):просто так в тае вам визу или ланке не продлят
Так за деньги мои кровные продляют, им по барабану монах или нет.
uwei писал(а):скорее всего будете как джайн в джунглях обитать. образ жизни буддийских монахов джайнов-мирян не мотивирует на подаяния.
Джайны вообще то не только в джунглях обитают, вполне есть здания в которых они живут, и уж о джайнских монахах реально позаботятся джайнские миряне 300 раз, чем о иностранном монахе тайские миряне.
Кхеминда

#42 ambient » 02.05.2017, 15:10

Палка о двух концах,самсара же,у меня отец рыбак например,и ловит не на удочку а тралом тоннами,за счет этого питается бабушка и я, и он не считает что убивает рыбу т.к сдает ее живой ,он считает что просто зарабатывает на жизнь,другая часть семьи держит пивбар, и за счет этого опять таки мы питаемся и решаем материальные проблемы,а я Буддист и хожу им рассказываю что это неблагие занятия и тем не менее питаюсь и имею возможности практиковать как раз благодаря их поддержке
Последний раз редактировалось ambient 02.05.2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#43 Илья_Ч » 02.05.2017, 15:14

sir-cadogan писал(а):Последний раз вам отвечу. Это не одно и то же. Я считаю, что убийство живых существ в целом хуже, чем воровство (если не впадать в крайности и не сравнивать убийство комара с кражей лекарств у инвалида). Религия здесь ни при чем вообще.

Поддержу uwei. Вот такими рассуждениями и вымощена дорога в ад =). Воровство у человека, это очень плохое дело, оно разрушает доверие в обществе и доводит до убийств между людьми очень легко.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#44 Морра » 02.05.2017, 15:15

У меня отец тоже ловит рыбу, правда, на удочку, я ему регулярно объясняла, что это убийство живых существ. Лет где-то с 10 объясняла.. :yes: .Правда, ни к каким результатам это не привело (ну, только что меня перестали брать на рыбалку, т. к я заявила, что не участвую в убийствах).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#45 sir-cadogan » 02.05.2017, 15:19

Илья_Ч писал(а):Воровство у человека, это очень плохое дело,

А никто и не говорит, что хорошее. Убийства гораздо чаще происходят от злоупотребления алкоголем, чем от воровства. Но этого, имхо, недостаточно, чтобы утверждать, что лучше уж корову зарезать, чем пивка попить.
Последний раз редактировалось sir-cadogan 02.05.2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 8

#46 Dz » 02.05.2017, 15:29

Натянуть свои хотелки на законы природы - это безусловно очень привлекательно. Я вот тоже хотел бы, чтобы можно было летать быстрее скорости света на энергии от пальчиковой батарейки, или в прошлое сгонять на трилобитов живых посмотреть. Ну так мало ли, чего я там хочу, честное слово. Если мы принимаем на веру Дхамму Будды как вселенский закон, то там всё чётко: кажде деяние приводит к соотвествующему результату. При этом вот это всё, "а как же экономика, а как же прокормиться, а как же то а как же сё" - это просто мышиная возня в амбаре, которая не имеет никакого смысла. Все рано или поздно умрут, чтобы родиться снова, и никто не уйдёт от действий и результатов, никаких исключений. Нравится кому-то, не нравится, хочется, не хочется - всё равно. А может я хотел бы как птица по небу летать, руками размахивая. Но законы аэродинамики и тяготения неумолимо разрешают полёт таким образом только сверху вниз с равномерным ускорением. Поэтому сколько угодно можно рассуждать о практичности, прагматичности, общественных институтах и прочем, но если прыгать со скалы, встретишься с грунтом. Кто-то считает, что нужно убивать животных, воевать, потому что и потому что - ради всего святого, их выбор. Им же потом и пожинать посеянное.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Илья_Ч » 02.05.2017, 15:39

Поверьте, если вы захотите отобрать у меня заработанные деньги, это может очень плохо закончится.

Так что ваше сравнение это реально экстремальная интепретация. Примерно такая же, как уравнивание убийства человека(а за воровство убивают) и правила не есть после полудня.

Dz Если вы хотите игнорировать общественные законы ради теории, то это плохой знак. Террористы Игил тоже считают, что общественные законы им ни по чем, у них святое учение.
Последний раз редактировалось Илья_Ч 02.05.2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#48 Илья_Ч » 02.05.2017, 15:42

Выделили бы новую тему уж специально для этого обсуждения.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#49 sir-cadogan » 02.05.2017, 15:44

Илья_Ч писал(а):Если вы хотите игнорировать общественные законы ради теории, то это плохой знак. Террористы Игил тоже считают, что общественные законы им ни по чем, у них святое учение.

Вы так говорите, будто мы к джихаду призываем. Речь вообще шла о том, правильно ли поступают тайцы, которые каждый день принимают обеты и идут рыбу ловить. Ув. uwei считает, что так и надо делать, потому что иначе экономика страдает. Я считаю, что нормальный буддист так себя вести не будет, несмотря на экономические издержки.
Последний раз редактировалось sir-cadogan 02.05.2017, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#50 Maksim Furin » 02.05.2017, 15:50

Илья_Ч писал(а):Если вы хотите игнорировать общественные законы ради теории, то это плохой знак.
Не ради теории а ради веры в слова Победоносного. Плохой знак когда слова учителя принижают перед "мудростью мира". Это знак того, что Мара своё дело знает.
Илья_Ч писал(а):Террористы Игил тоже считают
Нужно было сразу с Гитлером сравнивать.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#51 Илья_Ч » 02.05.2017, 15:56

sir-cadogan писал(а):
Вы так говорите, будто мы к джихаду призываем. Речь вообще шла о том, правильно ли поступают тайцы, которые каждый день принимают обеты и идут рыбу ловить.


По вашему лучше бы они не принимали обеты и грабили на дорогах?
Вы к этому призываете, когда говорите что воровать лучше чем ловить рыбу? Как по мне так это полный коллапс общества и вызовет.
Последний раз редактировалось Илья_Ч 02.05.2017, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 sir-cadogan » 02.05.2017, 16:00

Илья_Ч писал(а):По вашему лучше бы они не принимали обеты и грабили на дорогах?
Вы к этому призываете, когда говорите что воровать лучше чем ловить рыбу?

А что, нельзя не убивать и не грабить в то же время? Интересные вы ультиматумы ставите.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#53 Илья_Ч » 02.05.2017, 16:03

Так вы сами поставили воров и грабителей как более следующих учению Будды, чем рыбаков. Думайте, что говорите в общем.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#54 sir-cadogan » 02.05.2017, 16:07

Илья_Ч писал(а):Так вы сами поставили воров и грабителей как более следующих учению Будды, чем рыбаков

Будьте добры, цитату, где я так сказал.
Я написал, что это моё мнение, что в целом убийство хуже, чем воровство, если не брать крайности. И что религия здесь ни при чем. Не передергивайте, пожалуйста.

Это было вообще небольшое отступление от темы насчёт правильности поведения рыбаков, которые обеты принимают.

Нормальный буддист не станет ни воровать, ни резать птицу, даже если ему так проще было бы.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#55 Dz » 02.05.2017, 17:01

Илья, вы перегибаете что-то. Речь не о мировой революции, речь о том, что если уж ты принял обеты, то хотя бы приложи усилия для их выполнения. Если не хочешь прилагать - не принимай обеты, всё просто.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#56 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:02

Ну так если ловить рыбу хуже чем грабить. То значит Грабитель лучше чем Рыбак.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#57 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:07

Представим ситуацию: в сферическом вакууме у нас есть выбор: зарезать свою курицу или стащить пирожок в магазине. Я считаю, что первое хуже. Но в жизни почти всегда можно найти выход и не делать ни того, ни другого. Надеюсь, так понятнее.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#58 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:09

Вообще-то за воровство пирожка вас и убить могут, например в той же Америке, или в Исламских государствах, или у Большевиков такое было.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 sir-cadogan » 02.05.2017, 17:15

Убить могут и просто так. Кстати, раз уж мы на буддийском форуме, то можно ещё и насчёт каммы подумать. За убийство животных в этой жизни вас дальше та же участь может постичь. Даже с большей вероятностью, чем за пирожок.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#60 Илья_Ч » 02.05.2017, 17:21

Вот видите вы перекручиваете правду, приравнивания наказание за преступление(воровство) к случайности.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей

cron