Христианство скоро исчезнет

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Vladislav » 06.04.2018, 09:32

absent.xp писал(а):Думаю что "наука" и "образование", "мораль" и "нравственность" за последние 200 лет своего существования привели планету Земля в такое непотребное состояние, которое не смогло сделать человечество за все время своего существования.
Ох вы прямо не пользуетесь всем общественным и техническим прогрессом и живете при свечах, ходите в балахоне каком-нибудь, и дом дровами обогреваете как 200 лет назад?)

Я сторонник того что все изменения в современном мире в основном позитивны и несут прогресс человечеству.
В той же Европе процесс исламизации, да - проблема, но не факт что через поколение потомки тех же масульман станут более мягкими в своем фанатизме, и еще через поколение перестанут посещать, даже недавно настроенные везде мечети...

Такова судьба развития социумов, религиозная мысль уступает место более здравому (как правило) и материалистичному.

А с христианством ничего не будет, Каталическая церковь вполне успешно эволюционирует.

Вот последние цитаты Папы Франциска, которые вам скажу о многих переменах (я тоже оценю лично их как позитивные):

Священникам стоит быть более открытыми и активными
Мне больно, когда я вижу, как страдает человечество, а при этом христиане только рассуждают о философии, богословии и духовности. Сегодня у нас нет права на такие «византийские» размышления. Мы должны выходить в народ, потому что, как я уже говорил раньше, Церковь похожа на полевой госпиталь, в котором сразу лечат раны, а не измеряют холестерин.

Цифровые технологии позволят церкви достучаться до каждого
Открыть двери храмов означает также открыть их в цифровом пространстве, чтобы люди могли зайти вне зависимости от того, на каком жизненном этапе они находятся, и чтобы Евангелие могло помочь всем. Мы призваны свидетельствовать о Церкви, которая является домом всех.

Женщины должны занимать церковные посты наравне с мужчинами
Мы должны позволить женщинам активно участвовать в работе церкви. Женские таланты необходимы везде, где нужно принимать важные решения. Сегодня наша задача заключается в следующем: подумать о конкретном месте, которое может занять женщина, чтобы принять на себя часть церковной власти.

Сексуальные меньшинства тоже заслуживают поддержки церкви
Один человек как-то спросил меня, чтобы спровоцировать, одобряю ли я гомосексуализм. Я ответил вопросом на вопрос: «Скажите мне, когда бог смотрит на гея, поддерживает ли он этого человека или отвергает и осуждает?» Бог никогда не оставляет людей, и мы не должны оставлять их.

Церковь не должна осуждать разведённых
Есть священники, которые отказываются крестить детей матерей-одиночек, потому что это противоречит святости брака. Они просто лицемеры. Бедная девушка, которая решилась родить, должна бродить от церкви к церкви в поисках той, где согласятся произвести крещение».
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Egor » 06.04.2018, 09:56

Vladislav писал(а):Ох вы прямо не пользуетесь всем общественным и техническим прогрессом и живете при свечах, ходите в балахоне каком-нибудь, и дом дровами обогреваете как 200 лет назад?)
хоть ответ (вопрос) и не ко мне.
была бы возможность так и делал бы.
но этот прогрес, за который вы стоите горой отобрал у меня эту возможность.
когда то у меня была возможность так жить.
просто сходить в лес и нарубить дров. поймать дичь, вырастить урожай овощей. созранить до следующего года.
а теперь благодаря тех.прогрессу, я должен пахать как папакарла, на какогото дядю, получая с деясяток процентов от произведенного труда, и за все платить. платить за еду, за жилье, платить за то что уменя это жилье есть, платить за то что есть хозпостройки, платить за то что у меня есть живность, и пр. и пр.
к4ак хорошо что не взимают налог за воздух.
чума ваш пргресс. это смерть ваша.

Такова судьба развития социумов, религиозная мысль уступает место более здравому (как правило) и материалистичному.
здравому? посчитайте сколько времени мир жил без войн. и кто инициатор этих войн.
А с христианством ничего не будет, Каталическая церковь вполне успешно эволюционирует.
падение в пропасть тоже эволюция. эволюция пороков.

(я тоже оценю лично их как позитивные):
разве что толко вы.

Бог никогда не оставляет людей, и мы не должны оставлять их.
чтобы Бог не оставлял человека, сначала следует всецело покорить себя Богу.
Egor
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

  • 2

#23 Vladislav » 06.04.2018, 10:07

Egor писал(а):но этот прогрес, за который вы стоите горой отобрал у меня эту возможность.
Кстати нет! Есть очень много поселений где вы можете жить по старинке, это очень такой не малый тренд, поищите - есть целые сообщества которые так уезжают из городов, живут сельским хозяством, в деревянных избах, максимально на самообеспечении!
Возьмите поселения староверов по всему миру - они против прогресса - и отлично (по их меркам) живут.

Не верю что пороков стало больше... это из серии иллюзии "раньше было лучше" - которая многократно уже разбиралась психологами и исследователями - ответ "нет, не было".
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Vladislav » 06.04.2018, 10:08

Egor писал(а):чтобы Бог не оставлял человека, сначала следует всецело покорить себя Богу.
Какой еще Бог?) Вы на форуме людей которые в Бога не верят если что :pop:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Egor » 06.04.2018, 10:35

Vladislav писал(а):Какой еще Бог?
ваш вопрос онже и ваш ответ. Бог которого вы не ведаете. в противном случае ваш вопрос не состоялсябы.
Кстати нет! Есть очень много поселений
вы, попробуйте сначала это сделать. звуки потом. сначала дело. болтать это не мешки ворочать.
и поинтересуйтесь, сколько стоит то, что принадлежит народу.

Ох вы прямо не пользуетесь всем общественным и техническим прогрессом
цена вашего прогреса электрический блокаут. на пару недель. и все будет ясно что почем.

Вы на форуме людей которые в Бога не верят если что
насколько мне известно из священных книг христиан,
в Бога не верят, а доверяют себя ему, покоряют себя ему, смиряя себя, избавляясь от различных пороков.
тогда происходит, как говорили святые слияние, соитие с Богом.
Соитие, происходит от слова сойтись. в даннос случай сойтись с Богом.
а то что вы подразумеваете под словом соитие, то это глубокие проблемы ума ограниченного тем что подразумевают подавлящее большинство людей слышащих это слово.
Egor
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

#26 Макушев Михаил » 06.04.2018, 14:41

Egor писал(а):хоть ответ (вопрос) и не ко мне.
была бы возможность так и делал бы.
но этот прогрес, за который вы стоите горой отобрал у меня эту возможность.
когда то у меня была возможность так жить.
просто сходить в лес и нарубить дров. поймать дичь, вырастить урожай овощей. созранить до следующего года.
а теперь благодаря тех.прогрессу, я должен пахать как папакарла, на какогото дядю, получая с деясяток процентов от произведенного труда, и за все платить. платить за еду, за жилье, платить за то что уменя это жилье есть, платить за то что есть хозпостройки, платить за то что у меня есть живность, и пр. и пр.
к4ак хорошо что не взимают налог за воздух.
А что же вам мешает? Неужели какой-то дядя держит вас за руку? Что же мешает вам поехать на Ланку жить в какой либо пещере?
чума ваш пргресс. это смерть ваша.
Разрешите спросить, сколько вам лет?
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#27 Egor » 06.04.2018, 15:14

Макушев Михаил писал(а):А что же вам мешает? Что же мешает вам поехать на Ланку жить в какой либо пещере?
вам же сказали. прогресс. он всему мешает. я в своей стране намерен жить.
а это "прогресс", сгреб под себя все земли в лице агрохолдиингов, оставив только те которые уже никому не нужны или отравлены химией.

вот, вы, попробуйте взять на каждого совершеннолетнего члена своей семьи по 2 га земли, чтобы на ней жить своим трудом.
попытайтесь по крайней мере это сделать.
ответ сразу будет простой, "да зачем мне это надо", и пр....
у вас денего стлько не найдется чтобы взять хотябы только на себя землю в размерах положенных по Федеральному Закону о Земле, и субектов федерации. не говоря уже на каждого члена семьи.

и вообще, что вы называете прогрессом?
Egor
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

#28 Макушев Михаил » 06.04.2018, 15:57

Egor писал(а):вам же сказали. прогресс. он всему мешает. я в своей стране намерен жить.
а это "прогресс", сгреб под себя все земли в лице агрохолдиингов, оставив только те которые уже никому не нужны или отравлены химией.
вот, вы, попробуйте взять на каждого совершеннолетнего члена своей семьи по 2 га земли, чтобы на ней жить своим трудом.
попытайтесь по крайней мере это сделать. ответ сразу будет простой, "да зачем мне это надо", и пр....
у вас денего стлько не найдется чтобы взять хотябы только на себя землю в размерах положенных по Федеральному Закону о Земле, и субектов федерации. не говоря уже на каждого члена семьи.
Мне вообще интересно, насколько люди, жаждущие жить без цивилизации, представляют себе о том насколько же хорошо без неё жить? Откуда такие романтизированные представления?
и вообще, что вы называете прогрессом?
Как я понимаю под прогрессом можно понимать разные направления в развитии человечества. Например научный прогресс. В частности то, что вы можете здесь что-то написать, а кто-то может с другого конца света это прочитать практически сразу. Что вы можете пить чистую воду и качественную пищу. Или скажем что вы можете прожить более чем до 20-30 лет и не умереть в младенчестве.
Касательно культурного развития, то стоит наверное вспомнить все же достижения в правовых и культурных областях.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 Vladislav » 07.04.2018, 09:37

Egor писал(а):и вообще, что вы называете прогрессом?
То что Вы сейчас сытый и одетый (что доступно каждому благодаря промышленной революции), умеете читать (что возможно благодаря всеобщему развитию просвящения) сидите в интернете и рассуждаете о том как сейчас все плохо :)

P.S. мне кажется вы какой-то юный православный тролль
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 Искатель » 16.04.2018, 20:43

Vladislav писал(а):Какой еще Бог?) Вы на форуме людей которые в Бога не верят если что

В целом согласен, но слегка поправлю. Ничто не мешает буддисту верить в Бога, т.е. в Брахму (более того, буддист обязан принять на веру существование Брахм как класса существ). Однако, принципиальное отличие Буддизма от Христианства здесь в том, что в Буддизме Брахма (Бог) - не наш создатель и в этом как раз вся суть. Мы не дети Брахмы и не "плоть от его плоти", даже если Он сам так думает. Это всё меняет. Мы просто некие существа и Он некое существо, хоть разница между нами и огромна - мы по сути муравьи по сравнению с Ним в своих способностях, но это не меняет самой сути. И Он и мы - просто существа в Сансаре. Поэтому молиться ему и во всём на него уповать с точки зрения Буддизма не имеет смысла - это никак не продвинет тебя на пути к Освобождению. В этом и есть, казалось бы, маленькое, но самое важное, на мой взгляд, отличие Буддизма от какой-либо теистической религии - Буддизм ставит всех существ (кроме Арахантов, Будд и Арьев на пути к Просветлению) на одну доску как блуждающих в Сансаре. И с этого ракурса уже не так важно, человек ты, Брахма или муха. Пока ты не видишь выхода - ты пойман, и все молитвы бесполезны.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#31 Dz » 18.04.2018, 10:14

Примерно через пятьсот лет после ухода Будды на земле появился эмиссар "бога-творца", который проповедовал любовь, смирение, прощение, ненасилие и благочестивое поведение, результатом которого бы являлось попадание в обители этого самого "творца". Совпадение? Не думаю!)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#32 d8cbn » 14.01.2019, 23:38

Искатель писал(а):В целом согласен, но слегка поправлю. Ничто не мешает буддисту верить в Бога, т.е. в Брахму (более того, буддист обязан принять на веру существование Брахм как класса существ). Однако, принципиальное отличие Буддизма от Христианства здесь в том, что в Буддизме Брахма (Бог) - не наш создатель и в этом как раз вся суть. Мы не дети Брахмы и не "плоть от его плоти", даже если Он сам так думает. Это всё меняет. Мы просто некие существа и Он некое существо, хоть разница между нами и огромна - мы по сути муравьи по сравнению с Ним в своих способностях, но это не меняет самой сути. И Он и мы - просто существа в Сансаре. Поэтому молиться ему и во всём на него уповать с точки зрения Буддизма не имеет смысла - это никак не продвинет тебя на пути к Освобождению. В этом и есть, казалось бы, маленькое, но самое важное, на мой взгляд, отличие Буддизма от какой-либо теистической религии - Буддизм ставит всех существ (кроме Арахантов, Будд и Арьев на пути к Просветлению) на одну доску как блуждающих в Сансаре. И с этого ракурса уже не так важно, человек ты, Брахма или муха. Пока ты не видишь выхода - ты пойман, и все молитвы бесполезны.
Это верно, но не полностью. Махабрахма (он же Бака) больше не имеет ложных воззрений, согласно текстам Будда и архаты их исправили
Также поклонники брахм могут переродиться в обители Брахмы Сахампати, в Суддхавасе, т.е. в состоянии анагами. Оттуда уже не перерождаются в нижние миры, а там достигают Ниббаны.
Просто это не буддийский, слишком долгий и не надежный путь, всегда может что то пойти не так
d8cbn
Репутация: 8
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.01.2019
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей