Мозг, сознание, наука, AI

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Hamim » 02.11.2018, 16:44

Den писал(а): Я рад что научил вас не переходить на ты, это не прилично особенно в разгар дебатов.
Не присваивайте себе заслуг моего отца.

Этот закон не так прост как вам кажется.
Я вижу что до сих пор у вас нет ни малейшего понимания что такое ИИ и с чем его едят.
Давайте без ясновидения. Не то прийдется нечаянно ткнуть в глаз который подсматривает что мне кажется и будет больно.

У меня на уме доброта и покой.
Вы показали что у вас на уме. Кто оправдывается уже виновен.

Мы не ссоримся. Беседуем. Мирно.
Да друг мой. :agree: Мне хорошо на душе, и желаю вам только добра и побольше мудрости и главное поменьше флудить.

Давайте начнем с вас. Не обвинять никого и ни в чем.

Если вы жаждете поговорить на духовные темы и законы дхармы, почему бы не открыть соответствующую тему и там попробовать привлечь к ней внимание форумчан.
Нек жажду. Жажда приносит страдания и разочарования.

Давайте проверим как вы усваиваете уроки. Ведь мы друг другу учителя. Это не оскорбление принять полезный совет.
Я сам себе учитель, как заповедал будда. Учусь у самого себя.

Напишите в этой теме только по теме. Если нет желания писать про науку, ии, прогресс технический, мозг, как работает сознание и т.п. научно-философский подход то лучше не пишите ни чего.
Какой смысл писать о тех, или о том, что уничтожает природу и разрушает Дхамму? Попробуйте им и их приспешникам бизнасменам, предложить отказаться от всего того что уничтожает, загрязняет, отравляет окружающее пространство? Это будет зрелище! :yes:
Последний раз редактировалось Hamim 02.11.2018, 17:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#82 Hamim » 02.11.2018, 16:47

Nwad писал(а):С точки зрения Дхаммы транснуманизм не является чем то плохим
Если бы Дхамме было это угодно то оно существовало бы в природе. А пока это творение рук человеческих и ума искушенного марой.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#83 Nwad » 02.11.2018, 17:43

Hamim писал(а):Если бы Дхамме было это угодно то оно существовало бы в природе. А пока это творение рук человеческих и ума искушенного марой.
В том плане что ЖС это просто совокупность безличностных аггрегатов. В человеческом теле или уме нет ничего сокрального...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#84 Hamim » 02.11.2018, 17:55

Nwad писал(а):В том плане что ЖС это просто совокупность безличностных аггрегатов. В человеческом теле или уме нет ничего сокрального...
Я промолчу на эту тему, поскольку не исследовал настолько глубоко. Ум еще не достиг у меня той степени просветления чтобы делать подобные заключения.
А вы? Исследовали? Насколько глубоко и как длительно?
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

  • 1

#85 Nwad » 02.11.2018, 18:58

Hamim писал(а):А вы? Исследовали? Насколько глубоко и как длительно?
Давайте исследуем вместе?
Видимое это просто видимое, слышимое это просто слышимое, вкус это просто вкус, запах просто запах, касаемое это просто касаемое, мыслемое просто мыслемое.
Родившись у вашей матери и отца, я был бы вами, родившись у моих отца и матери вы были бы мной и писали бы сейчас эти слова. Но дело в том что это просто безличностные феномены, они не нуждаются в ком то чтобы существовать.
Радуга это просто совокупность условий, её нельзя оценить как хорошая/плохая, коасивая/не красивая и наделить какими либо другими качествами, она просто такая какая есть. Также и в 6 органах чувств нет ничего сокрального, святого, сверх естественного... Бояться за эту жизнь это тоже самое что бояться за героя из фильма. Он нам не принадлежит. Ему некому принадлежать. Форма, чувства, восприятие, формации и сознание не являются мной, не являются моими, они не моя самость...
Всё составное непостоянно, всё что непостоянно не может служить опорой, нужно отбрасывать всё что подверженно изменениям и тогда на дне стакана вы увидите то что Неизменно, то что вы не сможите отбросить, и оно будет лишено персональных качеств...

Звук опирается на тишину
Краска опирается на лист бумаги
Движение опирается на стабильность
Волна опирается на землю
Страдание опирается на покой
Самсара опирается на Ниббану

На дне каждого страдания есть покой, без покоя страдание не было бы заметным. Само страдание указывает на покой так же как и звук указывает на тишину. Познав страдание до дна мы видим его конец, его причину и путь...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#86 Hamim » 02.11.2018, 19:05

Nwad писал(а):Давайте исследуем вместе?.
Давайте. Скалько лет вы отдали этм исследованиям?
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#87 Nwad » 02.11.2018, 19:16

Hamim писал(а):Давайте. Скалько лет вы отдали этм исследованиям?
Главное не время проведённое в школе, но количество уроков которые вы усвоили. Информация не имеет значения, имеют значения только выводы. Объекты сами по себе не имеют значения, имеют значения взаимодействия между ними. Чтобы переплыть реку нужно быть внимательным к потоку реки, а не к тому что в ней плавает.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#88 Hamim » 02.11.2018, 19:26

Nwad писал(а):Информация не имеет значения, имеют значения только выводы.
Чтобы переплыть реку нужно быть внимательным к потоку реки, а не к тому что в ней плавает.
Хороший вывод. Но, чтобы увидеть течение реки, то что в ней плавает должно быть устранено. В чистой воде и видно ясно.

Главное не время проведённое в школе, но количество уроков которые вы усвоили.
Усвоить, не означает то же самое что и освоить. Усвоить это запомнить. Освоить, это научиться практически выполнять что-либо.
Чтобы стать мастером, думаю, что в необходимо совершенстве научиться выполнять освоенное. Но и это еще ничего не значит.
Плотник может достичь совершенства в строгании, потратив на него всю жизнь. Но ничего не выстрогав действительно необходимого.
Последний раз редактировалось Hamim 02.11.2018, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#89 Den » 02.11.2018, 19:39

Nwad писал(а):Кстати на западе, некоторые люди предлагают чтобы ИИ отдали буддиским монахам на обучение... :pray:

Кстати одной из целью Элона Маска, Цукерберга и других друзей это отдалить момент смерти через трансгуманизм. (Правда не уверен что мотивация у них альтруистична - мол избавить от страданий).
С точки зрения Дхаммы транснуманизм не является чем то плохим (разве что если всякие эти чипы, экзо-скелеты, механические органы, и всякие процессоры в которых можно будет внедрить память умершего человека для продления его жизни, не будут доступны из интернета дабы оставаться свободным от доступа из-вне). В принципе возможно трансгуманизм и будет той каммой когда люди станут жить сотни тысяч лет.

Будда Майтрея будет киборгом ? ;)
Я даже уверен в том что в будущем ИИ обучат по тематикам в том числе и буддийским и он будет знать теорию лучше любого монаха и помнить все сутры и комментарии и изучит все форумы и диспуты и мнения людей по этой теме.
Но смысл в том что ИИ будет обычной энциклопедией с интегрированным человеческим интерфейсом. Это будет лишь означать то, что вместо набора вопросов и фраз в поисковую систему мы сможем обычно расслаблено как мы привыкли общаться с ИИ-энциклопедией голосом.
А вот замена органов на более совершенные не относится к ИИ, но зато может еще больше с интегрировать нас с ИИ, чтобы не пришлось голосом управлять, а мыслями и взглядом например.
Да и экзоскелет не помешает, чтобы бегать с рюкзаком на Эверест, тем самым снизив риски и кол-во смертей.

Будда Майтрея будет киборгом скорее всего да. ))) Возможно технологии приведут к биокиберницизму. Т.е. будут выращивать сердца которые будут крепче и медленнее стареть.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#90 Nwad » 02.11.2018, 20:12

Hamim писал(а):Плотник может достичь совершенства в строгании, потратив на него всю жизнь. Но ничего не выстрогав действительно необходимого.
Да! Именно по этому главное результаты... Сказать можно многое, но что ценится это усилия и по возможности результаты...

Den писал(а):Будда Майтрея будет киборгом скорее всего да. ))) Возможно технологии приведут к биокиберницизму. Т.е. будут выращивать сердца которые будут крепче и медленнее стареть.
Будда Майтрея выглядел бы очень еффекто :)
Но я всё-таки не уверен что на это всё хватит ресурсов или что земля будет так же пригодной к жизни. Ибо выбросы в атмосферу влияют на погоду только 40 лет спустя, другими словами то что мы живём сейчас является следствием человеческой активности аж в 80х годах...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#91 Hamim » 02.11.2018, 23:05

Да! Именно по этому главное результаты... Сказать можно многое, но что ценится это усилия и по возможности результаты...
Чего стоит цена усилий попасть в магазин, не зная как он вообще выглядит и где вообще находится?
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#92 Nwad » 02.11.2018, 23:20

Hamim писал(а):Чего стоит цена усилий попасть в магазин, не зная как он вообще выглядит и где вообще находится?
Тот кто ищет тот найдёт.
Нужно читать Канон чтобы иметь карту.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#93 Hamim » 02.11.2018, 23:41

Чем пахнет?
Вложения
freedom.jpg
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#94 Nwad » 03.11.2018, 00:08

А чем должно ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#95 Hamim » 03.11.2018, 09:59

Nwad писал(а):А чем должно?
Для этого ее нужно найти. И втянуть себя очень медленно, через нос, чтобы не потерять ни одного оттенка аромата, воздух окружающий это бутон. (если уж быть точным в последовательности). И если вам ранее, кто либо, давал вкусить этот аромат, то можно классифицировать наблюдаемый и осязаемый объект. Также и со всем остальным. Вы наверное знакомы с дрессировкой поисковых собак. Прежде чем что либо найти, им дают образец. Понимаете. Образец. То есть наглядную демонстрацию запаха. Вещь ее не интересует. Интересует игра чувств. Они помогают искать и найти объект. Чувства это анатта. Они не Искомое. Но они говорят о присутствии Искомого. При услови предварительной демончтрации. Так же и с картой. Тот кто ищет тот найдёт. Нужно читать Канон чтобы иметь карту. Без демонстрации образца найти ничего не удастся. Без образца способны только единицы из бесчиленного множества людей. Словами невозможно передать игру 5 чувств, когда они касаются образца.

Nwad писал(а): Но дело в том что это просто безличностные феномены, они не нуждаются в ком то чтобы существовать.
Зачем вы постоянно повторяете непроверенные явления? Лицо подобное Будде может только так сказать, потому что он эти феномены видит напрямую, не пользуясь чтением книг и спекуляциями самсарного ума.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#96 Nwad » 03.11.2018, 12:29

Hamim писал(а):Без образца способны только единицы из бесчиленного множества людей. Словами невозможно передать игру 5 чувств, когда они касаются образца.
Будда же сказал в чём заключается освобождение и как его искать? Это и есть образец. То чему учил Будда достаточно для освобождения, или вам кажется что Нет?
Каждый ум наделён Ниббана-елементом, наша задача его найти и взять в нём прибежище.

Hamim писал(а):Зачем вы постоянно повторяете непроверенные явления?
Давайте тогда удалим форум? Зачем нам говорить о вещах которые мы не знаем? Что мы в принципе знаем кроме того что за углом дома стоит блочная? Может быть и земля плоская тогда?
А вообще о плодах человека можно рассуждать только прожив с ним вместе определённое время.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#97 Hamim » 03.11.2018, 13:13

Nwad писал(а):Будда же сказал в чём заключается освобождение и как его искать? Это и есть образец.
Вы за что держитесь в своих речах? За то что нашли, или за то что возможно найдете? Но вы сказали что ваша задача найти.
Тогда за что вы держитесь, если до сих пор не нашли, при этом уверенно и твердо сказав что ваш ум наделен Ниббана-елементом.

Nwad писал(а):То чему учил Будда достаточно для освобождения, или вам кажется что Нет?
А вам кажется что Да? Может просто только кажется что Да? Потому и задача у вас стоит та что ниже.
Nwad писал(а): наша задача его найти и взять в нём прибежище.

Какой-то куалалумпур получается. Знаю Читал о том что, знаю читал о том где, знаю читал о том как, знаю читал как выглядит, а найти не могу.

Nwad писал(а):Давайте тогда удалим форум? Зачем нам говорить о вещах которые мы не знаем?
Нет, удалять, считаю, не надо. Надо учить себя говорить правду. То есть вырабатывать в себе правильную речь.

Как считаете, когда слова будут Истинными? Когда отвечать по книгам? Или когда после долгого методического очищения ума, увидев нечто (могут быть различного рода феномены или явления) рассказать о том, что о них написано в каноне?
Тогда наверняка кто-то спросит: - Слушай друг, помоги мне, научи меня, расскажи что и как ты делал, после чего увидел то, что написано в каноне?
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#98 Nwad » 03.11.2018, 13:45

Hamim писал(а):Слушай друг, расскажи что и как ты делал, после чего увидел то, что написано в каноне?
Сказав вам о Дхамме вещей я вам не навру. Но сказав вам что я Арий и вижу всё прямо - то возможно я вам навру, а возможно и не навру, ибо нет того кто мог бы подтвердить плод или его отсутствие.

Если вам интересна моя жизнь и моя практика я могу вам о ней рассказать, но там нет того чему бы Будда не учил (не в том плане что я идеальный практик, но в том плане что я ничего нового не придумал). Если вам нужно вдохновение то лучше прочитать Канон.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#99 Hamim » 03.11.2018, 14:09

Nwad писал(а):Сказав вам о Дхамме вещей я вам не навру.
Прошу простить, но вы уже это сделали. Вы можете рассказть только о том что прочли. О том что вы думаете, по поводу прочитанного. О том что думают другие по этому поводу после прочтения написанного.
Есть только 2 критерия (не могу найти более подходящий термин). Первый, это Истина. Второй, это ложь (обман, вранье, неправда, кривда). Полу-истины или полу-лжи не бывает. Только 2. Черное, и белое. Истину знал только Будда. Он говорил белое. Он открыл её, он напрямую увидел её, давно забытую, потерянную. Помог открыть и напрямую увидеть её её другим, наиболее успешным ученикам, которые словами о ней не довольствовались.

Nwad писал(а):Но сказав вам что я Арий и вижу всё прямо - то возможно я вам навру, а возможно и не навру,
ибо нет того кто мог бы подтвердить плод или его отсутствие.
Есть тот кто может подтвердить. Это сделали вы сами, сказав: Каждый ум наделён Ниббана-елементом, наша задача его найти и взять в нём прибежище. Только взять его нельзя. Можно его найтию Можно в него войти. Можно в нём долго долго оставаться. Практически всегда. Можно выйти, и тогда будет все потряно.

Nwad писал(а):Если вам интересна моя жизнь и моя практика я могу вам о ней рассказать,
Нет, нет, не надо. Будет лучше для всех, когда что-то произойдет, вы нежданно-негаданно найдете о произошедшем с вами в каноне, и тогда расскАжите всем "как вы до этого докатились" :)
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#100 Nwad » 03.11.2018, 20:46

Hamim писал(а):Прошу простить, но вы уже это сделали.
Хорошо. Скажите где именно я сказал лож? В том что за звуком не стоит тишина? Или в том что под волной не стоит земля? Или что нету движения без стабильности, а страдания нету без изначального покоя? Прочитайте что я написал, и скажите где я сказал лож, или с чем вы не соглсны.

Если ваша мотивация конструктивна и вы спросили меня о том что я знаю и практикую чтобы познать истину то мы сможем обсудить это, если же ваша мотвация деструктивна и вы спросили меня о моей практике и знаниях только чтобы затеять спор и найти того кто из нас лучше или хуже, то тогда лучше закончим его здесь, ибо это плохая мотивация и приведёт к плохим результатам.

Hamim писал(а):Есть тот кто может подтвердить. Это сделали вы сами, сказав: Каждый ум наделён Ниббана-елементом, наша задача его найти и взять в нём прибежище. Только взять его нельзя. Можно его найтию Можно в него войти. Можно в нём долго долго оставаться. Практически всегда. Можно выйти, и тогда будет все потряно.
Взять в нём прибежище это тоже самое что и войти в него, слиться с ним, растворив в нём иллюзии о Я.

Что может потерять тот кто уже всё потерял? Я думаю вы хотели сказать что если не удерживать ум чистым, то грязь опять может на него осесть? Да, может. Но Тот кто однажды уже его отчистил, и увидел свет, даже на мнгновение, знает в чем заклюцается страдание и в чем заключается избавление от страданий. Тот факт что он не смог удержать ум чистым не значит что он получает удовольствие от грязи, нет, теперь он чувствуер грязь на себе более ясно, он знает что такое хорошо а что такое плохо, и так же как и дерево он естественным образом будет склонятся к чистоте и покою своего ума, именно по этому он обречен на Полное Освобождение.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей

cron