На Заповедной улице в Коломягах построят Буддийский паломнический центр с Дацаном

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Al. Tolstykh » 14.04.2020, 00:03

Строительство Буддийского паломнического центра – проект Петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Облик будущего комплекса представлен на сайте Дацана. Он расположится на участке площадью 0.72 га, выделенном дацану на Заповедной улице.

На первом этаже дугана разместится молельный зал площадью 129 кв.м с алтарём, священными скульптурами, мозаичными украшениями и росписями. На втором запланированы балкон-молельня для лам (около 90 кв.м) и открытая терраса (44 кв.м) с колесом сансары на перилах. Третий этаж отведён под помещение для медитаций (112 кв.м). На четвёртом – кабинет настоятеля (98 кв.м). Справа от Дацана построят одноэтажный ретрит-центр с конференц-залом.

Самым большим станет административно-гостиничный корпус, спроектированный в виде буквы «Л» или циркуля. Здесь расположатся административный блок и два хостела: для буддийских священнослужителей (на 16 человек) и для гостей ретрит-центра и дугана (на 86 мест).

Существующее здание Дацана в Старой Деревне недавно было полностью отреставрировано. Дальнейшее развитие этого комплекса невозможно. Храм «заперт» между Приморским проспектом, расположенной под его стенами парковкой и высотными домами. Расположенное рядом бывшее ламское общежитие Дацану не принадлежит (хотя часть квартир в этом историческом здании в настоящее время выкупает община).

Земля на Заповедной была предоставлена буддистам несколько назад, но активных работ по проекту пока не велось.

Сейчас разработчики занимаются сметой и ведут переговоры с потенциальными инвесторами, спонсорами и жертвователями. «Даже малый кирпич, заложенный в основание храма, способен благотворно повлиять на всю нашу последующую жизнь, избавить нас от бед, болезней и омрачений и помочь обрести благие перерождения в будущем», – напоминают буддисты.

Отметим, что в Коломягах уже есть Мусульманская Мечеть (открыта летом 2009 года). По соседству с ней на Парашютной улице функционирует Еврейский Центр «В Приморском». Из наиболее известных Православных Церквей в Коломягах – храм Дмитрия Солунского, церковь Святого Николая Чудотворца, часовня Александра Невского.

Источник: https://nsp.ru/news/25167-kolomyagam-dobavyat-religii
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#2 Топпер » 14.04.2020, 03:51

Да, земля давно выделена, и вот теперь хотят начинать строиться.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 14.04.2020, 10:37

Al. Tolstykh писал(а):Даже малый кирпич, заложенный в основание храма, способен благотворно повлиять на всю нашу последующую жизнь, избавить нас от бед, болезней и омрачений и помочь обрести благие перерождения в будущем», – напоминают буддисты.
Не стоит приписывать кирпичу подобные заслуги все зависит от того в чьих руках оказался кирпич а с какой целью его используют.Правильно?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#4 Al. Tolstykh » 14.04.2020, 15:23

Nolic писал(а):Не стоит приписывать кирпичу подобные заслуги все зависит от того в чьих руках оказался кирпич а с какой целью его используют.Правильно?

Кирпич в данном контексте это материализация правильного усилия, которое прилагает человек и по закону причинно-следственной связи:

«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...»
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#5 Nolic » 14.04.2020, 16:41

Al. Tolstykh писал(а):Кирпич в данном контексте это материализация правильного усилия, которое прилагает человек и по закону причинно-следственной связи:
Не разглядел.даже при повторном просмотре после вашего разъяснения не вижу исходя из контекста соответствие вашему пояснению.Хорошо если это так на самом деле как вы пояснили.тогда не все так плохо с правильным пониманием.Акцент внимания имеет значение поскольку может менять смысл в зависимости от конкретной ситуации.Правильно?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей