как найти себя и свой путь?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Александра » 12.08.2020, 21:58

Добрый день всем .
подскажите пожалуйста как человеку разрешить такие нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти такие методы достижения целей—которые бы мне нравились и я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них. и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда бывают ощущения что это даже не я живу как бы.

Постоянно ощущение - что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще не в том мире я родилась,и что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть желание вообще не жить.

Даже все те эзотерические практики и традиции которые я начинала и с которыми знакомилась--- я понимаю что они мне все не подходят и не нравятся и приносят больше разочарования чем интереса и радости. .все эти вещи которые я здесь описала-они по сути всю жизнь у меня-просто то больше то меньше по силе проявляются. И что я вроде уже и не хочу делать какие-то действия и они мне не нужны—но меня как бы кто-то невидимый принуждает к этому.

а также как понять и осознать-откуда человек прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом опять усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы есть творцами души\дух аконкретного человека.

интересует есть ли в буддизме- рабочие методики которые могут помочь человеку разобратся с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста где конкретнее про них читать.
и если есть хорошие рабочие методики и советы-не из буддизма-то тоже прошу пожалуйста напишите.
Александра
Репутация: 1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.02.2020
Традиция: Нет

#2 Топпер » 13.08.2020, 07:05

Александра писал(а):интересует есть ли в буддизме- рабочие методики которые могут помочь человеку разобратся с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста где конкретнее про них читать.
Буддизм для избавления от страданий (сансары). Это его цель.

Если вы пока даже не понимаете нужен ли вам буддизм, то буддийские методики вряд ли помогут.
Тут вначале лучше просто понять, чего вы хотите от жизни. Возможно с помощью методов психологии или психоанализа.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Satou » 13.08.2020, 18:59

По описанию похоже на средней степени депрессию, рекомендую обратиться к психиатру, он выпишет антидепрессанты
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#4 Max1m » 14.08.2020, 15:47

Александра, найдите опору для себя, чтобы вас не мотало в волнах желаний. Идеальная опора Будда, в этом случае вам достаточно жить, следуя 8 пунктам пути, отсекая все иное.
Вашей целью станет ниббана, и просто согласуйте все поступки в жизни с тем, что ей способствует, отказываясь от тех, что не способствуют, все просто.
Не ищите ответы на вопросы, которые пока не способны осознать, без вреда для ума, :sad: начните медитировать, например, на касину света, это поможет, со временем, достичь прозрений на мучающие вас вопросы самостоятельно.
Ознакомьтесь с Тхера Ньянатилока - "Слово Будды."
Max1m
Репутация: 11
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.01.2020
Традиция: Тхеравада

#5 Метта » 22.08.2020, 17:25

Александра писал(а):Добрый день всем .
подскажите пожалуйста как человеку разрешить такие нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти такие методы достижения целей—которые бы мне нравились и я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них. и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда бывают ощущения что это даже не я живу как бы.

Постоянно ощущение - что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще не в том мире я родилась,и что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть желание вообще не жить.
Здравствуйте. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны? Что Вы ведома Богом, или что это кармическое временное действие, которое нужно просто принять? У меня тоже часто бывают такие ощущения, мол, мало интереса к жизни. Но если углубляться в буддийском суть, то в этом можно увидеть отличную практику! Преобразовывайте, управляйте свои, кажущиеся Вам плохими, отрицательными, состояниями. За ними последуют более глубокие и положительные мотивы. Больше общайтесь с людьми.
Метта
Репутация: 6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2020
Традиция: Нет

  • 2

#6 Nwad » 23.08.2020, 16:35

Александра,

Практически все страдания рождаются тем что мы хотим чтобы мир был другим, а не таким какой он есть. Проблема не в мире - но в нашем к нему отношении.

Феномены они непостоянны, неудовлетворительны и составные.
Нельзя найти вечный покой и счастье опираясь на не постоянные формы, звуки, вкусы, ощущения, мысли... Поэтому в каком бы мире вы не оказались ваши органы чувств буду отсылать вам картинку непостоянства, неудовлетворительности и бессмысленности. У радуги нет смысла, она просто есть. И она идеальна в своей обусловленности, они ни плохая ни хорошая, она не может быть иначе, мы не можем сделать так чтобы она была другой, но мы страдаем потому что хотим чтобы цвета были другими или в другом порядке - это причина страданий, но не радуга.
А убив себя вы попадёте в ещё более неудовлетворительный и болезненный мир. Самоубийство не решит проблему питания ума по мирам, выход надо искать внутри, снаружи вы увидите лишь не постоянную, неполноценную, пустую информацию органов чувст.

Видимое это просто видимое, соышимое это просто слышимое, вкус это просто вкус, ощущения это просто ощущения, ментальные формации это просто формации. Нужно искать внутри - то что Нерождено, Неизменно, Необусловленно, Свободно, Легко, Ясно, Естественно и Самодостаточно, то что всегда было, то что ближе к вам чем вы сами, то чего мы не замечаем...

Опираясь на наши чувства приятного,неприятного - нейтральрого- мы жаждим больше приятного и меньше неприятного, мы затапливаем ум стимуляциями когда доминируют нейтральные ощущения в уме и теле. Но не нужно отвлекаться на них, это тлен... найдите в внутри то что действительно имеет значение, единственное что имеет какое-то значение в этом океане вечных флуктуаций ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Александра » 01.09.2020, 22:06

как понять и осознать-откуда человек прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом опять усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы есть творцами души\дух аконкретного человека.
Александра
Репутация: 1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.02.2020
Традиция: Нет

  • 3

#8 Топпер » 01.09.2020, 22:18

Александра писал(а):как понять и осознать-откуда человек прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом опять усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы есть творцами души\дух аконкретного человека.
В буддизме вряд ли есть ответы на ваши вопросы т.к. вы спрашиваете о идеях, которые бытуют среди современных эзотериков и ньюэйджеров.
В буддизме нет ни творца/творцов ни души, ни "прохожедния кармических уроков"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 ДмитрийБ » 05.09.2020, 10:30

Кстати, а кто-то знает в чём кармические корни депрессии? (Которая не меланхолия, а настоящая, гормональная)
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#10 Max1m » 05.09.2020, 12:14

Вполне возможно, что Александра в прошлой жизни была в мире богов(дэвов), где наслаждение и удовольствие, поэтому ей так непривычно в мире людей. Миры Богов
Max1m
Репутация: 11
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.01.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 05.09.2020, 15:18

ДмитрийБ писал(а):Кстати, а кто-то знает в чём кармические корни депрессии? (Которая не меланхолия, а настоящая, гормональная)
В прошлой жизни были красивой девушкой, которая провоцировала, а потом постоянно обламывала парней. :lol:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Кейн » 07.09.2020, 11:02

Послание Будды Шакьямуни всему человечеству, НАВЕРНОЕ можно выразить такими словами.
"Я, Будда Шакьямуни, достиг состояния в котором я смог вспомнить свои прошлые жизни. Но, ничего того, что обычные люди называют словом хорошее, я в этом состоянии - не нашёл, для себя. И, живите без удовольствий, без любви. На веки Ваш, Будда Шакьямуни.".
Может быть, послание Будды Шакьямуни - именно такое, а может быть и - совсем НЕ такое? Я, - предлагаю просто над этим ПОДУМАТЬ. А то ведь оптимисты живут - не думая, о важном. Они думают о том чтобы покушать. О НЕ важном.
И в самом деле, разве обычные люди могут считать чем-то хорошим жизнь, в которой нет ни одного удовольствия? Такая жизнь это, уж наверное боль, по мнению обычных людей. И уж наверное такая жизнь по их же мнению, это не - что-то хорошее, а наоборот что-то плохое. Но, похоже что обычные люди - НЕ поняли послание Будды Шакьямуни. В том смысле что они решили, что путь буддизма ведёт к чему-то хорошему. Для них, хорошему.
Как это называется в пословице? "Хоть писай в глаза, всё божья роса"? Я заменил одно слово, знаю что грубые слова цензурятся на этом форуме. Не кошерно.
Я видел как буддисты говорили, что в буддизме есть любовь. Ага, и это после того как Будда Шакьямуни сказал что от любви, надо отказаться навсегда. Ой, пойдёт наверное бодание, подобное боданию быков, что мол не говорил Будда Шакьямуни никогда об отказе от любви, а совсем наоборот говорил что - надо любить. Знаю, видел сам такое от буддистов.
Кейн
Репутация: 2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.09.2020
Традиция: Нет

#13 Max1m » 07.09.2020, 15:14

Почтенный, следует серьезно изучать сутты, чтобы постигнуть суть его учения и избавиться от заблуждений.

Испытывая сильный зуд, человек получает временное удовольствие, только сильно расчесав это место, что приводит к еще большему поражению и новому зуду. Будда предложил отказаться от таких удовольствий, избавиться от зуда пяти органов чувств и получать удовольствие от того, что всякий зуд угас насовсем вместе с мнимым удовольствием.

Утрата десяти любимых ведет к десяти страданиям, утрата нуля любимых, ведет к нулю страданиям, а чем меньше страданий, тем лучше или хуже?

В Буддизме есть доброжелательность, сострадание и сорадование, одинаковое ко всем живым существам, близким или далеким, родным или врагам и т д.
Max1m
Репутация: 11
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.01.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Dof » 07.09.2020, 21:05

Кейн, вот, например, то, что Будда Шакьямуни говорил о приятном и о собственном удовольствии:
Скрытый текст
Я вижу других существ, которые не освобождены от жажды к чувственным удовольствиям, как их пожирает жажда к чувственным удовольствиям, как они сгорают во взбудораженности к чувственным удовольствиям, потакают чувственным удовольствиям, и я не завидую им, как и не наслаждаюсь этим. И почему? Потому что, Магандия, есть наслаждение, которое отделено от чувственных удовольствий, отделено от неблагих состояний, которое превосходит даже небесное блаженство. Поскольку я наслаждаюсь этим, то я не завидую низшему, как и не наслаждаюсь этим.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn75-magandiya-sutta-sv.htm
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#15 Кейн » 08.09.2020, 07:01

Но люди-то, вроде Масутатсу Оямы и его последователей, похоже что считают что в буддизме есть что-то хорошее. И считают они так именно в том смысле, что почему-то сделали вывод что буддизм - это не об отказе от всех удовольствий, а о вечной жизни со всеми удовольствиями, что с чувственными, что с небесными, что с ни чувственными ни небесными, удовольствиями.

Я надеюсь меня не забанят, если я выскажу предположение что слова Будды Шакьямуни о том что он наслаждается каким-то удовольствием, которое ни один обычный человек никогда ни разу не испытывал, это просто юродство в христианском смысле? Читайте сообщения Шлитци на другом буддийском форуме.

Ох уж эти баны, того не скажи, другого не скажи.
Кейн
Репутация: 2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.09.2020
Традиция: Нет

  • 2

#16 Dof » 08.09.2020, 07:14

Кейн писал(а):Я надеюсь меня не забанят, если я выскажу предположение что слова Будды Шакьямуни о том что он наслаждается каким-то удовольствием, которое ни один обычный человек никогда ни разу не испытывал, это просто юродство в христианском смысле? Читайте сообщения Шлитци на другом буддийском форуме.
Стоп, так я же вам привел прямую цитату Будды о противоположном? Зачем читать Шлитци?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#17 Max1m » 08.09.2020, 17:25

Все араханты испытывали это возвышенное, мирное удовольствие, когда избавились от "ломки" жажды чувственных удовольствий.
Алкоголик постоянно страдает, он находит облегчение только когда пьет, так не больше ли удовольствия будет, когда он бросит пить совсем?
Max1m
Репутация: 11
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.01.2020
Традиция: Тхеравада

#18 Странник » 08.09.2020, 17:47

Max1m писал(а):Алкоголик постоянно страдает, он находит облегчение только когда пьет, так не больше ли удовольствия будет, когда он бросит пить совсем?
Не понятно всерьёз ли вы спрашиваете, но отвечу серьёзно: нет.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя