Интересный вопрос

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Kostiantyn » 19.11.2022, 15:40

Абсолютно с вами не согласен. Изложение опыта Вирагананды вселяет в меня больше веры в то что в буддизме можно достичь действительно каких-нибудь практических результатов больше,чем книги всех Аджанов вместе взятых.
И ещё раз речь зашла о монахах. Никто не знает как там Бханте Нарада из Украины. Всё ли у него хорошо?
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

#42 bergentroll » 19.11.2022, 16:53

Kostiantyn писал(а):Изложение опыта Вирагананды вселяет в меня больше веры в то что в буддизме можно достичь действительно каких-нибудь практических результатов больше,чем книги всех Аджанов вместе взятых.

Прошу прощения, вы для себя что как практический результат понимаете? Успех, так сказать, в практике.

Kostiantyn писал(а):Тот кто называет себя буддистом и при этом размножается- или шизофреник,или идиот.

Так же вы не могли бы коротенько обозначить, почему так считаете?
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#43 Kostiantyn » 19.11.2022, 17:02

1)Практический результат= джханы и отсутствие страха боли и смерти.
2) 1 Истина жизнь есть страдание. Соответственно человек который сознательно плодиться, умножает страдание. Если этот человек ещё и называется буддистом то он противоречит учению которому следует. Из этого вывод либо он идиот либо шизофреник. Ко всему прочему каким нужно быть садистом чтобы сознательно в этот ад,вбрасывать новые жизни.
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

#44 bergentroll » 19.11.2022, 19:34

Kostiantyn писал(а):человек который сознательно плодиться, умножает страдание

Это так не работает. Вы считаете, кто-то по желанию создаёт новое существо из ничего? :smile:

Kostiantyn писал(а):каким нужно быть садистом чтобы сознательно в этот ад,вбрасывать новые жизни.

Человеческое рождение благополучно. В МН 12 рождение в аду сравнивается с падением в яму с горящими углями, тогда как рождение человеком сравнивается с отдыхом от зноя под тенистым деревом.

Большая заслуга — привести в жизнь человека и познакомить его с Дхаммой.

Отвращение, которое мы испытываем, в том числе к человеческому рождению — это наши загрязнения, которые следует устранять. :vedma:

Kostiantyn писал(а):Из этого вывод либо он идиот либо шизофреник

Соответственно, вы безосновательно так грубо всех нормальных, хороших семейных буддистов называете. :smile:

Kostiantyn писал(а):Практический результат= джханы и отсутствие страха боли и смерти

Это очень хороший результат, ведущий к благополучному рождению надолго. Но благая камма закончится, и последует падение. Не лучший ли результат, когда наши пятна ума убывают? Особенно учитывая, что мы чужих достижений напрямую не знаем, только какие-то обрывки опыта. :shy:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Топпер » 19.11.2022, 19:36

Kostiantyn писал(а):Абсолютно с вами не согласен. Изложение опыта Вирагананды вселяет в меня больше веры в то что в буддизме можно достичь действительно каких-нибудь практических результатов больше,чем книги всех Аджанов вместе взятых.
Вы же его не знали и не общались с ним при жизни? А я - общался.
И ещё раз речь зашла о монахах. Никто не знает как там Бханте Нарада из Украины. Всё ли у него хорошо?
Поговаривают, что уклон в адвайта-веданту пошёл.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#46 Kostiantyn » 19.11.2022, 20:23

Человеческое рождение благополучно, ровно до того момента когда например прилетит ракета в окно или какой нибудь рак того или иного органа. Если без вашего догматизма смотреть на мир то это настоящий ад. А если есть места хуже Земли, тогда дела вообще плохи. Лично мне не понятно как функционирует ад. Вот я например родился в аду, если у меня не будет памяти себя из прошлой жизни,тогда это буду уже не я соответственно нет проблем. Ежели память будет, то можно например вообще не парится а медитировать себе на боль или что там. Кстати вообще не понятно вот например варят демоны человека в котле он же по идее умереть должен, а если не умирает,то обратно пусть медитирует на боль от жара. А если его воскресают после того как он умер то вообще не понятно чем это отличается от аттракциона к этому вообще то привыкнуть можно как и к боли.
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

#47 Kostiantyn » 19.11.2022, 20:31

И ещё все эти пляски с кармой почему то работаю только на "гоях". Какой-нибудь убийца может вдруг стать Архатом. Другие убийцы сидящие в кабинетах и отправляющие людей на убой как стадо собак бешенных, тоже особо от дурной кармы не страдают. Вот и думай теперь,либо всё намного сложнее,либо это утешение для рабов.
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

#48 LS » 19.11.2022, 22:36

Kostiantyn писал(а):Другие... тоже особо от дурной кармы не страдают.

Так страдания, по сути, и нет никакого.

"Не звук беспокоит нас, а мы сами беспокоим себя звуком. Звук - это просто звук".

Никакой дуккхи нет, дуккха - выдумка изнеженных подростков.
То, что вы заболеете и умрете - не страдание, а нормальный порядок вещей. Страдание начинается тогда, когда подобным фактам придается слишком большое значение и уделяется слишком много внимания.

Страдать от какой бы то ни было кармы - признак дурного тона, это даже высшее проявление эгоизма - считать происходящее с тобой чем то важным и значимым.

Снег - это просто снег.
Боль - это просто боль.
Привязанность - просто привязанность.
И так далее без исключений
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#49 Kostiantyn » 19.11.2022, 23:05

Если все вами написанное сверху троллинг тогда это очень грамотный троллинг. Если это не троллинг ,то все написанное вами просто слова не имеющие к реальности никакого отношения. Когда вас или меня например будут бить прикладом по голове,то я думаю что вы или я не будете с каменным лицом про себя думать_" ах к чему все мои стенания и крики это же просто ощущение такое же как щекотка, боль это просто боль,это я препятствие на пути боли". Нет вместо этого вы или я будете или орать как сумасшедший или в лучше случае обморок,или побег. А насчёт изнеженных подростков,по вашей логике Шакьямуни был изнеженным подростком?
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 Топпер » 19.11.2022, 23:47

Kostiantyn писал(а):если у меня не будет памяти себя из прошлой жизни,тогда это буду уже не я соответственно нет проблем.
Вы делаете ошибку связывая память с болью.
А это не так. В этой жизни вы не помните, что было в прошлой, однако боль для вас неприятна.
Соответственно если вы умный человек, вы не захотите в будущем получать боль, независимо от того помните вы о ней или не помните. Боль - это феномен здесь и сейчас.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Топпер » 19.11.2022, 23:47

Kostiantyn писал(а):И ещё все эти пляски с кармой почему то работаю только на "гоях". Какой-нибудь убийца может вдруг стать Архатом. Другие убийцы сидящие в кабинетах и отправляющие людей на убой как стадо собак бешенных, тоже особо от дурной кармы не страдают.
Создают.
Вот и думай теперь,либо всё намного сложнее,либо это утешение для рабов.
Если вас что-то не устраивает в буддизме - зачем вам буддизм?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#52 Kostiantyn » 19.11.2022, 23:57

Если реинкарнация правдива,то вы Бханте скорее всего были раввином. Иначе я никак не могу объяснить ваши гиюрские замашки, в отговаривании человека от буддизма. Почему мне интересен буддизм- это моё личное дело.
На вопрос о том как функционирует ад вы не ответили. Про создают это вы так себя можете утешать, а мне не понятно как это один убивает тысячу и Архат, а другой всю жизнь пашет на условном заводе и ему ещё и в харю плюют.
2. Память это как раз и есть основная составная личности, нет памяти себя нет собственно и никакого я.
Странник » 22.11.2022, 19:02 Предупреждение на 90 дней
Неуважительное отношение к монаху.
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

#53 Топпер » 20.11.2022, 00:04

Kostiantyn писал(а):На вопрос о том как функционирует ад вы не ответили. Про создают это вы так себя можете утешать, а мне не понятно как это один убивает тысячу и Архат, а другой всю жизнь пашет на условном заводе и ему ещё и в харю плюют.
Как я вижу, вы особо и не хотите понимать.
2. Память это как раз и есть основная составная личности, нет памяти себя нет собственно и никакого я.
В буддизме не так.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#54 Kostiantyn » 20.11.2022, 00:18

Бханте пока вы или я не достигли серьёзных практических результатов например:джханы,ваше понимание буддизма ничем не отличается от человека который прочитал о нём в "Науке и религии". Просто вы слов больше знаете на палийском,Но что толку от них если серьёзных практических результатов 0.
2. Об карме вы охотно речи ведёте, а про ад расскажите ?
Kostiantyn
Репутация: 0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.02.2022
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Топпер » 20.11.2022, 00:30

Kostiantyn писал(а):Бханте пока вы или я не достигли серьёзных практических результатов например:джханы,ваше понимание буддизма ничем не отличается от человека который прочитал о нём в "Науке и религии". Просто вы слов больше знаете на палийском,Но что толку от них если серьёзных практических результатов 0.
Только пришли на форум и уже так.
Жаль.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 bergentroll » 20.11.2022, 00:38

Kostiantyn писал(а):Человеческое рождение благополучно, ровно до того момента когда например прилетит ракета в окно или какой нибудь рак того или иного органа.

Да, никто другого не обещал. Даже в лучших мирах смерть — страдание.

Kostiantyn писал(а):Если без вашего догматизма смотреть на мир то это настоящий ад.

Можно с нашим догматизмом посмотреть. Мир пылает. Поэтому нужно лекарство. А вот «мир пылает, как это гадко, ужас-ужас» — это часть пылания. :pohod:

Kostiantyn писал(а):Когда вас или меня например будут бить прикладом по голове,то я думаю что вы или я не будете с каменным лицом про себя думать_" ах к чему все мои стенания и крики это же просто ощущение такое же как щекотка, боль это просто боль,это я препятствие на пути боли".

Так мы тут и не арьи (по большей части, по крайней мере :roll:). Арахант в таком случае точно так же будет чувствовать телесную боль, но будет свободен от страха, переживаний «что же будет с моей головой, что же будет со мной» и т. д. Но стремиться надо комариными шажками. :smile:

Kostiantyn писал(а):Вот я например родился в аду, если у меня не будет памяти себя из прошлой жизни,тогда это буду уже не я соответственно нет проблем.
Kostiantyn писал(а):Память это как раз и есть основная составная личности, нет памяти себя нет собственно и никакого я.

Ваши личные воззрения на тему «я — то-то», «я — память». Если проблем нет, то и лекарство не требуется — больной здоров. :doctor:

Kostiantyn писал(а):Если реинкарнация правдива,то вы Бханте скорее всего были раввином. Иначе я никак не могу объяснить ваши гиюрские замашки, в отговаривании человека от буддизма. Почему мне интересен буддизм- это моё личное дело.

Ваше, ваше. Только вы идеи сомнительные декламируете и монаху огрызаетесь. Не за Буддизмом, видимо, пришли.

Kostiantyn писал(а):Лично мне не понятно как функционирует ад.
Kostiantyn писал(а):На вопрос о том как функционирует ад вы не ответили.

У традиции есть определённые ответы на это. Но это точно необходимая здесь информация? Форум — не гугл, личные запросы никто удовлетворять не подвизался. :smile:

Kostiantyn писал(а):Про создают это вы так себя можете утешать, а мне не понятно как это один убивает тысячу и Архат, а другой всю жизнь пашет на условном заводе и ему ещё и в харю плюют.

Это вы историю достопочтенного Ангулималы вспоминаете? Поэтому часто говорят, что закон каммы — это не закон вселенской справедливости. Просто закон, как закон всемирного тяготения — не заботится, что мы о нём думаем.

Скрытый текст
— Мы месяц по Галактике «маму» попоем — и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим. У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш.
— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 bergentroll » 20.11.2022, 00:49

Kostiantyn писал(а):Бханте пока вы или я не достигли серьёзных практических результатов например:джханы...

Джханы не даруют автоматическое понимание Дхаммы и освобождение автоматически не приносят. Их и до Будды практиковали, и после исчезновения Дхаммы будут. Это просто инструмент и приятное пребывание. Даже показать их не получится и в интернете с друзьями поделиться. :kon:

Вот бханте Топпер — много лет монах в небуддийской северной стране, это видимый практический результат. :pray:

Kostiantyn писал(а):Об карме вы охотно речи ведёте, а про ад расскажите ?

Вы так адами интересуетесь, как будто туда собираетесь, честное слово. :smile: Почитайте, что ли, на Википедии кратенькую статью. Представление даёт. Живут там долго, плохо, зато выживаемость хорошая. Развлечения примитивные, возможностей копить благие заслуги мало.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#58 Konstantin808 » 20.11.2022, 00:59

Ну можете делать из Бханте идола для поклонения,а я не собираюсь. И что- то у вас с Бханте проблемы со свободой слова сразу в бан всех кто не креститься на Бханте? И обратно только слова,слова,слова,а за ними ничего. Насчёт Бханте то он капуста цветная,а я капуста обыкновенная вот и вся разница. И как вы можете говорить о джхане то или сё если вы её ещё не достигли? С таким успехом Бханте под шумок втихую контрабандой провезёт например иудаизм,а вы и не заметите,а если заметите то сразу в бан.
Странник » 22.11.2022, 19:03 Предупреждение на 90 дней
Неуважительное поведение
Konstantin808 M
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.02.2022
Традиция: Тхеравада

#59 bergentroll » 20.11.2022, 01:03

Kostiantyn писал(а):Другие убийцы сидящие в кабинетах и отправляющие людей на убой как стадо собак бешенных, тоже особо от дурной кармы не страдают.

А, да. Если бы не создавали, тогда Будда был бы не прав, можно было расходиться. Но проблема с каммой, что мы не видим её действие напрямую. Если бы это работало как «мгновенная карма» в интернете — вечером напакостил, утром кирпич на голову упал, то все бы эту связь видели и быстро в небесные обители попадали. Мы же с вами, например, не помним и не знаем, какая камма привела нас к текущему рождению.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 bergentroll » 20.11.2022, 01:10

Константин, для чего вам несколько учётных записей?

Konstantin808 писал(а):Ну можете делать из Бханте идола для поклонения,а я не собираюсь.

Так нормальные буддисты монаху оказывают почтение хотя бы из-за рясы. Монах, вообще говоря, представитель бхиккху сангхи, олицетворение прибежища в некотором роде.

Konstantin808 писал(а):И обратно только слова,слова,слова,а за ними ничего

Я прошу прощения, вы джхану через интернет ожидали, или что? :smile: На словах-то уже можно правильную речь попрактиковать попробовать, или о Дхамме узнать что-нибудь.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron