Негативизм тхеравады

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Топпер » 16.03.2014, 08:26

Процитирую с другого форума:
Досточтимый Дхаммика, тхеравадский монах, остающийся таковым и сейчас, после десятилетия своего монашества выступил с памфлетом, в котором он обратил внимание на множество неприглядных сторон тхеравады - в религиозном, социальном и психологическом плане. В частности, он пишет:
Некрофилия в тхераваде - это почти что синоним духовности. Типичная психологическая установка тхеравады - красота ведёт к привязанности, и для непривязанности нужно упиваться отвратительным. Однако даже в самой Винае есть доказательства того, что это не так. Там есть несколько историй о монахах, чья медитация над трупами, порой уже в стадии разложения, заканчивалась мастурбацией или совокуплением с трупом. (Вин. 3.36) Также Виная сообщает, что порядка шестидесяти монахов покончили с собой сразу после того, как Будда проповедал им об отвращении к телу (Вин. 3.67). Вы можете подумать, что учителя медитации избегают давать такие практики. Вовсе не обязательно. Я лично знаю несколько случаев в Сингапуре и Малазийских центрах медитации, когда такие занятия приводили к удручающим последствиям. Махаяна в отношении к телу даёт более сбалансированный подход...
Кто-то может возразить:"Но ведь всем известно, что люди в Таиланде и Шри-Ланке очень позитивны и улыбчивы. Как это может сочетаться с таким мрачным негативизмом их религии?" Да, это так, но я отвечу, что это так именно потому, что они НЕ ПРАКТИКУЮТ свою религию. Для большинства злесь религия - это дана монахам, получение от них амулетов и астрологических предсказаний и некоторыймнабор ритуалов. На празднике в ланкийском храме вы увидите много добродушных и красочных, улыбающихся людей и общую атмосферу благости. Но отправьтесь в самый обыкновенный центр медитации, и вы обнаружите там здание больше похоже на большой муниципальный туалет, обитатели которого вовсе не улыбаются и больше всего похожи на пациентов психиатрического стационара. Я даже слышал такую поговорку от некоторых ланкийцев: "полмесяца в Кандубоде, полгода в Ангоде".
Кандубода - известный центр медитации в Коломбо. Ангода - главная городская психушка.
Вот такое вот восприятие тхеравады.
Топпер

#2 Панньятисса » 16.03.2014, 08:55

вот идиоты ))))))))))))))) Бханте ссылку на этот дайте.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Панньятисса » 16.03.2014, 09:25

Raudex писал(а):я ответил там развёрнуто
там это где??????????7
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Панньятисса » 16.03.2014, 09:37

Raudex писал(а):на розовом форуме, где ж ещё
дамма орг?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Топпер » 16.03.2014, 10:17

Raudex писал(а):я ответил там развёрнуто
Так сюда бы тоже скопировали ответ.
Топпер

#6 ae » 16.03.2014, 10:23

Хотелось бы познакомиться с первоисточником.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#7 Топпер » 16.03.2014, 10:24

Думаю, что Дхаммика постепенно отойдёт от тхеравады. Если у человека такое восприятие своей религии сложилось, то это не проблема религии, это проблема так воспринимающего.
Топпер

  • 2

#8 SergeyCH » 16.03.2014, 10:30

Топпер писал(а): Если у человека такое восприятие своей религии сложилось, то это не проблема религии, это проблема так воспринимающего.

Полностью согласен.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Панньятисса » 16.03.2014, 10:42

Топпер писал(а):Думаю, что Дхаммика постепенно отойдёт от тхеравады. Если у человека такое восприятие своей религии сложилось, то это не проблема религии, это проблема так воспринимающего.
мне кажется что эти слова ему приписывают. если же нет, то можно сказать уже отошел
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Федор » 16.03.2014, 10:42

Топпер писал(а):Вот такое вот восприятие тхеравады.

Я думаю. что такое восприятие появляется оттого, что люди забывают, что Путь-то срединный и рассматривают только две крайности, которые являются ошибкой: либо привязанность и всеобщее веселье, либо отвращение и мрачный пессимизм. На самом деле и то, и другое чуждо Тхераваде.
Впрочем, это восприятие не ново, оно и во времена Будды было. Чему удивляться: ведь Дхамму мало кто способен правильно понять, а насильно нельзя человека заставить успокоить всяческие страсти. Все зависит от опыта человека.
Последний раз редактировалось Федор 16.03.2014, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#11 Киттисаро-ушёл » 16.03.2014, 11:21

Человек просто не понял Первую Благородную Истину. Несчастный человек - всю жизнь в буддизме и так далек от него. :sad:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Панньятисса » 16.03.2014, 11:35

он европейского происходения?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Александер » 16.03.2014, 11:39

Топпер писал(а):тхеравадский монах, остающийся таковым и сейчас, после десятилетия своего монашества

Остающийся таковым сейчас. Вот это и называется разложением изнутри(монахами, считающимися учениками Будды). Где настоятели? А они такие же(раз оставляют его), как и этот монах. Вот так, наглядно и происходит упадок Дхармы, как учения, так и Бытия(отсутствие поля заслуг).

Топпер писал(а):Я лично знаю несколько случаев в Сингапуре и Малазийских центрах медитации, когда такие занятия приводили к удручающим последствиям.

Это так, из-за слабой подготовки(в джхану может войти любой, но ученик Будды должен быть готовым) и отсутствия поля заслуг(монахов в этих центрах, вошедших в поток).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 6

#14 SV » 16.03.2014, 12:04

н европейского происходения?

Да, европеец. Я читал эту его книгу. Она называется "Разбитый Будда" (Broken Buddha). В принципе, там он очень много правильных вещей подмечает, и действительно, реальная жизненная Тхеравада вовсе не идеальна и не распрекрасна, а полна всяких пороков и косяков, которые он упоительно описывает, основываясь на своих многочисленных путешествиях и монашеском (!) опыте. Другой вопрос, что негативные стороны выделены и подчёркнуты, а о позитивных вообще не слова (или - практически не слова), поэтому опус изначально предвзятый, а не объективный. Если держать в уме эту поправку, то с книгой полезно ознакомиться, чтобы поломать розовые очки. Но новичкам в буддизме или не-буддистам её лучше вообще не читать - однозначно такое же негативно-предвзятое отношение будет.

Человек просто не понял Первую Благородную Истину. Несчастный человек - всю жизнь в буддизме и так далек от него.

Тут нестолько это он не понял, сколько не понял то, что в современном мире буддийской практике практически повсеместно учат неправильно - а именно - буквально ВСУЧИВАЮТ всем подряд сразу жёсткую суровую аскезу, тонны изнурительных медитаций и т.д. Естественно, что будет именно так, как он и пишет:

Я лично знаю несколько случаев в Сингапуре и Малазийских центрах медитации, когда такие занятия приводили к удручающим последствиям.

или

Но отправьтесь в самый обыкновенный центр медитации, и вы обнаружите там здание больше похоже на большой муниципальный туалет, обитатели которого вовсе не улыбаются и больше всего похожи на пациентов психиатрического стационара.

Уверен, что он вот тут не соврал, и описал именно так как есть на самом деле. Просто выводы из этого сделал неправильные.
Последний раз редактировалось SV 16.03.2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 16.03.2014, 12:08

Да, сейчас тоже пару главок из его книги прочёл. Видно, что человек ищет именно негатив.

Кто-нибудь в курсе, он монах ещё?
Топпер

#16 Панньятисса » 16.03.2014, 12:11

чей он ученик? к него тайский постриг? Бханте дайте и мне ссылку почитать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Mira » 16.03.2014, 12:11

Действительно, очень субъективно. Не думаю, что наши русские монахи, практикующие в азиатских странах с ним согласятся... Это же очень легко выяснить, просто спросить: в Ваших монастырях все мрачно, депрессивно и беспросветно?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 SV » 16.03.2014, 12:17

Да, сейчас тоже пару главок из его книги прочёл. Видно, что человек ищет именно негатив.

Кто-нибудь в курсе, он монах ещё?

Мне кажется у него был не столько поиск негатива, сколько некий "крик души" от всего увиденного (поломка розовых очков). А так как он, возможно, натура "ранимая", то в результате и написал сей опус. Хотя как оно на самом деле - это конечно неясно, надо лично знать человека.

Он ещё монах, вот его блог:

http://sdhammika.blogspot.ru/
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Киттисаро-ушёл » 16.03.2014, 12:18

SV писал(а):Тут нестолько это он не понял, сколько не понял то, что в современном мире буддийской практике практически повсеместно учат неправильно - а именно - буквально ВСУЧИВАЮТ всем подряд сразу жёсткую суровую аскезу, тонны изнурительных медитаций и т.д. Естественно, что будет именно так, как он и пишет:

В общем да, при неправильной подаче и нормального буддиста можно угробить. Я тоже много глупостей повидал, поездив по Таю, но благо на мое восприятие Дхаммы это не отразилось.
Последний раз редактировалось Киттисаро-ушёл 16.03.2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Панньятисса » 16.03.2014, 12:20

тоже прочел немного. такое впечатление что ему антидепресанты нужны а не Учение Будды.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron