Архаты.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Топпер » 25.03.2014, 15:00

Ярослав писал(а):Исход решают не думы (думание, мысли по этому поводу), не практика, а результат (плод) от практики.
И какие у вас плоды?
Топпер

#42 Ярослав » 25.03.2014, 15:18

Топпер писал(а):
Ярослав писал(а):Исход решают не думы (думание, мысли по этому поводу), не практика, а результат (плод) от практики.
И какие у вас плоды?
В русскоязычной психологии подходящих терминов подходящих не нашлось. Пока, вот, изучаю то что приписывают Шакямуни. Аналоги явлений, феноменов, происходящих в уме всегда найдутся.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#43 Топпер » 25.03.2014, 15:23

Так вы в буддийских терминах опишите.
Топпер

#44 Ярослав » 25.03.2014, 15:35

Топпер писал(а):Так вы в буддийских терминах опишите.
Для этого нужно говорить с человеком знающим буддизм не из книг, а изнутри из сердца, пожавшего плоды своей практики, чтобы можно было что и с чем сравнивать и делать аналогии.
2 книжника - всегда поймут друг друга, осыпая друг друга словами из книг. Практик поймет книжника. Книжник никогда не поймет практика.
2 практика поймут друг друга молча без слов объяснений. Я бы с удовольствием поговорил с практиком.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 5

#45 Топпер » 25.03.2014, 15:46

Ярослав писал(а):
Топпер писал(а):Так вы в буддийских терминах опишите.
Для этого нужно говорить с человеком знающим буддизм не из книг, а изнутри из сердца, пожавшего плоды своей практики, чтобы можно было что и с чем сравнивать и делать аналогии.
2 книжника - всегда поймут друг друга, осыпая друг друга словами из книг. Практик поймет книжника. Книжник никогда не поймет практика.
2 практика поймут друг друга молча без слов объяснений. Я бы с удовольствием поговорил с практиком.
У вас немаленькие претензии на плоды, знание и понимание.

Однако пока вы эти претензии ничем не подкрепили. Насколько я посмотрел ваши сообщения, просто демонстрируете невежество в вопросах буддизма, которое выдаёте за некие духовные достижения.
Топпер

  • 4

#46 Tao » 25.03.2014, 16:07

Для этого нужно говорить с человеком знающим буддизм не из книг, а изнутри из сердца, пожавшего плоды своей практики, чтобы можно было что и с чем сравнивать и делать аналогии.
2 книжника - всегда поймут друг друга, осыпая друг друга словами из книг. Практик поймет книжника. Книжник никогда не поймет практика.
2 практика поймут друг друга молча без слов объяснений. Я бы с удовольствием поговорил с практиком.

Это же универсальный ответ, чтобы уйти от диалога. Если человек тебе не нравится, или задает "не те" вопросы, всегда можно сказать "ты книжник/верун/фашист/???, тебе меня не понять, сначала дорасти, а потом поговорим" и ничего не отвечать. И такой весь в белом.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Ярослав » 25.03.2014, 16:10

Топпер писал(а):Однако пока вы эти претензии ничем не подкрепили.
:facepalm: ОМГ. Какие претензии, к кому?У меня должников среди собеседников нет.

Топпер писал(а): Насколько я посмотрел ваши сообщения,
Не обращайте на них внимания. В них нет и пылинки истины. Слово мертвит.

просто демонстрируете невежество в вопросах буддизма, которое выдаёте за некие духовные достижения.
Да, я невежа, и сказал об этом: - Пока, вот, изучаю то что приписывают Шакямуни. У кого-то в связи с этим возникают неудобства?
Какие достижения, о чем вы? Не выдумывайте и не приписывайте.

Tao писал(а):Это же универсальный ответ, чтобы уйти от диалога.
Это предложение поговорить с практиком. Там написано.
Читайте. - Я бы с удовольствием поговорил с практиком. С тем кто, как говорится, потом и кровью выстрадал. Только практик может научить.
Если я, к примеру путешественник, то что общего мне найти с тем кто о реальных путешествиях знает по программам Нешнл Джеографик?

Tao писал(а):тебе меня не понять, сначала дорасти, а потом поговорим" и ничего не отвечать.
Можно вопрос? Что нужно сперва-наперво, сделать, чтобы поговорить с кем нибудь об аромате розы?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 4

#48 Акхандха » 25.03.2014, 17:13

Ярослав

Все Ваши посты смердят полны ненависти, гордыни и учительства.
Так что я считаю, что говорить о плодах практики с Вами не имеет смысла.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#49 Ярослав » 25.03.2014, 17:41

Настенька писал(а):Ярослав
Все Ваши посты смердят полны ненависти, гордыни и учительства.
Возможно поэтому, я и ищу человека, который вместо видения того что увидели вы, видел бы проблемы, и как их устраненить. Но видеть причины способны далеко не все. Думаю только те кто от них избавился. Он сможет помочь и научить. А чему может научить не избавившийся от причин?

Так что я считаю, что говорить о плодах практики с Вами не имеет смысла.
Как вам будет угодно. Я читал слова одного наставника, он выразился примерно так, - Осознавший себя всюду видит Будду.

И давайте не будем о постах которые смердят. Каждый в других видит только свое. Это старый и непреложный закон.
Окраску наблюдаемому объекту дает качество ума смотрящего. Это мной было замечено при его изучении.
Последний раз редактировалось Ярослав 25.03.2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#50 ae » 25.03.2014, 17:43

Ярослав писал(а):2 практика поймут друг друга молча без слов объяснений. Я бы с удовольствием поговорил с практиком.
Если два практика понимают друг друга молча без слов объяснений, для чего же им разговаривать? :ujas:
Легко быть непонятым артистом, сложнее объяснять другим людям что же именно ты понюхал и что именно выстрадал - при помощи рта, языка, зубов и воздуха, условными понятиями, не боясь быть превратно истолкованным - потому что действительно, далеко не все и не во всём друг друга могут понять. Так или иначе нужно договариваться, иначе история про аромат розы легко превращается в историю про ощупывание слона.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#51 Ярослав » 25.03.2014, 17:50

ae писал(а):
Ярослав писал(а):2 практика поймут друг друга молча без слов объяснений. Я бы с удовольствием поговорил с практиком.
Если два практика понимают друг друга молча без слов объяснений, для чего же им разговаривать? :ujas:
Я понимаю ваш вопрос. Но 2-х одинаковых практиков не бывает. И менее опытному всегда есть чему поучиться о более опытного.

иначе история про аромат розы легко превращается в историю про ощупывание слона.
:agree:
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#52 ae » 25.03.2014, 17:58

Ярослав писал(а):2-х одинаковых практиков не бывает. И менее опытному всегда есть чему поучиться о более опытного.
Вот Вы представьте, каково было всеведущему Будде 40 лет тетенькаться со своими невежественными учениками - и ничего, он находил слова, которые и через тысячи лет, как говорят, приносят пользу. Что бы мы вообще знали о нём, если бы он использовал Ваш подход, отыскивая собеседника, который без слов поймёт его в точности?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#53 Ярослав » 25.03.2014, 18:06

ae писал(а):
Ярослав писал(а):2-х одинаковых практиков не бывает. И менее опытному всегда есть чему поучиться о более опытного.
Вот Вы представьте, каково было всеведущему Будде 40 лет тетенькаться ...
Думаю, сначала нужно вспомнить (по прочитанномы) у скольких учился он сам, до того как прозрел.

Что бы мы вообще знали о нём, если бы он использовал Ваш подход, отыскивая собеседника, который без слов поймёт его в точности?
Был бы он тем кем он стал, если бы не учился у отшельников, до того как прозрел?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#54 aNiMa-00170 » 25.03.2014, 18:09

Ярослав писал(а):Не обращайте на них внимания. В них нет и пылинки истины. Слово мертвит.

-- Ярослав, какова действительная цель
вашего присутствия на этом форуме? Скажите.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 ae » 25.03.2014, 18:27

Ярослав писал(а):Был бы он тем кем он стал, если бы не учился у отшельников, до того как прозрел?
Похоже, свою роль тут сыграло не то, что он учился у своих учителей, а то, что в конечном счёте он не был удовлетворён их наставлениями.
Уже после собственного Пробуждения, Будда имел беседу с аскетом Упакой, который как раз интересовался, у кого тот учится; Будда ответил ему строфой, которая сохранилась в Дхаммападе:
Я все победил, я все знаю; при любых дхаммах я не запятнан. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным. Учась у самого себя, кого назову я учителем?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#56 Ярослав » 25.03.2014, 18:34

Raudex писал(а):Так ведь все смердят :yes:
Не знаю, не знаю. Если у кого так реагирует, откликается, ум, смотря на окружающих (собеседников), то извините меня. Такого в моем уме не происходит. Отучен.

aNiMa-00170 писал(а):-- Ярослав, какова действительная цель вашего присутствия на этом форуме? Скажите.
Думаю, что та же что и ваша, избавиться от причин страданий. ИМХО. Вполне возможно что я и ошибаюсь. Но для этого надо слушать того кто избавился от них сам. Он подскажет как это сделать. И поучиться у собеседников. Очень многому поучиться можно. Слова их бегут впереди их.

ae писал(а):Похоже, свою роль тут сыграло не то, что он учился у своих учителей, а то, что в конечном счёте он не был удовлетворён их наставлениями.
Думаю, скорее он не был удовлетворен результатом от их наставлений.

Учась у самого себя, кого назову я учителем?
Истинная правда. :agree: Вот такого я ищу, чтобы поговорить с ним. С человеком у которого правда в сердце, а не в книге.
Последний раз редактировалось Ярослав 25.03.2014, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#57 ae » 25.03.2014, 18:37

Придётся дожидаться следующего Будды, в таком случае. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#58 Ярослав » 25.03.2014, 18:51

ae писал(а):Придётся дожидаться следующего Будды, в таком случае. :smile:
Ну почему? Всегда есть у кого и чему поучиться. Один из моих знакомых научил меня, у них это называется "внутрешнее молчание". То есть молчанию ума, смирению уст, чувств, желаний. Очень, скажу, интересная практика. Ни сколько не жалею о знакомстве с ним. А сам он баптист. Когда встречаемся с ним, он мне, так, в разговоре стрелки расставит, разрулит, туман развеет, пока чай пьем. А потом вперед, до следующей встречи. Удивительный малый.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#59 ae » 25.03.2014, 18:57

А чем же он Вас не устраивает, если Вы ищите чего-то ещё?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#60 Ярослав » 25.03.2014, 19:02

ае писал(а):А чем же он Вас не устраивает,
Всем устраивает. Но ничто не мешает общаться с другими, когда есть чему поучиться. Если есть чему.

ае писал(а): если Вы ищите чего-то ещё?
Думаю искать уже нечего. ИМХО. Когда жемчужину из грязи вытаскиваешь, ее только вымыть хорошенько, и она заблестит сама.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron