Калу Ринпоче: блудный сын

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#41 Панньятисса » 09.11.2015, 19:29

Кхеминда писал(а):Кстати а падший монах может перестричься в саманеры, равно как и саманера может сколько угодно нарушать все свои обеты, ему все равно подновят их.
и это не так! с саманеры тоже есть спрос. убийство не простят. секс тоже. Оскорбление и критику Трех Драгоценностей тоже не потерпят
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Панньятисса » 09.11.2015, 19:31

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):Кстати а падший монах может перестричься в саманеры
Таниссаро пишет что тут нет единого мнения, Будда не запрещает это, но при этом явно критикует, называя бессмысмленным или что то в этом роде.
совершивший параджику навсегда изгоняется из Сангхи.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Панньятисса » 09.11.2015, 19:34

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):и опять же, или мирянин или монах. мы же не тибетцы с их йогинами и ламами. а по вашему утверждению, выходит что Будда был недальновиден, и признание в совершенной параджике целиком и полностью возложил на совершившего. эдак убьет некий монах кто то, и хоть суд докажет это, перед сангхой он чист пока не признается? это нонсенс!
он не чист, он вылетает из сангхи, а по признании попадает к мирянам, в промежутке он как бы деклассирован
я уточню у наставника и продолжим
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Панньятисса » 09.11.2015, 19:47

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):я уточню у наставника и продолжим
Тока прими во внимание, что мнение Суманатисы локухамудуру конечно интересно и познавательно, но доводом будут только ссылки на Писание.
я же не буду спрашивать его личное мнение. я о писании спрашивать буду
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Топпер » 10.11.2015, 00:39

Кхеминда писал(а):Кстати а падший монах может перестричься в саманеры, равно как и саманера может сколько угодно нарушать все свои обеты, ему все равно подновят их.
Саманеру вообще без залётов учитель может выгнать. Просто потому, что не нравится. И тем более может не подновить обеты.
Топпер

  • 1

#46 Топпер » 10.11.2015, 00:40

Raudex писал(а):комментарий более точно разбирает понятие, но даже без них понятно что имеются в виду именно падшие бику, цинично продолжающие изображать полноценных.
Вообще это отнюдь не понятно.
Топпер

#47 Кхеминда » 10.11.2015, 03:00

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Кстати а падший монах может перестричься в саманеры, равно как и саманера может сколько угодно нарушать все свои обеты, ему все равно подновят их.
Саманеру вообще без залётов учитель может выгнать. Просто потому, что не нравится. И тем более может не подновить обеты.
Выгнать то может, только вот саманеры могут подновить нарушенные обеты, как они делают например в архатистых медитативниках типа па аук, у них параджики нет, с них спросу нету, об этом давно всем образованным монахам известно. А параджичный бхиккху может стать полноценным в другой никае, так как она по факту его постриг не признавала , соответственно и параджику тоже.
Кхеминда

#48 Топпер » 10.11.2015, 03:30

Кхеминда писал(а):
Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Кстати а падший монах может перестричься в саманеры, равно как и саманера может сколько угодно нарушать все свои обеты, ему все равно подновят их.
Саманеру вообще без залётов учитель может выгнать. Просто потому, что не нравится. И тем более может не подновить обеты.
Выгнать то может, только вот саманеры могут подновить нарушенные обеты, как они делают например в архатистых медитативниках типа па аук, у них параджики нет, с них спросу нету, об этом давно всем образованным монахам известно. А параджичный бхиккху может стать полноценным в другой никае, так как она по факту его постриг не признавала , соответственно и параджику тоже.
Подновить могут, если учитель захочет. А учитель не захочет - и всё.
Топпер

#49 Кхеминда » 10.11.2015, 06:02

Это в зависимости от того какой обет бхиккху будет считать хуже, там же нет разделения по тяжести там они равноценны , в отличие от обетов бхиккху
Кхеминда

#50 Топпер » 10.11.2015, 06:07

Кхеминда писал(а):Это в зависимости от того какой обет бхиккху будет считать хуже, там же нет разделения по тяжести там они равноценны , в отличие от обетов бхиккху
Нет разделения. Это всё на усмотрения учителя.
Топпер

#51 Топпер » 10.11.2015, 18:13

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Подновить могут, если учитель захочет. А учитель не захочет - и всё.
мало чтоль учителей
Это как посмотреть. Может и мало. Ведь есть такая штука, как репутация. А буддизм - он маленький и тесный даже в традиционных странах.
Топпер

#52 Топпер » 10.11.2015, 18:21

Raudex писал(а):ну случаи были подобные, и инфа даже от первых рук, параджичный саманен и мэчи, не такой уж тесный
Было, было. Но были и обратные случаи, когда человека не стригли.
Топпер

#53 Кхеминда » 10.11.2015, 19:04

Насчёт того, что Буддизм маленький и тесный это неправда, может разве что про маленькую ланку можно так сказать.
Кхеминда

  • 1

#54 Топпер » 10.11.2015, 19:16

Кхеминда писал(а):Насчёт того, что Буддизм маленький и тесный это неправда, может разве что про маленькую ланку можно так сказать.
Если уж я, будучи на Ланке в одном из монастырей, столкнулся с монахом, который жил у доктора Тави..... и это - случайный монастырь был.
Топпер

#55 Кхеминда » 10.11.2015, 19:46

Вот я и говорю, в Тае и Бирме все проще, спараджичит монах, уедет на другой конец страны и там пострижется либо прибудя мирянином, либо напросится жить как монах. То есть из Патталунга в какой нить Чиангмай легко так сделать, или из Янгона в штат Шан.
Кхеминда

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя