Буддизм и ислам - наиболее известные религии среди белорусских старшеклассников

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#121 Олет.С » 19.09.2016, 22:20

М_а_р_к писал(а):а непокорных жен нужно избивать? странный взгляд на жизнь со стороны буддиста
Там нет слова избивать. Неужели вы прочитать правильно не можете? Простите.

Олет.С писал(а):Пожалуйста, напомните мне строки с подобными словами.
Вы просто очень усердно защищаете данную религию
Сказать по правде это я пытаюсь остановить немногих от лжи в сторону неведомой для них религии, чтобы их речь остаалась чистой, возможно они в такие моменты забывают о третьем пункте Благородного Восьмеричного Пути - О правильной речи в которой говорится о воздержание от лжи: говорить правду, придерживаться правды, не обманывать;, нарушив этим восьмой пункт Благородного Восьмеричного Пути - О памятовании. О памятовании того, что есть третий пункт. Определяющий говорить правду, только правду, и ничего кроме правды.

М_а_р_к писал(а):"Олет.С" - Поввторяю, мой вопрос был о дисциплине, в не о критике закона.
"М_а_р_к" - А социуму нужна дисциплина а асоциальном законе?
Давайте подробнее. Какой Закон асоциален? Конкретно.
Последний раз редактировалось Олет.С 19.09.2016, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#122 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:25

Олет.С писал(а):Там нет слова избивать
ОК, там есть слово "побивать". Начнем говорить о семантике?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#123 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:27

Олет.С писал(а):Какой Закон асоциален?
Тот, который одобряет убийства. Привести цитаты? И чтоб Вы на них не отвечали словами комментариев. Только текст из оригинала, онли хардкор :shy:

PS. Почему я обожаю Палийский Канон - это тем, что его очень сложно извратить. Что написано - то написано. Там нет такого, что написано "убивайте", а затем в комментарии огромная статья на тему "убивайте, но только в военное время". И т.п.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 19.09.2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#124 Олет.С » 19.09.2016, 22:31

М_а_р_к писал(а):"Олет.С"] - Там нет слова избивать
"М_а_р_к" - ОК, там есть слово "побивать". Начнем говорить о семантике?
Никакой семантики.Но можно о том, что заставляет человека говорить неправду в нарушение 3 пункта б8п..
Тот, который одобряет убийства.
Это который?
Привести цитаты?
Не надо. Вы бывший монах. Традиция Тхеравада, эти цитаты нарушат только Правильную речь.
Последний раз редактировалось Олет.С 19.09.2016, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#125 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:35

Олет.С писал(а):Это который?
тот самый :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#126 Antaradhana » 19.09.2016, 22:40

Олет.С, может ну их нафиг: ислам вместе с Кораном, а то как-то невообразимо далеко это от Дхаммы - затевать холивар на тему знания аятов, спустя несколько дней после регистрации на буддийском форуме. Может лучше, что-нибудь о себе расскажете, или какую-нибудь тему интересную откроете, связанную с Дхаммой.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#127 М_а_р_к » 19.09.2016, 22:44

Олет.С, я уже вышел из того возраста, когда нужно биться за какую-нибудь херню "кровь из носа". Если Вам нравятся положения Корана - ваше дело. Если Вам не нравится, как его критикуют - Ваши проблемы. Вот только Вы ничем свои слова не подкрепляете. Почитайте посты Дениса про христианство (я его всегда и везде в пример приводил и буду приводить). Там всё - и цитаты, и видео, и статьи, и личные переживания. А то, что выдаете здесь Вы - как в начальной школе: "...а вот я, а вот у нас... а вот там есть... а вот еще у меня брат есть... а вот вообще щас стукну..." Чесс слово...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#128 Ericsson » 19.09.2016, 22:57

Олет.С писал(а):О том что этот кто-то во имя целей Ислама и ссылаясь на цитаты из Корана взрывая здания, улицы, и отрезая людям головы на запись, - очень далек от ислама.


Ну вот вы как раз и не знакомы с исламом, Олет.С. Но почему-то его защищаете.

Принадлежность к этой религии определяется формально и просто. А не на основании сторонних мнений вроде "очень далек/не очень далек".
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#129 Олет.С » 19.09.2016, 23:11

Antaradhana писал(а):Олет.С Может ну их нафиг: ислам вместе с Кораном,
Думаю что дело не в Исламе и не в Коране. Возможно оно в забывчивости о Правильной речи. указанной в б8п, некоторых Путников.

Может лучше, что-нибудь о себе расскажете, или какую-нибудь тему интересную откроете, связанную с Дхаммой.
Мне нечего сказать о себе.Это не принесет никому никакой пользы. А тем на форуме итак предостаточно.

М_а_р_к писал(а):Олет.С, я уже вышел из того возраста, когда нужно биться за какую-нибудь херню "кровь из носа".
Если Вам нравятся положения Корана - ваше дело. .
Меня удивляют люди опирающиеся на Благородный восьмеричный путь и преступающие его.

Если Вам не нравится, как его критикуют - Ваши проблемы.
Ну что ж, тогда ложь собеседников в отношении Ислама пусть остается Их проблемой, Буду проходить мимо их лжи. Это все же Их карма.

Ericsson писал(а):Ну вот вы как раз и не знакомы с исламом, Олет.С. Но почему-то его защищаете.
Странный вывод, не ведая о собеседнике ничего. Я не говорю о знании (незнании) мной ислама, но о знании Вами меня.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#130 Antaradhana » 19.09.2016, 23:17

Олет.С писал(а):Мне нечего сказать о себе. Это не принесет никому никакой пользы. А тем на форуме итак предостаточно.

Можно подумать исламский халифат холивар, и публичный замер уровня нравственности участников, принесет неизмеримую пользу всем присутствующим ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#131 Олет.С » 19.09.2016, 23:30

Antaradhana писал(а):Можно подумать исламский [s]халифат холивар, и [/s]публичный замер уровня нравственности участников, принесет неизмеримую пользу всем присутствующим ;)
Почему нет? Всегда есть возможность поразмышлять о своих речах и соответствии их с б8п.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#132 Ericsson » 19.09.2016, 23:55

Олет.С писал(а):Ну что ж, тогда ложь собеседников в отношении Ислама пусть остается Их проблемой, Буду проходить мимо их лжи. Это все же Их карма.

А разве кто-то здесь высказывал намеренную ложь в отношении ислама? Вы ничего не путаете?

И если уж вы делаете такие заявления, то не затруднит ли вас точнее обозначить кем и когда была высказана намеренная ложь? А если вы этого не сможете сделать (не сможете!), то осознаете ли вы, что этими заявлениями вы конкретно сейчас публично нарушаете обет о честной речи? :cowboy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#133 Олет.С » 20.09.2016, 01:07

Ericsson писал(а):А разве кто-то здесь высказывал намеренную ложь в отношении ислама? Вы ничего не путаете?
А разве кто-то здесь высказывал намеренную правду в отношении ислама, затронув разговор о нем?
Ericsson писал(а):И если уж вы делаете такие заявления, то не затруднит ли вас точнее обозначить кем и когда была высказана намеренная ложь?[/color]

А ещё этот закон, пусть и в мусульманской среде, разрешающий мужу съесть свою жену, если кушать больше нечего.

И мне непонятно почему тут люди защищают ислам, религию, открыто допускающую ложь.

Аят разрешающий побивать женщин дурацкий аят и для того чтоб мне это утверждать,я не обязан его соблюдать.


Я не защищаю ислам или там Коран. Это просто жалкие попытки оградить уста собеседников от невежества, и лжи в отношении чего либо,
В данном случае это оказался ислам. А может оказаться и христианство, или что другое. Правильная речь это речь с позиции Истны. И никогда с позиции бульварной прессы, или ББС.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#134 Antaradhana » 20.09.2016, 01:45

Олет.С писал(а):Я не защищаю ислам или там Коран. Это просто жалкие попытки оградить уста собеседников от невежества, и лжи в отношении чего либо

Т.е. вы считаете необходимым заниматься здесь морализаторством, при каждом удобном случае, я правильно понял?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#135 Олет.С » 20.09.2016, 01:57

Antaradhana писал(а):Т.е. вы считаете необходимым заниматься здесь морализаторством, при каждом удобном случае, я правильно понял?
Теперь я буду знать, что попытка оградить челоека от демонстрации неежества лжи назыается морализаторством. Спасибо за наставление.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#136 Antaradhana » 20.09.2016, 02:07

Олет.С писал(а):Теперь я буду знать, что попытка оградить челоека от лжи назыается морализаторство. Спасибо за наставление.

То, чем вы занимались в данной теме (точнее в теме, из которой был выделен оффтопик) называется морализаторством и флеймом.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#137 Ericsson » 20.09.2016, 02:27

Олет.С писал(а):
А ещё этот закон, пусть и в мусульманской среде, разрешающий мужу съесть свою жену, если кушать больше нечего.

И мне непонятно почему тут люди защищают ислам, религию, открыто допускающую ложь.

Аят разрешающий побивать женщин дурацкий аят и для того чтоб мне это утверждать,я не обязан его соблюдать.


Я не защищаю ислам или там Коран. Это просто жалкие попытки оградить уста собеседников от невежества, и лжи в отношении чего либо,
В данном случае это оказался ислам. А может оказаться и христианство, или что другое. Правильная речь это речь с позиции Истны. И никогда с позиции бульварной прессы, или ББС.

Откуда вы взяли что в приведенных цитатах намеренная ложь? А тем более если человек высказывает оценку, где тут ложь-то? Оценка есть оценка. Вот вы высказываете оценки направо и налево. Поучаете, грозитесь каммой, надеваете себе сияющую корону посланника Истины, кто вы такой ? Вас кто-то уполномочил быть гуру ? Кто? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#138 Ruslan » 20.09.2016, 06:18

Олет.С писал(а):И в чем проблема? Вы радеете за то чтобы жены были непокорны своим мужьям?
Проблема в том,что если вас не устраивает жена,можно просто развестись.
А бить женщин это дикость.
Да и кстати аят разрешает бить женщин не из за непокорности.
«А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте».
Уже только если у мужчины возникли опасения,ему разрешено ее ударить.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#139 Ruslan » 20.09.2016, 06:19

Олет.С писал(а):- Олет.С" - Попробую ответить таким вопросом. Что может сказать о дисциплине недисциплинированный человек?
Я уже ответил на этот вопрос.
Недисциплинированный человек очень хорошо может разбираться в дисциплине.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#140 Ruslan » 20.09.2016, 06:24

Ericsson писал(а):Ну вот вы как раз и не знакомы с исламом, Олет.С. Но почему-то его защищаете.

Принадлежность к этой религии определяется формально и просто. А не на основании сторонних мнений вроде "очень далек/не очень далек".
Кстати у меня в стране очень много таких.
Защищают ислам,обвиняют всех во лжи.
Спрашиваешь,ты читал Коран,хадисы?
Отвечают нет.
И вот эти люди которые ничего не читали учат людей которые читали.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя