"Если ваш ребёнок лжёт, его ждёт социальный успех"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#1 Dz » 24.01.2016, 02:10

Статья на канадском новостном портале "Почему лгущий ребёнок - это нормально и здорóво"
http://www.cbc.ca/news/health/kids-lying-healthy-ideas-1.3412815

Ли, руководитель группы исследования развития детей в университете Торонто заявляет, что если вы замечаете, что ваш ребёнок качественно лжёт - вы должны радоваться, т.к. он на пути к социальному успеху, и такая ложь - это признак здорового развития.
"Если мы хотим, чтобы наше общество процветало, нам нужно учиться лгать", - говорит Ли - "Мы социальны и, должны работать друг с другом. В некоторых ситуациях, нам надо лгать, чтобы добиться поставленной цели. Поэтому мы не должны слепо думать, что честность - единственная [верная] политика."
Как пример приводится "белая ложь", например, сказать бабушке, что свитер, который она вам связала, вам нравится (когда на самом деле нет). :lol:

Дэвид Смит, профессор философии из Новой Англии (США) говорит следующее: "Чтобы преуспевать в обществе, мы должны обманывать (в том числе себя), чтобы проецировать наружу свой сверкающий облик [для других]."

----
Отличненько просто. :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Kirill » 24.01.2016, 03:14

Мне в таком обществе комфортно, каждый такой успешный, красивый, обходительный. Представляю если бы говорил что думает, не умея молчать, сдерживать эмоции и пр. Люди, которые не занимаются изучением своего ума и его чудачеств, которые ассоциируют себя с ним пусть лгут, социализируя свою дикую обезьянку, пока не посмотрят на нее со стороны. Вообще понял, что запрет на ложь должен идти уже на каком то этапе (не первом) практики
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 7

#3 Панньятисса » 24.01.2016, 04:53

ну да. :facepalm:
И стал мальчик Бобби мошенник и плут.
Скопил целый пуд!

https://www.youtube.com/watch?v=LbeDdC0ztfk
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#4 balabust » 24.01.2016, 08:37

Как пример приводится "белая ложь", например, сказать бабушке, что свитер, который она вам связала, вам нравится (когда на самом деле нет). :lol:

Имхо в таком случае вполне законно(Законом Будды) сказать"Спасибо бабушка ты такаяя заботливая" что то в таком роде :D поощрить щедрость и т.п :shy:
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Mira » 24.01.2016, 08:49

Kirill писал(а):Мне в таком обществе комфортно, каждый такой успешный, красивый, обходительный. Представляю если бы говорил что думает, не умея молчать, сдерживать эмоции и пр.

А мне комфортно в обществе, когда люди говорят то, что думают и о том, что чувствуют. Ведь это не обязательно делать грубо. Можно любую мысль облечь в нейтральные слова, высказать свою позицию никого не обидев. Ложь создает искаженное представление о реальности у того, кому солгали ("Тебе так понравился мой тыквенный пирог? Я буду готовить его каждую неделю!") и рождает внутреннее напряжение у того, кто солгал.

По сабжу. То, что в определенном возрасте дети начинают лгать, хитрить, фантазировать - это давно известно и известно почему. Дело в том, что способность ребенка влиять на материальный мир (и на поведение взрослых, в том числе) очень ограничена, по сути - только речь и рев (первый вариант гораздо прогрессивнее). Дети начинают понимать, что словами создают у взрослых представления и учатся манипулировать создаваемыми образами, исследуя получаемый эффект (поверили/не поверили/вывели на чистую воду/обрадовались/расстроились и много чего еще). Чем разнообразнее формы такой конструктной деятельности - тем выше интеллект, который в этой деятельности развивается.

К счастливой жизни в социуме детская ложь не имеет прямого отношения (ну разве что, развитый интеллект еще никому не повредил :smile: ).Более того, когда ребенок начинает лгать, взрослые должны начать работу по созданию понимания, почему этого делать не надо. И пока будет длится период исследования мира через фантазию, нужно сформировать представление, что ложь - это плохо. Непростая задача (попробуй объясни ребенку, что ложь искажает реальность, но научить ребенка отдавать себе отчет, что в данный момент он хитрит или фантазирует можно). Я сейчас такую работу провожу в своей семье. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#6 Елена Котельникова » 24.01.2016, 09:35

А следующим шагом, так понимаю, будет обоснование почему хорошо и полезно воровать и убивать :facepalm: про половой вопрос молчу уж, некоторые деятели под адюльтер давно теоретическую базу подвели. А умение культурно выпивать так и вовсе общепризнанная добродетель :alkash: :deg:

Вообще, склонность ко лжи во многом, действительно врожденное свойство. У меня сын стал врать едва ли не раньше, чем внятно говорить - в буквальном смысле. Бороться с этим сложно и мало эффективно. А дочка в детстве не врала вообще, хотя никто и не учил, что обманывать плохо, даже пример положительный не всегда был...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Orang » 24.01.2016, 09:57

Елена Котельникова писал(а):А следующим шагом, так понимаю, будет обоснование почему хорошо и полезно воровать и убивать

"Исследования британских ученых" все же имеют свои этические рамки, так что в целом они - законопослушные ребята :wink:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Елена Котельникова » 24.01.2016, 10:01

Не все сразу - и законы и этика величина переменная
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 uwei » 24.01.2016, 10:21

balabust писал(а):Как пример приводится "белая ложь", например, сказать бабушке, что свитер, который она вам связала, вам нравится (когда на самом деле нет). :lol:

Имхо в таком случае вполне законно(Законом Будды) сказать"Спасибо бабушка ты такаяя заботливая" что то в таком роде :D поощрить щедрость и т.п :shy:

ну тут надо различать ложь и учтивость. если рубить правду матку, можно людей и очкариками и кривоносыми, жирными называть - это будет правда. но мы так не делаем так как не прилично, но это мне кажется не ложь даже не белая.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#10 uwei » 24.01.2016, 10:25

Kirill писал(а):Мне в таком обществе комфортно, каждый такой успешный, красивый, обходительный. Представляю если бы говорил что думает, не умея молчать, сдерживать эмоции и пр. Люди, которые не занимаются изучением своего ума и его чудачеств, которые ассоциируют себя с ним пусть лгут, социализируя свою дикую обезьянку, пока не посмотрят на нее со стороны. Вообще понял, что запрет на ложь должен идти уже на каком то этапе (не первом) практики

мне кажется постоянное вранье может негативно сказаться на психике, рано или поздно - от этого и сидят на антидепрессантах и ходят психиаторам. надо быть честным по крайней мере с собой.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#11 masterjack » 24.01.2016, 10:55

Dz писал(а):Чтобы преуспевать в обществе, мы должны обманывать

пусть расскажет это Роббу Старку
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 sk220976 » 24.01.2016, 11:03

Неполная правда это уже ложь, изменение рамки это ложь.
В сутте (не помню номер) написано "если не полезно.. не говорит"
Т.о. порицается не изменененная правда, а НАПРАВЛЕННОСТЬ этих изменений - во благо или для своей выгоды во вред.
Все попытки типа "нейтральными словами" и т.п. просто попытка оправдаться.
Если бабушка старая и поймет только "нравится", то так и надо говорить.
Если пациент мнителььный, то я слово "опухоль" не использую, хоть она и есть (правда не раковая, а воспалительная).

Все больше склоняюсь к мысли, что пять выглядят не:
1. не причинять страдание
2. не красть
...

а так:
НЕ причинять страдание, а в том числе:
- не красть,
- не прелюбодействовать...
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#13 Dimitry » 24.01.2016, 11:04

С возрастом происходят изменения в человеке, и прямая ложь практически исчезает. Но вместе с тем уже сформированы некие поведенческие навыки, которые позволяют производить впечатление на окружающих людей.
Ведь и ребенок, который говорит "дай" тоже будет успешен, но взрослые так не говорят, однако знают, как реализовать свои желания получить что-либо.
Так что да, это нормально, к тому же ребенок не только лжет сам, но и находится в коллективе,который ему лжет. Вот и происходит умение отделять мух от котлет.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Наме » 24.01.2016, 11:46

"Почему лгущий ребёнок - это норемально и здорóво"
Жить, не за свой счет, а за счет других или другого - это вид успеха в жизни.
Паразитизм, называется.

Разумеется, в этом деле нельзя обойтись без хороших навыков вранья.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 6

#15 SV » 24.01.2016, 12:52

Неполная правда это уже ложь, изменение рамки это ложь.
В сутте (не помню номер) написано "если не полезно.. не говорит"
Т.о. порицается не изменененная правда, а НАПРАВЛЕННОСТЬ этих изменений - во благо или для своей выгоды во вред.
Все попытки типа "нейтральными словами" и т.п. просто попытка оправдаться.
Если бабушка старая и поймет только "нравится", то так и надо говорить.
Если пациент мнителььный, то я слово "опухоль" не использую, хоть она и есть (правда не раковая, а воспалительная).

Все больше склоняюсь к мысли, что пять выглядят не:
1. не причинять страдание
2. не красть
...

а так:
НЕ причинять страдание, а в том числе:
- не красть,
- не прелюбодействовать...

Отнюдь. Например, возьмём 3 пункт о прелюбодеянии. Можно совершать это тайно, так что будет радостно только любовникам. Страданий никому это не приносит, но камма чёрная копится всё равно. Взять 5 правило об интоксикации. Есть упоминание, что это создаёт камму безумия (чем больше пьёшь, тем каммически больше получаешь запутанный "дибильноватый" ум). Прямого страдания нет - просто дурачком будешь потом. И взять правило о лжи - Будда говорит что нельзя лгать даже в шутку. Во многих случаях ложь тоже никакого зла (как кажется непросветлённому) не несёт, однако ни будды, ни араханты не лгут никогда в принципе - они неспособны на это. Причина, почему ложь является самым пагубным видом неблагой речи, скорее всего, состоит в том, что ложь связана с невежеством (т.е. это намеренная попытка выставить вещи в ином, нереальном, свете - стремление исказить реальность). Очевидно именно поэтому она и плоха. Если вы тренируетесь для познания "видения реальности" - то ложь вам противопоказана.

По сабжу. То, что в определенном возрасте дети начинают лгать, хитрить, фантазировать - это давно известно и известно почему. Дело в том, что способность ребенка влиять на материальный мир (и на поведение взрослых, в том числе) очень ограничена, по сути - только речь и рев (первый вариант гораздо прогрессивнее). Дети начинают понимать, что словами создают у взрослых представления и учатся манипулировать создаваемыми образами, исследуя получаемый эффект (поверили/не поверили/вывели на чистую воду/обрадовались/расстроились и много чего еще). Чем разнообразнее формы такой конструктной деятельности - тем выше интеллект, который в этой деятельности развивается.

У меня дочь врёт совсем не по этой причине. Она просто скрывает правду, не хочет признаваться за содеянное, поэтому лжёт - иных видов лжи у неё за всю её жизнь я пока не приметил (хотя, конечно, у детей бывают другие мотивации лгать).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Киттисаро-ушёл » 24.01.2016, 14:31

Вопрос с ложью бывает довольно тонкий. Вот у моего племянника, когда ему было 5-6 лет, умерла мама. Ему сказали тогда, что она просто уехала. И старенькой бабушке не сказали правды, чтобы у нее удара не случилось. Как тут нужно было поступить - резать правду матку? Сказать ребенку, что его мама распалась на пять совокупностей, тело сожгли, а сама она переродилось возможно среди животных, или отправилась к боженьке? Или получили бы мертвую бабушку. Такая правда принесла бы много больше страданий, чем ложь в данном случае. Человек таки не биоробот, чтобы четко выполнять заложенную программу, надо иногда пользоваться и здравым смыслом, чтобы определять когда сказать правду, а когда схитрить (исходя опять же из сострадания). Будда конечно нашел бы слова, чтобы объяснить ребенку такую ситуацию, не травмируя его сильно. Но вот я бы не нашел.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 The Коля » 24.01.2016, 14:36

В детстве был очень правдивым и правдолюбивым ребенком. Палился во всем, во всех проказах, говорил правду принципиально. К юношеству качество сохранялось. Тогда я начал замечать особенность. Мог легко различать истину и ложь. По принципу да/нет. Часто, когда хотел знать какую-то информацию наверняка, спрашивал у других и слушал внутренний ответ. Ложь, ложь, горячё, близко, полуправда, правда. Сам я не знал, но мог почувствовать. Состояние правды, внутренний эталон позволял сравнивать. Это такое кристально свежее и напряженноспокойное чувство. Ни счем не спутаешь. Как ледяного холода синий свет. Вот такие асоциации, если выражать кинестетически или визуально на уровне образа.

Со временем стал лгать. Испортился. Возможно старый задел стал ослабевать. И в датчик истины начали вкрадыватся искажения.
Но зато какую службу он мне сработал! Сколько книжек, сколько путей и мировоззрений было отброшено. В конечном счете к Суттам я пришел ведомый за руку этим чувством. Читая первые сутты, лампочка правды чуть не перегорела от напряжения.
Всех призываю к дисциплине истины. Несмотря на большие знания, годы изучения Канона, мой первый опыт и понимание были намного чище и глубже чем сейчас именно изза эхо прошлых осколков нравственности.

Как говорил Бхагаван: «нет такого зла, которое бы не сделал лживый человек»
Последний раз редактировалось The Коля 24.01.2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 4

#18 Панньятисса » 24.01.2016, 14:44

Киттисаро писал(а):Вопрос с ложью бывает довольно тонкий. Вот у моего племянника, когда ему было 5-6 лет, умерла мама. Ему сказали тогда, что она просто уехала. И старенькой бабушке не сказали правды, чтобы у нее удара не случилось. Как тут нужно было поступить - резать правду матку? Сказать ребенку, что его мама распалась на пять совокупностей, тело сожгли, а сама она переродилось возможно среди животных, или отправилась к боженьке? Или получили бы мертвую бабушку. Такая правда принесла бы много больше страданий, чем ложь в данном случае. Человек таки не биоробот, чтобы четко выполнять заложенную программу, надо иногда пользоваться и здравым смыслом, чтобы определять когда сказать правду, а когда схитрить (исходя опять же из сострадания). Будда конечно нашел бы слова, чтобы объяснить ребенку такую ситуацию, не травмируя его сильно. Но вот я бы не нашел.
Бханте, но так можно и до махаяны скатиться. хотя конечно ситуация очень тяжелая. возможно в таких моментах следует просто недоговорить или промолчать или сказать правду так чтоб ребенок не понял бы, но понял бы повзрослев
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Панньятисса » 24.01.2016, 14:46

The Коля писал(а):В дестстве был очень правдивым и правдолюбивым ребенком. Палился во всем, во всех проказах, говорил правду принципиально. К юношеству качество сохранялось. Тогда я начал замечать особенность. Мог легко различать истину и ложь. По принципу да/нет. Часто, когда хотел знать какую-то информацию наверняка, спрашивал у других и слушал внутренний ответ. Ложь, ложь, горячё, близко, полуправда, правда. Сам я не знал, но мог почувствовать. Состояние правды, внутренний эталон позволял сравнивать. Это такое кристально свежее и напряженноспокойное чувство. Ни счем не спутаешь. Как ледяного холода синий свет. Вот такие асоциации, если выражать кинестетически или визуально на уровне образа.

Со временем стал лгать. Испортился. Возможно старый задел стал ослабевать. И в датчик истины начали вкрадыватся искажения.
Но зато какую службу он мне сработал! Сколько книжек, сколько путей и мировоззрений было отброшено. В конечном счете к Суттам я пришел ведомый за руку этим чувством. Читая первые сутты, лампочка правды чуть не перегорела от напряжения.
Всех призываю к дисциплине истины. Несмотря на большие знания, годы изучения Канона, мой первый опыт и понимание были намного чище и глубже чем сейчас именно изза эхо прошлых осколков нравственности.

Как говорил Бхагаван: «нет такого зла, которое бы не сделал лживый человек»
абсолютно согласен. если бы у меня были дети я бы никогда ни в самой малости не лгал бы им.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 The Коля » 24.01.2016, 15:09

Киттисаро писал(а):Вопрос с ложью бывает довольно тонкий. Вот у моего племянника, когда ему было 5-6 лет, умерла мама. Ему сказали тогда, что она просто уехала. И старенькой бабушке не сказали правды, чтобы у нее удара не случилось. Как тут нужно было поступить - резать правду матку? Сказать ребенку, что его мама распалась на пять совокупностей, тело сожгли, а сама она переродилось возможно среди животных, или отправилась к боженьке? Или получили бы мертвую бабушку. Такая правда принесла бы много больше страданий, чем ложь в данном случае. Человек таки не биоробот, чтобы четко выполнять заложенную программу, надо иногда пользоваться и здравым смыслом, чтобы определять когда сказать правду, а когда схитрить (исходя опять же из сострадания). Будда конечно нашел бы слова, чтобы объяснить ребенку такую ситуацию, не травмируя его сильно. Но вот я бы не нашел.
А кто заставляет говорить правду? В конечном счете говорить или не говорить — дело личного выбора.
Ответить можно молчанием и пускай спрашивающий думает что хочет — его проблемы.
Ребенку не нужно было врать и мучать его тяжелой надеждой, ребенку не следовало говорить правду. Нужно было молчать, возможно пообещать сказать правду в будущем и одновременно отвлекать его, погрузить в другие интересы. Он бы придумал себе кучу вариантов, возможно истерил, но вырос и узнал бы правду, о которой догадывался.

Будда часто просто молчал не открывая неполезную правду. Вопрошатель бился, мучался, истерил, но не получал ответ.


Если вас спрашивают ваше мнение о внешности там, или еще о чем, вы можете удариться в мороз и хоть трава не расти — ваше право не говорить. И не ваши проблемы что напридумает спрашивавший.
"я не утверждаю, что да, я не утверждаю, что нет... я не утверждаю..."
The Коля

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей

cron