Зарплата и счастье

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#1 Dz » 24.03.2016, 20:14

http://www.moya-planeta.ru/news/view/uchenye_povy ... osit_cheloveku_schastya_19916/
"Как оказалось, повышение заработной платы практически никогда не влияло на то, насколько человек доволен собственной жизнью, причём это не слишком зависело от личности этого человека. Судя по всему, новая зарплата очень быстро начинала восприниматься людьми как должное и переставала быть поводом для радости, поэтому «уровень счастья» человека возвращался к норме.
Впрочем, если повышение дохода не слишком влияло на удовлетворённость жизнью участников исследования, его понижение для многих стало одним из наиболее серьёзных предпосылок для снижения этой удовлетворённости. Как поясняют специалисты, речь идёт о случаях, когда зарплата сокращалась у людей, считающих себя ответственными и старательными. По шкале, с помощью которой учёные измеряли радость жизни участников исследования, на самооценку и настроение ответственных людей снижение дохода влияло в два с половиной раза больше, чем у остальных."


А ещё было раньше исследование, сопоставляющее общую удовлетворённость жизнью и размер годового дохода. Она была в форме плоского колокола, т.е. одинаково недовольны были как бедные, так и богатые, а самое ОК (относительно) было у людей со средним уровнем.

Я там подсветил особо важную, как мне кажется, часть. Человек всегда стремится к лучшему, но лучшее очень быстро перестаёт быть лучшим, и хочется MOAR. Жажда.
Вложения
MOAR.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 Дмитрий Светлов » 24.03.2016, 20:19

Интересная тема. По моему опыту, хорошо, когда денег столько, чтобы о них не думать в текущих стандартах жизни. Иными словами, счастлив тот, кто довольствуется тем, что есть. :yes:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#3 Satou » 24.03.2016, 20:40

Этож старые исследования, хитрые капиталисты давно это выяснили начали широко внедрять нематериальное подкрепление мотивации работников, все тимбилдинги и прочие "работать в нашей компании большая честь" как раз для этого
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#4 zRo » 24.03.2016, 21:20

Судя по всему, новая зарплата очень быстро начинала восприниматься людьми как должное и переставала быть поводом для радости, поэтому «уровень счастья» человека возвращался к норме.

прописная истина
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 uwei » 24.03.2016, 23:02

Dz писал(а):"Как оказалось, повышение заработной платы практически никогда не влияло на то, насколько человек доволен собственной жизнью, причём это не слишком зависело от личности этого человека.

надо что б она постоянно повышалась и обгоняла рост цен. тогда будет счастье. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#6 uwei » 24.03.2016, 23:13

Satou писал(а):Этож старые исследования, хитрые капиталисты давно это выяснили начали широко внедрять нематериальное подкрепление мотивации работников, все тимбилдинги и прочие "работать в нашей компании большая честь" как раз для этого

ну чего только не выдумают, лишь бы не деньгами платить. но главное не поддаваться и помнить, ради чего ходят на работу.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 Ericsson » 25.03.2016, 00:00

вот потому и правда, что Будда говорит - духовное счастье намного выше чем любое счастье :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 masterjack » 25.03.2016, 00:18

Ericsson писал(а):вот потому и правда, что Будда говорит - духовное счастье намного выше чем любое счастье
и не смотря на это каждый день (наверное) "ходил" за едой.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 ankle » 25.03.2016, 00:21

masterjack писал(а):
Ericsson писал(а):вот потому и правда, что Будда говорит - духовное счастье намного выше чем любое счастье
и не смотря на это каждый день (наверное) "ходил" за едой.
При чем здесь "не смотря"?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#10 masterjack » 25.03.2016, 01:51

ankle писал(а):При чем здесь "не смотря"?
ну тогда пусть будет смотря
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#11 Иван » 25.03.2016, 05:46

Когда дома осталось 2000 рублей, жена с годовалым ребенком в декрете, а новых клиентов нет и не планируется... всё это вгоняет в депрессняк, знаете ли...
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 uwei » 25.03.2016, 08:47

Иван писал(а):Когда дома осталось 2000 рублей, жена с годовалым ребенком в декрете, а новых клиентов нет и не планируется... всё это вгоняет в депрессняк, знаете ли...

я это понимаю, и глубоко сочувствую тем, кто в такой ситуации - так как 80% по такой грани ходят тут. пустые разговоры, про деньги не главное - звучат как издевательство.

в такие минуты медитация на некоторые буддийские темы как смерть, непостоянство, аскетизм мне помогают. вот почему я ценю практическую пользу учения. это не уход, а измененное отношение.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#13 Елена Котельникова » 25.03.2016, 09:36

Вообще говоря приносит счастье. Просто не надо думать, что это такое постоянное и всеобъемлющее счастье, охватывающее все стороны жизни. Вот как бы кто не ныл, что ему не хватает, а при прочих равных условиях, с более высокими доходами люди чувствуют себя спокойнее, увереннее и счастливее, чем с низкими.

И ещё в статье приравнивают понятие "радость" к понятию "счастье", а это не одно и то же.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 The Коля » 25.03.2016, 10:00

Практика показывает, что чем
зарплата больше тем уровень
счастья выше.

Я не видел счастливых нищих
людей, зато среди богатых
счастливых или просто
удовлетворенных полно.

Такие исследования проводятся в
одной социальной групе.
Спросили бы они у бедных
крестьянок, которые приезжают
на джипах в родные места
довольные свежие, сияющие, —
когда на них смотрят
озверевшими унылыми глазами
их менее удачливые подруги.

К "счастью" привыкнуть, типа,
можно.
А к боли и стрессу привыкания
нет. Этот закон — прописная
истина общей психологии: к
боли нет толерантности.
Значит градацию нужно
проводить по уровню дуккха. На
сколько горяча сковородка.
Ясно, что у менее обеспеченых
сковородка красная и прожарка
в полном разгаре.

От того Будда учил правильно
вести дела, быть щедрым,
сострадательным, нравственным,
ради богатства в этой жизни,
богатства в будущей и наконец-
то полного избавления от
бедности и болезней в ниббане.
Последний раз редактировалось The Коля 25.03.2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#15 Иван » 25.03.2016, 10:01

Елена Котельникова писал(а):
И ещё в статье приравнивают понятие "радость" к понятию "счастье", а это не одно и то же.

:umnik: :agree:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Dimitry » 25.03.2016, 11:20

На самом деле люди счастливее становятся в кризис!
Исследование так говорит:
Во время кризиса россияне стали гораздо счастливее
Исследование. Россия стала счастливее, но до Дании, которая возглавила рейтинг, ещё далеко
http://www.metronews.ru/novosti/vo-vremja-krizisa ... stlivee/Tpopcx---sM6vPIf4VdaI/

Так что, больше кризисов, глубоких и затяжных)))
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 uwei » 25.03.2016, 11:34

Dimitry писал(а):На самом деле люди счастливее становятся в кризис!
Исследование так говорит:
Во время кризиса россияне стали гораздо счастливее
Исследование. Россия стала счастливее, но до Дании, которая возглавила рейтинг, ещё далеко
http://www.metronews.ru/novosti/vo-vremja-krizisa ... stlivee/Tpopcx---sM6vPIf4VdaI/

Так что, больше кризисов, глубоких и затяжных)))


это наверно пропаганда, что б народ успокоить.
у нас так суициды и алкоголизация. не думаю, что мы отличаемся с вами намного.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#18 Dz » 25.03.2016, 20:18

:no: Вы путаете тёплое с мягким. Деревенские леди, уезжающие на джипах, счастливы не просто так, а потому что им завидуют. Не было бы завидующих, удавились бы с тоски. Напоминает некоторых новоиспечённых эмигрантов, которые после переезда в более богатую страну пишут сотни постов в соцсетях из серии "как хорошо в Германии/США/Франции" и "какой трэш в России/РБ/Украине". Не было бы России, РБ, Украины и кому там писать - улыбка бы у таких сгладилась быстро, естественным образом. Сюда же ВНЕЗАПНО разбогатевшие идут, или пробившиеся в элиты.

Иван писал(а):Когда дома осталось 2000 рублей, жена с годовалым ребенком в декрете, а новых клиентов нет и не планируется... всё это вгоняет в депрессняк, знаете ли...
Налицо то, о чём написано: снижение дохода делает несчастнее. Я так понимаю, было лучше ведь? Следует помнить, что почти все кризисные явления - это ухудшение ситуации.

А вот при более-менее стабильном раскладе заводской работник из Магадана, думаете, обязательно менее счастлив, чем белый воротничок из страны первого мира? Да, я знаю, что вы так думаете. :lol: Это не обязательно так.
Он таковым может стать, однако, если включит в голове противопоставление себя и белого воротничка из первого мира. Неудовлетворённость рождается через противопоставление "я-другой", "я_сейчас-я_раньше", т.к. это порождает желание большего, желание лучшего. Это естественный наш механизм конкурентного выживания.

uwei писал(а):я это понимаю, и глубоко сочувствую тем, кто в такой ситуации - так как 80% по такой грани ходят тут. пустые разговоры, про деньги не главное - звучат как издевательство.
Деньги становятся главным, когда они заканчиваются. :) А точнее, когда заканчиваются ресурсы. Будь у меня зиро денег, например, но безлимитная еда и бесплатное жильё и коммуникации, я бы не был в большой запаре.
Dimitry писал(а):На самом деле люди счастливее становятся в кризис!
uwei писал(а):у нас так суициды и алкоголизация. не думаю, что мы отличаемся с вами намного
Тут наверняка подключается компенсаторный эффект от чувства общности и патриотизма... Кстати вот тут я вижу между нами разницу: Россияне имеют бóльшую тенденцию к сплочению и патриотизму, чем белорусы. Мне так видится по наблюдениям.
Елена Котельникова писал(а):Вот как бы кто не ныл, что ему не хватает, а при прочих равных условиях, с более высокими доходами люди чувствуют себя спокойнее, увереннее и счастливее, чем с низкими.
Совершенно не обязательно. Всё крайне индивидуально, как и с людьми с низким достатком.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#19 uwei » 25.03.2016, 21:02

Dz писал(а):А вот при более-менее стабильном раскладе заводской работник из Магадана, думаете, обязательно менее счастлив, чем белый воротничок из страны первого мира?

Опять анти-денежную ересь проповедуете? Да будет Анафема! :lol:

Dz писал(а):Тут наверняка подключается компенсаторный эффект от чувства общности и патриотизма... Кстати вот тут я вижу между нами разницу: Россияне имеют бóльшую тенденцию к сплочению и патриотизму, чем белорусы. Мне так видится по наблюдениям.

Да это так, мы хата-скрайники, а многие еще и чарка-шкварники.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Dz » 25.03.2016, 21:34

uwei писал(а):
Dz писал(а):А вот при более-менее стабильном раскладе заводской работник из Магадана, думаете, обязательно менее счастлив, чем белый воротничок из страны первого мира?
Опять анти-денежную ересь проповедуете? Да будет Анафема! :lol:
Вай-вай! :fear: Отнюдь, я ниже этой строчки всё написал) Кстати, это мнение не только моё, но и всяких исследователей. Вся фишка в наборе потребностей и степени их удовлетворения. Ошибка Маслоу с его пирамидой в том, что у неё нет крыши.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей